Работа на разнесённых верёвках

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 11 май 2014, 17:39

Если они выходят через одну и туже острую кромку,сиреч в одной точке.Ролика,подобного,но с разнесёнкой,думаю нетути?(Вопрос риторический)
Rodriguiez писал(а):Если страховочная нагружена, то она перерезается вместе с рабочей. У ненагруженной веревки шансов повредиться во время работы гораздо меньше, не так ли?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 11 май 2014, 17:44

Алекс, если ты напряжешься и представишь срыв на двух парах веревок, то поймешь, что он отличается от вертикального срыва только сдвигом в одну сторону на пол метра от силы.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 11 май 2014, 17:45

англичанин писал(а): Пока 3-4 метра летел, уже дважды верёвка в "ножницы" попала.

Долековато вяжетесь от кромки,уважаемый Степан.Я тоже,иногда.Только ножницы тогда "деревянные".Консольки","Вертолёты",на всю длинну,с запасом,предпологаемого хода верёвки по перегибу.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 11 май 2014, 17:47

Rodriguiez писал(а):Алекс, если ты напряжешься и представишь срыв на двух парах веревок, то поймешь, что он отличается от вертикального срыва только сдвигом в одну сторону на пол метра от силы.

Как же так?2 нагруженные и 1 нагруженная?и никакой разницы?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 11 май 2014, 17:49

Да, деревянные консоли на всю длину предполагаемого хода веревки с запасом дело куда менее трудозатратное...

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 11 май 2014, 17:54

Rodriguiez писал(а):Да, деревянные консоли на всю длину предполагаемого хода веревки с запасом дело куда менее трудозатратное...

Это было Англичанину.
К Вам вопрос,про 2 и 1.Подоходчивей,я туповат,с детстства.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 11 май 2014, 17:57

aleks xxx писал(а):
Rodriguiez писал(а):Алекс, если ты напряжешься и представишь срыв на двух парах веревок, то поймешь, что он отличается от вертикального срыва только сдвигом в одну сторону на пол метра от силы.

Как же так?2 нагруженные и 1 нагруженная?и никакой разницы?

Я не уверен, что ты понимаешь о чем я говорю. Либо я тебя совсем не понимаю.
Ну да ладно, разъясняю. Вертикальный срыв: две веревки, одна из них ненагружена. Обрывается рабочая нагруженная.
Срыв на двух парах веревок: одна пара- это нагруженная( рабочая) и не нагруженная ( страховочная), вторая пара тоже самое, но допустим, через 10 метров. Висим посередине. Справа рвётся одна рабочая веревка, нагружается страховочная. В итоге висим в 0,5-1 метре левее срыва.
П.с. мне показалось, что Англичанин не сам придумал про3-4 метра?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение англичанин » 11 май 2014, 18:09

aleks xxx писал(а):Долековато вяжетесь от кромки,уважаемый Степан.Я тоже,иногда.Только ножницы тогда "деревянные".Консольки","Вертолёты",на всю длинну,с запасом,предпологаемого хода верёвки по перегибу.

Ээээм.... в Минске "ножницами" называют разошедшиейя под весом промальпа стык двух листов металла фальцевой кровли или отливов. Такое чаще всего случается на "сталинках" .

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 11 май 2014, 18:13

"Консольки","Вертолёты".....

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение англичанин » 11 май 2014, 18:19

aleks xxx писал(а):"Консольки","Вертолёты".....

Блин, не вижу ни одной, сорри. Ведь "вертолёт" или "самолёт" это лист фанеры с прикрученным на один конец бруском, который кладётся на парапет, для защиты парапета и верёвок, верно? А "консолька" это конструкция из доски, выполняющая аналогичную функцию, плюс увеличивающая вынос точки перегиба от стены. Я всё правильно понял?

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 11 май 2014, 18:21

Rodriguiez писал(а):...

Значит,работаю на двух нагруженных,а третья ,ненагруженная-страхует.Спасибо.Четвёртая для чего?

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 11 май 2014, 18:23

англичанин писал(а):
aleks xxx писал(а):"Консольки","Вертолёты".....

Блин, не вижу ни одной, сорри. Ведь "вертолёт" или "самолёт" это лист фанеры с прикрученным на один конец бруском, который кладётся на парапет, для защиты парапета и верёвок, верно? А "консолька" это конструкция из доски, выполняющая аналогичную функцию, плюс увеличивающая вынос точки перегиба от стены. Я всё правильно понял?

Они,родимые.Но основная функция-защита.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение mahapashka » 11 май 2014, 18:26

aleks xxx писал(а):Четвёртая для чего?

Мне это напомнило игру детскую, когда кубики бросаешь и фишки с другими детьми переставляешь по сложному пути, кто первый до финиша доберется. Если повезло и попадаешь на определенное поле, то оно тебя может перенести далеко вперед, а если выбрасываешь что-то не то и попадаешь в неудачное поле, то возврат по стрелочке далеко назад. Вот сейчас был возврат для всех на три страницы назад. :sm:

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 11 май 2014, 18:32

Как я уже писал раннее, Алексей, при разносе веревок, допустим, на 10 метров страховка в твоём случае разделит твою навеску на два участка с разнесением по 5 метров. В таком случае, при обрыве правой веревки при нахождении тебя в крайней правой точке, ты полетишь влево 5 метров до сстраовочной веревки плюс ещё почти столько же тебя протащить кинетическая энергия, разумеется если ты не врежешься в какой- либо выступ на фасаде.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 11 май 2014, 18:34

Прошу прощения за помарки, с телефона сижу

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 11 май 2014, 18:35

Попросил пару фоток,как по правилам,работать разнесёнку.Получил-кино буржуйское,картинку с учебника,дядю,постороннего,на металоконструкциях,немного компромата,как без него,ну да ладно.Увижу кого,обвешенного баулами,с кучей верёвок-сам сфоткаю.За сим-разрешите откланятся.
Добрей надо быть.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 11 май 2014, 18:38

Миша, добрее нужно быть. англичанин.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение англичанин » 11 май 2014, 18:55

aleks xxx писал(а):Добрей надо быть.

На этой дружеской ноте я временно прикрываю тему, всем добра и весенних улыбок!

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 13 авг 2014, 01:27

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 авг 2014, 15:21

ИМХО очень избыточная безопасность для меня. Очень много лишнего веса и ненужного железа. Для меня неприемлемо. Реализуется только при наличии авто, потому что по маршруткам такое будет таскать только странный человек.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 13 авг 2014, 17:03

А меня порадовала фотка.Приходит понимание,что иратовские нормы не христоматийные,но и прикладные.Спасибо.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Laest » 13 авг 2014, 18:22

Rodriguiez, не в обиду, но вариант страховки - бестолковый.

Основная ошибка - обе веревки с каждой стороны заложены в один и тот же протектор.
Если железный козырек острый - то при рывке две веревки в одном протекторе режутся как одна. так и две - одновременно.
Если есть горячее желание делать страховку с двух сторон - то рабочая и страховчная веревки с каждой стороны должны идти отдельно, на некотором расстоянии одна от другой, и каждая - в своем отдельном протекторе.
Если же козырек не острый, что более вероятно - хватит двух рабочих и одной страховочной веревки посередине между ними.
С отдельным протектором на перегибе, разумеется.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 13 авг 2014, 20:26

Добавить нечего, остается только +100 поставить.
Залог безопасности не в фанатичном наращивании количества веревок, а в обеспечении сохранности каждой из них, пусть даже и меньшим количеством.

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение ТомскАльп » 13 авг 2014, 21:57

marafonec писал(а):ИМХО очень избыточная безопасность для меня. Очень много лишнего веса и ненужного железа. Для меня неприемлемо. Реализуется только при наличии авто, потому что по маршруткам такое будет таскать только странный человек.

Ничего личного, но я с трудом представляю, как вольному альпинисту работать без машины. У меня почти всегда "лишний" вес и "лишнее" железо в багажнике. Просто мне так спокойней.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение alex45 » 13 авг 2014, 23:05

Laest писал(а):Rodriguiez, не в обиду, но вариант страховки - бестолковый.

Основная ошибка - обе веревки с каждой стороны заложены в один и тот же протектор.
Если железный козырек острый - то при рывке две веревки в одном протекторе режутся как одна. так и две - одновременно.
Если есть горячее желание делать страховку с двух сторон - то рабочая и страховчная веревки с каждой стороны должны идти отдельно, на некотором расстоянии одна от другой, и каждая - в своем отдельном протекторе.
Если же козырек не острый, что более вероятно - хватит двух рабочих и одной страховочной веревки посередине между ними.
С отдельным протектором на перегибе, разумеется.

Я бы в данном случае вывесил 1 страховочную верёвку в середине. В протекторе, естественно.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 14 авг 2014, 01:20

Laest, к сожалению твой толковый способ страховки меня не устраивает. Веревки тут в одном протекторе как раз из-за того, что никакого козырька тут нет.
В целом очень универсальный способ страховки практически без ограничений по ширине. Стал довольно часто им пользоваться и желание использовать третью веревку посередине исчесло, пожалуй, навсегда)))
P.S: иратофобам категорически не рекомендую этот способ! Заразно!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 14 авг 2014, 01:54

Шант забыли почморить.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Бахорет » 14 авг 2014, 09:50

я раньше тоже сам не свой был насчет широкой разнесенки. казалось удобно и быстро. в итоге минусы перевесили: физухи многовато, фиксация в точке нахождения слишком четкая (не качнуться вправо-влево, достаешь только на длину руки), жумар(а то и два)вечно болтаются перед носом, путаются, мешаются.
Сейчас предпочту навесить петель через 1,5-2м и все получится четко, красиво и безопасно без лишнего напряжения верхнего плечевого пояса. и веревки меньше потребуется, кстати

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение англичанин » 14 авг 2014, 23:40

WhiteEagle писал(а):Залог безопасности не в фанатичном наращивании количества веревок, а в обеспечении сохранности каждой из них, пусть даже и меньшим количеством.

Следуя этой логике, Игорь, получается, что висеть на одной верёвке пропущенной через шланг высокого давления с металическим кордом, при наличии охранника КМС по боксу в тяжелом весе, безопаснее приведённой схемы.

Господа аксакалы, наверняка могут перемещаться по вертикальным стенам и без верёвок вообще, что возможно не раз и практиковали в спортивном прошлом. Однако здравый смысл подсказывает, что молодым и неопытным промальпам стоит прислушиваться к рекомендациям систем рассчитанных именно на молодых и без спортивного прошлого.

Михаил, я не достаточно знаком с российскими ПТБ для цитирования по памяти, однако белорусские и английские не приветствуют работу с оголёнными локтями, равно как и нахождение страховочного устройства на уровне генеративного органа.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 14 авг 2014, 23:51

Следуя этой логике, Игорь, получается, что висеть на одной верёвке пропущенной через шланг высокого давления с металическим кордом, при наличии охранника КМС по боксу в тяжелом весе, безопаснее приведённой схемы.

Нет.
Мое высказывание относилось к случаю с избыточным количеством веревок.
Две веревки - обязательный минимум. Острый перегиб - не единственный фактор, от которого нужно страховаться. И единственная веревка в супершланге это еще не залог безопасности.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение англичанин » 15 авг 2014, 00:01

WhiteEagle писал(а):Мое высказывание относилось к случаю с избыточным количеством веревок.

Критерий избыточности тут будет субъективным. Я чудно перемещаюсь по дереву и на одной верёвке, вторая мне явно "избыточная" в большинстве случаев, хотя порой работал на шести, а Еремеев на Волме ратовал за арбористику на двух верёвках. :vr: Бардак, согласен. Но ориентиром для меня АФАГ. А он гласит, что у меня всё оллрайт в этом плане. Мало того, предписание "верёвка всегда до земли" я выполнил за 2 года до его официального введения.
Для промальпа есть апробированная, и принятая в мире техника работы на разнесёнке с 4-мя верёвками. Михаил ей следует, и это, вне всякого сомнения похвально. Похвально то, что он не имея собственных результатов испытаний, лабораторных исследований, и многих миллионов часов опыта пользуется готовой, пусть не самой удобной и не самой дешевой схемой.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 15 авг 2014, 00:12

Я чудно перемещаюсь по дереву и на одной верёвке, вторая мне явно "избыточная" в большинстве случаев

Ничего удивительного. Ты ведь не раз говорил, что арбористика это не промальп. ;) Так что, тебе можно. :sm:
А мы все-таки обсуждаем промальп, и для него таки критерий обязательности один - две веревки. Всё остальное - по ситуации.

Суть не в том что 4 веревки неправильно. Суть в том что две веревки на стремном перегибе, засунутые в один протектор всего лишь психологическое успокоение, но вовсе не реальное обеспечение безопасности.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение alex45 » 15 авг 2014, 00:20

WhiteEagle писал(а): Суть в том что две веревки на стремном перегибе, засунутые в один протектор всего лишь психологическое успокоение, но вовсе не реальное обеспечение безопасности.

По сути - это ОДНА верёвка.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 15 авг 2014, 00:23

Разнесёнка - от лукавого.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 15 авг 2014, 00:24

alex45 писал(а):
WhiteEagle писал(а): Суть в том что две веревки на стремном перегибе, засунутые в один протектор всего лишь психологическое успокоение, но вовсе не реальное обеспечение безопасности.

По сути - это ОДНА верёвка.

Ну вот мы об этом и твердим.
Человек работает спокойно, ерзает туда-сюда, считая что он обезопасен 4-веревочной технологией. А на самом деле веревок всего 2.

RedFox писал(а):Разнесёнка - от лукавого.

Разнесенка - всему голова. :naug:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение alex45 » 15 авг 2014, 00:26

:yes:
Без разнесёнки никуда.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 15 авг 2014, 00:28

На швах, фасадах, мойке отказался от неё. Дело быстрее пошлО и уставать меньше стал. Если надо ходить в горизонте кидаю ещё навеску.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 15 авг 2014, 00:29

Разнесёнка для лентяев.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 15 авг 2014, 00:32

Нет уж, ты разберись в своих сентенциях. Если, как ты говоришь, разнесенка приводит к усталости, то лентяй от нее как раз откажется в первую очередь. Так что, для лентяев - две веревки рядом друг с другом.
Нестыковочка получается. ;)

Хотя я плохо понимаю, откуда и почему возьмется усталость.
Даже работая строго вертикально (например, монтаж воздуховода) веревки хоть немного, но разношу. На полметра примерно.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 15 авг 2014, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение alex45 » 15 авг 2014, 00:33

RedFox писал(а): Дело быстрее пошлО и уставать меньше стал. Если надо ходить в горизонте кидаю ещё навеску.

Работы разные бывают. Всё зависит от задачи.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя