Trango CINCH

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Trango CINCH

Сообщение .Ворчун. » 18 май 2012, 23:07

Trango CINCH уже обсуждался в теме Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.
Но на мой взгляд этот девайс заслуживает отдельной ветки.
Поэтому решил собрать немного разрозненной информации в одной теме, так понятней будет, что это за штука. А то перелистывать полфорума для знакомства с устройством крайне сложно.
И надеюсь, обсуждения продолжатся в этой ветке.

ТИХОН писал(а):Вчера вешал баннер. Висел на двух спусковухах. Правее - Григри, левее - Синч. Закрепил спусковухи замысловато: Григри стандартно, за основное кольцо, а Синч на рапид, продетый в тот же паз, в котором основное кольцо стоит. Получилось, что Григри ко мне плашмя, а Синч торцом (как у нерусского мужика, который в интернете инструктаж проводил). Сфотографирую это дело, размещу.
Перемещался то к одному краю баннера, то к другому. Пока градус разноса верёвок был большой, рычаги приборов под руку были идеально. То есть рычаги я давил только правой рукой, а верёвки контролировал только левой. Когда же спустился ниже, градус меж верёвок существенно уменьшился, и рычаг Синча цеплять пальцем стало немножко неудобно.
На следующем этапе работ сделал пару прямых спусков. Тут всё гораздо более однозначно и ясно. Едет прекрасно. К рычагу больших усилий прилагать ненадо, я жал на него двумя пальцами. Если надо аккуратненько проехать метр-другой без участия второй руки - легко, давишь на рычаг чуть-чуть, и верёвка отпускается едва.
Подитожу то, что ясно на данный момент:
1. В отличии от Григри, при первом нагружении верёвки, придерживать свободный конец ненадо, у Синча она не протравливает, схватывает сразу.
2. Если во время виса начать прыгать на верёвке (дать динамическую нагрузку), то Синч почутьчуть-почутьчуть протравливает.
Пока всё.



ТИХОН писал(а):Забыл написать ещё одну особенность. При подъёме наверх, свободный конец надо вытягивать не вверх, как у Григри, а в сторону (какбы от себя). Когда я допетрил до этой темы, верёвку вытягивать стало гораздо легче.



ТИХОН писал(а):Изображение

Изображение



Pavel T писал(а):Тоже пару слов про Транго Кинч. Отработал день - понравилось. По ощущениям в работе очень напоминает Эдди - только ручка маленькая. Радует, что это не увеличивает усилие на рычаге - оно меньше, чем у Гри-Гри. Очень легкое и компактное устройство. Антипаника нет. Есть дырка в оси дополнительная, можно приладить антиронятельный шнурок.


WhiteEagle писал(а):Там в инструкции к нему громогласно сказано, шоб ничего в ту дырдочку не пихали!
Почему - я лично не понимаю. :roll:


Pavel T писал(а):О как! Я бэушный купил, инструкции не было.



WhiteEagle писал(а):Лень фотографировать бумажку.
Цитирую: "Do not attach anything to pivot hole" (это как раз та самая дырочка)
Честно говоря, я тоже туда хотел шнурок примастырить... :oops: :roll:



WhiteEagle писал(а):Предыстория :arrow: тут

Имею сабж, правда ваша. Использую нечасто, ибо есть еще много других девайсов.
Сейчас он у меня на усе самостраховки регулируемом (аналог Грилона). В отличие от Гриши, Синч не травит веревку при небольших нагрузках.
Отличный вариант для походных условий - легкий, маленький.

Гораздо более плотно в работе Синч использует ТИХОН. Но его сейчас на форуме вообще не бывает.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Trango CINCH

Сообщение .Ворчун. » 18 май 2012, 23:08

.Ворчун. писал(а):Проходил мимо магазина со снарягой. Заглянул. Купил пару сувенирных карабинчиков для ключей и Trango CINCH, пока не знаю для чего. Просто стало интересно. Буду пробовать и разбираться.
Интересная штуковина.
Изображение


Бахорет писал(а):
.Ворчун. писал(а):... и Trango CINCH, пока не знаю для чего. Просто стало интересно. Буду пробовать и разбираться.
Интересная штуковина.
Изображение

чего интересного?... капля с ручкой....


Кос писал(а):
.Ворчун. писал(а):....Купил пару сувенирных карабинчиков для ключей и Trango CINCH, пока не знаю для чего.

Синч немного неудобен для ключей - в карман не влезет.. ))
(я пробовала.. думая тоже найти уже применение ему..))) )

Сперва показалось - на коротких спусках едет лучше гриши. Потом поняла - в зависимости от качества веревки. Может, имея 3 гриши и 1 ринги еще кучу спусковух, просто не успеваю применить эту железку.. или что-то мне не понравилось.. забыла уже.
Сказал бы - отдала бы поюзать..


.Ворчун. писал(а):
Бахорет писал(а):чего интересного?... капля с ручкой....

:naug: Не совсем капля, точнее совсем не капля.
Хотя одна их мыслей была использовать его на регулируемых усах и оттяжках, где сейчас частенько использую каплю.


WhiteEagle писал(а):
одна их мыслей была использовать его на регулируемых усах и оттяжках

Мегаверная мысль! Только для этого он и годен. Причем, удобней гриш, ригов и эддиков. А вот для всего остального - проигрывает.


Zmeya писал(а):Зимой им на крыше страховаться милое дело, не травит веревку.
Последний раз редактировалось .Ворчун. 18 май 2012, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение .Ворчун. » 18 май 2012, 23:08

Сегодня попробовал Trango CINCH в работе. Сравнил с гришкой.
На поддубевшей веревке средней загаженности едет легко без рывков в отличие от GRI-GRI.
Усилие на нажатие ручки полегче, чем у гришки, буквально одним пальцем. На подъем примерно также, наверное даже чуть полегче.
Из-за своих габаритов и конструкции на веревку можно поставить одной рукой, что мне очень понравилось и показалось удобным для перестежек.
При малой нагрузке не травит как гришка. Хватает сразу при приложении сколь малой нагрузки.
Открыл весьма интересную штуку. Синч можно встегнуть на нагруженную веревку. Более того, можно перемещаться по нагруженной веревке, правда с некоторым усилием.
Из менее приятного, сильно греется. Не знаю сильней гришки или слабей, но после 30-35 метров быстрого спуска Синч был очень горячий, руку обжигал, но брызги воды не шипели. При чем горячий был как кулачек, так и корпус. Гришка может быть греется не меньше, но внутри корпуса температура кулачка не очень понятна, при прикосновении к Гришке обжечься врядли удасться.
Еще Синч плющит веревку. Сильно плющит. Такой веревки не видел со времен висения на ретраме.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это в общем первые впечатления. Думаю еще будут, когда погоняю Синча по полной.
А вообще инструкция гласит, что девайс разработан только для страховки в скалолазании. Для спортивного применения он.

napametp
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:47
Город: Мс-ква, www.alpmastera.ru
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение napametp » 19 май 2012, 10:21

Купил себе два синча.И работаю только на них,за редким исключением.
Чем Синч сильно отличается от других автоблокантов: легко продёргивается верёвка в обоих направлениях.
Быстро можно выдать и выбрать слабину в нужную сторону.Это очень удобно при частых перестёжках на деревьях.На гришках в разы хуже и медленней.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Trango CINCH

Сообщение WhiteEagle » 19 май 2012, 10:27

.Ворчун. писал(а):Усилие на нажатие ручки полегче, чем у гришки, буквально одним пальцем.

Смотря какая веревка. На 11м работать невозможно вообще.

.Ворчун. писал(а):При малой нагрузке не травит как гришка. Хватает сразу при приложении сколь малой нагрузки.

Да, несомненный плюс. Потому я и писал про удобство работы именно с усами, которые не всегда бывают нагружены.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение .Ворчун. » 19 май 2012, 11:34

WhiteEagle писал(а):Смотря какая веревка. На 11м работать невозможно вообще.

Про диаметр веревки забыл :doh: .
Веревка 10 мм, коломенская ВСС. На других не знаю как ::pardon: . Работаю на десятках.
По инструкции Синч для веревок диаметром 9.4-11 мм.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Trango CINCH

Сообщение WhiteEagle » 19 май 2012, 11:47

Работаю на десятках.

И правильно.

По инструкции Синч для веревок диаметром 9.4-11 мм.

Это только по инструкции.

На других не знаю как ::pardon: .

Я знаю. На честном 11м тендоне спускаться просто невозможно.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение .Ворчун. » 19 май 2012, 12:13

Видимо, значения 9.4-11 не включают пределы. 10.99 еще все в порядке, а 11 уже плохо. Очень точный девайс :sm: .

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение .Ворчун. » 19 май 2012, 12:28

Pavel T писал(а):... Есть дырка в оси дополнительная, можно приладить антиронятельный шнурок.


WhiteEagle писал(а):Там в инструкции к нему громогласно сказано, шоб ничего в ту дырдочку не пихали!
Почему - я лично не понимаю. :roll:


Пытаюсь понять, почему ничего нельзя в это отверстие приладить.
На видео после 30-й секунды видно, что Синч пристрахован репчиком.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Trango CINCH

Сообщение WhiteEagle » 19 май 2012, 12:34

Я тоже тогда не понял. Инструкции у меня не сохранилось, в своей поройтесь, должно быть написано.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение Лев » 19 май 2012, 17:04

Хорошая штучка. Во всём нравится.
Только осенью у одного из моих синчей ручка стала застревать в открытом положении, после чего перестал им пользоваться до весны. Пружина слабая или ослабла в процессе частой эксплуатации. Тепло любит старушка.

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?p=423274#p423274

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение .Ворчун. » 19 май 2012, 23:33

WhiteEagle писал(а):Я тоже тогда не понял. Инструкции у меня не сохранилось, в своей поройтесь, должно быть написано.

Порылись. Там только "DO NOT ATTACH ANYTHING TO PIVOT HOLE". Дословно - не прикреплять ничего к осевому отверстию.
И всё. Без обяснений. :???:
Лев писал(а):...
Только осенью у одного из моих синчей ручка стала застревать в открытом положении, после чего перестал им пользоваться до весны. Пружина слабая или ослабла в процессе частой эксплуатации...

Может быть забилась или заржавела?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Trango CINCH

Сообщение WhiteEagle » 19 май 2012, 23:42

Там только "DO NOT ATTACH ANYTHING TO PIVOT HOLE". Дословно - не прикреплять ничего к осевому отверстию.
И всё. Без обяснений.

Именно эту фразу я имел в виду.
Обычно в инструкциях не пишут, ПОЧЕМУ нельзя то-то и то-то...

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение .Ворчун. » 19 май 2012, 23:56

Возможно это из серии - не сушить кошку в микроволновке. Производитель так снимает с себя ответственность за возможные проишествия.
Тут думать надо о последствиях.
Нашел видюхи, где Синч травит, причем веревку допустимого диаметра. У меня даже намека не было на протравливание. Правда, на новой веревке не пробовал.
Производитель указывает, что это не автомат и контроль свободного конца веревки обязателен.


Алексей_К
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2012, 11:51

Re: Trango CINCH

Сообщение Алексей_К » 27 май 2012, 16:30

Сам не пользовался, но у коллег хорошие отзывы в плане страховки на полувисе. Опять же трение металла и полиамида при активном пользовании- суровая угроза для срока жизни аппарата.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение Тульский » 28 май 2012, 08:59

Алексей_К писал(а):Сам не пользовался, но у коллег хорошие отзывы в плане страховки на полувисе. Опять же трение металла и полиамида при активном пользовании- суровая угроза для срока жизни аппарата.

Полувис- это как?

Алексей_К
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2012, 11:51

Re: Trango CINCH

Сообщение Алексей_К » 29 май 2012, 12:31

)) Это когда и не стоишь и не висишь. Яркий пример- наклонные кровли. Дело не в терминах, если кого то зацепило слово.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение .Ворчун. » 02 сен 2012, 00:05

Ради интереса попробовал Синча как страховочное устройство. При подъеме на кроле с земли на высоте где-то 10-15 метров Синч начинает сам тащиться за тобой по второй веревке как страховочный зажим.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Trango CINCH

Сообщение WhiteEagle » 02 сен 2012, 00:10

Изображение Есть такое дело.

Аватара пользователя
ТИХОН
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:38
Город: Москва - Мытищи

Re: Trango CINCH

Сообщение ТИХОН » 16 сен 2012, 20:26

Всем привет!
Что касается моего Синча, который появился у меня, видимо, у одного из первых в Москве... Там есть такой стальной цилиндрик на выходе верёвки из прибора... Так вот он приподстёрся (сточился) со временем, и сейчас при спокойном висе потихонечку травит. Не страшно, ничем не угрожает, но неприятно. На смену ему пришёл Григри 2, а Синч лежит в мешке с железом "На всякий случай"... В общем, свой срок он отслужил честно, и воспоминания самые тёплые.

Аватара пользователя
ChaiNick
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 май 2010, 20:34
Город: Новосибирск-Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение ChaiNick » 19 июл 2013, 00:29

Травит, зараза такая, травит. Посему на длинных висках как основное спусковое не юзаю (очково оно как-то). Применяю как дополнительное, в полиспастах или если надо быстро подняться этажа эдак до третьего. А у напарника два синча на сидухе и ни один не травит - странно

В качестве регулируемой самостраховки тоже ничего в силу компактности. Довелось вот мастерить композицию из синча, уса полутораметрового и самопальной айс-фифи на крайнем объекте, где работа на отрицательном углу. Раскачался, цепанулся крюком фифы за конструкцию; держась за ручку фифы, выбрал слабину уса и работаешь. Сделал дело - ослабил ус, качнулся и крюк отцепил. Лепота. ::whistle:

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение .Ворчун. » 22 июл 2013, 00:13

Твой синч и синчи напарника себя ведут так на одной и той же веревке или на разных?

Аватара пользователя
ChaiNick
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 май 2010, 20:34
Город: Новосибирск-Москва
Контактная информация:

Re: Trango CINCH

Сообщение ChaiNick » 22 июл 2013, 17:35

.Ворчун. писал(а):Твой синч и синчи напарника себя ведут так на одной и той же веревке или на разных?

Как ни странно, на схожих. И там, и там была дубоватая коломна-десятка. После первого протрава стал использоваться в дополнение к десантеру на тендоне, но потравливал и там.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей