Работа на разнесённых верёвках

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 19 окт 2014, 10:04

По вывешиванию... Продолжаю утверждать, что выходить за карниз можно только будучи пристегнутым к двум веревкам. При вывешивании сначала сидушки альпинист выходит на стену только с одной страховкой. Особенно опасен такой способ, если веревки разнесены.

Правильно продолжаешь утверждать. Молдаванство это махровое.

Насчет же спуска - спускаться можно хоть на гвозде если на второй веревке хорошее страховочное.
Для грязных работ восьмерка вполне вариант. Не на гришах же по прогермеченным веревкам елозить. Да, крутит, да, не самоблок. Но свои плюсы это простое устройство имеет.
Только тема то про разнесение. ;) Тогда уж, две восьмерки надо. )

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение rezo » 19 окт 2014, 11:14

WhiteEagle писал(а):Правильно продолжаешь утверждать. Молдаванство это махровое.
Вылезал и буду вылезать :naug:
ЗЫ. Пристегнут к двум веревкам

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 19 окт 2014, 11:37

Ты что, молдаванин? ))

Ладно, а если серьезно, то:
1. А как ты к ним на крыше пристегиваешься если спусковухи то присоединены к сидушке и всё это дело вывешено за перегиб?
2. Зачем тогда такой цирк? Почему уж тогда сразу не вылезти с сидушкой на .опе раз уж ты изначально к двум веревкам пристегнут?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение rezo » 19 окт 2014, 12:06

Нэрусский :sm:
1. Страховочная веревка+ ус на сидушку
2. Без сидушки на .опе как-то проще.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 19 окт 2014, 12:11

Страховочная веревка+ ус на сидушку

Нифига, короче, не понял. Смотреть видимо надо.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Бахорет » 19 окт 2014, 12:24

1. вывесил сидушку, к которой пристегнут полуметровым усом
2. пристегнулся к страховочной линии
3. встал ногами на сидушку, попрыгал, поправил спусковухи, сместившиеся веревки, протекторы, тп, погрузил инструмент, барахло
4. нырнул в сидушку ногами вперед,сел, готово
Последний раз редактировалось Бахорет 19 окт 2014, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 19 окт 2014, 12:32

Прыгать это чтоб проверить прочность сидушки? ;)
Ахинеть какая технология. Остаюсь при том же мнении - молдаванство. ))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 19 окт 2014, 12:41

Нацист :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Бахорет » 19 окт 2014, 12:43

WhiteEagle писал(а):Прыгать это чтоб проверить прочность сидушки? ;)
Ахинеть какая технология. Остаюсь при том же мнении - молдаванство. ))

ты подобным образом никогда не вывешивался?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 19 окт 2014, 13:10

НИКОГДА.
Даже в далеком прошлом, когда на первых порах суицидничал на восьмерке и страхуясь самопальным жумаром. ::blush: :oops: Но даже тогда не приходило в голову так вылезать. Хоть и сидушки были большими и неудобными, всегда вылезали с ними; и спусковуха всегда была пристегнута к ИСС :naug: , но не к сидушке.
Хотя один из тогдашних напарников действительно тогда молдаванил. Но даже тогда, еще толком ничего не умея в промальпе, мы все над ним потешались. ;) А уж сейчас то, при имеющихся знаниях и технологиях работы, прыжки на сидушке ногами кажутся неимоверной дикостью. Имхо и просьба не обижаться.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Бахорет » 19 окт 2014, 13:23

да при чем тут обижаться. эта дилемма не сегодня возникла, уже тыщу раз перетерта. я к тому спросил - может ли человек занимать по какому-либо вопросу жесткую позицию, не представляя на собственном опыте что это такое. пусть удобство субъективно, но даже в плане безопасности есть несомненные плюсы у такого способа

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 19 окт 2014, 13:29

Ну я на всякий случай - вдруг обидятся приверженцы этого метода.

И какие же плюсы в плане безопасности? :vr: Очень интересно услышать.

Представить я могу легко. Нетрудно прокрутить в голове как я вылезаю и прыгаю ногами на сидушке, а потом в нее ввинчиваюсь зачем-то. Можно кончено так делать (при дОлжной страховке к двум веревкам). Только ЗАЧЕМ???

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Михаил Немчинов » 19 окт 2014, 13:46

Эк я вас раззадорил :sm: Согласен с Бахоретом, поменьше категориччности, господа. Если без ущерба безопасности, будучи пристегнут к двум веревкам, альп может вылезать как ему удобнее, не становясь при этом "молдованом". Но тема то про разнесенку, куды модераторы смотрят...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Сай » 19 окт 2014, 14:04

Пора переходить на видео-ролики своих вывешиваний...
Чтобы тема не умерла ненароком.... :sm:

Вот народ от безделья извращается... :doh:

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 19 окт 2014, 14:41

Бахорет писал(а):1. вывесил сидушку, к которой пристегнул полуметровым усом

ПристегнулСЯ, быть может? Если так, то немного лучше. Так делает абсолютное меньшинство.
Остальные просто вылезают, держась за веревку руками.
Почему немного, потому что сидушка-то внизу, а сиделец наверху - фактор рывка максимальный.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 19 окт 2014, 14:43

Андрей Горюнов писал(а):потому что сидушка-то внизу, а сиделец наверху - фактор рывка максимальный.

нет

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 19 окт 2014, 14:52

krx писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):потому что сидушка-то внизу, а сиделец наверху - фактор рывка максимальный.

нет

? :vr:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 19 окт 2014, 17:07

Rodriguiez писал(а):Ну Вам то точно не нужна ))

Тем не менее я работаю в каске и не из за ТБ.

Rodriguiez писал(а):Вот именно, что это работа, а не соревнования по скалолазанию... Это кем же надо быть, чтобы в любую секунду быть готовым к такому.

Профессионалом а не висюком.

Rodriguiez писал(а):Я бы даже посмотрел как бы Вы это исполняли в условиях эксперимента. Только при условии, что Вы будете висеть не в скальной беседке, а в промышленной, с сидушкой, обвешаны кучей инструмента и с перфоратором в руках.

Кучу инструмента берут те кто незнает работу,я беру необходимый минимум. :wink:
В молодости уже было,и маятники и пролёты по 3-5 метров и даже на перфораторе вращало на 16ти этажке. Когда я работаю кроме рук у меня работает и голова тоже (мозг,если быть точным :wink: ) поэтому я ничего не раняю. Надо думать о работе во время работы а не о всякой хрене мечтать...

krx писал(а):вступят в действия новые правила по охране труда на высоте - будет. пункт 120.

Вот вступят тогда и будем выполнять.
Хотя это яркий пример что правила опять пишут люди далёкие от реальных работ,как пример фраза Орла про воздуховоды... Я не говорю про монтажные работы.Подготавливая к сварке (выставляя зазор и сводя кромки) на трубе 1525мм диаметром,необходимо по ППР проводить работы у стыка (отметка "0") на первой точке крепления (отметка +15м) на второй точке крепления (отметка +36м)...
Как тут можно соблюсти "обновлённые правила от кутюр" :sm: Один выход... Неработать :wink:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 19 окт 2014, 17:13

Андрей Горюнов писал(а):
krx писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):потому что сидушка-то внизу, а сиделец наверху - фактор рывка максимальный.

нет

? :vr:

анкерная точка рабочей линии не там, где сидушка висит

Fedorov писал(а):
krx писал(а):вступят в действия новые правила по охране труда на высоте - будет. пункт 120.

Вот вступят тогда и будем выполнять.
Хотя это яркий пример что правила опять пишут люди далёкие от реальных работ,как пример фраза Орла про воздуховоды... Я не говорю про монтажные работы.Подготавливая к сварке (выставляя зазор и сводя кромки) на трубе 1525мм диаметром,необходимо по ППР проводить работы у стыка (отметка "0") на первой точке крепления (отметка +15м) на второй точке крепления (отметка +36м)...
Как тут можно соблюсти "обновлённые правила от кутюр" :sm: Один выход... Неработать :wink:

видели бы первый сырой вариант проекта правил... :doh:
да и сейчас там перлов дохрена осталось. читаю и ржу. а мне это еще обучающимся объяснять.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 19 окт 2014, 17:25

krx писал(а):видели бы первый сырой вариант проекта правил... :doh:
да и сейчас там перлов дохрена осталось. читаю и ржу. а мне это еще обучающимся объяснять.

Думаю для меня и для людей работающих в организациях (не "свободных" промов) эти правила не проблема. Составляется ППР в котором расписывается действия каждого работника (где что и в какой последовательности) с подписямит Глав инж,Инж по ТБ и Ответственного Производителя Работ (ПроРаб). Далее инструктаж на месте работ,росписи в журнале по ТБ и смело в путь... Что не могут сделать одиночки работающие сами на себя...
Но это совсем другая тема и история :wink:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 19 окт 2014, 17:28

правила будут действовать на всех, кто работает выше 1,8 метра

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Сай » 19 окт 2014, 17:54

Чушь!

Правила будут действовать для 5 % работающих промальпов.
Любите вы, товарищи обучающие, все приукрашивать.
Жизнь гораздо проще и 95% насра...на правила...

И никакой технадзор и другие структуры, желающие на этом погреть руки, не смогут этого сделать...
Такова реальная жизнь в России!

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 19 окт 2014, 17:57

krx писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):потому что сидушка-то внизу, а сиделец наверху - фактор рывка максимальный.

анкерная точка рабочей линии не там, где сидушка висит.

Однако... :vr:
В данном случае я считаю фактор не относительно точки крепления веревки, а относительно точки крепления уса к этой веревке. Ус одним концом встегивается в карабин сидушки (спусковухи), которая ниже парапета, а другой конец встегивается в карабин на ИСС альпиниста, который на этом парапете сидит... или стоит.
Т.к. первый карабин ниже второго, то фактор уже больше единицы, а если ус вытянуть максимально вверх, то он станет равен двум.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 19 окт 2014, 18:03

Сай писал(а):Правила будут действовать для 5 % работающих промальпов.
Любите вы, товарищи обучающие, все приукрашивать.
Жизнь гораздо проще и 95% насра...на правила...

И никакой технадзор и другие структуры, желающие на этом погреть руки, не смогут этого сделать...
Такова реальная жизнь в России!

это всё, обычно, до НС. при НС вас тыкают в ППР, где у вас один над другим сидит, потом тыкают в правила, где это запрещено.
пока чего не случится - всем пофигу. как случается - тут же ищут крайнего и подтягивают всё что могут. такова реальная жизнь.


Андрей Горюнов писал(а):
krx писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):потому что сидушка-то внизу, а сиделец наверху - фактор рывка максимальный.

анкерная точка рабочей линии не там, где сидушка висит.

Однако... :vr:
В данном случае я считаю фактор не относительно точки крепления веревки, а относительно точки крепления уса к этой веревке. Ус одним концом встегивается в карабин сидушки (спусковухи), которая ниже парапета, а другой конец встегивается в карабин на ИСС альпиниста, который на этом парапете сидит... или стоит.
Т.к. первый карабин ниже второго, то фактор уже больше единицы, а если ус вытянуть максимально вверх, то он станет равен двум.

да, я прекрасно понял, что это относительный фактор. и какой от него толк, если сила рывка будет зависеть от абсолютного?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Бахорет » 19 окт 2014, 18:09

WhiteEagle писал(а):И какие же плюсы в плане безопасности? :vr: Очень интересно услышать.

самое простое - ты застрахован от повреждения спускового устройства о перегиб. у тебя идеальный визуальный контроль точки прикрепления к рабочей веревке. если веревка вытянулась, не надо лихорадочно ловить посыпавшийся сверху инструмент, материалы, поджумаривать и тп, выбрал слабину и садись спокойно. представь, как человек с пузом вылезает с сидушкой, ручка спускового угодила в карман, жумар угодил между обвязкой и сидухой, гемор

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 19 окт 2014, 18:42

krx писал(а):правила будут действовать на всех, кто работает выше 1,8 метра

:clap:

krx писал(а):это всё, обычно, до НС. при НС вас тыкают в ППР, где у вас один над другим сидит, потом тыкают в правила, где это запрещено.

Отлично!!! Теперь попытайтесь объяснить как закрепить тот же вохдуховод идущий вертикально не вися друг над другом???
Ваша версия... НЕ нарушая новые (бредовые) правила.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 19 окт 2014, 18:47

я не оправдываю эти правила, говорю ж - сам ржу с перлов. в сыром варианте вообще были пункты, чтоб ближе 10 метров друг от друга не висели по горизонту. вроде достучались. и с вертикалью комменты давали, что в таком виде это неприемлемо, надо переработать. но... оно осталось.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 19 окт 2014, 19:45

krx писал(а):я не оправдываю эти правила, говорю ж - сам ржу с перлов. в сыром варианте вообще были пункты, чтоб ближе 10 метров друг от друга не висели по горизонту. вроде достучались. и с вертикалью комменты давали, что в таком виде это неприемлемо, надо переработать. но... оно осталось.

У нас максимально разрешённая скорость в городе 60км/ч и что??? Ты сам то не превышаеш никогда??? Да те же создатели этих правил не соблюдают другие правила :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 19 окт 2014, 20:30

Михаил Немчинов писал(а):Согласен с Бахоретом, поменьше категориччности, господа. Если без ущерба безопасности, будучи пристегнут к двум веревкам, альп может вылезать как ему удобнее, не становясь при этом "молдованом". Но тема то про разнесенку, куды модераторы смотрят...

Ну вот, все-таки обиделись... ;)

Если без ущерба для безопасности, то конечно. Можно даже вниз головой. Только вот зачем. Мне так и осталось непонятным. Удобная сидуха, пристегнутая к .опе вообще никак не тяготит, да просто не ощущается. Ты осознаешь, что она у тебя есть только когда полностью повисаешь и садишься на нее этой самой .опой.
Только вот не видел я никогда чтобы люди этим молдавским способом вылезая были пристегнуты должным образом. Только к страховочной веревке.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение rezo » 19 окт 2014, 22:16

Андрей Горюнов писал(а): фактор уже больше единицы, а если ус вытянуть максимально вверх, то он станет равен двум.
Это справедливо только тогда, когда веревка прикреплена к анкеру, вплотную к которому повешена спусковуха. :naug:
Т. к . это никогда не бывает,то дели 1м/n. Т.е. фактор 0.5 при расстоянии до структурного анкера 2 м. Это если я сдуру повешу сидушку(вернее спусковуху) на 0.5. м ниже парапета.
Т. к. обычно спусковуха на уровне парапета, то самый жесткий вариант - фактор 1, а т.к. до точки крепления от 2 до 15м, то фактор рывка вообще 0

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение alex45 » 19 окт 2014, 22:26

rezo писал(а):
WhiteEagle писал(а):Правильно продолжаешь утверждать. Молдаванство это махровое.
Вылезал и буду вылезать :naug:
ЗЫ. Пристегнут к двум веревкам

Аналогично. Но всегда всёгнут в сидуху, а жумар - на верёвке. Мне так вылезать удобнее ::blush:

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 20 окт 2014, 02:05

Fedorov писал(а):Профессионалом а не висюком.

Получается, все, кто готовы полетать по фасаду каждый момент времени- это профессионалы, а те кто исключают эту вероятность, те висюки?)

Кучу инструмента берут те кто незнает работу,я беру необходимый минимум. :wink:
В молодости уже было,и маятники и пролёты по 3-5 метров и даже на перфораторе вращало на 16ти этажке. Когда я работаю кроме рук у меня работает и голова тоже (мозг,если быть точным :wink: ) поэтому я ничего не раняю. Надо думать о работе во время работы а не о всякой хрене мечтать...

Так какой совет нужно вынести из этого новичкам вроде меня? Летайте, роняйте, это пройдет, когда перестанете мечтать и вырастет мозг как у Федорова?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение англичанин » 20 окт 2014, 10:24

Fedorov писал(а):
NightPatrol писал(а): ...Что будет, если одна из веревок бздынь и полетели в маятник? Тело, цепляясь даже за ровную стену ...

( я упустил жути про маятник...) Так вот,в скалолазание есть такой вид соревнований Домбайские связки,там летают такие маятники что иногда было страшно отцепляться от скалы. (я думаю старые волки в курсе,кто из спортсменов) И никто не чем не бьётся! А уж по ровной стене,перебежал перепрыгнув пару окон,потом назад... оттормаживая и гася маятник и валиш быстро в низ.

Володя, это в спорте и по молодости. В 2008 я слушал рассказ очевидцев о том как на здании "Лиггетт-Дукат" сорвался стекломойщик, работавший на разнесёнке. Там, вроде, вырвалась монтажная скоба из бетонного блока, её вставили на место, а рассказать остальным членам бригады забыли.... но это не суть важно. Важно то, что по словам очевидцев тело погибшего было как тряпка - все кости переломаны. Я тогда ещё не поверил, ну понятно если упал на землю прямо, но тут несколько этажей маятником, потом удар об асфальт тоже под углом, и высота небольшая, но в 2012 мне повстречался второй очевидец, который тоже упомянул про множественные переломы.
Так что не нужно недооценивать опасность маятника, я тоже однажды недооценил и сломал ногу.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение kamikaje » 20 окт 2014, 11:52

англичанин писал(а):Володя, это в спорте и по молодости.

Ну, в общем, да, неожиданный маятник на работе - почти гарантированные травмы различной степени тяжести, от царапин до переломов (ТТТ, избави бог!). Предусмотреть все невозможно, но нужно минимизировать риск.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Галахов » 20 окт 2014, 13:14

kamikaje писал(а):
англичанин писал(а):Володя, это в спорте и по молодости.

Ну, в общем, да, неожиданный маятник на работе - почти гарантированные травмы различной степени тяжести, от царапин до переломов (ТТТ, избави бог!). Предусмотреть все невозможно, но нужно минимизировать риск.
У меня тоже маятник не ассоциируется с травмами. Бывали у меня маятники (не на работе и по молодости) гораздо большие чем обычно на домбайских связках, ничего страшного не случилось, хотя при чём тут молодость мне не понятно.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 20 окт 2014, 14:27

При чем тут не работа мне тоже не ясно

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение англичанин » 20 окт 2014, 15:44

Галахов писал(а): У меня тоже маятник не ассоциируется с травмами.

Вадим, у тех у кого маятник ассоциируется с тяжелыми травмами, мы уже не спросим. В наших странах большинство НС в промальпе умалчивается, я привёл только один пример, зная на 100% что свидетели есть на Форуме читают эту тему и могут меня поправить если я не прав. А так, данных о погибших и покалечившихся на маятнике немало.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Сай » 20 окт 2014, 16:32

Ну вы какие-то сказки про маятники рассказываете...
Убиться, да можно, если хорошо об стену приложиться.
Но только головой.
А про все переломанные кости, это сказки.
Даже при прямом падении такого не бывает, не верьте таким очевидцам. ::whistle:

В принципе, любой бывший спортсмен-горник, не раз отрабатывал это на тренировках, поэтому и не понимают, как можно убиться.
Для промальпа, пришедшего с асфальта, маятник опасен.
Поэтому нефиг выёживаться и делать разноску больше 2-3-х метров.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 20 окт 2014, 16:39

встреча с кирпичной стеной плечом с отклонения в два метра (высота от анкера шесть-семь метров) - ушиб плеча, пара недель рука "отдыхала" на повязочке. не мой случай, лишь наблюдал. сначала персонаж был бравенький - какая фигня для настоящего пацана. через полчаса сам слез.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Сай » 20 окт 2014, 19:26

Смешно, таких надо сразу списывать или посоветовать ОФП позаниматься, а не пиво пить после работы... :sm:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость