Есть ли каталка по швеллерам?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
felix_vas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:21

Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение felix_vas » 12 авг 2011, 19:45

Собираемся красить фермы и прогоны, последние из швеллера. Кто подскажет может есть каталка по швеллерам. Ну или как безопасно использовать каталку по двутаврам на швеллерах? Может есть заводское исполнение, дайте ссылку! Спасибо.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение dimka.t. » 12 авг 2011, 20:28


felix_vas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:21

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение felix_vas » 12 авг 2011, 21:04

Про каталку по двутаврам все понятно... :(

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Сай » 13 авг 2011, 08:42

Думаю, что использовать каталку, предназначенную для двутавра, на швелерах не получится.... :naug:

Полка то одна всего...

Прогоны придется красить с петель, долго и нудно, но думаю что цена стоит того.
Скинь фото фрагмента м/к, может что народ посоветует....

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Морадан » 13 авг 2011, 18:34

Возможно, что-то навроде такой концепции продумать...
Изображение

Верхний и нижний сделать максимально пошире, а диаметром поменее; а на ребро швеллера- с ребордой?

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение zorg117 » 13 авг 2011, 23:25

Все хорошо,только на верхней полке швеллера ,как правило, что-нибудь да лежит,мешающее верхним роликам

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Рыжик » 13 авг 2011, 23:32

Морадан писал(а):Возможно, что-то навроде такой концепции продумать...
Изображение

Такую тележку сразу заест. Это ясно из векторов нагрузок.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Морадан » 14 авг 2011, 00:44

Рыжик писал(а):Такую тележку сразу заест. Это ясно из векторов нагрузок.

В принципе согласен- косовато пойдет.Надо как-то ролики распологать в одном направлении.С нижним карабинным узлом можно поиграть- смещая его вправо.Ролик с ребра вроде перенести можно на верхнюю полку снизу. Короче мозговой штурм нужен :sm: , помнится удачно получалось. А рисунок, так, для затравки :sm:
zorg117 писал(а):Все хорошо,только на верхней полке швеллера ,как правило, что-нибудь да лежит,мешающее верхним роликам

Ну, так убрать можно... или прямо по этому "мешающему" и покрасим? :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение rezo » 14 авг 2011, 08:08

Морадан писал(а):
zorg117 писал(а):Все хорошо,только на верхней полке швеллера ,как правило, что-нибудь да лежит,мешающее верхним роликам

Ну, так убрать можно... или прямо по этому "мешающему" и покрасим? :sm:
Обычно оно приваренное.
"Покрасим" это хорошо, а как поедем? :vr:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Сай » 14 авг 2011, 08:21

Ребята!

Прогоны- это швелер проходящий от фермы к ферме, и на них лежит( опираются) кровельное покрытие, там зазор минимальный.
Так что даже не ломайте голову.... :naug:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Морадан » 14 авг 2011, 13:08

Сай писал(а):Ребята!

Прогоны- это швелер проходящий от фермы к ферме, и на них лежит( опираются) кровельное покрытие, там зазор минимальный.
Так что даже не ломайте голову.... :naug:


В таком случае думать надо в сторону "половины" двутавровой каталки с ограничителем с другой стороны.
А голову лучше на форуме поломать, а не на обьекте :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Сай » 15 авг 2011, 21:58

Думал...
не получится..
будет перекос по-любому...
хотя конструкцию можно изготовить...
смысла только нет...

Проще два крючка сделать и на них передвигаться...

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение baron » 17 авг 2011, 13:44

Ну проще всего два крюка ,это Сай правильно говорит, а насчёт закусывания- сейчас продаётся большое количество двухрядных ШПШ , не знаю точного названия, но там ось обоймы и вала гуляют на нехилые градусы.Его закусить гоораааздооо сложней.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Север » 17 авг 2011, 14:30

в свое время делали два таких объекта- мойка, обезжиривание, зачистка+царапание всего+покраска...фермы то ладно- по ним гуляешь, а вот с прогонами намучались, перепробывали много чего- в итоге делали перестежками с петель...долго, тяжело, муторно...к концу дня после сотен перестежек кисти отваливаются...но более удобного ничего не придумали...зато через 3 недели пальцы как стальные крючья стали :wink:
p.s.: там с каталкой еще одна проблема- ширина швеллеров неодинакова...то есть там где куски швеллеров соединяются между собой швы усилены дополнительным швеллером с другой стороны- то есть получался метровый кусок двутавра...и такие куски на каждом пролете...плюс как сказал Сай швеллера вплотную к профлисту потолочному- зазора совсем не было...
Изображение

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение gyngery » 15 ноя 2012, 11:58

Мы тоже долго думали, как быстро бегать по швеллерам. Попробовали сделать "каталку" - стало ясно, что конструкцию нужно собирать долго и вдумчиво, а у нас погонаж небольшой - около километра. Зато собрали на коленке пять вот таких "зажимов" - несколько часов и вся бригада бегала по швеллерам вполне шустро.
Изображение
У нас правда был чит - поверх швеллера лежал профлист и страховались мы все-таки петлями, просывывая веревку "в волну". Но по сравнения с обычными перестежками на трех усах, с такими зажимами скорость выросла в 2,5 раза.

Аватара пользователя
Хаким
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:17
Город: г. Пенза

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Хаким » 27 ноя 2012, 00:16

как то однажды стояла перед нами задача закрепить на швелерах, лежащих поверх ферм, подвесы. Подвесов было много а на швелерах ничего кроме кровли не было нагромождено, вот и задумался я очень сильно с товарищем над созданием "каталки" по швелерам. И скажу получилась удачная штучка, не раз потом пригождалась. Если не забуду, то сфоткаю в близжайшее время.

Аватара пользователя
Хаким
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:17
Город: г. Пенза

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Хаким » 27 ноя 2012, 00:22

архитектурно наша каталка очень смахивает на "зажим" gyngery только вместо уголка и профиля у нас использованы подшипники качения

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение gyngery » 27 ноя 2012, 10:55

Хаким писал(а):архитектурно наша каталка очень смахивает на "зажим" gyngery только вместо уголка и профиля у нас использованы подшипники качения

Мы тоже хотели сделать следующую модель на подшипниках. Интересно посмотреть на "рабочий вариант". Вопрос - насколько легко фиксироваться на месте? Не сдвигается ли каталка по швеллеру в ненужный момент? Нас этот вопрос беспокоил, особенно учитывая, что часть швеллеров была под углом около 5 градусов.

Аватара пользователя
kent_tukki
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 00:58
Город: Николаев
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение kent_tukki » 10 ноя 2013, 00:07

Что-то тема заглохла...
У меня как раз возникла необходимость передвижения по швеллерам.
Задача усложняется тем, что между швелером и потолком пространства нет.

Изображение

Может кто еще что нибудь посоветует?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Галахов » 10 ноя 2013, 10:48

kent_tukki писал(а):
Может кто еще что нибудь посоветует?
Свари один или два крючка с ограничителем и работай на них. По очереди двигай. Или цепляйся руками и ногами за швеллер и двигай "крючёк" если он один.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение gyngery » 10 ноя 2013, 10:52

Придумать приспособу для передвижения особых проблем нет (см. выше). Проблема в том, что не удастся организовать нормальную страховку. Страховаться за самодельные крючки и т.п. - несерьезно.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Галахов » 10 ноя 2013, 10:57

gyngery писал(а): Страховаться за самодельные крючки и т.п. - несерьезно.
Почему это не серьёзно?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение rezo » 10 ноя 2013, 11:08

Галахов писал(а):
gyngery писал(а): Страховаться за самодельные крючки и т.п. - несерьезно.
Почему это не серьёзно?
Потому, что на них нет логотипа Изображение :sm:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение gyngery » 10 ноя 2013, 11:14

Я пока не видел конструкций, пригодных для фиксации на швеллере и одновременно очевидно надежных. Под очевидно надежными я подразумеваю как раз сами швеллера, будки венткамер, деревянный брус 20х20, крупные живые деревья и т.п. Иными словами те конструкции, которые никак не сертифицированы под веревочный доступ, но которые мы включаем в линию страховки чисто "интуитивно". Все приспособления с задвижками, защелками ит.п., включая заводские девайсы для промальпа, я готов включать в страховочную линию только если они сертифицированы или хотя бы нормально испытаны. А обойтись на швеллере без защелки не удастся, если конечно нет возможности надеть крючок с торца.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение gyngery » 10 ноя 2013, 11:16

rezo писал(а):Потому, что на них нет логотипа Изображение :sm:

В этой шутке есть доля правды) Например, новыми кролями петцль я тоже пользоваться не буду, по близким причинам.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Галахов » 10 ноя 2013, 11:24

gyngery писал(а): А обойтись на швеллере без защелки не удастся, если конечно нет возможности надеть крючок с торца.
Не без защёлки, а без задвижки поворотной.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Галахов » 10 ноя 2013, 11:26

gyngery писал(а):
rezo писал(а):Потому, что на них нет логотипа Изображение :sm:

В этой шутке есть доля правды) Например, новыми кролями петцль я тоже пользоваться не буду, по близким причинам.


Ну так поищи нужную тебе железку и пецеля, или наклей нужный тебе логотип на ту что сделаешь сам, Если сам не умеешь, попроси сделать того, кто умеет.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Галахов » 10 ноя 2013, 11:29

gyngery писал(а): Иными словами те конструкции, которые никак не сертифицированы под веревочный доступ, но которые мы включаем в линию страховки чисто "интуитивно".


Что тебе мешает чисто интуитивно использовать железки с защёлками и задвижками?

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение gyngery » 10 ноя 2013, 15:52

Галахов писал(а): Ну так поищи нужную тебе железку и пецеля, или наклей нужный тебе логотип на ту что сделаешь сам, Если сам не умеешь, попроси сделать того, кто умеет.

Собственно в этом, на мой взгляд и состоит сложность - найти фирменную железку или найти производство, гарантирующее необходимую надежность приспособления.
Галахов писал(а):Что тебе мешает чисто интуитивно использовать железки с защёлками и задвижками?

Только то, что они ломаются. Я видел достаточно сломанных жумаров, карабинов, метизов разных сортов и самодельных устройств, чтобы не висеть на чем попало. И если в спорте я еще могу представить как гружу самодельный крюк или доверяю свою жизнь куску скалы, то на работе лично для меня такая ситуация неприемлема. Граница "доверяю/не доверяю" абсолютно субъективная - тут я согласен. Надо будет посмотреть что по этому поводу думают "официалы".

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Галахов » 10 ноя 2013, 21:00

gyngery писал(а):Только то, что они ломаются.
Проведи испытания с 8 кратной или с 10 кратной, или с той которой поверишь нагрузкой и работай.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Галахов » 10 ноя 2013, 21:01

gyngery писал(а):Только то, что они ломаются. Я видел достаточно сломанных... карабинов,
Бракованных?

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение gyngery » 10 ноя 2013, 21:58

Галахов писал(а):
gyngery писал(а):Только то, что они ломаются. Я видел достаточно сломанных... карабинов,
Бракованных?

Нет, просто использованных "как не надо". С открытой защелкой, после удара, нагруженных на излом и т.д. Во всех случаях, кроме превышения допустимой нагрузки (т.е. кроме случаев, когда их попросту рвали) они если и выходили из строя - продолжали удерживать человека. Поэтому большинству карабинов я и доверяю - они придуманы, сертифицированы и испытаны так, что даже в случае ошибки работника чаще всего продолжают работать.
Но мне кажется дальше развивать тему непродуктивно. Ясно, что формально для страховки можно пользоваться только сертифицированным снаряжением. Есть ли такое для передвижения по швеллерам - это вопрос. Доверять ли свою жизнь несертифицированному снаряжению - личное дело каждого работника (думаю все на форуме так поступают реже или чаще). Но советовать такие вещи малознакомым людям, наверное, не стоит.
Последний раз редактировалось gyngery 10 ноя 2013, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tmkrok
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:26
Город: Стаханов
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение tmkrok » 10 ноя 2013, 22:09

У нас есть не каталка, а "зажималка". Т.е. надо переставлять (передвигать). Если интересно, то завтра выложим.

Аватара пользователя
kent_tukki
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 00:58
Город: Николаев
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение kent_tukki » 12 ноя 2013, 07:13

очень интересно. спасибо.

Аватара пользователя
Ranc
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:04
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Ranc » 12 ноя 2013, 08:35

берите за основу стандартный такелаж, все уже придумано ;)

Изображение

в продаже полно подобных захватов, но они требуют доработки против произвольного открытия ::whistle:

Изображение
Изображение

либо струбцины с кольцом, они правда для плоского листа, но и на швеллер сойдут, если ширины раскрытия хватит :roll:
Изображение

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение tomash » 12 ноя 2013, 09:20

Изображение


Изображение


Приспособа самопальная не сертифицированная. Фрезерована из листа ст20 (емнип). Ось коромысла - болт М10. На фото доработанный вариант. Изначально толщина крюка была вдвое больше, но после завершения объекта решили облегчить её и использовать в вспомогательных целях. У каждого работника было по 3 таких штуковины (кодовое название в бригаде - "ёба")

Аватара пользователя
kent_tukki
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 00:58
Город: Николаев
Контактная информация:

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение kent_tukki » 13 ноя 2013, 21:42

tmkrok писал(а):У нас есть не каталка, а "зажималка". Т.е. надо переставлять (передвигать). Если интересно, то завтра выложим.


Алексей, ну где? )

Drach0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 16:42

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Drach0 » 07 мар 2014, 19:50

tomash писал(а):Изображение


Изображение


Приспособа самопальная не сертифицированная. Фрезерована из листа ст20 (емнип). Ось коромысла - болт М10. На фото доработанный вариант. Изначально толщина крюка была вдвое больше, но после завершения объекта решили облегчить её и использовать в вспомогательных целях. У каждого работника было по 3 таких штуковины (кодовое название в бригаде - "ёба")


я правильно понимаю - от непроизвольного раскрытия предохраняет нагрузка на кольцо?

и второе - если швеллеры разные по, хм, глубине (ширине горизонтальной части), реально ли сделать подобную приспособу с возможностью настройки? или только несколько разного размера?

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение tomash » 07 мар 2014, 21:12

Drach0 писал(а):я правильно понимаю - от непроизвольного раскрытия предохраняет нагрузка на кольцо?


- правильно.

Drach0 писал(а): реально ли сделать подобную приспособу с возможностью настройки? или только несколько разного размера?


- сделать скорее всего реально, но она будет иметь больше подвижных частей и надёжность будет хуже, особенно учитывая кустарный способ производства.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Есть ли каталка по швеллерам?

Сообщение Fedorov » 08 мар 2014, 11:44

tomash писал(а):
Drach0 писал(а): реально ли сделать подобную приспособу с возможностью настройки? или только несколько разного размера?


- сделать скорее всего реально, но она будет иметь больше подвижных частей и надёжность будет хуже, особенно учитывая кустарный способ производства.

Чуть добавлю. Или для повышения надёжности универсального зацепа придётся увеличивать его вес,что тоже не Айс...


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя