австрийский проводник как крепление к опоре

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
}{оттабыч
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 21:52
Город: Беларусь Могилёв

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение }{оттабыч » 02 янв 2014, 14:19

англичанин писал(а):Я бы, исходя из последних исследований и богатого личного опыта разрыва альпинистских верёвок запредельными нагрузками, порекомендовал бы использовать наиболее простой и понятный пользователю узел. У современных альпинистских верёвок в сочетании со стальными карабинами диаметром прутка 10 мм разрыв чаще происходит по петле. Попытки сидя в кресле экстраполировать экспериментальные данные тридцатилетней давности на современные реалии вне всякого сомнения похвальна, но ежедневный опыт работ, к сожалению всё чаще и чаще опровергает подобные результаты. Сэ ля ви, всё течёт, всё меняется и только непрерывный процесс обучения, переучивания и переосмысления замшелых догм может приблизить к Истине.


+1 :clap:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение Галахов » 02 янв 2014, 15:07

}{оттабыч писал(а):
Сай писал(а):Резюме, зачинщика темы, не совсем правильное...
:(

Хотелось бы узнать в чём оно не правильное (для дальнейшего исправления)

Я бы, исходя из последних исследований, концы закреплял бы на узел "девятка"...минимальное ослабление прочности веревок...
А австрийский проводник применял именно для узла в середине веревки...или правильнее сказать между двумя концами....


Как я понял для исключение аварийного участка (я правильно понял?)
Не только. Для исключения конечно австрийский проводник и используется. Бывает просто на верёвке узел нужно завязать. Вяжут на крыше на спусковых верёвках. Эти узлы можно использовать и для самостраховки для работы на краю до вывешивания и на случай спасработ.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение papa Shura » 02 янв 2014, 23:00

Не отвлекайтесь от темы.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение mahapashka » 02 янв 2014, 23:05

Можно было бы в отдельную и перенести, чай не политику обсуждаем.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 02 янв 2014, 23:33

А не нужно уже ничего переносить. Я второй раз ответ набивать не буду.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 04:22

При такойсхеме организации анкерных линий Есть вероятность неправильного нагружения карабина. В случае, когда, образовавшаяся петля размером со структурный анкер. Может, повторяю, может возникнуть давление на карабин. А вообще анкерное устройство из рабочей веревки- это "мовитон", есть же троссовые петли.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение Akim » 15 янв 2014, 08:57

Тросовые петли это конечно хорошо, но расскажите как быстро регулировать длины таких петель?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение udjin-kos » 15 янв 2014, 09:46

саша 83 писал(а):При такойсхеме организации анкерных линий Есть вероятность неправильного нагружения карабина. В случае, когда, образовавшаяся петля размером со структурный анкер. Может, повторяю, может возникнуть давление на карабин. А вообще анкерное устройство из рабочей веревки- это "мовитон", есть же троссовые петли.

чтобы исключить неправильное нагружение, ввязываюсь булинем вообще без карабинов
а если с карабином, то один узел стремя ::whistle:

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 10:36

Akim писал(а):Тросовые петли это конечно хорошо, но расскажите как быстро регулировать длины таких петель?

На рынке представлен широкий ассортимент продукции разных длинн. В крайнем случае можно сложить пополам или на три части. В какой ситуации Вам необходимо, именно, БЫСТРО отрегулировать слинг?

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 10:42

а если с карабином, то один узел стремя
В смысле, что получается карабинная удавка, так это тоже не спасет карабин если всего 1 узел. А если 2 узла, то тоже есть вероятность, что Вы не используете карабины М, а только В, и нагружаете карабин больше, чем по 2 осям.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение udjin-kos » 15 янв 2014, 10:46

конечно не удавка, а австрийский и стремя

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение Akim » 15 янв 2014, 10:47

саша 83 писал(а):
Akim писал(а):Тросовые петли это конечно хорошо, но расскажите как быстро регулировать длины таких петель?

На рынке представлен широкий ассортимент продукции разных длинн. В крайнем случае можно сложить пополам или на три части. В какой ситуации Вам необходимо, именно, БЫСТРО отрегулировать слинг?

Ну тросовые петли я обычно сам собираю, и постоянно нужно именно нужной длины, чтобы блоки правильно спозиционировать. Для маленьких весов гораздо проще веревочные петли.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 10:52

Если действительно так часто нужно подгонять размер анкерного устройств, то лучше использовать цепь, тут уж Вам вариантов полно, а главное быстро и безопасно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2014, 11:13

саша 83 писал(а):размером со структурный анкер

А это что за зверь?

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 11:22

Это общее название всего того, что есть на крыше и к чему можно прикрепить анкерную линию

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2014, 11:23

И при чем тут анкер?
Если это "общее название всего того, что есть на крыше", то это называется "точка крепления".
______________

Цепь? :vr: С собой таскать на крыши/балки?
Последний раз редактировалось WhiteEagle 15 янв 2014, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение Akim » 15 янв 2014, 11:35

саша 83 писал(а):Если действительно так часто нужно подгонять размер анкерного устройств, то лучше использовать цепь, тут уж Вам вариантов полно, а главное быстро и безопасно.

По безопасности без вопросов, цепь идеальный вариант для петли. Но, вес (:(:(:. Мы в российских условиях живем. Ну и не видел ни разу, чтобы сильные повреждения наносились петлям крепления от трения,если они правильно закреплены.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 11:46

Вопрос терминологии, я привык пользоваться такой, мне так проше, когда я говорю структурный анкер, у меня в голове сразу картинка, бетонной тумбы, швелера или шахты лифта. Когда же говорят, "точка крепления", то тут столько вариантов.
Вы же наверняка уже давно начали использовать современное оборудование, скажем фирмы PETZL, так может уже пора начать понимать язык тех, для кого изготовлено это снаряжение?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2014, 11:50

У "точек крепления" действительно много вариантов, они бывают разные. Но этот термин понятен любому промальпу.
А твой "структурный анкер" понятен только тебе. Откуда вообще это словосочетание взялось?
И при чем тут вообще анкер? Ты б посмотрел значение этого слова что ль.

Вы же наверняка уже давно начали использовать современное оборудование, скажем фирмы PETZL, так может уже пора начать понимать язык тех, для кого изготовлено это снаряжение?

Ссылку, плиз.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение Akim » 15 янв 2014, 11:59

саша 83 писал(а):Вопрос терминологии, я привык пользоваться такой, мне так проше, когда я говорю структурный анкер, у меня в голове сразу картинка, бетонной тумбы, швелера или шахты лифта. Когда же говорят, "точка крепления", то тут столько вариантов.
Вы же наверняка уже давно начали использовать современное оборудование, скажем фирмы PETZL, так может уже пора начать понимать язык тех, для кого изготовлено это снаряжение?

Нет, лучше просто пользоваться человеческим языком, на котором общаются большинство специалистов в этой стране. Когда Вы произносите "структурный анкер", Вас не понимает 99% промальпов в бывшем СССР.
Беда в том, что не хватает переводчиков, знакомых с промышленным альпинизмом (переводят документы или альпы не владеющие навыком профессионального перевода, либо переводчики без альпопыта).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2014, 12:01

Когда Вы произносите "структурный анкер", Вас не понимает 99% промальпов в бывшем СССР.

Значит не я один такой "бестолковый"! :dance:
Аким, будешь вторым. :sm:

Нет, лучше просто пользоваться человеческим языком, на котором общаются большинство специалистов в этой стране.

+100500

не хватает переводчиков, знакомых с промышленным альпинизмом (переводят документы или альпы не владеющие навыком профессионального перевода, либо переводчики без альпопыта).

Опять +

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение Akim » 15 янв 2014, 12:05

саша 83 писал(а):Вопрос терминологии, я привык пользоваться такой, мне так проше, когда я говорю структурный анкер, у меня в голове сразу картинка, бетонной тумбы, швелера или шахты лифта. Когда же говорят, "точка крепления", то тут столько вариантов.
Вы же наверняка уже давно начали использовать современное оборудование, скажем фирмы PETZL, так может уже пора начать понимать язык тех, для кого изготовлено это снаряжение?

Да, пожалуйста английское незвание этого "структурного анкера". Могу предположить, что "construct anchor", то есть "точка крепления на элементах сооружения", дословно "крепление на конструкции". А так, вообе-то вспомнил, что в альпинизме/скалолазании есть такое хорошее жаргонное слово "точка", полностью соответствующее термину "anchor". По крайней мере слова,- "поставь точку там-то, там-то" мне будут значительно понятнее.
Последний раз редактировалось Akim 15 янв 2014, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2014, 12:08

Вот и я у него ссылку попросил. Ждем-с.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 12:09

Ты б посмотрел значение этого слова что ль.
Опа интрига, я заинтригован, не сочтите, за труд, скажите источники, прям щас и посмотрю.
По поводу цепи, если это реально кому то нужно: Вес метра 0.65 кг,вес петли 0.85 кг. значит такое устройство с кусками по 2 метра цепи будет весить 3.45 кг.
Изображение

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 12:12

Ссылку на что на 22 стандарта на СИЗ от падения с высоты, на директиву ES???
Structural anchor

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2014, 12:14

значит такое устройство с кусками по 2 метра цепи будет весить 3.45 кг.

Спасибо, не надо. Это вес 50м веревки. Любую точку крепления можно умотать вдоль и поперек.

Опа интрига, я заинтригован, не сочтите, за труд, скажите источники, прям щас и посмотрю.

Да нет, наоборот, это я заинтригован. И жду ссылку, подтверждающую, что тумбу на крыше можно и оказывается нужно :vr: называть анкером. Пусть бы даже и структурным. :sm:
А пока что мне ваше использование термина "анкер" напоминает классику Ильфа и Петрова: "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом" :sm:

Ссылку на что на 22 стандарта на СИЗ от падения с высоты, на директиву ES???
Structural anchor

Полный текст, плиз. Абзац целиком, а лучше страницу.
Но уже сейчас, не имея страницы перед глазами, намекаю - у слова anchor есть значение "крепить, закреплять". Намек ясен?
Последний раз редактировалось WhiteEagle 15 янв 2014, 12:24, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение Akim » 15 янв 2014, 12:16

саша 83 писал(а):
Ты б посмотрел значение этого слова что ль.
Опа интрига, я заинтригован, не сочтите, за труд, скажите источники, прям щас и посмотрю.
По поводу цепи, если это реально кому то нужно: Вес метра 0.65 кг,вес петли 0.85 кг. значит такое устройство с кусками по 2 метра цепи будет весить 3.45 кг.
Изображение

Спасибо за ссылку, хорошая штука.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 12:32

EN 795-2013 в будущем ГОСТ Р ЕН 795:201?

3.3
structural anchor
element or elements which are designed for use in conjunction with a personal fall protection system and to be
permanently incorporated into a structure

А полная информация ICOP Annex FIRATA

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2014, 12:49

Понятно.
По-русски это будет - навечно закрепленный на конструкции элемент, предназначенный для встегивания в него ИСС. Видимо через посредство веревок, но про это почему-то умалчивается...
Ну или совсем по-русски - точка крепления. ;)
ЧТД

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 13:02

ЧТД
Кому?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2014, 13:07

Ну тебе. :sm:
Ты ж один не верил, что термин "структурный анкер" никто не понимает, а привязываться все привыкли к точкам крепления.
Слушай, а вопрос - ты вообще промальп? был им?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение papa Shura » 15 янв 2014, 13:18

саша 83 писал(а):structural anchor

WhiteEagle писал(а):Понятно.
По-русски это будет - навечно закрепленный на конструкции элемент, предназначенный для встегивания в него ИСС. Видимо через посредство веревок, но про это почему-то умалчивается...
Ну или совсем по-русски - точка крепления. ;)
ЧТД
Ну, я, со своим незнанием импортных языков, догадываюсь, что "переводчик" слышал слово анкер и слово структура. А дальше не перевод, а просто транскрипция :(


Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 13:49

Ну тебе. Ты ж один не верил, что термин "структурный анкер" никто не понимает, а привязываться все привыкли к точкам крепления.

Ну и как результат, что доказал, что мы с Вами говорим на разных "языках" - так это сразу было понятно, зачем тратить на это время.
Слушай, а вопрос - ты вообще промальп? был им?
Как говориться, спасибо за вопрос. Вообще то достаточно тяжело заниматься обучением, методической работой, техническими изысканиями, организацией семинаров, проведением соревнований, переводом документов и руководств в сфере к которой относишься косвенно и не имеешь практических навыков. Чтобы было проще в понимании, ДА я занимался работами на высоте.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2014, 14:06

саша 83 писал(а):что мы с Вами говорим на разных "языках" - так это сразу было понятно, зачем тратить на это время.

Изначально (читай - сразу) было вообще непонятно, о чем ты пытаешься сказать. :sm: Химические анкера знаем, клиновые знаем... структурных - не знаем. :sm:
После разбирательства стало понятно, что это машинный перевод.

саша 83 писал(а):ДА я занимался работами на высоте.

Ок. Спасибо.
И что, стоя на питерской крыше, ты говорил своему напарнику: "привяжи мне веревку к вон тому структурному элементу"? ;) Или как ты говорил?
Только честно...

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение саша 83 » 15 янв 2014, 14:10

Во времена, когда я стоял на питерской крыше, я говорил: "Жора, привяжи ка вот эту херню к вон той". Но к счастью время идёт, всё меняется, я расту и развиваюсь.
А балластовый анкер, переносной, стационарный-знаем???

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение WhiteEagle » 15 янв 2014, 14:14

А это две разные крайности.
Ты метнулся от одной к другой. Нужно бы остановиться посередине и просто общаться на грамотном РУССКОМ языке.
А засирание речи машинно-переведенными терминами я не считаю развитием.

А балластовый анкер, переносной, стационарный-знаем???

Может быть хотя бы балластный?
Давай начинай просвещение. ;)

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение papa Shura » 15 янв 2014, 14:20

За взаимопонимание отмечаемся в соседней теме.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение УЗБЕК » 15 янв 2014, 14:22

WhiteEagle писал(а):Давай начинай просвещение. ;)

Давай, бухти, как космические корабли бороздят большой театр. :sm:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: австрийский проводник как крепление к опоре

Сообщение papa Shura » 15 янв 2014, 14:25

саша 83 писал(а):доказал, что мы с Вами говорим на разных "языках" - так это сразу было понятно, зачем тратить на это время.
Типа, вся рота не в ногу…


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей