Самоспасатель Барс (Венто) - критическое мнение

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
rom4ik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 13:43
Город: MOS

Сообщение rom4ik » 25 авг 2006, 15:04

ГОСТ на трос укажите, пожалуйста. сертификат на трос есть?

Smirnov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2006, 15:25
Город: Казань

Сообщение Smirnov » 26 авг 2006, 13:03

ГОСТЫ, сертификаты - это всё, конечно, хорошо.
Только реальную жизнь ни в какие госты не... засунешь.
Поэтому - а как поведёт себя эта оплетка при прохождении через пламя.
Человек, допустим, пролетит с минимальными потерями - брови там, волосы обожжет.
А трос будет пригоден для спуска следующего человека?
Или в инструкции должно быть добавлено:"Использовать "Барс" только в случае отсутствия огня ниже линии спуска". ???
Тогда на кой черт он такой вообще нужен?

Я это не к тому, что "Барс" абсолютно плох.
Хотелось бы знать его реальные :dance: , а не рекламные :cry: свойства.


на следущей неделе выложу на сайт отчет об испытаниях троса огнем, ссылку здесь напишу (если не против)

есть 3 немаловажных пункта:
1. трос практически всегда находится в движении
2. там где начнет обгорать трос - человек не просто опалит брови, а сгорит (это комментарии МЧС и пожарной охраны)
3. точка крепления находится между окнами, что позволяет спускаться по линии вне зоны возможного открытого огня + в большенстве случаев ставятся 2 точки на разные стороны дома..

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 27 авг 2006, 21:46

БГС писал(а):Мне кажется, если немного изменить характеристики этого механизма для использования с тросом БЕЗ оплётки, надёжность Барса увеличится.

Поддерживаю данное мнение.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 27 авг 2006, 22:21

Чушь какая про оплетку. Полное дилетантство.

При всём моём не самом влюбленном отношении к "Венто".

Чтоб оплавилась оплетка, температура должна быть такая, что про спасение жизни говорить просто глупо. Температура НАД открытым огнем может быть уже несколько десятков метров ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ для живых организмов.

Это всё равно , что говорить об ненадежности наручных часов, так как они не работают у наследников их владельцев после авиакатастрофы. (Простите за...)

В подавляющем большинстве случаев при пожарах люди гибнут от удушья, отравления вдыхаемыми продуктами горения.

Влад.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 01 сен 2006, 13:45

Что то вы увлеклись. Пожарник тоже попадает в зону сильного пламени. Уверен, что человек, проскочивший сквозь пламя за пару секунд выживет. Важно быть одетым и не дышать. Далее одежду можно потушить - есть шансы выжить даже с ожогами.
А кто делает трос в полимерной оплетке? Можно сделать оплетку с материалом, который, испаряясь, будет отводить от троса тепло.
По мне лучше пруток Д=10мм вдоль стены в нескольких местах?
1. Решается вопрос с точками закрепления для промальпов.
2. Надежнее при пожаре.
3. Можно спуститься на руках, взяв в руки полотенце привязав к себе простыней ребенка или старую больную тещу.

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 01 сен 2006, 23:38

Все правильно, кроме тещи...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 02 сен 2006, 09:36

Шутки шутками, но это чья то больная мать.

Smirnov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2006, 15:25
Город: Казань

Сообщение Smirnov » 18 сен 2006, 10:32

Хожаев писал(а):Что то вы увлеклись. Пожарник тоже попадает в зону сильного пламени. Уверен, что человек, проскочивший сквозь пламя за пару секунд выживет. Важно быть одетым и не дышать. Далее одежду можно потушить - есть шансы выжить даже с ожогами.
А кто делает трос в полимерной оплетке? Можно сделать оплетку с материалом, который, испаряясь, будет отводить от троса тепло.
По мне лучше пруток Д=10мм вдоль стены в нескольких местах?
1. Решается вопрос с точками закрепления для промальпов.
2. Надежнее при пожаре.
3. Можно спуститься на руках, взяв в руки полотенце привязав к себе простыней ребенка или старую больную тещу.


самонадеено

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 18 сен 2006, 11:54

Smirnov писал(а): самонадеено
С полотенцем - да.
Но по прутку можно и на устройстве спустится.
А если не пруток, а труба и в ней материал, который при тепмературе 300 градусов испаряется - отводит тепло?

Smirnov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2006, 15:25
Город: Казань

Сообщение Smirnov » 20 сен 2006, 23:36

Хожаев писал(а):
Smirnov писал(а): самонадеено
С полотенцем - да.
Но по прутку можно и на устройстве спустится.
А если не пруток, а труба и в ней материал, который при тепмературе 300 градусов испаряется - отводит тепло?


а если 40-вой этаж?

Smirnov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2006, 15:25
Город: Казань

Сообщение Smirnov » 21 сен 2006, 19:34

в пятницу во второй половине дня в киосках союзпечати можно будет:
приобрести газету "Вечерняя Москва"
в которой журналистка расскажет о том, как она спасалась с 13-го этажа с помощью Барса

Изображение

другие фотографии со съемок

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 22 сен 2006, 21:38

Дамочка на вид приятная,но явно не думает о своем спасении,а о чем-то другом ИМХО.

СергО

Сообщение СергО » 13 окт 2006, 16:43

Это у Вас принципиально неверный подход. Дело не в том - прыгать или "Барс", а в том, что производитель лжет и тем самым вводит потребителей в заблуждение. Именно против этого и протест! Необходимо давать ПОЛНУЮ И ПРАВДИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ИЗДЕЛИИ.

СергО

Сообщение СергО » 13 окт 2006, 19:32

sou4asneg писал(а):
Сергей Оттович писал(а):Это у Вас принципиально неверный подход. Дело не в том - прыгать или "Барс", а в том, что производитель лжет и тем самым вводит потребителей в заблуждение. Именно против этого и протест! Необходимо давать ПОЛНУЮ И ПРАВДИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ИЗДЕЛИИ.


ну я дам вам правдивую информацию о отказах паращютних систем и что она вам даст?!

Даст возможность объективного выбора парашютной системы. А "Венто" умышленно замалчивает о конструктивных, идейных, неустранимых недостатках. Неинформирование о которых, приведёт к тому, что изделие купят, но при попытке использования потребитель погибнет. Погибнет именно из-за того, что не был информирован о том, что тут и так использовать изделие недопустимо.
Всё! Дискуссия закрыта..

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 14 окт 2006, 17:13

sou4asneg писал(а):а помоему тут не в барсе дело а в отношении к производителю автор этой темы на форуме венто поднимал вопрос о авторском праве и.т.д хотя он не уполномочен этим заниматся тут дело не в железках 100% :D а барс просто повод ...... :sm:

Как автор темы отвечу. Мне ложь не нравится, особенно - напористая ложь. Её слишком много вокруг, и это раздражает.
(Справка - история о "авторском праве" - вероятно, имеется в виду прецедент, когда Венто развесило на своём сайта массу фотографий, которые были взяты в интернете. Товарные знаки и подписи авторов фотографий были удалены, а вместо них вставлен копирайт "Венто". При этом авторы фотографий (по признанию самой Венто) о данной акции не были информированы. Однако, к данной теме этот случая отношения не имеет.).

СергО

Сообщение СергО » 14 окт 2006, 21:03

sou4asneg писал(а):а помоему тут не в барсе дело а в отношении к производителю автор этой темы на форуме венто поднимал вопрос о авторском праве и.т.д хотя он не уполномочен этим заниматся тут дело не в железках 100% :D а барс просто повод ...... :sm:

Следуя этой логике, я с таким же основанием могу предположить, что sou4asneg просто дилер "Венто", сам торгует "Барсом", вот и пропагандирует изделие. Как Вам это, понравится? Т.ч. поаккуратнее с предположениями, оперируйте фактами, а не домыслами.

СергО

Сообщение СергО » 14 окт 2006, 21:06

sou4asneg писал(а):а помоему тут не в барсе дело а в отношении к производителю автор этой темы на форуме венто поднимал вопрос о авторском праве и.т.д хотя он не уполномочен этим заниматся тут дело не в железках 100% :D а барс просто повод ...... :sm:

И, кстати, постарайтесь придерживаться правил русского языка при размещении сообщений. Мне, лично, неприятно читать безграмотные сообщения, вроде процитированного.

СергО

Сообщение СергО » 16 окт 2006, 22:06

sou4asneg писал(а):мне удобней писать на английском если хотите буду писать на нём! устроит? :sm:
Нет. Не устроит. Этот форум ведётся на русском языке. Если вас это напрягает, попробуйте программы автоматической проверки текста. Но уважайте своих собеседников - придерживайтесь правил русского языка.

Михайло
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:55
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 23 окт 2006, 17:10

Почитал, сильно тронуло.
Я очень внимательно отношусь ко всем новинкам в данной направленности (именно в спасении людей), т.к. сам в недавном прошлом был спасателем (хотя в душе им и остаюсь, просто больше не работаю в системе МЧС).
У меня вопрос к разработчикам: А в РЕАЛЬНЫХ УСЛОИЯХ ВЫ ЕГО ИПЫТЫВАЛИ? Не на показухах, не на тестах. Ведь в ситуации ЧС таких условий у людей нет. :naug:
Вы попробуйте организовать пожар на здании (причем реальный), поставить ваших разработчиков и сотрудников вашей фирмы этаж так на 10-12, чтобы под ними пару этажей в огне было, дайте им ваш "Барс" и пусть они эвакуируются. :vr:
А вот потом разместите отчет и результаты испытаний.
Вот тогда Вам можно будет поверить.
Любое снаряжение, оборудование только тогда чего-то стоит, когда оно опробовано в реальных условиях. А катать студентов и пенсионеров для прессы много ума не надо. Вы бы еще атракцион из этого сделали. :oops:
К стати, почему такое название? Можно было чтонибудь по-миролюбивее придуиать, а то кровожадностью попахивает. :sm:
Да и у девушки на фото взгляд како-то обреченный, хотя исходя из ваших хвалебных речей, она жизни радоваться должна, ведь через пару минут она будет спасена, почто так грустно ей? :sm:

СергО

Сообщение СергО » 23 ноя 2006, 14:43

Smirnov 26 августа 2006 писал(а):на следущей неделе выложу на сайт отчет об испытаниях троса огнем, ссылку здесь напишу (если не против)

Ну, и где ссылка? Или не прошел Барс сих испытаний и загнулся?

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 23 ноя 2006, 15:42

я бы посмотрел, где эта девушка нашла крюк снаружи здания, чтобы из горящей комнаты на него встегнуться?!

СергО

Сообщение СергО » 23 ноя 2006, 16:06

ГриЛ писал(а):я бы посмотрел, где эта девушка нашла крюк снаружи здания, чтобы из горящей комнаты на него встегнуться?!
Тебя глючит? Это крюк "Барса", специально установленный там для спасения.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 16 дек 2006, 12:35

Честно говоря, "Барс" доверия у меня не вызывает, в том числе и потому, что если на нём спускаешься, то спуск практически не контролируешь. Если я в чём-то неправ, то поправьте

Smirnov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2006, 15:25
Город: Казань

Сообщение Smirnov » 08 фев 2007, 14:33

Приглашаем к обсуждению систем эвакуаций при пожарах на сайте самоспасатель!

логрус
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Вопрос к Венто о порядочности.

Сообщение логрус » 04 сен 2007, 01:52

Господин Смирнов объясните пожалуйста. Кто разрешал Вам размещать мою статью на своём сайте? Почему Вы убрали подпись автора? На каком основании иллюстрацией к информации о моём спусковом устройстве фотография Барса? Я понимаю, что для Вас ничего не стоит убрать мои возражения со своего форума, но слава Богу этот форум ещё не Ваш. Если нет элементарной порядочности, то закон об авторском праве уважать должны?
http://www.samospasatel.ru/news/67
http://www.logrusnpp.ru/products/spusk

Smirnov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2006, 15:25
Город: Казань

Re: Вопрос к Венто о порядочности.

Сообщение Smirnov » 05 сен 2007, 12:00

логрус писал(а):Господин Смирнов объясните пожалуйста. Кто разрешал Вам размещать мою статью на своём сайте? Почему Вы убрали подпись автора? На каком основании иллюстрацией к информации о моём спусковом устройстве фотография Барса? Я понимаю, что для Вас ничего не стоит убрать мои возражения со своего форума, но слава Богу этот форум ещё не Ваш. Если нет элементарной порядочности, то закон об авторском праве уважать должны?
http://www.samospasatel.ru/news/67
http://www.logrusnpp.ru/products/spusk


во-первых, при чем тут Венто? (сайт-то не вентовский)
во-вторых, о какой статье идет речь?
в-третьих, Вам еще повезло, что не написали, что Ваше устройство не работает и врядли когда-нибудь будет продаваться..
ну и наконец, при чем тут я? :sm:

логрус
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение логрус » 05 сен 2007, 23:01

Вы отвечаете вопросом на вопрос?
Поясню.
Во-первых.
Smirnov писал(а):Приглашаем к обсуждению систем эвакуаций при пожарах на новом форуме о самоспасателях!

К кому же еще обратиться?

Во-вторых. Спасибо за то, что оперативно сняли статью. Мои предыдущие обращения на вашем форуме закончились тем, что для меня просто закрыли вход.

В-третьих. Видимо я не один.
Сергей Дылюк писал(а): Мне ложь не нравится, особенно - напористая ложь. Её слишком много вокруг, и это раздражает.
(Справка - история о "авторском праве" - вероятно, имеется в виду прецедент, когда Венто развесило на своём сайта массу фотографий, которые были взяты в интернете. Товарные знаки и подписи авторов фотографий были удалены, а вместо них вставлен копирайт "Венто". При этом авторы фотографий (по признанию самой Венто) о данной акции не были информированы. Однако, к данной теме этот случая отношения не имеет.).

А вот к данной имеет.
Рученки, то шаловливые.

А о том, что и как работает можно поспорить.
Хотите? ::pioneer:

СергО

Re: Вопрос к Венто о порядочности.

Сообщение СергО » 06 сен 2007, 09:57

Smirnov писал(а):во-первых, при чем тут Венто? (сайт-то не вентовский)
Сайт самоспасателя Барс сменил имя с www.bars.vento.ru на www.samospasatel.ru
Для наших клиентов и посетителей теперь будут доступны новые возможности и более высокая скорость работы с сайтом.
Так что сайт вентовский, не надо так откровенно врать - противно.

Smirnov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2006, 15:25
Город: Казань

Сообщение Smirnov » 06 сен 2007, 10:32

логрус писал(а):А о том, что и как работает можно поспорить.
Хотите? ::pioneer:


давайте :D

начнем со статистики:
сколько было продано за последний год?
сколько за последний месяц?

что у Вас по сертификатам на это устройство?

Smirnov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2006, 15:25
Город: Казань

Re: Вопрос о порядочности.

Сообщение Smirnov » 06 сен 2007, 10:37

:naug:
Последний раз редактировалось Smirnov 18 фев 2008, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

логрус
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение логрус » 06 сен 2007, 12:48

Начнем мы не с этого.
Начнем с принципа работы, его применимости.
Предположим Вы правы и Барс действительно применим для эвакуации в случае пожара. Тогда все просто обязаны приобрести Барс. И Вам хорошо и люди чувствуют себя в безопасности. Смоделируем ситуацию.
Дом этажей этак 20.
Все жильцы подъезда преобрели Барс.
Кроме одного дебила с 5 этажа.
Пожар.
В подъезде густой, ядовитый дым,который проникает в квартиры, паника, местами из окон выбивается пламя.
Жильцы дружно подвешивают Барсы одевают обвязку и вывешиваются за окно.
Сколько верёвок будет болтаться на узком участке стены?
Ветерок.
Не запутаются?
Не зацепятся за балконы, кондиционеры, за те же крепления для Барсов на нижних этажах?
А вот и дебил с 5 этажа. Ну не купил он чудесное устройство.
Хотел, а потом деньги пропил.
А жить то хочется, и огонь всё ближе.
Выглянул в окошко, а там тросов столько висит.
Как бы за один уцепиться?
Да на одном и не удержаться.
А он их в пучок собрал и повис.
Сверху, снизу ему кричат: "Отпусти немедленно, это мы деньги за эвакуацию заплатили"
А он им отвечает: "Да как же я отпущу, люди добрые. Я ведь упаду тогда. Я Вам потом отработаю"
Реальная картина?
По-моему да.
Так сколько Вы продали за последний год, месяц?
И кто конкретно Вам сертифицировал?
Рекламаций не боитесь?

DoubleA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 12:44
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопрос к Венто о порядочности.

Сообщение DoubleA » 06 сен 2007, 12:54

Smirnov писал(а):во-первых, при чем тут Венто? (сайт-то не вентовский)


Smirnov писал(а):сайт именно поэтому и сменил название, так как к Венто практически не имеет отношения
если уж на то пошло, то вопросы надо задавать к компании Самоспас, которая и занимается самоспасателем Барс.

ну а то, что лично Вам Сергей от чего-то противно - это лично ваше дело..


Ну если на то пошло, то учредителями компании "Самоспас" являются руководители ООО "Венто".
А по поводу занимается, то наверное под словом занимается вы подразумеваете закупку самоспаса "Барс" в Китае?

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Сообщение Oleg En » 06 сен 2007, 12:58

А тот который не купил это случайно не вы? :dance: :sm:

СергО

Re: Вопрос к Венто о порядочности.

Сообщение СергО » 06 сен 2007, 15:52

Smirnov писал(а): ну а то, что лично Вам Сергей от чего-то противно - это лично ваше дело..
Противно не лично мне, а всем, читающим вашу ложь.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 06 сен 2007, 22:47

2 смирнова: в-третьих, Вам еще повезло, что не написали, что Ваше устройство не работает и врядли когда-нибудь будет продаваться..
извиняюсь за наглость, но логика подсказывает....
- это смотря КТО написал, что не работает... мальчик палкой на заборе или заключение экспертов...
Сегодня не продадут одно, завтра придумают новое... в чём проблема?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Вопрос к Венто о порядочности.

Сообщение Хожаев » 07 сен 2007, 03:22

Сергей Оттович писал(а):
Smirnov писал(а): ну а то, что лично Вам Сергей от чего-то противно - это лично ваше дело..
Противно не лично мне, а всем, читающим вашу ложь.
Целиком поддерживаю.
А заявление г. Смирнова, что изобретатель не смог наладить массовый выпуск и сертификацию, это предательский и подлый удар ниже пояса. Изобретателям некогда этим заниматься и г. Смирнов это прекрасно знает.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 09 сен 2007, 18:40

Извиняюсь не совсем по теме.
По видео видно что скорость регулируется нажатием, а для не подготовенного чела это самый опасный момент. И главно бросить руки!!! Да вцепятся фиг кто отпустит.
Но в целом прикольно. Всеже нужен автомат для постоянной скорости.

Аватара пользователя
Docent
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:51
Город: Львов

Сообщение Docent » 15 ноя 2007, 21:34

Я месяц назад потаскался с тросом 4мм. Вывод: имея при себе всего кило троса, намотаного НА КАТУШКУ, к катушке дисковый тормоз от горного велосипеда,+косынка(а то и просто 2 темляка на кисти)= получаешь ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ самоспасатель. трос вязать к трубам, батареям, столам беседочным узлом и клинить их в дверях/окнах. Спустился вниз до возможности идти ногами- отрезал тросорезом. Дальше проблемы со спуском - опять вяжу(у меня иногда 5-метровые СТАЦИОНАРНЫЕ лестницы "одалживали" электрики - фиг спустишся с крыши, чердака, колокольни - ни системы, ни веревок...).

Девайс индивидуальный и одноразовый, как спасжилет на катере, КАЖДОМУ, хотя есть и груповое оборудование. Никаких спусковух для троса, оборванных жил, заноз - 1 раз вниз и все. Как огнетушитель. С катушки не спутывается, в петлях не согнется.
Если с 4-го этажа прыгать собрались - им катапультой резиновой в окна такие штуки кидать.
И для венто это клондайк - хочешь выжить - купи. КАЖДЫЙ.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 16 ноя 2007, 14:50

Docent писал(а):Я месяц назад потаскался с тросом 4мм. Вывод: имея при себе всего кило троса, намотаного НА КАТУШКУ, к катушке дисковый тормоз от горного велосипеда,+косынка(а то и просто 2 темляка на кисти)= получаешь ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ самоспасатель. трос вязать к трубам, батареям, столам беседочным узлом и клинить их в дверях/окнах. Спустился вниз до возможности идти ногами- отрезал тросорезом. Дальше проблемы со спуском - опять вяжу(у меня иногда 5-метровые СТАЦИОНАРНЫЕ лестницы "одалживали" электрики - фиг спустишся с крыши, чердака, колокольни - ни системы, ни веревок...).

Девайс индивидуальный и одноразовый, как спасжилет на катере, КАЖДОМУ, хотя есть и груповое оборудование. Никаких спусковух для троса, оборванных жил, заноз - 1 раз вниз и все. Как огнетушитель. С катушки не спутывается, в петлях не согнется.
Если с 4-го этажа прыгать собрались - им катапультой резиновой в окна такие штуки кидать.
И для венто это клондайк - хочешь выжить - купи. КАЖДЫЙ.

Что за девайс-то? :roll:

Аватара пользователя
Docent
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:51
Город: Львов

Сообщение Docent » 16 ноя 2007, 17:20

Это творческая мысля такая - от общения с бухтой троса 100м.(малюсенькая совсем, меньше 1/10 от бухты 100 м веревки статики 10мм и по весу примерно то же)
Кстати перебивал легчайшим молоточком на лезвии зубила трос 4 мм. Тросорез не нужен.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя