Еще раз о страховке (из "просто работа")

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Cleric
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:02
Город: г.Москва
Контактная информация:

Еще раз о страховке (из "просто работа")

Сообщение Cleric » 20 ноя 2013, 11:51

Kramer писал(а):Изображение


Igor-K писал(а):Штиль на стеклопакетах - ФИ!(некошерно)

Страховаться жумаром, вот что действительно некошерно!

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: просто работа

Сообщение aleks xxx » 20 ноя 2013, 16:21

Думаю,под жумаром,спусковушка есть.И пойдёт щас Гена по жёлтой верёвке,к окошку,этажом выше.Откуда,собственно,и вышел.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 20 ноя 2013, 20:53

Во-1, кто сказал, что некошерно?
Во-2, это может быть вовсе и не страховочный жумар.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: просто работа

Сообщение aleks xxx » 20 ноя 2013, 21:00

Думаю,не страховочный жумар.Там,справа,шант болтается.Рядом с педалькой жумара.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение Igor-K » 20 ноя 2013, 21:08

Гена (Kramer) обычно использует для страхования - "первую гришу" на второй веревке. Работающим на одной веревке его никогда не видел.

Аватара пользователя
Kramer
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:15
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение Kramer » 21 ноя 2013, 00:06

Cleric писал(а):
Страховаться жумаром, вот что действительно некошерно!
[/quote]
Смотри внимательней педаль от жумара висит ниже шанта. Жумарится надо тебе по чаще а не рейтинг сообщениями подымать в пустую.

Аватара пользователя
Cleric
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:02
Город: г.Москва
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение Cleric » 21 ноя 2013, 11:29

Kramer писал(а):Смотри внимательней педаль от жумара висит ниже шанта. Жумарится надо тебе по чаще а не рейтинг сообщениями подымать в пустую.

Не разглядел, признаю, извиняюсь. Как и страхующего устройства на синей верёвке. Поэтому и подумал, что страховочная жёлтая и жумаром страхуешься. Не вижу причины для агрессии.

PS: Сколько, когда и как часто мне надо жумариться я решу для себя сам, хорошо? По поводу рейтинга вообще прикола не понял.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: просто работа

Сообщение Кос » 21 ноя 2013, 11:45

Cleric писал(а):Страховаться жумаром, вот что действительно некошерно!

Присоединяюсь к вопросу Орла - так откуда такое утверждение?

Аватара пользователя
Cleric
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:02
Город: г.Москва
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение Cleric » 21 ноя 2013, 12:14

Кос писал(а):Присоединяюсь к вопросу Орла - так откуда такое утверждение?

Ответил в сообщении выше.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: просто работа

Сообщение Кос » 21 ноя 2013, 12:22

Cleric писал(а):
Кос писал(а):Присоединяюсь к вопросу Орла - так откуда такое утверждение?

Ответил в сообщении выше.

Ответа не увидела. Плз - цитату.

Аватара пользователя
Cleric
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:02
Город: г.Москва
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение Cleric » 21 ноя 2013, 12:46

Кос писал(а):Ответа не увидела. Плз - цитату.


Cleric писал(а):
Kramer писал(а):Смотри внимательней педаль от жумара висит ниже шанта. Жумарится надо тебе по чаще а не рейтинг сообщениями подымать в пустую.

Не разглядел, признаю, извиняюсь. Как и страхующего устройства на синей верёвке. Поэтому и подумал, что страховочная жёлтая и жумаром страхуешься. .

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: просто работа

Сообщение Александр Яшпаев » 21 ноя 2013, 13:05

Cleric, вопрос к тебе был, почему страховаться жумаром, это плохо?

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение Igor-K » 21 ноя 2013, 13:11

Александр Яшпаев писал(а):Cleric, вопрос к тебе был, почему страховаться жумаром, это плохо?
:naug: :naug: :naug:
Не страховочное устройство!
Petzl ASCENSION - зажим для подъема по веревке. Александр, вот ты например страховаться "прусиком" из 6 мм. репа будешь?

Инструкция к нему тут

Выдержка из мануала стр 16 : 1. Область применения
Это изделие относится к средствам индивидуальной защиты (СИЗ). Веревочный зажим/захват для подъема по веревке. Данное изделие не должно подвергаться нагрузке превышающей предел его прочности и использоваться в ситуациях, для которых оно не предназначено.

Аватара пользователя
Cleric
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:02
Город: г.Москва
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение Cleric » 21 ноя 2013, 13:24

Александр Яшпаев писал(а):Cleric, вопрос к тебе был, почему страховаться жумаром, это плохо?

Моё мнение по поводу страховки жумаром полностью совпадает с мнением Igor-K.
Igor-K писал(а): :naug: :naug: :naug:
Не страховочное устройство!
Petzl ASCENSION - зажим для подъема по веревке. Александр, вот ты например страховаться "прусиком" из 6 мм. репа будешь?

Инструкция к нему тут

Выдержка из мануала стр 16 : 1. Область применения
Это изделие относится к средствам индивидуальной защиты (СИЗ). Веревочный зажим/захват для подъема по веревке. Данное изделие не должно подвергаться нагрузке превышающей предел его прочности и использоваться в ситуациях, для которых оно не предназначено.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: просто работа

Сообщение Александр Яшпаев » 21 ноя 2013, 13:46

Igor-K писал(а): :naug: :naug: :naug:Не страховочное устройство!

Серединный узел на основной или страховочной верёвке тоже не страховочное устройство. Но если надо, то могу пристраховаться.

Igor-K писал(а): Александр, вот ты например страховаться "прусиком" из 6 мм. репа будешь?

Буду. Зависит от ситуации.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 21 ноя 2013, 13:53

Чтобы весомо и доказательно говорить про нестраховочное устройство - нужно говорить ПОЧЕМУ. Иначе это все воздух.
Про каплю есть ответ - ПОТОМУ ЧТО веревку перекусывает и в руке можно зажать.
Про шант - ПОТОМУ ЧТО в руке можно зажать и улететь.
А жумар - и веревку не рубит (на испытаниях - вплоть до фактора 1, причем без всяких сорберов), и рукой держи как хочешь - хоть штатно за ручку, хоть в ладонь зажми.

Так будет ответ ПОЧЕМУ? От клерика мы его, кстати, так и не услышали. Никакого.

Кстати, новый асап-лок практически тот же жумар, только вместо эксцентрика - колесико. Это по сути своей и свойствам самодвижущийся жумар.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: просто работа

Сообщение mahapashka » 21 ноя 2013, 14:00

Всё ж зависит от того на какие нормы опираешься в работе. Если, скажем, на ИРАТовские, то ни жумар, ни прусик не могут быть способами обеспечения страховки на второй веревке, а срединный проводник при перестежках может. Если на какие-то свои личные нормы где чуть-чуть всего: рекомендаций производителя, спорта, увиденного, прочитанного, додуманного и пр., то рамки могут быть очень широкими) От этого и все споры)

А насчет жумара ИРАТовская позиция такова: тоже подвержен паническому рефлексу. Отжимаешь кулачок, едешь вниз с отжатым на спусковухе, происходит потеря основной веревки — летишь вниз с отжатым кулачком, если через какое-то время «включаешься» в то что произошло и даже отпускаешь палец, то вероятнее всего успеваешь набрать то ускорение, которое вы с жумаром не переживете.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение RedFox » 21 ноя 2013, 14:06

Ускорение то может и переживешь. Только пролетаешь при этом неприлично много метров.
Как уже писал Орел, падение с фактором 1 жумар прекрасно переживает. Отпускай кулачек когда хочешь, фактор выше 1 не поднимется.
Последний раз редактировалось RedFox 21 ноя 2013, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: просто работа

Сообщение mahapashka » 21 ноя 2013, 14:09

Да-да, и это тоже важный момент, спасибо: под тобой может быть сложный рельеф или последние 5-6 метров до земли и пр.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 21 ноя 2013, 14:42

mahapashka писал(а):Всё ж зависит от того на какие нормы опираешься в работе.

А нормы одни - безопасность, то есть, не упасть.

mahapashka писал(а):Если, скажем, на ИРАТовские, то ни жумар, ни прусик не могут быть способами обеспечения страховки на второй веревке

Зато, помнится, шанту зеленый свет. ::whistle:

mahapashka писал(а):А насчет жумара ИРАТовская позиция такова: тоже подвержен паническому рефлексу. Отжимаешь кулачок, едешь вниз с отжатым на спусковухе, происходит потеря основной веревки — летишь вниз с отжатым кулачком, если через какое-то время «включаешься» в то что произошло и даже отпускаешь палец, то вероятнее всего успеваешь набрать то ускорение, которое вы с жумаром не переживете.

Так не обязательно с ним ЕХАТЬ. Страховка бывает нужна не только при движении вниз.
Чуть выше были высказаны претензии к страховке жумаром во время висения/работы на одном месте.
Я с ним не езжу вниз разумеется. Это просто неудобно. Для этого есть асап. А вот при перестежках, при работе на балках с дорогой душой использую асценшн как средство страховки.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение промальп-ростов » 21 ноя 2013, 15:58

главное за педаль к себе его не пристегивать.
так делают многие часто вижу.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 21 ноя 2013, 16:13

Да не, какая педаль? Жумар на усе из динамики, а педаль из него отдельно болтается.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение RedFox » 21 ноя 2013, 16:20

Некоторые усами себя не отягощают - используют педаль по этому назначению.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 21 ноя 2013, 17:22

Я не из некоторых, я жить хочу.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: просто работа

Сообщение Igor-K » 21 ноя 2013, 18:49

Александр Яшпаев писал(а):
Igor-K писал(а): :naug: :naug: :naug:Не страховочное устройство!
Серединный узел на основной или страховочной верёвке тоже не страховочное устройство. Но если надо, то могу пристраховаться.
разговор шел про жумар! Ты еще сюда вплети бензоподъемник ActSafe, как у White Eagle.
...
Кстати, вопрос к White Eagle - а обратный ход у него как блокируется?
Александр Яшпаев писал(а):
Igor-K писал(а): Александр, вот ты например страховаться "прусиком" из 6 мм. репа будешь?
Буду. Зависит от ситуации.
ситуации лучше продумывать "до", а не "во время", таким образом ты уменьшаешь риск НС (я надеюсь никто не будет спорить о том что Petzl Tiblok держит надежнее на любой веревке чем "узел Прусика"(при всем моем уважении к этому изобретению)
Последний раз редактировалось Igor-K 21 ноя 2013, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение WhiteEagle » 21 ноя 2013, 19:03

Кстати, вопрос к White Eagle - а обратный ход у него как блокируется?

Я ее не разбирал, а в мануале это не написано. Но удержание совершенно жесткое. По крайней мере, под 200кг не проскальзывает. Проверено не далее как вчера.
Полагаю, что принцип тот же как когда ты оставляешь машину на уклоне на 1 передаче. Т.е. удержание за счет компрессии двигателя и редукции в трансмиссии. Только в лебедке редукция аж 1:40.

Впрочем, это неважно. Я дополнительно тяговую веревку жумаром страхую. И в процессе подъема и в момент остановки лебедки при висящем грузе.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: просто работа

Сообщение Галахов » 21 ноя 2013, 20:56

mahapashka писал(а): Если, скажем, на ИРАТовские, то ни жумар, ни прусик не могут быть способами обеспечения страховки на второй веревке,
Иратовские нормы странные, то есть не логичные. Орёл тут правильно написал про шант. Шант гораздо больше подвержен паническому рефлексу чем жумар.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: просто работа

Сообщение Галахов » 21 ноя 2013, 21:06

WhiteEagle писал(а):Чтобы весомо и доказательно говорить про нестраховочное устройство - нужно говорить ПОЧЕМУ. Иначе это все воздух.
Про каплю есть ответ - ПОТОМУ ЧТО веревку перекусывает и в руке можно зажать.
Капля как раз страховочное устройство.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: просто работа

Сообщение rezo » 22 ноя 2013, 22:28

Igor-K писал(а):
Александр Яшпаев писал(а):Cleric, вопрос к тебе был, почему страховаться жумаром, это плохо?
:naug: :naug: :naug:
Не страховочное устройство!
Галахов писал(а):
WhiteEagle писал(а):Чтобы весомо и доказательно говорить про нестраховочное устройство - нужно говорить ПОЧЕМУ. Иначе это все воздух.
Про каплю есть ответ - ПОТОМУ ЧТО веревку перекусывает и в руке можно зажать.
Капля как раз страховочное устройство.
Может у меня плохо с памятью, но что-то мне не припоминается ни один случай с жумаром (самопал не в счет), а с каплями - навалом.
Думаю полезно было бы всем смотреть как капля рубит веревку, как веревка выскакивает из шанта. После этого каплю вообще убрал из своего снаряжения, а шант поставил на регулировку длины самостраховки.
Жумар лишь может при особо сильном рывке сорвать оплетку, что , кстати, делает и асап.

mahapashka писал(а):А насчет жумара ИРАТовская позиция такова: тоже подвержен паническому рефлексу. Отжимаешь кулачок, едешь вниз с отжатым на спусковухе, происходит потеря основной веревки — летишь вниз с отжатым кулачком, если через какое-то время «включаешься» в то что произошло и даже отпускаешь палец, то вероятнее всего успеваешь набрать то ускорение, которое вы с жумаром не переживете.
Попробуй просто быстро съехать с зажатым кулачком. Через метр его вырвет из-под пальца.
Жумар в ЛЮБОМ случае не даст силу рывка больше 520 кг. А такой в нормальной системе даже не заметишь. Конечно плохо, что амортизатором будет убитая веревка, но тут главнее результат.

А насчет иратовской позиции, то Т.Г.Шевченко давно сказал:
"Німець скаже - ви моголи,
Моголи, моголи
Золотого Тамерлана онучата голі.
Німець скаже - ви слов`яни,
слов`яни, слов`яни
славних прадідів великих правнуки погані"

Своим умом надо жить.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: просто работа

Сообщение Галахов » 23 ноя 2013, 01:46

rezo писал(а):Думаю полезно было бы всем смотреть как капля рубит веревку, как веревка выскакивает из шанта. После этого каплю вообще убрал из своего снаряжения, а шант поставил на регулировку длины самостраховки.
Жумар лишь может при особо сильном рывке сорвать оплетку, что , кстати, делает и асап.
Тем не менее капля это страховочное устройство.

Сам каплей не пользуюсь, от шантов избавился лет 17 назад.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Еще раз о страховке (из "просто работа")

Сообщение alex45 » 23 ноя 2013, 01:55

И правильно! :clap: :dance:

Shuomi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 11:27

Re: Еще раз о страховке (из "просто работа")

Сообщение Shuomi » 23 ноя 2013, 02:58

Жумар, не из топовых, может разогнуться и, если страховаться не за верхнее отверстие, отделиться от веревки (лично видел убитый экземпляр). Даже топовые жумары любят отделяться от не вертикальной веревки, опять же, если не прощелкнуть карабин в верхнее ухо. Не то, что бы я был сильно против жумара, на страховке, скорее наоборот. Но эти ньюансы нужно держать в голове. Лично мне жумар на страховку неудобен.

Аватара пользователя
ALK
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 01:17
Город: Украина, Харьков.

Re: Еще раз о страховке (из "просто работа")

Сообщение ALK » 23 ноя 2013, 12:09

Прошу простить, вернусь к фото. А мне кажется, или шант не встегнут в веревку и зафиксирован карабином в открытом положении? О_о

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Еще раз о страховке (из "просто работа")

Сообщение rezo » 23 ноя 2013, 12:26

Shuomi писал(а):Даже топовые жумары любят отделяться от не вертикальной веревки, опять же, если не прощелкнуть карабин в верхнее ухо.
А вот это - обязательно.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Еще раз о страховке (из "просто работа")

Сообщение papa Shura » 23 ноя 2013, 12:57

ALK писал(а):Прошу простить, вернусь к фото. А мне кажется, или шант не встегнут в веревку и зафиксирован карабином в открытом положении? О_о

Так и есть. Но
Igor-K писал(а):Гена (Kramer) обычно использует для страхования - "первую гришу" на второй веревке. Работающим на одной веревке его никогда не видел.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Еще раз о страховке (из "просто работа")

Сообщение Fedorov » 24 ноя 2013, 02:13

Постоянно работаю с каплями (применяю в качестве регулировки самостраховок),страхуюсь жумаром (когда вишу на месте и даже когда еду вниз), использую гиббсы и тиблоки тоже часто...
Если знать для чего предназначены все эти устройства,на какие нагрузки расчитаны и как грамотно их использовать то работать с ними безопасно. А если кто-то что-то не знает, то надо учить, а не тупо подчиняться ИРАТА - они и булинь запретили потому, что так и не научились его правильно вязать :wink:
Пи.Си. Сейчас начнётся мат перемат :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Еще раз о страховке (из "просто работа")

Сообщение alex45 » 24 ноя 2013, 02:21

Fedorov писал(а):Если знать для чего предназначены все эти устройства,на какие нагрузки расчитаны и как грамотно их использовать то работать с ними безопасно.

Полностью согласен - ЗНАНИЕ-СИЛА!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Еще раз о страховке (из "просто работа")

Сообщение rezo » 24 ноя 2013, 09:19

Fedorov писал(а):Постоянно работаю с каплями (применяю в качестве регулировки самостраховок)
Т.к. все-таки капля может перекусить в том числе и самостраховку (хотя и маловероятно из-за достаточно малой длины) я туда поставил шант.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: просто работа

Сообщение глен » 24 ноя 2013, 11:31

Галахов писал(а):
WhiteEagle писал(а):Чтобы весомо и доказательно говорить про нестраховочное устройство - нужно говорить ПОЧЕМУ. Иначе это все воздух.
Про каплю есть ответ - ПОТОМУ ЧТО веревку перекусывает и в руке можно зажать.
Капля как раз страховочное устройство.

угу...страховочное :gun:
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=8176

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз о страховке (из "просто работа")

Сообщение Shvabrojd » 24 ноя 2013, 11:34

alex45 писал(а):Полностью согласен - ЗНАНИЕ-СИЛА!

Незнание тоже сила. В нашем случае правда это сила притяжения.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей