Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Владимир Акимов » 11 янв 2013, 15:19

Павел Ф. писал(а):
Владимир Акимов писал(а):
Andrulik писал(а):Случилась такая аварийная ситуация:
Пилю верхушку с использованием оттяжки, выбрал клин, делаю основной рез, зажимает шину.
Клин не забить,- слишком мало места, усилия на оттяжке не хватает, чтобы разомкнуть рез. Оставаться наверху стремно (вдруг не туда пойдет) принимаю решение об эвакуации с дерева и натяжке полиспаста, шину с цепью оставляю в распиле.
В итоге еле заломали верхушку тройным полиспастом.
Причина: Не хватило опыта чтобы точно оценить центр тяжести верхушки с ветками, нужно было сначала пилить перевешивающие ветки, не смотря на то что они были не ахти какими крупными и массивными. :yes:

Чтобы избежать такого развития событий рекомендуется пилить фрагментами, массу которых ты сможешь контролировать силой рук. Тогда ты сможешь ее контролировать и при возникновении аварийной ситуации.
Он контролирует!?Изображение

По снимку не понятно. Не видно окончание чурбака, соответственно, невозможно вычислить его массу и не видно, есть ли оттяжка. Неудобный угол съемки: создается впечатление, что наклон в сторону работника. Не видно, что под деревом. Не виден работник целиком: создается впечатление, что он задает направление чурбаку в каком-то неестественном прыжке. Есть ли у него опора в тот момент? Непонятно, идет ли чурбак "на щепу" или с противоположной стороны подпил осуществлен. Понятно, что если бы чурбак пошел на работника, то ему не хватило бы силы одной руки, поднятой над головой, чтобы перенаправить траекторию. Понятно, что без грамотного подпила положить этот чурбак "в десяточку" сложно. Но, возможно, все не так страшно. Возможно, ствол на самом деле прямой и тогда, без наличия веток, вероятность его падения на работника минимальна даже при наличии встречного ветра. Возможно, внизу помойка и все-равно куда кидать.

Аватара пользователя
вован у-к
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 14:13
Город: Усть-Катав Челябинская обл.

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение вован у-к » 11 янв 2013, 15:39

три дня назад пилил наклонный ствол липы, обрезал ветки на высоте 2 метра, выше не надо - до валить можно целиком. Снарягу не одел, делов - на две минуты...
в процессе пиления крайней ветки переступил с ноги на ногу стоя на сучке, сучек оказался сухим(с первого взгляда не увидел) пролетел мимо ствола. Правая рука и пила были на другой стороне и это остановило падение. Грудина справа ночами болит прилично. ) Единственный кстати сухой сучек на все дерево.... Липа - мечта ширпотребщика ни миллиметра гнили в стволе.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 янв 2013, 17:38

Mr. Deadman писал(а):Нда, челу на видео для начала хотя бы с инструкцией к бензопиле ознакомиться надо. Явно узбеков из предыдущих видео напоминает.
Старый анекдот.
Задаёшь вопрос на американском форуме, получаешь ответ на вопрос. Задаёшь вопрос на израильском форуме, тебе задают другой вопрос. Задаёшь вопрос на русском форуме, тебе долго рассказывают, какой ты урод. Или узбек.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 11 янв 2013, 20:45

На тополях, до какого минимального диаметра можно без опаски подниматься на живом, здоровом стволе?

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 11 янв 2013, 21:03

Павел Ф. писал(а):Наклон ствола и кроны на баню(условно) на лево, а точка завески,через соседнее дерево направо(условно.) Выломать лебёдкой крону,из-за риска обрушения ствола целеком(гнили) опасно. Вышка не подъедит. Т.е. выбор был не велик. Конечно,по хорошему надо было отказываться от дерева. Вообще,интересно, что коллеги в этой ситуации делали бы?

Любое дерево с уклоном "на лево", можно легко положить целиком(используя оттяжку полиспастом 3:1 натянутую) на лево или на право от "лева", т.е. на 90 градусов от его уклона. При валке частей с обратным уклоном или вешаешь на этот ствол или, если нельзя(гниловат), то кромсаешь на "блинчики". Если вешаешь частями на соседний ствол, то что мешает вальнуть адекватную часть на 90 градусов от уклона, а если руки хоть что-то могут держать, то больше 90. Дальше подхватит веревка. Плюс, если все сложно и дорого, то можно перила сделать, иногда троллей.

Мы тут с перилами легко такое убирали:
Изображение
Изображение

Главное - фантазия, знание альп. техники и физики.
ЗЫ: нижний ствол опущен ооочень плавно и медленно, ничего из конструкций не напряглось, даже гнилые лавки.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 янв 2013, 21:31

Чтобы немного разбавить кладбищенскую тематику,всётаки Новый Год! И строго по теме. Внимание немного производственной эротики. Автор не я. :mig: Фотография удалена модератором.
Во первых флуд
Во вторых боян
англичанин

Вроде все в касках... Интересно какое первое ч.п. у них случится?

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 11 янв 2013, 23:16

Скорее всего они поймут, что их тут 2-3!)))

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 12 янв 2013, 19:02

Павел Ф. писал(а):Задаёшь вопрос на американском форуме, получаешь ответ на вопрос. Задаёшь вопрос на израильском форуме, тебе задают другой вопрос. Задаёшь вопрос на русском форуме, тебе долго рассказывают, какой ты урод. Или узбек.

+148!

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 12 янв 2013, 19:08

Andrulik писал(а):На тополях, до какого минимального диаметра можно без опаски подниматься на живом, здоровом стволе?

Пока не сломается... :wink: Шуточка... Некорректный вопрос: от архитектуры дерева зависит, наклона и прочих мелочей. Лучше сам по месту решай - не слушай никого.

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 19 янв 2013, 01:23

Была неприятная ситуация на кладбище в домашнем регионе.
Решил прицельно скидывать между могил и оград колодки сверху. Хотелось побыстрее,три осины чикнуть, без завешивания частей. Стояли они треугольником, между ними было пустое пространство, куда и рассчитывал все приземлить, могилы были древние вокруг, неухоженные.За исключением одной - гранитной, дорогой, с одной стороны. Перед ней стоял новый столик для поминания и современная низкая оградка.
С двумя деревьями все прокатило. Сучья никаких бед не натворили, отпиливались постепенно, крупные - частями, колодки упали точно, в нужное место, даже оставшиеся 10-метровые комли с направляющей положили быстро и точно между оград. Настроение еще больше приподнялось. Ну думаю, третье как по нотам пойдет, еще думал время засечь. С верхушкой и сучьями расправился быстро, но одну колодку, чтобы побыстрее, решил сделать длиннее и не вытолкнул в нужную сторону. Ее развернуло и полетела она прямо в сторону дорогой могилы. В голове мелькнула мысль о пушистом маленьком зверьке. Но повезло,колодка краем одной стороны задела ограду, краем второй - указанный столик. До гранитного памятника не долетела. Осторожно закончил работу, спускаясь и шинкуя, как колбасу, оставшийся комель до самой земли. Подошел посмотреть повреждения, они были незначительные и устранились за 5 минут (выгнули все обратно с помощью лома).
Удивило другое, с дорогого памятника на меня серьезно смотрел мужик лет 55. Тогда показалось даже как-то укоризненно. Пришлось перекреститься и даже извиниться.

На лесозаготовках случаев наблюдал поболе. Сам отделался двумя крохотными шрамами от пилы на левом колене. Тьфу-тьфу-тьфу.
Однако буквально в декабре наблюдал два случая:
- в 10 метрах помощнику второго вальщика в бригаде на голову упала верхушка тонкого сухостоя.
- мой помощник сам себе уронил толкан на голову.
В обоих случаях:
- пошла кровь
- выскочила большая шишка
- повезло,что удары были вскользь
- удар смягчили зимние шапки.
Каски после этого никто так и не одел, они продолжали пылиться в углу арендованного дома(russian avos).

Приятных снов.

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение korund » 27 янв 2013, 02:42

Есть одно простое правило: Если НАД тобой работает человек - одень каску.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение ПАРус » 27 янв 2013, 02:45

korund писал(а):Есть одно простое правило: Если НАД тобой работает человек - одень каску.
- свали нах в сторону, да подальше!!!,
а уж потом и каску!

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение korund » 27 янв 2013, 11:12

ПАРус писал(а):
korund писал(а):Есть одно простое правило: Если НАД тобой работает человек - одень каску.
- свали нах в сторону, да подальше!!!,
а уж потом и каску!

Это само собой :D

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 08 фев 2013, 13:50

Выложу видео из "старых запасов"

В кратце, на оратора(это Лохматый) при завеске частей ствола по касательной упало-задело часть большой ветки.

На видео часть разбора Ч.С. с элементами стриптиза. Съёмка 2003 года, на крыше Москоу Кантри Клаб, в Нахабино.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение bkvigr » 20 фев 2013, 03:14

Как и обещал, продолжаю делиться ошибками.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение bkvigr » 20 фев 2013, 04:00

Откопал старую видеозапись-в дополнение к моему сообщению:
bkvigr писал(а):Хорошая тема. Поделюсь своими ошибками, мне не жалко... Тут описание и некоторые выводы.
1.Наклонную ветку, длиной 1.5м и 25см в диаметре, запилил снизу, а пропил сделал сверху дальше от ствола (относительно нижнего запила).В итоге при отломе ветки цепь застряла в падающем куске. Дальше как в сказке про репку: пила за кусок, я за пилу, дерево за меня. Из подвешенного состояния удалось освободиться с помощью верёвки, что была с собой, спустился со всей "конструкцией". Ремонт пилы обошёлся в 1400,благо это был Партнёр 371-й,а не Хускварна. Вывод: Пропил в этом случае делать ближе к стволу, страховку пилы встёгивать в штрипку для карабинов, а не в стальное кольцо на боку системы, не спешить.


Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 20 фев 2013, 10:14

допиливать было чем? или ждали пилу из ремонта?

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 20 фев 2013, 14:59

А что такое штрипка для карабинов?

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 20 фев 2013, 15:15

Сегодня нашёл у себя в компе забавное видео. Думаю что оно в этой теме будет кстати.
Предисловие:
Летом мне поступил заказ на удаление 8-ми сосен, мы с бригадой как положено утром приехали начали работать. Всё шло как по маслу, без происшествий и суеты. После обеда смотрю, на территорию ДНТ где мы пилили заезжает автовышка, следом идут 6-ть работяг таджикской наружности. В голове сразу мелькнула мысль "Сейчас будет цирк". И моя интуиция меня не подвела. Сосед нашего заказчика, узнал сколько стоят арбористы и решил что это слишком дорого.
Итог ихнего труда:
Сломанные ворота на территорию ДНТ - 1шт
Разбитый всмятку дачный туалет 1 -шт
Фраза рабочих в конце "Нормально, могло быть и хуже" - 1шт))

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 20 фев 2013, 15:31

Arborist писал(а):Сегодня нашёл у себя в компе забавное видео. Думаю что оно в этой теме будет кстати.
Предисловие:
Летом мне поступил заказ на удаление 8-ми сосен, мы с бригадой как положено утром приехали начали работать. Всё шло как по маслу, без происшествий и суеты. После обеда смотрю, на территорию ДНТ где мы пилили заезжает автовышка, следом идут 6-ть работяг таджикской наружности. В голове сразу мелькнула мысль "Сейчас будет цирк". И моя интуиция меня не подвела. Сосед нашего заказчика, узнал сколько стоят арбористы и решил что это слишком дорого.
Итог ихнего труда:
Сломанные ворота на территорию ДНТ - 1шт
Разбитый всмятку дачный туалет 1 -шт
Фраза рабочих в конце "Нормально, могло быть и хуже" - 1шт))


Слушай, а можно я у себя перепощу весь твой пост и видео. С сылкой на промальп или твой сайт?

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 20 фев 2013, 15:36

Да бери конечно)) Мне не жалко.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 20 фев 2013, 15:46

Arborist писал(а):Да бери конечно)) Мне не жалко.


Ну и ты у меня сдери что нибудь. Мои только первых 3! http://bobrman.ru/not_tree_work.php

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 20 фев 2013, 16:04

Павел Ф. писал(а):
Arborist писал(а):Да бери конечно)) Мне не жалко.


Ну и ты у меня сдери что нибудь. Мои только первых 3! http://bobrman.ru/not_tree_work.php


Хорошо.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение gyngery » 20 фев 2013, 16:29

По поводу видео на сайте у павла.ф
там есть вот такой ролик

Интересно, на взгляд гуру, есть ли какие-то ошибки, кроме того что мужчина переборщил с размером "кусочка"?

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RAJ » 20 фев 2013, 16:42

Не гуру, но предположить могу. Панаму надо бы защелкивать. Однажды заб(И/Ы)л - небольшую ветку чуть сдуло - каску сорвало веточкой и ухо оцарапало. Ну и кому то может не понравится как пила пристегнута.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 20 фев 2013, 16:48

Думаю, что основная ошибка, это завеска очень большой макушки. Со мной был подобный случай, когда только начинал пилить деревья, и опыта почти не было. Точнее совсем не было)) Только это видео прошу не таскать к себе на сайты))

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 20 фев 2013, 16:54

Arborist писал(а):Думаю, что основная ошибка, это завеска очень большой макушки. Со мной был подобный случай, когда только начинал пилить деревья, и опыта почти не было. Точнее совсем не было)) Только это видео прошу не таскать к себе на сайты))


П-ц ты камикадзе! Новый хит рунета не меньше. :mig: Как ощущения?

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 20 фев 2013, 17:00

Это было давно)) Но ощущения не приятные. Собственно я не пострадал, даже ушибов не было на сколько я помню.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Владимир Акимов » 20 фев 2013, 17:12

gyngery писал(а):По поводу видео на сайте у павла.ф
там есть вот такой ролик

Интересно, на взгляд гуру, есть ли какие-то ошибки, кроме того что мужчина переборщил с размером "кусочка"?

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=14&t=1856&start=80 и на последующих страницах

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 20 фев 2013, 17:14

Лично я, разгрузил бы напряжение ствола натяжением лебёдки. Поднялся бы выше и разобрал бы по веткам. А там конечно по месту. Или вышка, если совсем сгнило.

2 года назад работали мы у одного пенсионера. К нам подошли плиточники сербы. И расказали такую историю...

Пришёл парень к ним на участок, спросил за деревья. Хозяин согласился, сосны удалить. Он полез. Одну спилил.

Залез на 2-ю, так же завесил крону. Подпилил. Крона пошла, хруст ствола. Ниже метра на 2 не выдержал нагрузок ствол, там гниль была. Он упал вместе с кроной и частью ствола на забор. Его ещё на забор насодило... Умер сразу. Скорая не успела.


Это увы не выдуманная история, я потом от др. людей об этом случае слышал.

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 20 фев 2013, 17:47

Необычный срыв с гаффов


Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Владимир Акимов » 20 фев 2013, 18:45

Вальщик писал(а):Необычный срыв с гаффов



И это уже давным давно обсуждалось. На видео отработка солоспасов. Нервы. Перерезал не ту веревку, а потом инстинктивно дернулся, чтобы схватить падающего условно пострадавшего. Потерял равновесие. Второй точки страховки (петля с удавкой) нет. Вот и...

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение gyngery » 20 фев 2013, 19:09

Владимир Акимов писал(а):
gyngery писал(а):По поводу видео на сайте у павла.ф
там есть вот такой ролик
Интересно, на взгляд гуру, есть ли какие-то ошибки, кроме того что мужчина переборщил с размером "кусочка"?

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=14&t=1856&start=80 и на последующих страницах

Спасибо, очень интересно. Остался один вопрос - многие в той дискуссии предлагают ловить такую верхушку в протравливанием. Мне интересно - как? Я пониманию, как ловить с протравливанием кусок весом 50-80кг, могу представить как организовать протравливание, если кусок достоверно весит около 200кг. Но когда вот такая верхушка в непонятной массой (тогда в 2005 оценки участников разнились от 150 до 300кг, а я бы не удивился, если там и поболее было), как ее протравить и жестко зафиксировать, разумеется не расходуя низовых?

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RAJ » 20 фев 2013, 19:19

::whistle: а если смотреть с другой стороны.... низовых то много..... а арбористов меньше..... ::whistle: ::whistle: ::whistle:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Владимир Акимов » 20 фев 2013, 19:24

Опытный подсобник, как правило, уже умеет на глаз примерно определять необходимое количество витков на спусковом устройстве. Увеличив количество перегибов (например, зайти за дерево (только так, чтобы кору не портить), или используя несколько девейторов) можно дополнительно подстраховаться.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение gyngery » 20 фев 2013, 19:35

Владимир Акимов писал(а):Опытный подсобник, как правило, уже умеет на глаз примерно определять необходимое количество витков на спусковом устройстве. Увеличив количество перегибов (например, зайти за дерево (только так, чтобы кору не портить), или используя несколько девейторов) можно дополнительно подстраховаться.

Так тут совсем другой случай. Опытный подсобник знает сколько витков надо, чтобы завесить обычный кусок (хотя с верхушками все равно бывает сложно). Но в этом видео очевидно завешивается нестандартный кусок, вряд ли большинство низовых имеют опыт в протравливании таких "монстров". Хотя конечно с годами появляется интуиция, которая помогает даже там, где опыта не хватает... но вот этого арбориста интуиция подвела.
Понятно, что подстраховаться дополнительными перегибами можно, но тогда возникает риск, что никакого протравливания не выйдет - просто жесткий подхват. У меня в сомнительных случаях так периодически бывает.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 21 фев 2013, 10:36

gyngery писал(а):
Владимир Акимов писал(а):Опытный подсобник, как правило, уже умеет на глаз примерно определять необходимое количество витков на спусковом устройстве. Увеличив количество перегибов (например, зайти за дерево (только так, чтобы кору не портить), или используя несколько девейторов) можно дополнительно подстраховаться.

Так тут совсем другой случай. Опытный подсобник знает сколько витков надо, чтобы завесить обычный кусок (хотя с верхушками все равно бывает сложно). Но в этом видео очевидно завешивается нестандартный кусок, вряд ли большинство низовых имеют опыт в протравливании таких "монстров". Хотя конечно с годами появляется интуиция, которая помогает даже там, где опыта не хватает... но вот этого арбориста интуиция подвела.
Понятно, что подстраховаться дополнительными перегибами можно, но тогда возникает риск, что никакого протравливания не выйдет - просто жесткий подхват. У меня в сомнительных случаях так периодически бывает.


Конечно это сомнительная угадайка, особенно когда на дереве живой человек! Есть же куча других приёмов в работе.

Зачем испытывать судьбу?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 21 фев 2013, 12:26

Владимир Акимов писал(а):Опытный подсобник, как правило, уже умеет на глаз примерно определять необходимое количество витков на спусковом устройстве.

Владимир, позволь не согласиться. Определять кол-во витков должен всё же арборист. Это его решение - вешать большим куском, его деньги, его ответственность. Определить кол-во витков - элементарно. На заказе, где подвес не нужен, делаются пробные подвесы с наростанием витков. Таблица записывется и зубрится, переодически проверяется.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение gyngery » 21 фев 2013, 12:52

Павел Ф. писал(а): Конечно это сомнительная угадайка, особенно когда на дереве живой человек! Есть же куча других приёмов в работе.
Зачем испытывать судьбу?

Есть, но я тему поднял не случайно. Не так давно мы отказались от тополя на кладбище который частично сгнил, частично сгорел. Нижние метров 15 еще ничего, а дальше полный комшар - даже подниматься туда не хотелось. Один из вариантов, о котором думали - как раз пилить огромным куском, который при ударе, конечно рассыпется в труху (ну и могилы закрывать). Но все равно вес кусков был бы немалый, а главное мне не оценить какой именно, потому и интересуюсь. Иными словами - варианты есть всегда, но если можно научиться сравнительно безопасно завешивать куски такого размера - это было бы иногда приемлемым решением. Пока мне все-таки кажется, что это лотерея.

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Pris » 21 фев 2013, 14:02

англичанин писал(а):
Владимир Акимов писал(а):Опытный подсобник, как правило, уже умеет на глаз примерно определять необходимое количество витков на спусковом устройстве.

Владимир, позволь не согласиться. Определять кол-во витков должен всё же арборист. Это его решение - вешать большим куском, его деньги, его ответственность. Определить кол-во витков - элементарно. На заказе, где подвес не нужен, делаются пробные подвесы с наростанием витков. Таблица записывется и зубрится, переодически проверяется.

А я позволю себе согласиться с Владимиром.
Тем более, что ключевое слово в его сообщении - опытный подсобник.
Кстати, у Вас есть такая таблица? Не могли бы вы показать ее нам интереса ради? :)
gyngery писал(а):Не так давно мы отказались от тополя на кладбище который частично сгнил, частично сгорел. Нижние метров 15 еще ничего, а дальше полный комшар - даже подниматься туда не хотелось. Один из вариантов, о котором думали - как раз пилить огромным куском, который при ударе, конечно рассыпется в труху (ну и могилы закрывать). Но все равно вес кусков был бы немалый, а главное мне не оценить какой именно, потому и интересуюсь. Иными словами - варианты есть всегда, но если можно научиться сравнительно безопасно завешивать куски такого размера - это было бы иногда приемлемым решением. Пока мне все-таки кажется, что это лотерея.

Конечно лотерея, есть немало случаев когда могучие сухие тополя на кладбищах переламывались у основания от нагрузок.
У нас пару лет назад был один такой случай :)
Решили как то притянуть один сухой тополь к здоровому и спилить от корня аккуратно опустив.
В итоге процесс произошел куда более стремительно, чем ожидалось - от небольшого натяжения полиспаста тополь обломился прямо у корня и повис на веревке.
Обошлось без повреждений, но седых волос у всех прибавилось.
Видео: http://arborist.su/x-files/240.mp4


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя