ВЕРЁВКА: всё о веревках. (Сборная тема)

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Голиков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:09
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Голиков » 28 июл 2006, 23:44

Как можно отличить Коломну BCC от другой, особенно делая заказ уделенно? Что спросить, т.к. в магазинах часто сами не знают что продают.

sgb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 18:11
Город: e-burg
Контактная информация:

Веревка Аскан дешево и сердито? Или лучше чтонить другое?

Сообщение sgb » 30 июл 2006, 21:47

Собираемся закупиться некоторым количеством веревки для промальпа. требование - статика, дешевая, надежная. выбираем между
микст-про по 15.60р за метр
http://www.sportx.ru/catalog/rope/static/mikstpro.html
или
спелео-1 по 17.67р за метр
http://www.sportx.ru/catalog/rope/static/speleo1.html

или может подскажете какую другую веревку по аналогичной цене?

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Вадим Семин » 01 авг 2006, 01:21

Мне нравится Аскановсая Регата Спелео. На работе использую Спелео 2 11мм, в горах на несложных перевалах Спелео 1 9 мм ярких окрасок. На работу 9 мм маловато, лучше 11. Веревка приятная, а вот другие аскановские мне не нравятся.

sgb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 18:11
Город: e-burg
Контактная информация:

Сообщение sgb » 01 авг 2006, 06:18

тут прикольная инфа пришла от производителя Аскана. говорят что раньше у веревки спелео был дефект в том что немного сползала оплетка, лечить предлагают пудтем замачивания веревки, а потом сушки ее. сейчас станки вроде наладили и оплетка на новой веревке не слазит. но замачивать ее всеравно рекомендуют. ктонить реально замачивал веревку перед работой, какой эффект от этого нбалюдается?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 01 авг 2006, 09:55

ктонить реально замачивал веревку перед работой, какой эффект от этого нбалюдается?

Эффект усадки и отвердевания. Говорят на буржуйских верёвках даже пишут "заявленные свойства верёвка приобретает после первого намокания" сам правда не видел.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 04 авг 2006, 22:42

notsaint писал(а):Эффект усадки и отвердевания. Говорят на буржуйских верёвках даже пишут "заявленные свойства верёвка приобретает после первого намокания" сам правда не видел.

Сам видел на веревках BEAl для промальпа. Бело-черная, название модели вылетело из головы, что-то типа "профи"

Аватара пользователя
Калеб
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 май 2004, 03:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Калеб » 04 авг 2006, 23:02

уж не у Коломны ли Веаl ее закупает?... :?:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 авг 2006, 23:24

sgb писал(а):тут прикольная инфа пришла от производителя Аскана...предлагают путем замачивания веревки, а потом сушки ее....


Первоисточник: http://www.askan.ru/index.php?articleID ... .180.216.6

А вот мне стало интересно, почему аскановцы пишут: следует заменить веревку в случае, если ей более одного года? :roll:
Тот же Tendon (бывш. Ланекс) пишет, что при эпизодическом использовании срок службы - 5 лет...

Аватара пользователя
Калеб
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 май 2004, 03:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Калеб » 04 авг 2006, 23:30

У ланекса видать оборот позволяет такое писать.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 авг 2006, 23:37

Наверное...

А вообще... Веревка Аскан дешево и сердито? Или лучше чтонить другое?
На мой взгляд лучше что-нибудь другое. :wink:
16-прядка... Чего вы на нее ваще засмотрелись? Выбор то сейчас есть, не советские чай безальтернативные годы... "Коломна" чем не устраивает? :roll:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 04 авг 2006, 23:48

на Маунтин ру есть статья про старение веревок.
выводы там очень оптимистические.

В отличие от общепринятого представления, испытания показали достаточную остаточную прочность веревок, прослуживших по многу лет.

А насчет заменить через год, думаю. ерунда. не серьезно это.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 04 авг 2006, 23:51

Не, ну тут смотря как лазать...А ты когда нам КОСичку вернешь??? :roll:

Аватара пользователя
Калеб
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 май 2004, 03:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Калеб » 04 авг 2006, 23:52

ну не знаю. Не сказать, чтоб я такая уж свинья(видел и хуже), но у меня веревка за год изгаживается до полной неликвидности.
Вобщем-то вообще непонятно, в чем проблема. Сотня коломны сколько стоит?
Хотя если стекла мыть по восемь рублей, тогда да, проблема...

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 05 авг 2006, 00:27

Да понятно. что веревку можно и за месяц убить. :sm:

Володь, Косичка щаслива в родном краю. :roll:

:sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Тульский » 05 авг 2006, 09:03

xron писал(а):Да понятно. что веревку можно и за месяц убить. :sm:

Володь, Косичка щаслива в родном краю. :roll:

:sm:

Ну вот... :( Мы по ней уже соскучились... :wink:
А верьё- как-то купил себе веревочку- WE ездил в Коломну, так на следующий рабочий день украли с объекта... :( , гады- а ведь закрыто все было....

Аватара пользователя
лютый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:01
Город: тольятти + самара + москва + балашиха +...

Re: *

Сообщение лютый » 05 авг 2006, 11:49

Тульский писал(а):
xron писал(а):Да понятно. что веревку можно и за месяц убить. :sm:

Володь, Косичка щаслива в родном краю. :roll:

:sm:

Ну вот... :( Мы по ней уже соскучились... :wink:
А верьё- как-то купил себе веревочку- WE ездил в Коломну, так на следующий рабочий день украли с объекта... :( , гады- а ведь закрыто все было....

уползла? :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 05 авг 2006, 12:15

УгУ, в сторону Гондураса... :sm:

Аватара пользователя
лютый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:01
Город: тольятти + самара + москва + балашиха +...

веревка

Сообщение лютый » 06 авг 2006, 15:02

Тульский писал(а):УгУ, в сторону Гондураса... :sm:
мимикрия,вова. змеюку купил и в глаза не посмотрел. а ты узел на конце завязал? так ее проще найти :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Веревка под длительной нагрузкой--что с ней происходит?

Сообщение УЗБЕК » 07 сен 2006, 23:05

Приветствую всех промальпов! Поделитесь,пожалуйста,информацией о том как ведет себя коломна статика диаметром 11мм при нагружении ее статической нагрузкой приблизительно 200 кг в течение одного месяца?Конкретнее: построены подвесные деревянные леса и демонтировать их можно будет только после завершения всех работ на потолке.Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Статическая нагрузка

Сообщение Pavel T » 08 сен 2006, 09:28

Понимаю, что не в тему - а почему не на тросы стальные?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 08 сен 2006, 22:54

Постройка лесов была моей личной инициативой и так как мои финансовые возможности весьма ограничены,то я использовал то что есть в наличии на свой страх и риск.Леса провисели где-то дней 20 и завтра -послезавтра будут демонтированы.Могу предоставить веревку на испытание и обследование.

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 09 сен 2006, 03:36

Очень даже в тему! Только на троссы и надо и чем толше тем лучше, а веревка тут неоправданный риск.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 09 сен 2006, 14:22

chimnes писал(а):Очень даже в тему! Только на троссы и надо и чем толше тем лучше, а веревка тут неоправданный риск.

Для безопасности есть новая страховочная веревка. Главное, чтобы сверху чего не упало.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 09 сен 2006, 22:35

Думаю что существенных изменений не произойдет с этой веревкой.
Вообще объективные значения изменения нагрузки можно проследитьтолько на разрывной машине для испытания тросов. А что ты хочеш узнать об этой веревке?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 10 сен 2006, 12:47

Меня интересует как изменятся свойства веревки,после приложения длительной статической нагрузки.Насколько мне известно,этот вопрос малоизучен.Хочется знать больше о предмете с которым работаешь каждый день.Скоро я сам испытаю отработанные на лесах веревки на разрыв и сообщу о результатах на форуме.

Бродяга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:44
Город: Москва

Что такое верёвка "Юкроп"?

Сообщение Бродяга » 02 ноя 2006, 23:14

Здравствуйте Уважаемые Альпинисты!

Позвольте опять обратиться к Вашему Коллективному Сознательному мнению! :D

По совету грамотного человека ( Спасибо ему!) я познакомился с магазином "Ледниковый период". Они могут предложить нуждающимся очень длинные бухты верёвок. Но о такой верёвке, которую они назвали я не слыхивал: некая "Юкроп" ( Если я правильно расслышал)Украинского производства. "Практически не тянется", как сказал продавец. Скоро я к ним доеду и на неё посмотрю, но, может быть, кто-то имеет о ней представление?

Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Бродяга 02 ноя 2006, 23:38, всего редактировалось 2 раза.

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 03 ноя 2006, 11:32

Для начала нажимаем кнопочку "поиск", вводим в соответствующие поле запись "юкроп" - далее "Enter" потом читаем всё, что нам известно про веревки "Юкроп"

А теперь личное впечатление от использования этих веревок: В этом сезоне покупали 3-4 веревки по 65м. Все пришли в негодность по причине износа, надрывов и разрывов оплетки. То есть все с точностью до наоборот: Раньше Юкроповская статика славилась фантастической износостойкостью оплетки (у нас до сих пор во вспомогательных работает такая веревка, которой 14 лет) Теперь по сравнению с "Коломной" - фантастическая изнашиваемость оплетки. Такое ощущение, что оплетка, во-первых, сделана из менее прочного материала, а во- вторых просто перегружена, по сравнению с сердечником веревки (то есть она дает, например 30% прочности веревки, а воспринимает 50% возникающей нагрузки, которая перераспределяется между сердечником и оплеткой именно таким образом в силу соотношения их эластичности) из-за этого волокна оплетки постепенно лопаются, вплоть до полного разрыва оплетки.

Но, повторяю это личное наблюдение и я не берусь утверждать, что это тенденция для современного юкропа.


Вставка модератора. VL писал: [i]Это я прочитал в соседнем форуме. Все это--слова. Мне рассказывали, что при попытке узнать о сырье, из которого сделана "юкроп" выяснилось, что сырье совсем "левое", не подходящее ни под какую классификацию. Правдв, это тоже только слова...
Разрывная нагрузка же страховочно-спасательской "коломны" 11 мм , купленной в августе по результатам испытаний 3340 кг, требования ТУ--2452 кг (написано в сертификате к веревке). Оплетка правда не очень стойкая к истиранию...
Влад.


kiryha Вт 29 мар 2005 14:42
Все про "Юкроп", где как и за сколько купить
www.texma.ua
[/i]

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 03 ноя 2006, 16:49

Возле темы.
В этом сезоне работал на трех типах веревок-новых Корломенских 10ках 18 прядных, ланекс-статика, и старая 11мм 24прядная Коломна.

Вывод- 18пряд 10ка Коломна серая- гуано, оплетка повреждается очень быстро.
Ланекс- получше, хотя было несколько заметных повреждений оплетки.
и самой прочной выглядела старая зеленая 24 прядная 11мм Коломна.
Оплетка совсем без повреждений.
На всех веревках работал примерно одинаково, весьма интенсивно в течении трех месяцев.

Бродяга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:44
Город: Москва

Сообщение Бродяга » 03 ноя 2006, 22:30

Большое спасибо, именно, за "личное впечатление". Яндекс мне ничего путного о Юкропе не "рассказал"...

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 05 ноя 2006, 12:33

Ну вообще у Юкропа есть большой ассортимент.
Около 20 видов верёвки знаю я.
Сам пользовался спелеоверёвкой(усиленная оплётка) и действительно - она практически не изнашиваеться!!! - стоимость в том году осенью равнялась 2.90 грн. в Харькове.
Однако там были и верёвки по 2 грн- они скорее всего полное г.
А вот Коломна мне чегой-то не понравилась.
Купил 4 по 100 уже им практически пипец- хотя всего три месяца и не самой интенсивной работы.

В общем думаю опять начать ездить за верёвками в Харьков.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 06 ноя 2006, 20:45

Мишка Дикий писал(а):Ну вообще у Юкропа есть большой ассортимент.
Около 20 видов верёвки знаю я.
Сам пользовался спелеоверёвкой(усиленная оплётка) и действительно - она практически не изнашиваеться!!! - стоимость в том году осенью равнялась 2.90 грн. в Харькове.
Однако там были и верёвки по 2 грн- они скорее всего полное г.
А вот Коломна мне чегой-то не понравилась.
Купил 4 по 100 уже им практически пипец- хотя всего три месяца и не самой интенсивной работы.

В общем думаю опять начать ездить за верёвками в Харьков.

Мишк, чего ж ты с ними делаешь??? :vr:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 07 ноя 2006, 11:07

Да в том то и дело что я ничего с ними не делаю. - отдал молодёжи на растерзание- так они с лёгкостью выполнили поставленную задачу и убили верёвки- просто когда я был молодёжью и мне дали верёвку(Юкроп) на растерзание - так я на ней 2 года висел- и ей ни чего. Она до сих пор где-то валяеться.
Может просто у молодёжи руки не из того места.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Вадим Семин » 07 ноя 2006, 12:16

У некоторых партий Коломны РЕАЛЬНО плохая оплетка. У моего напарника она мало того Гришей вся пообожглась (при том, что быстрых спусков нет вовсе), на бетонном неостром перегибе оплетка просто безо всяких причин почти на 2/3 окружности за виску перетерлась. Как - мы не смогли дать приличного объяснения. Это было в его практике 1 раз за 7 лет работы, при том, что протекторами он почти не пользуется.

Бродяга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:44
Город: Москва

Сообщение Бродяга » 08 ноя 2006, 17:31

"...Сам пользовался спелеоверёвкой(усиленная оплётка) и действительно - она практически не изнашивается!!! - стоимость в том году осенью равнялась 2.90 грн. в Харькове..."

Уважаемый, плиз, напишите точное тех. название этой "неубиваемой" верёвки со всеми цифорками и буковками! Я именно в такой нуждаюсь...

"...Это было в его практике 1 раз за 7 лет работы, при том, что протекторами он почти не пользуется."

Надеюсь, теперь он ими пользуется?! :D

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 08 ноя 2006, 19:22

Ну вот 18ти прядка 10мм мне сильно непонравилась.
Жидкая оплетка .
а 11 мм 24 прядка - доволен, прочная, плотная.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 10 ноя 2006, 12:48

Ну и Я вставлю...
На Юкропе - как Ты, наверно, знаешь Тянулись ВСЕ троллеи Ледникового периода...
Из личного общения - Узловязкость - как у троса - т.е. Очень жесткая негнущаяся верёвка...
Дальше - после первых 2-3 намоканий Верёвка входит в настоящюу кондицию - т.е. -если Она Была изначально Жёсткая - Теперь она Просто стоит КОЛОМ...
А По поводу Практически Не тянется - это правда.
Правда по названиям не подскажу - не знаю.....

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 10 ноя 2006, 12:53

Юкроп выпускал не одну верёвку - ассортимент у них есть.
И действительно есть у них такие верёвки которые после двух трёх дождей очень жёсткие.
Но есть и хорошие верёвки- усок я привозил на съезд промальпов в Йошка-Олу - потом отдал его Вовке Тульскому- может быть у него где-нибудь завалялась.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Рывки на веревках Tendon

Сообщение Pavel T » 28 дек 2006, 20:46

Привезли веревку Tendon Static 10,5. Изучаю паспорт.
1) В паспорте на статическую веревку стоит характеристика "количество рывков", как для динамики. Я чего-то не понимаю, или действительно статика с удлинением 3,8% под весом 50-150 кгс нормально выдерживает 40 рывков с фактором 1?
Какое при этом удлинение?
Какую нагрузку при этом тело испытывает? Те же 1200 в пределе или цифры из теста Додеро здесь уже неуместны? Или это до разрыва веревки бросают груз, а нагрузки на тело здесь вообще ни причем?

2) Усадка 2% - через сколько усядет? (на сайте Тендона "усадка" перевели как "разрыв" :):))

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 28 дек 2006, 21:49

Нагрузку--ну наверняка более 1200 кгс. Ведь эта цифра только для динамической веревки.

А вообще--у меня недавно был вопрос по их веревке--так я написал им , там на сайте есть опция посылки сообщения. Указал свой телефон. Так через день мне перезвонили оттуда на мобильный, я как раз в "Профессионале" висел на полигоне,--и ответили на все вопросы устно, на русском языке. Очень было приятно!

Влад.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 29 дек 2006, 03:40

VL писал(а):
А вообще--у меня недавно был вопрос по их веревке--так я написал им , там на сайте есть опция посылки сообщения. Указал свой телефон. Так через день мне перезвонили оттуда на мобильный, я как раз в "Профессионале" висел на полигоне,--и ответили на все вопросы устно, на русском языке. Очень было приятно!

Влад.

Молодцы! Спасибо, попробую.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя