Болгаркофобия

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

"Болгарки"

Сообщение Tuk » 21 май 2006, 23:11

А работал, как я понял--болгаркой? Вторую веревку не взял, наверное, что бы не порезать случайно )))


:clap:

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 22 май 2006, 12:42

алтайский писал(а):А работал, как я понял, болгаркой? Вторую веревку не взял, наверное, что бы не порезать случайно )))

Я себе как-то ус самостраховки болгаркой порезала случайно :roll: . Слава Богу, страховка у меня на другом усе была. Но ощущения незабываемые получила.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 22 май 2006, 16:18

Я всегда испытываю незабываемые ощущения, когда работаю шайтан-машиной (сиречь - болгаркой) НА ВЕРЁВКАХ !!!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 22 май 2006, 19:05

Какие проблемы с болгарками?... :roll:

Пилить просто нужно ПОД собой, предварительно заблокировав свои спусковухи.
И вращение диска выставлять так, чтобы:
а) искры на веревку не летели.
б) прогнозировать возможный бросок агрегата в случае "клина" и держать его так чтобы опять же бросило ПОД тебя и ОТ тебя.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 23 май 2006, 01:00

WhiteEagle писал(а):Какие проблемы с болгарками?... :roll:



Да никаких проблем, просто незабываемые ощущения и всё!

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 24 май 2006, 22:10

Я тоже не понимаю проблем с болгарками. Может потому как после бензопилы этот предмет ощущается маломощной пушинкой. Одно точно скажу: не пренебрегайте очками. Знаю одного парня без глаза по милости болгарки. Впрочем, знаю и одного сантехника без пальца по милости обручального кольца - упал с лестницы и зацепился кольцом за гвоздь в стене. Мало ли что бывает.

Аватара пользователя
лютый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:01
Город: тольятти + самара + москва + балашиха +...

палец

Сообщение лютый » 01 июн 2006, 00:51

Tuk писал(а):Я тоже не понимаю проблем с болгарками. Может потому как после бензопилы этот предмет ощущается маломощной пушинкой. Одно точно скажу: не пренебрегайте очками. Знаю одного парня без глаза по милости болгарки. Впрочем, знаю и одного сантехника без пальца по милости обручального кольца - упал с лестницы и зацепился кольцом за гвоздь в стене. Мало ли что бывает.
глаз не вернешь, а палец можно. попробовать.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Не делайте как я

Сообщение УЗБЕК » 27 авг 2006, 23:21

Сегодня работал с болгаркой и алмазным отрезным диском.В одном месте надо было бы подмазать раствором,но не взял с собой шпатель.Подсобник подает шпатель,но не мой.А этот шпатель на тонком реп-шнуре и мешает работать. И решил я отрезать этот реп-шнур.Нож был,но где-то в кармане и взял я и стал болгаркой "пилить" этот реп-шнур.Что было дальше я просто не увидел.Удар по руке,сильная вибрация... благо,что успел болгарку выключить.Шпатель улетел метров на 10,реп-шнур намотало на шпиндель и я отделался легким испугом и небольшой царапиной.Заклинаю Вас друзья не делайте как я.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 27 авг 2006, 23:32

болгарка итак немало здоровья попортила людям, а ты еще с ней и висишь... вбей в поиск "шайтан-машинка" и почитай что это такое

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 28 авг 2006, 00:22

Пилилили как то старые декоративные алюмин. досщатые щиты, начиная с 12 этажа . Щиты в стену на двутаврах крепились. Все срезалось под ноль болгарками. Тавры гдето 45 см.
Одно слово - Жив остался . И диски ралетались и даже зажимные гайки .
сварку нельзя было.

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Болгаркофобия

Сообщение Shurik » 27 сен 2006, 14:49

После нескольких случаев начинаю бояться работать с шайтан машиной, пардон, с углошлифовальной машиной.
Вопрос: как правильно и безопасно пользоваться этим инструментом? Какой фирмы болгарку лучше брать в плане безопасности? Как на безопасность влияют обороты и качество кругов? какие случаи были с вами при работе болгаркой?

на моем опыте:
чем больше болгарка, тем непредсказуемей ее поведение
маленькие болгарки sparky трудно удержать в руках, "выстреливают" очень опасно
Болгарки bosh и black&decker лучше в плане безопасности
работать надо обязательно в рукавицах/перчатках, одежде с рукавами, очках (а лучше в прозрачной маске)
держать болгарку надо в двух руках

и еще вопрос мучает : какое правильное напавление вращения, под себя или наоборот?

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 27 сен 2006, 15:19

Был случай когда диск большой болгарки "Kress" вырвало в месте крепления и он улетел мимо уха (до сих пор помню, с мягким звуком и ветерком). Правда его и подзаклинило в швеллере, да и без кожуха болгарочка была, что есть нарушение ТБ. Я и до этого то опасался больших машин, а после этого случая вообще в руки не брал. А с мелкой нет проблем.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 27 сен 2006, 16:53

У меня ща напарник-спелик.Я с ним на дню раз по 5 матюганюсь изза одной веревки.Но бывает к нему прислушиваюсь,есть интересные вещи в СРТ. Один раз перерезал себе веревку лобзиком,повис на второй.Второй раз из рук вылетела включеная болгарка,разрезала экран на лице.Если бы не экран был бы без правого глаза,а так шрам 6 см под глазом. Часто работаю электроинструментом,страх перед ним иногда пропадает,а это чревато-убедился

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 27 сен 2006, 23:51

Для работы с болгаркой на веревке желательно иметь сильные руки и еще плоскость вращения диска не должна пересекать лицо и шею и направление вращения не имеет значения.Главное,чтобы было удобно.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 28 сен 2006, 01:20

На мой взгляд, основное требование к углошлифовалке, которой собираешься работать на верёвке, наличие электронной системы снижения оборотов при подклинивании: начинает зажимать диск - обороты плавно падают, а не бросает инструмент в сторону. Эта же система даёт плавный пуск, что очень удобно и безопасно. Конечно, такие машины гораздо дороже, но жизнь ещё дороже.


Например deWALT. Юзаю давно, вполне устраивает.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 28 сен 2006, 03:31

125 мм, 1400w, 6,5А, D8156-qs.

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 29 сен 2006, 02:41

Ого, начал просматривать чего есть на рынке и наткнулся на аккумуляторную болгарку! Не знал, что такие делают...
наверно очень удобно для работы с веревок.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 29 сен 2006, 16:13

UZBEK писал(а):Для работы с болгаркой на веревке желательно иметь сильные руки .

Да, точно. Сегодня в шоу "Тётка с болгаркой на крыше" ::crazy: болгарка так и норовила выскочить из рук (при очистке крыши перед покраской)... : mega_shock :

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 30 сен 2006, 00:09

Shurik писал(а):Ого, начал просматривать чего есть на рынке и наткнулся на аккумуляторную болгарку! Не знал, что такие делают...
наверно очень удобно для работы с веревок.


Всё-таки энергоёмкий аккумуляторный инструмент пока ещё откровенно слаб. Не так давно пришлось поработать36v перфоратором(hilti), был разочарован. Слабый импульс, да и оборотов хотелось бы побольше. У DW аккумуляторная болгарка раскручивается до 7000 об/мин. выдавая 350 Wt. Вряд ли много ей наработаешь. Да и стоит она под 10.000ре. Нет, жаба, точно, жаба!

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Болгаркофобия

Сообщение ратмир » 02 окт 2006, 16:16

Согласен с Сеоргеем Оттовичем только Спарка не самая завалящая фирма. Это аппараты из разряда pro. Не профешионал, но близко. Желательно модели с удобной рукояткой под ведущую руку(с ужающаяся рукоятка), тогда держать удобнее. Плавность оборотов весьма желательна.Это прерогатива изделий из категории ПРОФЕССИОНАЛЛ. Главное условие работы с ЛЮБОЙ болгаркой на верёвках - приличный опыт обращения с ней на земле. Мой бригадар панически боится всех таких приспособ, поэтому я выполнял работы с механизмами. На одном доме сначала перфоратором БошХаммер кг 20 отбивали лишнюю часть плиты перекрытия(после того, как уже стены кирпичом выложили), торчащую из-за кирпичной кладки, а потом срезали болгаркой арматуру, после освобождения её от бетона.Бригадир подстраховывал, ибо приходилось кучу оттяжек применять.Так вот к чему это - опыт работы на земле у меня огромный, поэтому не боюсь шайтан машинку. А когда руки не трясуться, то и ошибок меньше. На земле со средствами защиты опробуй работу под разными углами и отметь точку "отброса" диска от поверхности, когда и закусывает и раскалывает диск. И НИКОГДА не приближайся к этой точке при работе не верёвках. А вращение диска имеет значение в том смысле, куда летит "мусор". Желательно верёвки то беречь(сам то можешь и в защите быть)

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 02 окт 2006, 16:28

В ассортименте фирмы PHIOLENT есть УШМ с плавным пуском,регулятором оборотов и "отключалкой" при заклинивании.Еще у них металлокерамическая пара в редукторе,что есть гуд для рессурса.Стоят очень даже недорого.ПЕрепробовал моного электроинструмента и из болгарок предпочитаю Фиолент именно изза цены/качество

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 02 окт 2006, 17:21

П.М. писал(а):Всё-таки энергоёмкий аккумуляторный инструмент пока ещё откровенно слаб. Не так давно пришлось поработать36v перфоратором(hilti), был разочарован. Слабый импульс, да и оборотов хотелось бы побольше.

Ну-ка, ну-ка... Поделись, что делал? Я здесь зуб точу на аккумуляторный BOCSH, 24 вольта. Он дешевле, чем Hilti почти вполовину. Хочу долбить бетон 6мм-10мм и иногда гранит 8мм.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 02 окт 2006, 23:53

Сверлил облицовочный кирпич, всего лишь. Бур, если память не изменяет, D 24. ИМХО, сетевой перфоратор делает то же легче и быстрее. Аккумуляторный был взят потому как сетевой, тоже,кстати, hilti внезапно скончался у мну на руках.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 04 окт 2006, 18:35

на веревках лучше работать маломощным болгарезом, ватт 500. при заклинивании его не вырывает из рук. беда в том что профессионалы не делают таких маломощных, у меня был дешевый Gelb - сдох от перегруза. правда 1.5 года служил верой и правдой, я сам его по дури спалил...

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

/

Сообщение Байкер » 10 окт 2006, 16:50

много много работал с ними и решительно заявляю "Большие болгарки безопасней маленьких".Малышки чаще улетают-их меньше боятся,теряется бдительность. А большие обладают БОльшим гироскопическим моментом(самоустанавливаются в пространстве).При толчке Б.болгарка толкает,бывает и сильно,но остается в руках.А М.болгарка улетает или прыгает рядом с тобой с неописуемой траекторией.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 10 окт 2006, 22:18

Еще не снимайте с болгарки защитный кожух и не устанавливайте диск большего диаметра нежели рекомендуемый. Товарищ неделю назад получил открытый перелом кисти от разлетевшегося диска. Ходит в аппарате Елизарова.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 15 окт 2006, 10:38

Получил по мордам диском, кожух был.125 Лужский диск без зажимания просто сорвало с крепежной оси, и срикошетило от пола мне в лицо. Хорошо, глаза целы, а порез со ссадинами-то быстро заживут, благо неглубоко порезало :).Опять же, нарушение ТБ, без маски был

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 15 окт 2006, 21:51

Из больших болгар уважаю старые кировские - ресурс офигенный . Правда тяжеловаты и нет фиксации редуктора. Зато ручка замкнутой скобой. и включение одной клавишей , без фиксации( ни того ни другого нет у современной фирмы ,а вещи преполезные. так, при вырывании из рук УШМ с зафиксированным включением, она поедет в голубые дали , а за простую открытую рукоятку прибор не привяжешь). У новых интерсколовских ненадёжна кнопка блокировки редуктора.
Из опций очень полезен плавный пуск. особенно при работе в неустойчивых стойках.
Лужские диски - очень хорошая вещь . дёшево и эффективно. Главное , что б работник не перегружал диск подачей , иначе диск быстро кончится.В норильске летом нам покупали дорогие бошевские диски -одни по 160 руб - с повышенной эластичностью ( диск как диск) , и по 140 - вообще дрянь ( делал вид . что он засалился, хоть не счего).
Если работник вам дорог или их мало . заставте его одеть очки , как бы он ни сопротивлялся. Диск надо затягивать сильно , иначе его затянет так сильно . что придётся нагревать горелкой, зажимать в тисках и прочие ужимки выделывать.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 15 окт 2006, 23:10

Akim писал(а):Получил по мордам диском, кожух был.125 Лужский диск без зажимания просто сорвало с крепежной оси, и срикошетило от пола мне в лицо. Хорошо, глаза целы, а порез со ссадинами-то быстро заживут, благо неглубоко порезало :).Опять же, нарушение ТБ, без маски был


Шрамы украшают мужчину !

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 20 окт 2006, 00:48

Недавно был на выставке, так вот наткнулся на фирму Панасоник. Смеялся долго :sm: :sm: :sm: , но когда увидел, что и как, аж присел от неожиданНости. В двух словах, есть отрезная, акКУмуляторная, легкая, удобная...... короче куча преИмуществ, отрезная машина, вид, как ручная циркулярка, но режЕт металл любого вида и толщИны, при этом не нагрЕвая его. Никаких ИСКР, все уходит в защитный кожух. Человек демонстрировал, работу апПарата, в дорогом костюме. Круг, как на циркулярке :vr: :vr: :vr: .

Нет слов. Одни эмоции!

Аватара пользователя
Stels
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 23:03
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Stels » 18 ноя 2006, 21:30

Shurik писал(а):Ого, начал просматривать чего есть на рынке и наткнулся на аккумуляторную болгарку! Не знал, что такие делают...
наверно очень удобно для работы с веревок.

Давно «точил зуб» на аккум. УШМку. И после некоторого изучения рынка в этом направлении выяснил, что для резки подходит только :( BOSHевская болгарка 14,4 V с 12500 об/мин., т.к. у остальных фирм шайтанки на батарейках выдают 5000-7000 об/мин.

Купил :yaz: (к тому времени цена на них упала :sm: до 8000 руб.). Режет нормально, мягко. Есть защита редуктора :wink: – при заклинивании диск останавливается без рывка и после высвобождения плавно набирает обороты. Удобно держать, включать/ выключать одной рукой (что на веревках иногда принципиально), довольно легкая.

Теперь недостатки :wink: (помимо цены): аккум. умирает на раз :( – хватает отрезать арматуру d 20 мм. или пару d 12 мм., с листовым металлом чуть лучше (кстатии, в комплекте один аккум. :( ); специфическое крепление дисков допускает использование ТОЛЬКО родных 100 мм. довольно дорогих дисков (порядка 80-110 руб. за отрезной круг). Но фиксируется диск без ключа – защелкивается. Наверно, бошевские маркетологи посчитали, раз клиент готов приобрести недешевый инструмент, то пусть отстегивает и на дорогие расходники, благо (для них) девайс специфический, особо не повыбираешь :vr: . А я до сих пор не могу найти алмазник на нее (маркетологи туевы) и, представляю, сколько он будет стоить…

В итоге, использую ее там, куда лениво :wink: (иногда и досадно), а порой затруднительно тянуть 50-100 метров удлинителя. Вполне хватает на пару болтиков при установке воронок водостоков или монтаже водостоков на старые ухваты. А для более длительной работы были куплены на рынке гелиево-свинцовые аккумы. 12 V на 7 Ah и бошевский 14,4 V аккум. (б/у, дешево). Выпотрошил бошевскую коробку, припаял к контактам провод в резиновой изоляции (1,5 метра) на другом конце которого были припаяны автомобильные клеммы. И когда надо, использую батарею из пары «чушек» (тяжеленьких) в сумке от ф/аппарата. На выходе (при параллельном подключении) получаю 12 V на 14 Ah. Сумку с аккумами за ремень вщелкиваю в центральный карабин и ее вес меня уже не волнует.

А при последовательной схеме подключения получаем 24 V на 7 Ah. Наткнулся как-то на рынке на на китайский аккум. перфоратор :sm: 24 V по копеечной цене. Тот же алгоритм – выпотрошил один из аккумов, припаял к контактам провод в резиновой изоляции (1,5 метра) на другом конце которого были припаяны автомобильные клеммы. Сумочного питания, считай, на день работы хватало (при средней частоте использования, бур d 10, пустотелый кирпич). Удар, конечно, слабый, но что с китайского взять. Эта проблема решилась, когда разжился бошевским аккум. перфом :yaz: (опять же на рынке, б/у).

Кеша писал(а):Недавно был на выставке, так вот наткнулся на фирму Панасоник. Смеялся долго :sm: :sm: :sm: , но когда увидел, что и как, аж присел от неожиданНости. В двух словах, есть отрезная, акКУмуляторная, легкая, удобная...... короче куча преИмуществ, отрезная машина, вид, как ручная циркулярка, но режЕт металл любого вида и толщИны, при этом не нагрЕвая его. Никаких ИСКР, все уходит в защитный кожух. Человек демонстрировал, работу апПарата, в дорогом костюме. Круг, как на циркулярке :vr: :vr: :vr: .

Нет слов. Одни эмоции!

Слышал, Panasonic делает неплохой инструмент (сам не знаю, не юзал, пока…). Присмотрел себе ударный шуруповерт, даже в руках держал :dance: (в магазине :( ). Игрушка жутьКО понравилась. Маленький, легкий (1,85 кг), удобная обрезиненая эргономичная рукоятка, хорошая балансировка, емкий аккум. (12 V на 3,5 Ah)… Подкупил (в совокупности с вышеперечисленным) микрокомпьтер, программно управляющий силой крутящего момента (что при 120 N довольно актуально), в отличии от аналогичного у Hitachi, режимом доворачивания и прочим

Понимаю, более сложный – больше вероятность выхода из строя. Но я хАчу…

Останавливает отсутствие свободных денег. Стоит-то он 16000 рЭ. Но как появятся, куплю, АднАзначно.

А вот к циркулярке по металлу пока не присматривался (только характеристики в каталоге прочитал). Вес (18 V) 4 кг… :vr:

Перечитал написаное… Абалдеть, столько рекламы (бесплатной :( ). Уж звиняйте.

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 19 ноя 2006, 13:43

baron писал(а):так, при вырывании из рук УШМ с зафиксированным включением, она поедет в голубые дали , а за простую открытую рукоятку прибор не привяжешь).

А ни у кого веревочку, которой подвязанна болгарка, не наматывало на вращающийся с дикой скоростью диск? Жуткое наверно зрелище :vr:

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 19 ноя 2006, 13:56

А с пневмоиснструментом и в частности пневматическими УШМ кто-нибудь работал вне помещения (имею в виду не в стацонарно оборудованном месте, а на выезде)?
Последний раз редактировалось Shurik 19 ноя 2006, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 19 ноя 2006, 14:20

Shurik писал(а):А ни у кого веревочку, которой подвязанна болгарка, не наматывало на вращающийся с дикой скоростью диск? Жуткое наверно зрелище :vr:


Именно поэтому нельзя работать с вращающимся инструментом в перчатках, длинных одеждах и с хайром.
Особенно с болгарками, рубанками и дисковыми пилами - инструмент этот мощный, быстрый. Без всех этих "висюлек" резануть может - это одно, а вот с ними либо в него затянет, либо конечность оторвет. :naug:

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 19 ноя 2006, 14:24

WhiteEagle писал(а):Именно поэтому нельзя работать с вращающимся инструментом в перчатках

а в рукавицах?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 19 ноя 2006, 14:41

На мой взгляд еще хуже.
Перчатки хоть плотно сидят на руке, а рукавицы так точно болтаются.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 19 ноя 2006, 19:34

Ваш покорный слуга имел и первый и второй печальный опыт! В 1996 году я полировал на станке войлоком с пастой ГОИ мраморную балясину в артели "Узбекзолото" и на мне были резиновые перчатки значительно большего размера чем надо. Дело было в 3 часа ночи. Перчатки накрутило на шпиндель,затянуло правую руку,перчатку порвало и я получил сильнейшее растяжение всех 4-х пальцев (благо,что не оторвало).После этого я месяц не мог работать.И второй случай был в этом году,я попытался порезать алмазным диском реп-шнур,на котором висел шпатель.Только чудом не получил травму.(я об этом писал в статье"Не делайте как я").Еще раз прошу ,друзья, будьте осторожней!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 19 ноя 2006, 19:54

WhiteEagle писал(а):Перчатки хоть плотно сидят на руке...


Вдогонку...

Я пользую только тканые перчатки с полностью прорезиненной ладошкой. Они отлично облегают руку, чувствительны и при этом обеспечивают надежный захват любых скользких предметов.
Но только с одинарным слоем резины. С двойным слишком толсты и неуклюжи. Все остальные варианты на мне хоть чуток, но болтаются, меня это сильно раздражает, не говоря уж о безопасности при работе с вращающимся инструментом.

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 19 ноя 2006, 21:18

WhiteEagle писал(а):Я пользую только тканые перчатки с полностью прорезиненной ладошкой. Они отлично облегают руку, чувствительны и при этом обеспечивают надежный захват любых скользких предметов.
Но только с одинарным слоем резины. С двойным слишком толсты и неуклюжи. Все остальные варианты на мне хоть чуток, но болтаются, меня это сильно раздражает, не говоря уж о безопасности при работе с вращающимся инструментом.

Я работаю в обычных, пупырчатых, самого маленького размера, и я ими недоволен (банально иногда попадают в защелку карабина, что ооочень напрягает). Но ничего лучше с ходу придумать не могу, прорезиненные мне все велики, пока не попадался подходящий размер.

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 19 ноя 2006, 21:41

Давайте обсудим альтернативу болгарке (пардон, углошлифовалке) как отрезному (а не шлифовальному) инструменту.
По-моему очевидно, что штука достаточно опасная, особенно на высоте.

Мне приходилось работать на демонтаже большими кусачками... не помню как правильно называется этот инструмент, вот фотка навскидку
http://www.greenpeace.org/raw/image_ful ... 412112.jpg
перекусывает арматуру 8мм без особых усилий, 10-12мм уже сложнее. (кстати, из стали какой марки у нас делают арматуру?)
С учетом того, что к месту проведения работ не надо тянуть провод, может в некоторых условиях быть предпочтительнее болгарки.
Есть еще гидравлические кусачки, но они дороги и требуют шлангов и доп.оборудования.
Есть газо и электросварка, но это опять же, далеко не безопасный, дешевый и простой вариант.

Есть еще такие штуки как ленточные пилы по металлу. Работал такой - вещь! Никаких искр, шума, вибраций. По скорости резки не уступает болгарке. Вот только можно ли ленточной пилой работать вися? Я работал только на земле, закрепляя прокат в тисках. Еще у них по-моему очень быстро стачивается полотно?
Лобзик в конце концов (:
Что еще?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей