Утепление дома изнутри

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 28 ноя 2013, 15:13

Приветствую уважаемых промальпов. Общепринято утепление фасада производить снаружи. Связано это с точкой росы. Но пока не будем об этом.
Дом мой на Кубани турлучный, то есть внутри деревянный каркас, саманная набивка(глина с соломой) и снаружи деревянная обшивка. Общая толщина стен 300 мм. Теплоизоляция совсем плохая. Летом жарко, зимой холодно. Вот фото дома издалека:
Изображение
Местный народ сдирает деревянную обшивку и обкладывает старый дом облицовочным жженым кирпичом под расшивку и таким образом дома живут еще много лет.
Я тоже хотел сделать так, но свес крыши очень маленький и придется наращивать крышу. Стропильная система и железо на крыше в отличном состоянии и мне очень не хочется лезть туда и что-то переделывать. Крышу я покрасил и она как новая.
Думаю пойти другим путем: обложить стены дома изнутри в полкирпича по всему периметру и в качестве теплоизолятора оставить воздушный зазор 30-50 мм. Не хочется сделать ошибку и я прошу знающих высказать своё мнение. Заранее спасибо.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 28 ноя 2013, 15:37

Зачем изнутри заужать жилое пространство на 150-170 мм по каждой! стене?? :vr:

А полы все разбирать чтобы эту стенку кирпичную городить тебя не смущает?

По-моему, проще свесы удлинить (оно в любом случае полезно!) и утеплять снаружи, как и полагается.
А всю крышу разбирать и не надо...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 28 ноя 2013, 15:57

Спасибо, Игорь, за ценное замечание. :yes:
Дело в том, что старая печка в доме была сделана БЕЗ фундамента и со временем получилась большая осадка и полы перекосило так, что надо полы делать новые.
Далее, балки потолочного перекрытия получат новые опоры и прослужат еще 50 лет.
Можно спокойно, не торопясь, работать под крышей. Я ведь всё делаю только своими руками.
И со свесом не все просто. Дому ведь 43 года.
п.с. Я вначале тоже удивлялся почему у местных свесы крыш короткие. Потом пару раз был очень сильный ветер и если свес был подлиннее, то крышу снесло бы.
Последний раз редактировалось УЗБЕК 28 ноя 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 28 ноя 2013, 16:02

То есть, полы по-любому будут разбираться? И у печки будет свой фундамент? И балки переделать? И изнутри кирпичом обложить? Глобальные переделки!
Но все равно, эффект заужения комнат изнутри остается и он очень даже велик - 150-170 мм по каждой! стене.

Дому ведь 43 года.

Это ничто. Для нормально сделанного дома.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение aleks xxx » 28 ноя 2013, 16:08

Сосед,в деревне,обшил стены аллюминевой фольгой,на основе из вспененной резины,под вагонку.Получился эффект термоса,три полена-на 50-ти квадратах жара(отопление печное у него).

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 28 ноя 2013, 16:14

Балки перекрытия останутся. Просто они опираться будут на новые стенки. Это очень хорошо. Новая печка, новые полы,новые рамы и двери, электрика и отопление. Можно сказать, что это будет серьезная реконструкция.
Потеря полезной квадратуры будет ощутимой. Ну и Бог с ней. Мне разместить своё тощее тело места хватит. :sm:
Но мы малость отвлеклись. Мне сейчас очень важно понять насколько эффективен будет воздушный зазор и верно ли такое решение. Может быть есть какие-то нюансы? Может нельзя так делать?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 28 ноя 2013, 16:16

aleks xxx писал(а):Сосед,в деревне,обшил стены аллюминевой фольгой,на основе из вспененной резины,под вагонку.Получился эффект термоса,три полена-на 50-ти квадратах жара(отопление печное у него).

Бедный сосед! :mig: Всё, что угодно, только не это! Мне нужен теплоемкий, теплоинерционный дом, в котором будет хороший микроклимат. Кладка в полкирпича увеличит массу дома и его теплоемкость. Остается позаботиться о нормальной теплоизоляции.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 28 ноя 2013, 16:22

Н-да, глобальные переделки. Проще заново построить.

Никогда не слыхал чтобы изнутри стенку кирпичную облицовочную выкладывали...

Какие ж там у вас ветра что крыши срывает? Торнадо что ли бродят?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение rezo » 28 ноя 2013, 16:25

UZBEK писал(а): Мне сейчас очень важно понять насколько эффективен будет воздушный зазор и верно ли такое решение.
Зазор без теплоизоляции конечно даст эффект. Но он будет уменьшаться из-за конвекции.
Поэтому лучше положить теплоизоляцию. Мой дядька делал это из камыша. Стоит уже больше 30 лет.

ЗЫ. Я бы увеличил свесы на 20 см и обшил бы снаружи

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 28 ноя 2013, 16:28

Я бы увеличил свесы на 20 см и обшил бы снаружи

Вот и я ровно о том же!

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 28 ноя 2013, 16:35

WhiteEagle писал(а):Н-да, глобальные переделки. Проще заново построить.

Никогда не слыхал чтобы изнутри стенку кирпичную облицовочную выкладывали...

Какие ж там у вас ветра что крыши срывает? Торнадо что ли бродят?


Дом очень крепкий. Мощные балки, фундамент высокий из бута, потолок высокий. Изнутри стенка будет не облицовочная. Я буду её штукатурить, шпатлевать и белить известкой. Мне запах её очень нравится.
Торнадо не было, но весной бывают сильные ветра такие, что становится страшно.
По поводу камыша очень интересно. Недалеко от дома целые заросли камышовые. Нарезать, просушить и забить произвольно в зазор?
Я тоже сделал бы свесы, но новые опоры для балок перекрытия склоняют чашу весов в другую сторону.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение rezo » 28 ноя 2013, 16:38

UZBEK писал(а):Нарезать, просушить и забить произвольно в зазор?
Зачем произвольно? Обшить при помощи дранки ровным слоем, потом городить дальше.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 28 ноя 2013, 16:41

Большое спасибо, Андреич! Мне очень нравится этот способ. Так я и сделаю. Теперь самый важный момент: как в этом случае получится с точкой росы.? Как бы не сделать ошибку в этом непростом случае?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение rezo » 28 ноя 2013, 16:43

Поищи. Когда-то это обсуждалось и даже графики температуры были для разных способов утепления

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение marius » 28 ноя 2013, 17:31

"UZBEK"
Балки перекрытия останутся. Просто они опираться будут на новые стенки. Это очень хорошо.

Дамин,что бы балки опирались на новую стенку - она должна быть капитальной,нужен хороший фундамент.И работа эта будет очень сложной.
7 лет назад,моя мама уехала жить в Беларуссию,купили себе там деревянный дом и обложили его кирпичем (сам учавствовал в ремонте).
Для такой работы,даже фундамент не нужен,просто сначала положили несколько рядов кирпичей в два кирпича шириной.Если найду дома фотографии страго дома и ремонта то покажу.Сейчас есть только такие:
Изображение
Изображение
Просто кирпич подгоняется под старую крышу и все.Балки крыши остаются на своем месте.Это можно назвать кирпичной декарацией.

Мне сейчас очень важно понять насколько эффективен будет воздушный зазор и верно ли такое решение. Может быть есть какие-то нюансы? Может нельзя так делать?

Промежуток,хорошо проветриваемый 5 см.С разговоров с мастерами узнал,что без зазора они и не выполняли таких работ,с утеплителем делали.
Насчет того,что дом стал теплее (на сколько то он конечно стал теплее),сказать не могу,просто эстетически он красивее. :D
В принципе,если бы пришлось еще раз делать такое,то выбрал бы - утепление с сайдингом.
Изображение
Соседи сделали,и быстро и тепло.Про цену не спрашивал,но думаю если подсчитать все расходы и работу - будет даже дешевле чем кирпичем.Да и крышу удлиннять не нужно будет

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение tomash » 29 ноя 2013, 12:12

UZBEK писал(а):Теперь самый важный момент: как в этом случае получится с точкой росы.? Как бы не сделать ошибку в этом непростом случае?


Дамин, я уже где-то на форуме выкладывал онлайн калькулятор точки росы. Повторюсь: [url]http://теплорасчет.рф/[/url]

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 29 ноя 2013, 15:26

Спасибо большое Иван и Виктор Феликсович! Дом у Ивана хорош! Местный народ у нас так и делает. Но у меня всё не так как у людей. :sm: С одной стороны кухню пристроил, а с другой стороны вообще нет места - территория соседа начинается. Потому , всё будет делаться изнутри. По поводу сложности: под балки потолочного перекрытия будут подставлены вертикально доски 50х150 мм. Каждая доска будет иметь свою пятку из нескольких кирпичей. Это не сложно. Всего балок у меня 9 штук и следовательно досок будет 18. Это и не сложно и недорого. Балки перекрытия получат вторую жизнь.
Далее, промежутки между досками будут закладываться кирпичом. В промежуток между стенами будет заложена камышовая прослойка в 5 см. Камыша в станице великое множество, целые заросли на речке.
Таким образом, пирог будет состоять из :
1. Штукатурка цементная =2 см
2. Кирпич= 12 см
3. Камышовая прослойка = 5 см
4. Саман = 27 см
5. Деревянная обшивка = 3 см
Я скорректировал данные по теплопроводности у камыша и самана(их нет в списке) и получил, что с точкой росы всё обстоит хорошо - конденсата не будет.
Даже если предположить, что в пиковом случае саман и камыш наберут в себя влагу, то это совсем не страшно. Летом вся влага благополучно уйдет из толщи стены. Для глинобитных стен это нормальное явление. А вообще, если верить расчету, то всё будет отлично. И точка росы на месте и теплоизоляция хорошая.
Изображение
Большое спасибо всем форумчанам, принявшим участие в решении моего вопроса. Можно сказать, что проблема решена и решение выработано.
Особая благодарность Александру Андреичу за подсказку с камышом. ::hi:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Галахов » 30 ноя 2013, 12:54

UZBEK писал(а):
Даже если предположить, что в пиковом случае саман и камыш наберут в себя влагу, то это совсем не страшно. Летом вся влага благополучно уйдет из толщи стены. Для глинобитных стен это нормальное явление.
Влага сейчас уходит за счёт того что зимой стена теплее окружающей среды. Утеплив изнутри ты сделаешь основную стену холодной. Высыхать она будет только летом. Зимой будет наружная стена разрушаться и теплопроводность её ухудшится.

Мне кажется что ты неоправданно тратишь деньги и силы на это утепление. В 21 веке живём. Сделай утепление снаружи. Там где стена на границе сделай изнутри. Или сайдинг с минватой под ним, или мокрый фасад. Если совсем денег нет и внешний вид тебя устраивает, вскрой обшивку снаружи, уложи слой минваты под неё и снова её-же обратно прибей. Эффект будет гораздо более значительным, менее трудоёмким. Без всяких фундаментных работ, без угадывания скорости просадки внутренних и наружных слоёв стен.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение BAKS » 30 ноя 2013, 13:16

UZBEK писал(а): С одной стороны кухню пристроил, а с другой стороны вообще нет места - территория соседа начинается. Потому , всё будет делаться изнутри.


А если утеплить напылением Полиуретана, ППУ. Если есть такая возможность, места много не занимает.

http://youtu.be/UTQQnhjiK2w

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 30 ноя 2013, 13:43

Всё-таки, вы не до конца понимаете суть вопроса. Тема моя называется "утепление дома изнутри", но на самом деле в моем случае утепление - это только одна из целей.
Надо было бы тему назвать "реконструкция дома" и реконструкция эта преследует несколько целей:
1. Утепление дома
2. Создание теплоемкого, теплоинерционного дома
3. Монтаж внутри дома деревянного каркаса, который даст вторую жизнь балкам перекрытия
4. Переделка потолка
5. Переделка полов
6. Монтаж новых дверей и окон
Как видите, все эти цели достигаются только изнутри. Снаружи остается только фасадная шалеванная доска и старая добротная крыша с коротким свесом. Шалеваная - доска с выборкой четверти.
Еще раз всем спасибо. :D

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Галахов » 30 ноя 2013, 13:57

UZBEK писал(а):2. Создание теплоемкого, теплоинерционного дома
А так ли нужно усиливать его инерцию на то количество кирпича, которое ты хочешь в него уложить? учти, что усилится и теплоотдача через дополнительный фундамент, я уже не говорю о том что невозможно сделать одинаковой скорость просадки двух фундаментов.

UZBEK писал(а):3. Монтаж внутри дома деревянного каркаса, который даст вторую жизнь балкам перекрытия
А нельзя ли их просто усилить?

UZBEK писал(а):4. Переделка потолка
5. Переделка полов
6. Монтаж новых дверей и окон
Этому наружное утепление никак не мешает.

Ещё, может пригодится [quote="UZBEK"] http://www.ardmanol.ru/product/ardmanol-a

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 30 ноя 2013, 14:40

Согласен.Увеличится масса дома и его теплоемкость и теплоотдача тоже будет существенной. Но теплопроводность снизится до приемлемого значения за счет теплоизолирующего камышового слоя. Фундамента особого я делать не буду. Положу 3-4 ряда кирпичей на раствор и достаточно.Одна стена будет связана с другой посредством штырей. Нагрузка будет только от своего веса. Каркасные стойки будут иметь свою пятку.
По поводу усиления балок: дело в том, что сейчас концы балок заделаны в несущие стены и я предполагаю, что там не всё благополучно. Дому много лет и ,возможно, защемленные части балок уже трухлявые. А может быть и нормальные. Надо смотреть. Но в любом случае новый внутренний каркас даст новые опорные плоскости и балки продолжат свою службу.
п.с. Пока я займусь внутренними делами, а в будущем, даст Бог, и до наружки дойду.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение baron » 30 ноя 2013, 20:48

Дамин , я одну вещь скажу , только не обижайся.Ты занимаешься фигнёй и всё смешиваешь в кучу. Если тебе надо утеплить дом - создай на внешней поверхности слой теплоизолятора ( пеноплекс , понфольгоизол , пенопласт , пеностекло, газоблок, сайтинг ),если тебе надо создать стены с большой ткеплоёмкостью - просто однородные толстые стены из чего они там у тебя( глинобит, саман , кирпич) , имей в виду , что неоднородности в материалах , а тем паче прослойки теплоизолятора, приведут к тепловым неоднородностям .Хоть бы в отдаче или накоплении тепла.Хочешь опирать балки - ставь стойки и маскируй их в пилястры или стойку для цветов.
И определись ,если ты упоминаешь точку росы , то скажи , какие разности температур будут по разные стороны стены.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 30 ноя 2013, 22:26

Леша, привет! Ты попал в самую точку. :D Обиды не может быть даже в принципе. Более того, я благодарен тебе.
baron писал(а):всё смешиваешь в кучу. Если тебе надо утеплить дом - создай на внешней поверхности слой теплоизолятора ( пеноплекс , понфольгоизол , пенопласт , пеностекло, газоблок, сайтинг ),если тебе надо создать стены с большой ткеплоёмкостью - просто однородные толстые стены из чего они там у тебя( глинобит, саман , кирпич) , имей в виду , что неоднородности в материалах , а тем паче прослойки теплоизолятора, приведут к тепловым неоднородностям .Хоть бы в отдаче или накоплении тепла.Хочешь опирать балки - ставь стойки и маскируй их в пилястры или стойку для цветов.
И определись ,если ты упоминаешь точку росы , то скажи , какие разности температур будут по разные стороны стены.

Отвечу по порядку:
1. Я фантазировал с "пирогом" стеновым и подставлял в формулу на сайте точки росы разные значения и разные материалы и совершенно ясно увидел, что тепловые неоднородности внутри стены - это очень плохо. Следовательно, придется от камышовой прослойки отказаться.
2. Сейчас мой пирог : 27см самана+ 3 см обшивка и это тонковатые стены. Буду утолщать по возможности однородным материалом. Получу стену с большой теплоемкостью. Это входит в мой план.
3.Абсолютно верно: поставлю стойки, свяжу их в каркас и постараюсь сделать красивый фахверк.
4. При определении точки росы принял исходные данные на сайте: 23 градуса внутри и -12 на улице.
5. Наружное утепление буду делать когда заработаю деньги. Мне видится наиболее реальным простенький сайдинг. Чтобы не трогать крышу обшивку сдеру.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Морадан » 01 дек 2013, 07:47

UZBEK писал(а):1. Утепление дома
2. Создание теплоемкого, теплоинерционного дома

Мне кажется, что при утеплении изнутри п.1. входит в категорическое противоречие с п.2.
В любом случае масса кирпича не будет превышать массы самана, теплоемкость которого потеряется при подобном подходе.
И, как поведет себя саман в состоянии повышеной влажности и постоянно кочующую через его толщу точку росы... Сколько циклов заморозки разморозки он переживет...
Не стал-бы для себя так делать, абсолютно точно...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 01 дек 2013, 11:58

Чтобы не выглядеть смешным я намеренно не пишу о своих новых корректировках, которые возникают в моей голове по мере поступления новой информации и размышлений.
Морадан, я и с тобой соглашусь. Потому что ТАК для себя УЖЕ не буду делать и это точно. :sm:
п.с. Давайте остановимся на этой позитивной точке. План родился, основные вехи расставлены. Осталось реализовать. Мы вернемся к этому вопросу примерно через год. Я расскажу обо всем, что будет сделано и обязательно покажу фотографии. Уверен, это будет хороший и наглядный рассказ. :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2013, 12:51

Создание теплоемкого, теплоинерционного дома

Я тупой наверное, но не понимаю, зачем дому быть теплоИНЕРЦИОННЫМ. Нахрена эта масса?
Дом должен быть теплоИЗОЛИРОВАННЫМ. Тогда из него не будет вылетать тепло на морозе.
А инерционность даст только увеличение времени прогрева дома.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение ПАРус » 01 дек 2013, 13:32

WhiteEagle писал(а):А инерционность даст только увеличение времени прогрева дома.

ну и соответственно увеличение времени на остывание - может Дамин того и хочет

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2013, 17:11

А зачем увеличивать время остывания? Зимой же температура поддерживается постоянной, никто не топит раз в три дня.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 01 дек 2013, 18:13

Именно я хочу получить теплоинерционный дом. Мне даром не нужен дом, который нагревается быстро и потом долго не остывает. С таким же успехом можно жить в термосе. Все слышали слова "благоприятный микроклимат" , но мало кто жил в доме с таким микроклиматом. Я жил и совершенно ясно понимаю как этого можно добиться.
WhiteEagle писал(а):
Создание теплоемкого, теплоинерционного дома

Я не понимаю, зачем дому быть теплоИНЕРЦИОННЫМ. Нахрена эта масса?
Дом должен быть теплоИЗОЛИРОВАННЫМ. Тогда из него не будет вылетать тепло на морозе.
А инерционность даст только увеличение времени прогрева дома.

Теплопроводность и теплоемкость - разные понятия. И ты, Игорь, отлично это знаешь. Медленно нагревается и медленно остывает.
Конечно, нужна хорошая теплоизоляция. Иначе не хватит пенсии на оплату газовых счетов и на покупку дровишек. У меня в доме будет котел АГВ газовый и печь дровяная на случай отсутствия газа. И мне просто нравится живой огонь. Я сам построю свою печку и уже выбрал проект . И будет она топиться один раз в сутки. И в доме не будет больших скачков температуры, а это один из важных показателей благоприятного микроклимата. Конечно, если наворотить кучу различных датчиков и дорогостоящих систем, то можно добиться чего угодно. Но я не олигарх и хочу получить благоприятный микроклимат доступным мне способом.
Леша Барон указал мне на мою ошибку и теплоизоляция будет с наружной стороны и будет это скорее всего простенький сайдинг.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2013, 19:08

в доме будет котел АГВ газовый

Тогда вообще пофигу на теплоинертность стен.

И на теплоизоляцию их по большому счету тоже пофиг. Ибо цена переделки дома и нормальной теплоизоляции перевесит затраты на газ в течение многих-многих лет.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Галахов » 01 дек 2013, 19:32

UZBEK писал(а): и будет это скорее всего простенький сайдинг.
Тебя же устраивали доски которыми дом оббит. Под них уложи 150мм минваты и будет тебе и теплоинерционный, и тёплый, и с благоприятным микроклиматом. И не так дорого.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение алтайский » 01 дек 2013, 20:07

WhiteEagle писал(а):
Создание теплоемкого, теплоинерционного дома

Я тупой наверное, но не понимаю, зачем дому быть теплоИНЕРЦИОННЫМ. Нахрена эта масса?

При резких перепадах температуры в течении суток, например. Когда днем до плюс сорока, а ночью до плюс пяти. Не думаю, что у Дамина настолько суровый климат, но идея понятна. В жару - долго нагревается, в мороз - долго остывает. Понятно, что система автоматического отопления и кондиционирования эту проблему решает с меньшими затратами, но, возможно, Дамин решил сделать энергонезависимую систему ))

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2013, 20:23

Идея то понятна. Но смысл затеи непонятен.
Если теплоИЗОЛЯЦИЯ хорошая, а внутри работает котел (зимой), то пофигу на инертность. Тем более, у Дамина не такой климат ни разу.
А при жаре ему теплоинертность неважна. Если кондиционера нет, то на его южной жаре под тамошним солнцем дом прогреется и будет оставаться таким все лето. Просто прогреется на пару дней позже - вот и вся разница.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 01 дек 2013, 21:12

Докладываю: в Краснодарском Крае климат приближается к континентальному. К примеру, в Средней Азии - резко континентальный. Днем +20, ночью -20. Такое бывало в моей жизни. В Тихорецке помягче, но напоминает Азию. Поэтому, сгладить перепады обязательно надо. Теплоизоляция дома сейчас никакая. Саман тонкий и обшитый деревом.
Вадим. я твою мысль поддерживаю. Конечно, 150 мм не получится, но возможно 100 мм утеплителя пройдет без увеличения свеса.
Подведем итог: вопрос разжеван до мелочей. Всё жизненно и осуществимо и по моим скромным возможностям. Осталось малое : воплотить в материале задуманное. Даст Бог. и это сделаю. Вернемся через год. Всем спасибо! :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2013, 21:15

Поэтому, сгладить перепады обязательно надо. Теплоизоляция дома сейчас никакая.

Нужно разумеется.
Достигается это усовершенствованием теплоИЗОЛЯЦИИ (которая сейчас никакая - и в этом твоя беда).
Достигается установкой легкой и гораздо более эффективной изоляцией нежели тяжелый и бездарный в этом плане кирпич. Снаружи.
Dixi

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Морадан » 01 дек 2013, 22:17

WhiteEagle писал(а):Я тупой наверное, но не понимаю, зачем дому быть теплоИНЕРЦИОННЫМ. Нахрена эта масса?
Дом должен быть теплоИЗОЛИРОВАННЫМ. Тогда из него не будет вылетать тепло на морозе.
А инерционность даст только увеличение времени прогрева дома.


Ну 2 абсолютно разных подхода. Быстро нагрелось и остывает быстро - в основном от хлопания дверьми... "вариант дача"
И медленно прогрелось и медленно остывает невзирая на хлопание дверями "вариант жилой дом"
Всякое может случится - газ в трубе закончится, электричество деревом уронит... и.т.д Теплоинерционный дом пару- тройку суток без особых хлопот даст перижить подобный катаклизм. Теплоизолированный - нифига столько не продержится. Но эти вероятные катаклизмы и сумма на борьбу с ними абсолютно неравноценны, на мой взгляд...
Хотя встречаются интересные решения. Недавно видел ролик, где дом на электрическом отоплении, за неимением иного энергоресурса. Так человек сделал в термоизолированной плите фундамента (400мм бетона кажется) "теплый пол" , ночным тарифом греет водяной теплоаккумулятор на пару-тройку кубов, днем эта водичка прогревает плиту. А сам дом - каркасник с порядка 300мм утепления - ваты. Дом греется от плиты и никакого другого отопления вообще нет. По словам автора данной заморочки - можно спокойно неделю жить без отопления при -10. Домик 2-хэтажный порядка 150 м2...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2013, 22:21

Третий подход - быстро нагрелось за счет легких стен и медленно остывает за счет хорошей теплоизоляции.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение baron » 01 дек 2013, 22:57

Проканает только при отсутствии вентиляции и если двери запечатать.Попробуй термос с чаем открыть - остынет , а закрытый долго протянет.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2013, 23:13

Если приоткрытый термос с чаем имеет внутренний подогрев, компенсирующий потери, то все прекрасно проканает и с вентиляцией.
А без вентиляции нельзя. Нормы воздухообмена в помещениях не мне вам рассказывать.
Внутренний источник тепла должен компенсировать две вещи:
- теплопотери через стены-пол-потолок (решается теплоизоляцией, которая вовсе не должна быть тяжелой! - ибо лучший изолятор воздух)
- теплопотери от постоянного воздухообмена (решается рекуперацией, но вряд ли Дамин ее будет городить).
Ну и где в этой формуле теплоинертность?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 26 гостей