Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 04 фев 2007, 13:20

wildfrontier писал(а):
wildfrontier писал(а):.... Так вот булинь на такой веревке при переменной нагрузке может и распуститься...Это и мое наблюдение.

Сегодня работал на карнизе. Страховку привязал булинем, но контрольку на завязал. Вроде узел хорошо затянул. Когда выползал обратно в окно, обратил внимание, что узел совсем распустился, веревка на трении держалась...


Может быть, булинь был незатянут перед спуском ?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 04 фев 2007, 13:26

Ну, наверное, при работе на карнизе, скорее всего переодически разгружал\нагружал верье...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 04 фев 2007, 13:31

Мне кажется, что всё-таки узел был незатянут. Я вывешиваюсь почти всегда на булине, нагрузки тоже переменные. А единственный :!: случай в моей жизни, когда булинь потёк, я уже описывал, и это связано с незатянутостью узла.

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 04 фев 2007, 15:10

У мня был случай, когда дорогая по тем временам мягкая альпинистская верёвка, будучи сильно заснеженой, не держала булинь. Натягивая верёвку _рукой_, я видел, как узел плавно ползёт, как будто бы был завязан на леске. Расправление изатягивание узла не помогало. С тех пор всегда проверяю, не ползёт ли булинь под нагрузкой. Недавно история повторилась на морозе с абсолютно новой, чистой очень какой-то скользкой верёвкой.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 04 фев 2007, 15:35

В альплагере нам выдали очень скользкую верёвку и по требованию инструктора мы на обвязке вязали рыбацкий штык.
http://hobby.rin.ru/articles/html/1437.html

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 04 фев 2007, 18:38

rezo писал(а): Булинь на 10-15. Сам рвал на разрывной машине.
Я уже описывал случай, как у меня перетерло тросом обе петли, (дюльферной и страховочной веревок) завязанные булинем вокруг центральной ноги телевышки. (Вдоль нее шли кабели и тросы).
Спасло то, что контрольные вязал булинем за перила площадки. Нагрузка шла от контрольного былиня на перилах, через основной булинь на спусковую ветвь. Петля была разомкнута.

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 04 фев 2007, 19:39

VL писал(а):А к чему была привязана страховка? Чем ты самостраховался? Нагружал ли периодически эту веревку? В конце концов--узел точно был завязан правильно, в "ту" сторону?

Влад.


Страховка была привязана к куску стального уголка, прикрепленного к стене (кирпич) "глухарем". Веревка - кусок калининградской динамики, которая уже стала жестковата. Предполагалось, что страховка будет не нагруженой, хотя... в наиболее удаленной точке карниза от "станции" веревка таки была натянута. Узел был завязан правильно, по книжному ("Морские узлы", Скрягин). А что значит "та" сторона, не совсем понял?

2 Alex45. Узел затягивал руками. Возможно не дотянул.

:!: Так что, коллеги. Не пренебрегайте контрольками.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 фев 2007, 19:52

wildfrontier писал(а):А что значит "та" сторона, не совсем понял?


Хвостик - внутри петли.

wildfrontier писал(а):коллеги. Не пренебрегайте контрольками.


Обязззательно!
Сам перехожу на полгрейпвайновые...

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 04 фев 2007, 21:19

Да, небольшое дополнение, но, возможно, важное.
Булинем я был привязан к беседке, а к станции я был привязан восьмеркой через карабин.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 05 фев 2007, 00:10

Булинь на основе и страхве - где можно. Страховочные узлы - поэма - вся соль в них. Хлеб (булинь) без соли пресен...
Сам узел? - проблем не замечал....

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 05 фев 2007, 00:12

Jack писал(а):Булинь на основе и страхве - где можно. Страховочные узлы - поэма - вся соль в них. Хлеб (булинь) без соли пресен...
Сам узел? - проблем не замечал....

Да ты- поэт..... :clap: :clap: :clap: романист..... :wink:
Красиво сказал... :wink:

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 05 фев 2007, 00:27

WhiteEagle писал(а):
wildfrontier писал(а):А что значит "та" сторона, не совсем понял?


Хвостик - внутри петли.

А разве узел меняет свои свойства если хвостик будет снаружи? Вяжу то так то эдак (ессно с контрольками) но разницы не видел. Или все еще впереди?

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 05 фев 2007, 07:44

Товаг"ищи! Важнейшим из всех штыков для нас авляется г"ыбацкий! :sm: Это я к тому, что предпочитаю вязаться на него, если точка крепления напоминает бревно :sm: Штык двойной и тройной душа не принимает,якорный узел(другое название рыбацкого штыка) кажется мне достаточно простым для завязывания и достаточно надёжным для того, чтобы доверить ему свою жизнь. Рекомендую для регулярного применения.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 05 фев 2007, 08:29

MakcoH писал(а):А разве узел меняет свои свойства если хвостик будет снаружи?


Обсуждали эту тему пару месяцев назад. Вроде бы сошлись, что не должен менять.
Но по понятиям :sm: он должен быть внутри.
Всегда привязываюсь к опоре булинем. Часто двойным. Случаев расслабления-распускания не замечал. Равно как и случаев затягивания насмерть.
Булинь - король узлов! :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 05 фев 2007, 08:34

chernyсh писал(а):Товаг"ищи! Важнейшим из всех штыков для нас авляется г"ыбацкий! :sm: Это я к тому, что предпочитаю вязаться на него, если точка крепления напоминает бревно :sm:


Рыбацкий пользую только для привязки стального троса.

А веревки к бг"евну :wink: вяжу стг"еменем :wink:.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 05 фев 2007, 08:41

WhiteEagle писал(а):А веревки к бг"евну :wink: вяжу стг"еменем :wink:.


Аналогично. Тоже, кстати, полезный узел ::good:.

wbl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 17:17

Сообщение wbl » 05 фев 2007, 18:56

WhiteEagle писал(а):
MakcoH писал(а):А разве узел меняет свои свойства если хвостик будет снаружи?


Обсуждали эту тему пару месяцев назад. Вроде бы сошлись, что не должен менять.
Но по понятиям :sm: он должен быть внутри.
Всегда привязываюсь к опоре булинем. Часто двойным. Случаев расслабления-распускания не замечал. Равно как и случаев затягивания насмерть.
Булинь - король узлов! :dance:


Давайте уж раз и навсегда договоримся, что не меняет, и скажем ему, что бы не менял. :)

По понятиям, хвостик должен быть внутри - если разрезать петлю булиня, то получим правильный шкотовый узел. А если хвостик наружу, получим неправильный шкотовый.

Хотя тема про штык, но опубликую свой любимый булинь.
Изображение

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 10 фев 2007, 13:55

А я за штык с тремя шлагами. И для этого уменя есть ряд оснований. Мне нравится, когда веревку можно развязать вод нагрузкой, нарастить ее или просто скинуть. Он совершенно не затягивается и практически невозможно неправильно его исполнить. Как альтернатива - использую карабинную удавку и тоже с 2-3мя шлагами. Хотя и против булиня ниче против не имею,....Просто он мне не нужен

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 11 фев 2007, 20:11

wbl, А че-то мне не нравится твой булинь сложный и по моему опасный :( :( :( .

Зачем хвостик обратно в петлю, я к примеру етим хвостиком вяжу кантрольку на петле и никаких проблем, даже если сползет то контролька остановит или я не понимаю а ? :vr: :vr: :vr:

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 11 фев 2007, 21:38

Кеша писал(а):wbl, А че-то мне не нравится твой булинь сложный и по моему опасный

Ну уж во всяком случае ничего опасного тут нету. А контрольный узел можно завязать и на коренном коце, хотя , возможно, он в данном случае и не обязателен

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 19 фев 2007, 09:06

oleg писал(а):А я за штык с тремя шлагами. И для этого у меня есть ряд оснований. Мне нравится, когда веревку можно развязать под нагрузкой, нарастить ее или просто скинуть. Он совершенно не затягивается и практически невозможно неправильно его исполнить. Как альтернатива - использую карабинную удавку и тоже с 2-3мя шлагами. Хотя и против булиня ниче против не имею,....Просто он мне не нужен
Подпишусь под каждой буквой, Олег! Полностью передал мои мысли! :wink:

wbl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 17:17

Сообщение wbl » 21 фев 2007, 14:42

Кеша
Хвостик заправляется таким образом, что бы не вязать контрольку. Удобно для бегущего булиня.

Здесь обсуждались булини.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 21 фев 2007, 14:56

wbl писал(а):Удобно для бегущего булиня.


А что такое "бегущий"? :oops:

wbl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 17:17

Сообщение wbl » 21 фев 2007, 18:43

А что такое "бегущий"?


Кто долго не пользуется бегущим просто забывает название :)

Изображение

поиск в google ещё пару страниц с картинками.

PS
А тема-то про штык...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 21 фев 2007, 19:45

wbl писал(а):Кто долго не пользуется бегущим просто забывает название :)

Изображение


Я им пожалуй никогда не пользовался. Звиняйте. Потому и не знал-с...

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 23 фев 2007, 04:37

WhiteEagle писал(а):
Всегда привязываюсь к опоре булинем. Часто двойным. Случаев расслабления-распускания не замечал. Равно как и случаев затягивания насмерть.
Булинь - король узлов! :dance:


А я вот три года висел только на булине, причем пару раз замечал, что при знакопеременных нагрузках он плыл, но контрольки (а вяжу не меньше 2-х) всегда помогали. А тут в декабре по гололеду вытаскивал машину с обочины трактором, заязал булинь, и за 10 минут, что мы тянули веревку, он затянулся настолько намертво, что я плюнул и резанул саму петлю. Получилась такая удобная страховка для крыши. :sm:

Так что если учитывать момент абсолютной незатягиваемости, плюс возможности нарастить веревку под нагрузкой (раз в сто лет - но как иногда припрет!), то рыбацкий штык - оптимум. Исключая пожалуй только габаритные объекты прикрепления, там - булинь.
И да хранят нас боги промальпа! (Кстати, никто их не знает?)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 фев 2007, 10:13

Мой опыт как раз полностью противоположен - на крыше он у меня не распускался, а машин я тягал им много и разных, но всегда развязывал его руками.

ЗЫ. Против штыков ничего не имею.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 23 фев 2007, 20:26

[quote="John Gray..........., плюс возможности нарастить веревку под нагрузкой (раз в сто лет - но как иногда припрет!), ....... Исключая пожалуй только габаритные объекты прикрепления, там - булинь.
И да хранят нас боги [/quote]...
А по поводу припрет.... :sm: ,..это ведь БЕЗОПАСНОСТЬ!!,.. вот учат нас вызволять товарища при зависании,.. Пока ты к нему спустишься..наладишся,.. на землю матушку уложишь.......А тут... веревочку нарастил и ну его к врачам под ноженьки,.. через два-три шлага...какая красота:) без всяких спусковух... А ведь булинь и назывался у нас беседочным неспроста...ТЕ...вяжи на беседке смело,.. а для привязывания - подумай...а надоли? :!:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 23 фев 2007, 21:01

а не проще ли - поставить зажим или прусс - и обрезать верёвку...
всмысле выше зажима...

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 24 фев 2007, 00:41

mart-sem писал(а):а не проще ли - поставить зажим или прусс - и обрезать верёвку...
всмысле выше зажима...

может и проще...резать всегда проще,.. взял и отрезал...но ведь при этом возникает динамический фактор,.. пусть и небольшой,.. но!!!, а если наверху такой как я,.. не очень подготовленный... и кроме встречной восьмерки ни че не умею.. вы как хотите...а я всетки за два-три шлага,.. а за ними пусть будет штык..или карабин на проводнике ....,..да мало ли.., лишь бы нагруженная ветка управлялась свержу как захочется,.. А обрезание,.. -это не по мне,. :pray:

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение VVVlad » 19 янв 2010, 18:52

WhiteEagle писал(а): Всегда привязываюсь к опоре булинем. Часто двойным. Случаев расслабления-распускания не замечал. Равно как и случаев затягивания насмерть.
Булинь - король узлов! :dance:

Хотя посту скоро вот уже три года (а я в форуме недавно, и только что на тему наткнулся) - поддерживаю полностью. С одной оговоркой - распустится даже совершенно правильно завязанный булинь всё-таки может. Но! Для этого необходимо одновременное выполнение трёх условий (достаточно подробно просмотрев темы по узлам, я не увидел там этих причин в комплексе)
1. Петля нагружена неравномерно. А именно: грузовая веревка отнесена в сторону, а петля на опоре не продёрнута (например, попала в какую-нибудь щель - на фотографии отмечено крестиком).
2. Нагружена ветвь петли со стороны ходового конца.
3. Булинь завязан "хвостиком внутрь".
Усугубляет все это переменная нагрузка на рапель.
Изображение
При нагружденной таким образом системе образуется шкотовый узел, причём такой шкотовый, в котором ползёт именно та петля, которая по классике при вязке этого узла должна быть закреплена (огон, рым).
Условно таким закреплением можно считать контрольный узел - и многих это спасает!
У меня такого никогда не происходило (потому что знаю!) :wink: . У прочих - наблюдал, и не раз.
Сам почти всегда вязался и вяжусь булинём, причём контрольный не вязал... :oops: Теперь, наверное, буду. :sm:

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение udjin-kos » 22 янв 2010, 16:54

2 VVVlad
Булинь рассмотрен в двух «параллельных» темах:
Двойной булинь http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=7518&start=40
ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!! http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=14304&start=40
У нас туристы-альпинисты используют «леворукий» ( я бы назвал русский :sm: ) булинь. Держит он лучше. Вяжется легко, на «автомате». Используется уже десятилетия. Что интересно люди прибывшие к нам из других краёв ( Самары, Азии), вяжут также. И никто даже не замечает что булинь не классический! Откуда пошло такое распространение «леворукого» булиня, наверно можно отследить по литературе времён СССР.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Tuk » 30 янв 2010, 20:35

3. Булинь завязан "хвостиком внутрь".


Согласно моим проверкам и, насколько я помню. не только моим, как раз хвостиком внутрь не ползет.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение VVVlad » 30 янв 2010, 21:32

Tuk писал(а):Согласно моим проверкам ...как раз хвостиком внутрь не ползет.

Ну, я пока ещё доверяю своим глазам и рукам. :naug:
Изображение
Tuk писал(а):и, насколько я помню. не только моим, .

А память - девушка ветреная, бывает и подводит :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Бахорет » 30 янв 2010, 22:08

а я как раз доверяю еще и памяти. помню, когда 2 года назад, тока зарегившись, штудировал форум, усвоил что развязывается - именно хвостом внутрь.
кажется, в описании ЧС было.

WhiteEagle писал(а):Обсуждали эту тему пару месяцев назад.

можно ссылку, если Вас не затруднит? или в реале обсуждали? :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение WhiteEagle » 30 янв 2010, 22:25

Ну ты вспомнил! На дату постов-то глянь. Три года назад. :doh: Разве ж я помню какую именно ссылку тогда имел в виду... :vr:
Но обсуждение такое точно было.

Зы. Кстати, сегодня ощутили преимущество штыка в работе с полиспастом при монтаже большой рекламной конструкции... :wink:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Бахорет » 31 янв 2010, 12:55

ыыых... :oops:
где были мои глаза :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение WhiteEagle » 31 янв 2010, 13:11

Глаза на месте.
А "преимущество штыка в работе с полиспастом" тебя не заинтересовало? :wink:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение Бахорет » 31 янв 2010, 13:17

ну как Вам сказать..
что-то мне подсказывает, что это преимущество может заключаться только в простоте развязывания узла после окончания работы. поскольку в этом утверждении содержится явный диссонанс с Вашими словами о том что булинь легко развязывается двумя пальцами, решил не акцентировать на этом внимание.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Штык с тремя шлагами, булинь, и другие узлы

Сообщение WhiteEagle » 31 янв 2010, 14:18

Никаких диссонансов.
Булинь легко развязывается руками ПОСЛЕ снятия нагрузки.
А штык - ПОД нагрузкой.
Короче, без интриг.
Вчера вешали панель-кронштейн. Подняли. Оба залезли на стену присверливать.
А полиспаст как снять если он натянут? Нужен тогда третий, кто ослабит внизу полиспаст. Но третьего разумеется не было.
Конец полиспаста был привязан к ролику штыком! (через карабин разумеется)
Это конец ПОД нагрузкой я легко отзвязал и скинул веревку вниз, после чего продолжили работу по подключению и снятию защитной упаковки с изделия.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя