Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Обсуждаем: чем...
mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение mike_gurev » 14 ноя 2014, 00:24

Допустим, аппарат не качает и не распыляет вязкий состав, например Graco Mark V, по словам Ranc и Lexderiabin , плохо справляется с нанесением мастики однокомпонентная цветная для гидроизоляции фундамента и кровли Дельс ВР в достаточно прохладную погоду и на длинных шлангах. Осторожно, дальше много букв, кому не очень хочется читать, можно сразу переходить на картинки!
Проблемы с нанесением вязкого состава аппаратом высокого давления бывают 2 видов:
а) Аппарат не качает материал совсем не набирает давление.
б) Аппарат не распыляет материал должным образом.
Прежде всего надо знать как выглядит зависимость описывающая падение давления состава в окрасочном шланге аппарата
P= (Вязкость*Длина Шланга* Поток краски( л/мин))/Внутренний Диаметр Шланга^4)
Для того чтобы, Снизить потери давления следует уменьшить вязкость краски ( разбавлением, перемешиванием, нагреванием), длину шланга и ставить по возможности рукав с большим внутренним диаметром , а величина потока краски в шланге определяется установленным окрасочным соплом.
Что можно предпринять:
1.Узнать данные по материалу плотность, вязкость, сухой остаток, рекомендации производителя, каким соплом распылять при каком давлении, насколько можно разбавлять состав без потери им полезных качеств.
2. Исходя из ТЗ прикинуть длину окрасочных рукавов и перепад высот от аппарата до места нанесения состава.
3. По формулам оценить гидравлическое сопротивление шлангов,для разных сопел. Оно обратно пропорционально внутреннему диаметру рукава в четвертой степени.Например, потеря давления на шланге 3/8 дюйма будет в примерно в 5 раз меньше потери давления на шланге 1/4 дюйма такой же длины. В случае Mark V, на выход аппарата через переходник сначала поставить шланг 1/2 дюйма (хотя бы даже 7,5 метра),потом 3/8 дюйма сразу без поводка 1/4 дюйма к пистолету.
4.Взяв какое то количество материала, попробовать распылять либо взяв аппарат в аренду либо у друзей знакомых где то на объекте.
5. Модифицировать систему подачи используя либо самодельный бункер из ведра (хотя бы для экспериментов), либо приобретенный у Sprayer-а :). Бункер прежде всего нужен для работы с тяжелыми вязкими составами. Краска в бункере поднятая на высоту h полметра над нижним клапаном аппарата, двигается во всасывающую систему самотеком под дополнительным давлением Р=плотность*g*h к величине атмосферного давления, от этого дополнительного давления аппарат не захлебывается ( как считают некоторые), а более полно втягивает вязкий материал без воздушных пузырьков. К чему приводит наличие пузырьков в краске в поршне аппарата? краска подается нестабильно рывками, нет сплошного потока, о каком нормальном распылении материала в сопле пистолета тогда может идти речь? Graco выпускает бункеры для всех моделей окрасочных аппаратов от маленьких электрических до мощных пневматических. На первоначальном этапе простейший бункер делается из ведра с отверстием в дне, поставленном на два других ведра из под краски и соединенным со всасывающей системой аппарата достаточно жестким шлангом внутренним диаметром не менее дюйма. При постоянной работе с вязкими составами лучше приобрести фирменный бункер или хоппер Graco.
6.Тщательно и долго перемешать материал, и поставить неленивого подсобника с миксером, чтобы он подмешивал периодически состав в бункере или ведре, в процессе нанесения.
7. Для того , чтобы устранить любое сопротивление потоку вязкой краски надо удалить фильтры из фильтровальной коробки аппарата, постараться подобрать пистолет для вязких составов например blue gun,Graco Hydra-Mastic GUN с большим внутренним диаметром трубок и внутренних отверстий.
8. Подобрать сопло лучше всего для вязких красок взять XHD RAC™ SwitchTip c подходящей производительностью.
9. Возможно, поршневой аппарат не качает совсем состав , так как шарики в двухтактном плунжерном насосе агрегата малы, покрываются пленкой и не тонут в вязком материале, не перекрывая в нужный момент седло клапана. Тогда в некоторых случаях можно поставить на аппарат насос большей производительности, чем стоит исходно. Например, на старый graco mark V еще со щеточным мотором ставился насос от exp 2. Но при этом надо по возможности не давать слишком большого давления, для предотвращения сильной нагрузки на двигатель. Конечно, этот совет не подходит для всех аппаратов и насосов и пользоваться им можно только в некоторых случаях и с осторожностью.
10. Нагреть краску каким либо способом, НО! не слишком увлекаться нагреванием краски в самом ведре или бункере, поскольку например в аппаратах 695, 795,1095, Mark V ,Mark VII,Mark X, охлаждение платы происходит потоком краски.
Для большего понимания несколько картинок показывающих процесс безвоздушного распыления
Изображение
Изображение
Изображение
Сначала краска вылетает в виде капель, потом об воздух капли начинают плющиться, растягиваться на жгутики полоски и потом образуется разделение на маленькие капли. Почему аппарат не распыляет краску? потому что либо вязкость большая , либо скорость потока недостаточная для атомизации.
Написанный выше текст является чисто рекомендательным, потому что заранее обычно неизвестно какой из факторов действует сильнее главное их знать по возможности все , а какие действия предпринимать в первую очередь, греть, разбавлять, перемешивать краску, ставить бункер, подбирать шланги сопла пистолеты, следует решать по отношению к конкретной краске , аппарату и ТЗ.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Sprayer » 14 ноя 2014, 00:45

Немного добавлю, ни в коем случае не нужно греть всякими нагревателями именно материал, так как на тэне,или любом другом обогревателе материал начнет насыхать, по другому не скажешь, и при периодическом перемешивании возможно отвалится с нагревателя, так вот эти фрагменты будут стопорить шарики,и ещё момент,когда материал густой,и видно что аппарат не успевает его стабильно качать,это будет видно по неравномерной работе,нижняя часть штока начинает греться, и на входе в насос начинается комкообразование материала из за повышения температуры.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 14 ноя 2014, 10:13

Михаил, Вы со своим ведром с дыркой уже так сроднились, что и жить без него не можете.))) Это как алхимики выдумали себе разнве истории, и тоже жить без них не могли...))
Смотрите ВНИМАТЕЛЬНО на насос марк5 (на время забыв о своём детище - ведре с дыркой) - насос находится в самом низу. Теперь напрягитесь, и представьте, что если эту штуку погрузить в ведро с краской, то эта штука будет находиться почти на дне ведра, и шарик с посадоным местом тоже будет находиться почти на самом дне ведра с краской, и вокруг этого механизма будет находиться целое ведро краски! Скажите пожалуйста, как насос может нахапать воздуха, который будет препятствовать работе насоса? У насоса есть жабры? )) Да и засасывать материал аппарату намного проще сразу прям из ведра, когда материал находиться везде вокруг этого самого насоса, и даже в угоду Вам, материал сам создаёт какое либо давление высотой, имеющейся в ведре... Зачем же тогда как в Вашем случае добавлять ещё один шланг от ведра с дыркой к насосу, удаляя ведро от насоса??? Получается, те же насосы, только вид с боку..., но на расстоянии))
Далее. Вы можете сказать, что, например, у ультра макса насос находиться чуть выше, и внизу идёт заборная трубка....
Но Вы посмотрите на диаметр этой трубки, и подумайте - а сможет ли эта трубка с таким диаметром препятствовать прохождению материала? Даже самого жестокого... А самое главное - эта заборная трубка заполняется во время начала работы и потом она постоянно полная, и воздух брать не откуда, если опять же у насоса нет жабр)) Не верите что трубка заборная полная??? Берите обычный стакан и пустую полторашку (без крышки) от газировки. Наполняйте их водой. Переворачивайте полторашку горлышком в стакан. Смотрите на результат. Элементарная физика. :wink:
Если бензобак в машине из багажника переместить на крышу - она быстрей поедет? (сравнение гипотетическое, не обращайте внимания)

Бункер сделан не для этих целей. А самое главное - не для таких материалов, как мастика. Я думаю, Вы найдёте различия между мастикой и шпатлёвкой...

С задиранием ведра можно наступить на грабли, но Михаил не верит в эти грабли... При ходе поршня вниз, нижний шарик должен сразу заткнуть нижнюю дырку. Чем дольше он её затыкает, тем дольше аппарат работает в холостую, со всеми вытекающими... При работе с густыми материалами шарику и так не просто занять своё место, а тут ещё и Михаил предлагает создать давление снизу, которое будет ещё больше мешать шарику встать туда, куда надо...

В случае с Дельсом, двоё уже, на форуме тут сказали что аппарату трудно качать.
Мне привозили знакомые насос марковный с просьбой поменять ремкомплект после Дельса - там поршень вообще не шевелился, вышибали его, жесть полная. Я сам был на объекте, где напыляли Дельс, там стоит ASP-631 на пневмоходе и качает. Да и то, я бы сказал, не с огромным желанием качал, на улице +15 было...Фильтров не было, пистолет тот что надо, сопло 425, шланг толстый)) Видел видео, где марк5 работает на грани смерти...
Щупал материал, и жидкий, и высохший, материал хороший, должен пойти в народ, но аппараты нужны или пневмо или бензо, гидропоршневик... Думаю подключиться к Дельсу, но для него приберегли Граку Кинг Экстрим... Тут нет вопросов.))

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение mike_gurev » 14 фев 2015, 02:43

Давно не заглядывал на форум, а тут такое! Искренне рад таким глубоким познаниям в физике процессов, происходящих в поршне окрасочного аппарата, которые нам демонстрирует Александр Федорович.
Александр Фёдорович писал(а): Берите обычный стакан и пустую полторашку (без крышки) от газировки. Наполняйте их водой. Переворачивайте полторашку горлышком в стакан. Смотрите на результат. Элементарная физика.

Сразу шах и мат! как я сам не додумался до такой простой детальной аналогии между бутылкой с водой при атмосферном давлении и насосом высокого давления, качающим вязкий, плотный состав.
А какое тонкое знание о соотношении давлений на входе поршня и давлениях действующих на шарик ! В голове сами собой возникают картинки с циклами работы двухтактного плунжерного насоса.
Александр Фёдорович писал(а):При работе с густыми материалами шарику и так не просто занять своё место, а тут ещё и Михаил предлагает создать давление снизу, которое будет ещё больше мешать шарику встать туда, куда надо...

А только я один заметил, как изящно объясняется явление кавитации в поршневых насосах? Александр Федорович ,несомненно , тонкий знаток этого явления , но сообщает нам об этом иносказательно, он как бы провоцирует читателя, самому искать разгадку в книгах, учебниках.
Александр Фёдорович писал(а): Скажите пожалуйста, как насос может нахапать воздуха, который будет препятствовать работе насоса? У насоса есть жабры? ))

Прямо чувствуется стремление придать процессу работы насоса поршневого аппарата черты живого организма.
Наглядные аналогии при описании сложных физических процессов дело хорошее, нужное, которое надо продолжать и развивать.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 14 фев 2015, 05:57

Я вот тоже зашёл на форум, а тут ТАКОЕ !!! )))
Михаил, про бутылку и стакан Вы бы ещё раз прочитали, к чему я это рассказывал, и для чего. Когда Вы внимательно прочитаете, и успокоившись от увиденного, попытаетесь понять смысл, то всё встанет на свои места, и "шах и мат" не пригодятся. От себя коротко добавлю, и Вам уточню, на что надо особо обратить внимание - после того как аппарат закачал краску, то его заборник остаётся всегда полный, если в ведре есть материал. Это происходит даже и в том случае, если Вы ко мне "испитываете такую лищную неприязнь, что даже кушать не могу"))(к/ф Мимино).
И ещё вопрос. Я, к сожалению, тупой как сибирский валенок, образование полтора коридора, всю жизнь топором лес валю, и ещё в молодости видел издалека работающий аппарат, и вот с тех пор уже много лет не могу выяснить - если аппарат работает, насос погружён в ёмкость с материалом, то как аппарат может нахватать воздуха? Это конечно, понятно, что мой пример про жабры - это пик критинизма или идиотизма, но тогда у меня просьба к Вам Михаил - растолкуйте мне, неучу, как такое может произойти, что насос погружённый в жидкость, хапнул воздуха? Ваши картинки интересные конечно, и термины, типа Кавитации, тоже вызывают уважение, но лучше напишите большим количеством букав, про которые Вы так любите упоминать. Сделайте хорошее дело! Это поможет многим дайверам, аквалангистам, водолазам, да и люди тонуть перестанут... Тут Нобелевской премией попахивает.)

Аватара пользователя
Mechanic
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 11:25
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Mechanic » 15 фев 2015, 00:12

Александр Фёдорович писал(а):При работе с густыми материалами шарику и так не просто занять своё место, а тут ещё и Михаил предлагает создать давление снизу, которое будет ещё больше мешать шарику встать туда, куда надо...

mike_gurev писал(а):А только я один заметил, как изящно объясняется явление кавитации в поршневых насосах? Александр Федорович ,несомненно , тонкий знаток этого явления , но сообщает нам об этом иносказательно, он как бы провоцирует читателя, самому искать разгадку в книгах, учебниках.

Михаил, при всем уважении к Вам, не могу согласиться, что нижний шарик способствует явлению кавитации. Шарик запирает только при движении поршня вниз, а соответственно там не возникает разряжения, а имеет место быть высокое давление. Кавитация может возникнуть только если входящий патрубок заткнуть чем-нибудь, чего нижний шарик сделать не может. У АВД типа Керхеров и т.п. бывают такие траблы когда дебета воды не хватает (либо шланг тонкий, либо кран не полностью открыт), тогда возникает явление кавитации, даже "бошку" со шпилек срывает (при схлопывании пузырька происходит микровзрыв). У окрасочных аппаратов такого не доводилось встречать.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение mike_gurev » 15 фев 2015, 20:15

Уважаемый Mechanic, рад что у вас есть интерес к изучению работы окрасочного аппарата. То, что вы не встречали кавитацию у окрасочных аппаратов не значит , что ее нет. Тут вы просто совершаете логическую ошибку , свойственную определенной категории граждан, которая любит упрощенные представления о процессах, доступные из собственных наблюдений и всюду их в интернете активно продвигает. Поскольку нас читает Александр Федорович
Александр Фёдорович писал(а): Я, к сожалению, тупой как сибирский валенок, образование полтора коридора, всю жизнь топором лес валю, и ещё в молодости видел издалека работающий аппарат,
начать следует с простого. Для начала, предлагаю всем желающим это явление " пощупать". Для этого нам понадобится одноразовый шприц, например 20 мл с иглой. следут наполнить водой стакан, опустить иглу со шприцем в воду, немного набрать воды, потом опустив иглу в воду нажать на поршень шприца. вместе с водой выйдет весь воздух. Потом тянем на себя поршень шприца и видим как вода начинает закипать образуя пузырьки. Пузырьки наполнены парами воды и растворенных в ней газов.
Если все те же операции проделать , сняв иглу со шприца, то кавитацию вы уже не обнаружите. В лакокрасочных материалах тоже присутствует растворенный в них воздух , пары растворителей . Наверное пока больше писать не стоит, а то я и так много букв написал.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 15 фев 2015, 21:10

Михаил, так это хорошо, что Вы напишете больше букв. Мы больше интересного узнаем.
Может мы узнаем, что явление кавитации носит локальный характер и возникает только там, где есть условия. Нам очень интересно, есть ли эти условия в поршневом насосе марк5... Он вроде бы не шприц С ИГОЛКОЙ, и не лопастной насос, и не центробежный... И не сопло Ловаля, в конце концов...
И хотим узнать как кавитация повлияет на непостоянность давления на выходе из пистолета... Вроде бы, как бы, кавитация перемещаться в среде возникновения не может... Ну а если даже чисто теоритически, возникнет пузырь в насосе, то он моментально схлопнется, а дальше сработает такое устройство, которое называется Датчик Давления, назначение которого, надеюсь не надо объяснять... И так же охота узнать, почему в насосах нижний шарик больше верхнего... Да и вообще интересует ещё один факт - граковцы (образно говоря), когда разрабатывают насосы, хотя бы подозревают о существовании кавитационного запаса насоса??? Или они так, от балды дырки сверлят в наболдажниках насосов?
Ну и пара слов про шприц - Сам же Михаил и говорит, что если иглу снять, то кавитации мы не увидим... Но ведь шприц с иглой и насос аппарата (без иглы!) - это ведь два разных механизма, хотя и кажутся похожими... Ключевое слово тут - игла. Если к насосу аппарата приделать иглу, то может быть и там возникнет кавитация. Но тут опять засада. Если Вы, Михаил, будете тянуть поршень шприца короткими движениями, а не единым, от пустого шприца до его полного заполнения, то тогда Вы тоже не увидите кавитации. Повторите опыт со шприцом как на видео, только тяните поршень шприца по пять миллиметров с перерывом в долю секунды, как собственно и работает поршневой насос, выполняя свой цикл движения вверх-вниз, при этом засасывая совсем не через иглу(!!!), а через весьма большую дыру под шариком...
А что бы этот шарик быстро занял своё место, и закрыл дыру при движении поршня вниз, совсем НЕ нужно лишнее давление, которое будет давить на шарик в другом направлении...
Бункер нужен на шпатлёвке, спору нет, потому что она инертна, и лучше пусть она сама валится под собственным весом в сторону насоса. А вот ЛКМ наливать в задранное ведро с дыркой в дне - это только лишь лишний сюжет для передачи Очумелые ручки.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение mike_gurev » 18 фев 2015, 15:06

Здравствуй Таинственный Незнакомец, который написал этот пост за Александра нашего Федоровича. Чувствуется человек ты грамотный термины знаешь, хоть можно дискутировать. Видео про шприц незамысловатое как азбука , они лишь призвано показать неискушенным читателям, как выглядит кавитация в поршневом насосе. Конечно, насосы Graco созданы так, чтобы в большинстве случаев использования кавитации не происходило, однако условия для ее возникновения при нанесении вязких материалов возникнуть могут, о чем сама фирма Graco четко пишет в своих документах и материалах. Вы читаете по английски? я могу выложить ссылку на документ Graco "Concept and Theory Training" раздел Moving Fluids. Еще раз внимательно прочитайте название темы моего поста, я пишу не про рядовые случаи распыления жидких ЛКМ, а про сложные случаи, когда материал вязкий и аппарат , которым приходится работать справляется на пределе.
Александр Фёдорович писал(а):Повторите опыт со шприцом как на видео, только тяните поршень шприца по пять миллиметров с перерывом в долю секунды, как собственно и работает поршневой насос, выполняя свой цикл движения вверх-вниз, при этом засасывая совсем не через иглу(!!!), а через весьма большую дыру под шариком...

Я в курсе ,что на условия возникновения кавитации влияет скорость жидкости во входной полости насоса, я знаю как в общем случае выразить условие бескавитационной работы насоса уравнением , но я хочу на основе простых представлений сообщить читателям, какие процессы происходят в насосе высокого давления. Если кто то захочет, то пусть дальше сам книги читает, по этому вопросу литературы масса. И что бы не писать много слов, как многие, выложу две картинки для облегчения понимания работы насоса.

Ход поршня вверх нижний клапан открыт, верхний закрыт. Синим показан материал под низким давлением, зеленым под высоким. Стрелочками показано направление движения перекачиваемой жидкости.

Изображение
Ход поршня вниз нижний клапан закрыт, верхний открыт.

Изображение

Вторая картинка особенно интересна , поскольку заставляет задуматься какие силы действуют на нижний шарик, и может ли дополнительное давление , создаваемое материалом под собственным весом и подаваемое на вход насоса из бункера ( или ведра с дыркой) помешать работе?

Еще картинка от Graco на вход поставили шланг 1 дюйм, материал равномерно заполняет пространство под поршнем, кавитации нет.


Изображение

Шланг 3/4 дюйма на входе кавитация появляется


Изображение

Шланг 1/2 дюйма на входе материал не успевает заполнять рабочий объем. Кавитации значительно больше

Изображение

Слишком много букв и картинок в это раз, так что пока достаточно

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 18 фев 2015, 22:02

mike_gurev писал(а):Здравствуй Таинственный Незнакомец, который написал этот пост за Александра нашего Федоровича. Чувствуется человек ты грамотный термины знаешь, хоть можно дискутировать.


Здравствуйте, Михаил. Не знаю, огорчитесь Вы или обрадуетесь, но ситуация вот в чём..
Если говорить от имени Таинственного Незнакомца, то тот текст, который Вас порадовал, написал Александр Фёдорович.
А если говорить от имени Александра Фёдоровича, т.е. я сам за себя, то этот текст написал я сам - Александр Фёдорович.
Для Вас, Михаил, это катастрофа? ))
Ваши картинки очень красивые, но нет ни одной картинки, где ведро на подставе и с дыркой в дне...
Вы картинки показали, но они как бы не совсем о том... Как и видео про шприц... Вы занимаетесь подменой понятий, я Вам говорю об этом, а Вам это не нравиться. Вам надо успокоится, мы Вас уважаем, и я даже шлю к Вам клиентов пачками, на ремонт плат, сообщая всем, что Михаил - гений плат. Но гением во всём быть не возможно.
Хорошо бы посмотреть на такую же красивую картинку от производителя, где бункер с ЛКМ задран...
Нужно только обратить внимание на то, что не шпатлёвка, а ЛКМ, ну и материал должен соответствовать классу аппарата. Это я к тому, если к марку10 приделать насос от граки 390-ой и начать качать на полных оборотах холодную битумную мастику, то результат будет плачевный и не стоит этим заниматься и приводить в пример или подразумевать.
А от себя добавлю, что пусть аппаратные насосы работают как они спроектированы, без задранных вёдер, они прекрасно справятся со своими задачами. Как в той поговорке - Не мешай машине ехать.))

Аватара пользователя
Mechanic
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 11:25
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Mechanic » 18 фев 2015, 22:23

mike_gurev писал(а):Уважаемый Mechanic, рад что у вас есть интерес к изучению работы окрасочного аппарата. То, что вы не встречали кавитацию у окрасочных аппаратов не значит , что ее нет. Тут вы просто совершаете логическую ошибку , свойственную определенной категории граждан, которая любит упрощенные представления о процессах, доступные из собственных наблюдений и всюду их в интернете активно продвигает. Поскольку нас читает Александр Федорович
Александр Фёдорович писал(а): Я, к сожалению, тупой как сибирский валенок, образование полтора коридора, всю жизнь топором лес валю, и ещё в молодости видел издалека работающий аппарат,
начать следует с простого. Для начала, предлагаю всем желающим это явление " пощупать". Для этого нам понадобится одноразовый шприц, например 20 мл с иглой. следут наполнить водой стакан, опустить иглу со шприцем в воду, немного набрать воды, потом опустив иглу в воду нажать на поршень шприца. вместе с водой выйдет весь воздух. Потом тянем на себя поршень шприца и видим как вода начинает закипать образуя пузырьки. Пузырьки наполнены парами воды и растворенных в ней газов.
Если все те же операции проделать , сняв иглу со шприца, то кавитацию вы уже не обнаружите. В лакокрасочных материалах тоже присутствует растворенный в них воздух , пары растворителей . Наверное пока больше писать не стоит, а то я и так много букв написал.

Уважаемый Михаил, либо вы невнимательно читаете, либо умышленно не замечаете некоторые мои фразы. Вот одна из них: "Кавитация может возникнуть только если входящий патрубок заткнуть чем-нибудь, чего нижний шарик сделать не может." То есть ее (кавитации) вероятность возникновения я не отрицаю, а говорю, что для этого нужны особые условия, а шарик не является элементом этих условий, так как, полагаю, конструкторы постарались и исключили такую возможность. Кавитация может возникнуть в случае "если входящий патрубок чем-нибудь заткнуть", о чем я уже писал, и как следствие уменьшается диаметр отверстия патрубка и уменьшается дебет жидкости, что вы наглядно показали в своих картинках (уменьшение диаметра шланга).
Далее я писал о том, что у АВД типа Керхеров от кавитации, даже "бошку" со шпилек срывает (при схлопывании пузырька происходит микровзрыв). У окрасочных аппаратов такого не доводилось встречать.
Надеюсь, теперь вы меня правильно поняли.
Если вам доводилось встречать такие разрушения у окрасочных аппаратов, то прошу поделиться своими наблюдениями, а то, как вы написали, такие категории граждан, как я, почему-то совершают логическую ошибку, упрощая свои представления о процессах.

Аватара пользователя
Mechanic
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 11:25
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Mechanic » 18 фев 2015, 22:36

Соглашусь с Александром Федоровичем, что речь шла в его посте о малой эффективности применения емкости с краской ввиду потери скорости запирания входного клапана и кавитация в качестве аргумента или объяснения физики процесса вами, Михаил, сюда притянута за уши. Как говорится, кавитация - это не аргумент, если конечно умышленно не задушить аппарат шлангом 1/4" вместо шланга 3/4", как у вас на картинках, и сначала добиться возникновения кавитации, а потом путем применения емкости с краской с ней же справиться:-)

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение mike_gurev » 20 фев 2015, 15:39

Уважаемый Mechanic, не принимайте мое замечание про категории граждан на свой счет, рад что вы искренне хотите разобраться в работе окрасочного аппарата. :D
Для лучшего понимания скачайте фирменное видео от Грако

http://gracorepair.spb.ru/dloa/Two-Ball_Piston_Pump_013007.exe
Не бойтесь запустить exe файл, вирусов там нет, отвечаю. Видео простое там все интуитивно понятно. Если еще не смотрели просмотрите обязательно, чтобы дальше общаться на одном понятийном языке.
По поводу условий возникновения кавитации напишу позднее, сейчас нет времени.
Сейчас просто выложу свое видео , а то я столько раз писал , что гидравлическое сопротивление шланга 1/4 дюйма в 5 раз больше гидравлического сопротивления шланга 3/8 дюйма , так что лучше посмотреть. :D

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 20 фев 2015, 16:48

Про то, что на более густые материалы надо ставить шланги с бОльшим сечением ни кто и не спорил...
Запасные и сопутствующие варианты - разбавить материал или шланг брать самый короткий по возможности фильтра убирать и сопло подбирать...
Но ведро задирать не надо...)) Это как мёртвому припарка да ещё и палка в колесо. :yes:

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение mike_gurev » 21 фев 2015, 01:15

Добрый вечер, Гуру Малярного Дела ! это так называют нашего Александра Федоровича восторженные поклонники с youtube :D
Кто из вас , дорогие читатели, готовы верить такому Гуру? :D
Гуру , который утверждает, что на если на шарик с одной стороны действует давление 1.1 бар , а с другой 10-20-40-50-100-200 бар, то давление в 1,1 бар может помешать давлению в 10-20--40-50-100-200 бар закрыть шариковый клапан. Гуру, который ни разу! в оправдание своих слов не привел ни одной цифры, ни картинки с чертежом , ни сcылки на книгу , статью, формулу, материалы фирмы Грако! Одни слова слова слова ( зачастую с грамматическими ошибками, краска у него текёт) и ссылки на свой огромный опыт, 513-315 сопло и желание убрать дренажные клапана из аппаратов Грако, слова не на одном форуме, а на нескольких, да в группах в контакте , да на youtube, да так чтобы обязательно последнее слово осталось за ним, и китайские аппараты он продает и аппаратами Graco работает, и объекты пачками красит, ну просто завидно, состоялся человек, пришел к успеху. Так что , дорогие читатели , вперед за нашим Гуру! Но если кто хочет узнать и обсудить , как на самом деле происходят процессы в окрасочном аппарате, циклы работы окрасочного аппарата, процессы кавитации, пишите мне ,обсудим. Для Гуру Малярного Дела я писать не стану, ему мои слова доводы картинки формулы звук пустой, он настолько выше нас со своим опытом, кто же дискутирует со святым человеком, он ведь познал истину из откровений. Конечно, наш Гуру знает, я все это пишу просто потому что, мне просто завидно, сижу в кабинетике, жизни реальной не знаю, опыта нет, кто же мне поверит?
Хорошая ведь тема "Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат " интересная, насущная, как кто с какой краской и аппаратом не мог справиться, столько случаев обсудить можно, теорию поднять проверить, а пришел наш Гуру и зафлудил ее, слова не дает сказать, все вставляет свои ценные замечания и даже сопло у него Ловаля ( а не Лаваля) , наверное какой то новый вид, я про такой не слышал. Я ведь как думал, когда начинал эту тему, один человек напишет, что-то типа, а вот наносил я Graco , Wagner , Titan таким -то например огнезащиту, и не тянул у меня аппарат и шланги были 100500 метров и высота до неба и что делать? но что то не выходит обсуждение, а наверное и так все всё знают, или не сезон еще?

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 21 фев 2015, 09:30

)) Жесть, конечно...
mike_gurev писал(а):Здравствуй Таинственный Незнакомец, который написал этот пост за Александра нашего Федоровича. Чувствуется человек ты грамотный термины знаешь, хоть можно дискутировать.

mike_gurev писал(а): и даже сопло у него Ловаля ( а не Лаваля) , наверное какой то новый вид, я про такой не слышал.

Вы уж определитесь - или грамотный, или ниграматный...
Хотя я сам Вам честно говорил, что
Александр Фёдорович писал(а): Я, к сожалению, тупой как сибирский валенок, образование полтора коридора....

Исходя из своей неграмотности, я даже и не посмел оспаривать Ваши советы, а лишь посмел заметить, что не совсем желательно задирать ведро с материалом выше чем насос, потому что это может помешать быстро закрываться нижнему клапану, и насос будет просто толкать материал туда-сюда некоторое время...Скажите Михаил, это моё мнение вообще утопично, или имеет какое-то право на жизнь?
Вы показали и видео и картинки... Видео совсем не о том... В первом видео объём шприца и иглы катастрофически несоизмеримы, и поэтому получаемая кавитация притянута за уши, а во втором видео те же шприцы рассказывают о сопротивлении шлангов... В картинках тоже так и не увидели мы задранного ведра... Выходит, Вы говорите об одном, а видео и картинки о другом... "Шышел-мышел, Ванька вышел" (c)...
1. Так где же картинки граковские про ведро, задранное выше насоса и с рекомендациями так делать???
Я вот только одну такую картинку видел - лично Вашу, где ведро задрано на высоту такого же ведра и дырка в дне, и заборник к насосу идёт... Это единственная картинка из увиденных, и то Вы почему-то её мало кому показываете...
Можно по другому вопрос повернуть...
2. А для каких аппаратов Вы рекомендуете делать задранное на высоту ведро с дыркой в дне и с заборником к насосу???
Если помнить о том, что Вы приверженец Грако, то можно рассмотреть Грако... Аппаратами для вязких материалов можно считать ну хотя бы с ультра макса, как минимум с 695. У них заборники прямые, из ведра берут, заборник очень короткий, его диаметр никак не скажется на сопротивлении... У марков вообще насос на дне ведра... У кингов, джи хашек, и подобных заборник длиннее, но там диаметр будь здоров, да и у насоса производительность внушительная, у некоторых давление 500 бар, поэтому плевать они хотели на этот заборник... Гидропоршневики тоже из ведра берут... Можно и другие модели повспоминать, но да ладно... Я Думаю, Вы, Михаил, сами назовёте модели аппаратов, для которых очень поможет задранное ведро.
Про сопла 513 да, речь была, про краски фасадные и интерьерные, про покраску фасадов этими соплами речь была. Я обещал видео как работают эти сопла на фасаде и фасадной краске... В теме про сопла я дал это видео. Сопла Прекрасно работают, результат превосходный, можете поехать посмотреть на объекты. В том же ютубе много моих видео с этими соплами, и на фасаде, и в интерьере. Я просил Вас свои подобные видео покраски показать с другими соплами(вы там толпой хвалили 525, 527 531) - год прошёл, тишина, зато тут и там обкакали меня с ног до головы...)) Круто, чё!)) (опять с ошибками пишу, неуч... или неучь?)) ).
Ну дык давайте вернёмся к нашим насосам... Михаил, два простых вопроса, они циферками обозначены, 1 и 2.
У меня с буквами туго, я эти вопросы циферками обозначил. Можете конкретно дать ответ? Тупо фирменные "картинки" с задранными вёдрами с ЛКМ и рекомендации производителей аппаратов и МОДЕЛИ аппаратов, для которых Вы рекомендуете "ведро выше головы" ?
Пока работы мало, хоть уму-разуму научусь у более опытных коллег!))
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 21 фев 2015, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение mike_gurev » 21 фев 2015, 10:01

Слава нашему Гуру!

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 21 фев 2015, 10:48

mike_gurev писал(а):Слава нашему Гуру!

Спасибо! ))

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение mike_gurev » 21 фев 2015, 15:53

Из переписки с поклонниками Гуру Малярного Слова и Дела:
--Учитель, я не понимаю на вашем видео как снять датчик давления,вы открутили только 2 винта, все плывет, плохое качество.
--Это видео вообще то не из-за качества просматривается, а из-за его содержания. Здесь и без качества все видно и понятно кому нужно. Гуру мне лично помог по многим вопросам благодаря своим советам и выложенным видео. Критика за качество здесь не уместна! Слава нашему Гуру!

Оказывается уже есть секта поклонников Гуру, они запрещают критиковать материалы, отснятые Самим! Удивительное рядом! А пацаны то не знают...

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 21 фев 2015, 16:03

mike_gurev писал(а): Гуру, который ни разу! в оправдание своих слов не привел ни одной цифры, ни картинки с чертежом , ни сcылки на книгу , статью, формулу, материалы фирмы Грако! Одни слова слова слова ( зачастую с грамматическими ошибками, краска у него текёт) и ссылки на свой огромный опыт, 513-315 сопло

и желание убрать дренажные клапана из аппаратов Грако,


Представьте ситуацию, купили ребята марк5 бэушный, живут в отличии от Михаила, совсем не Санкт-Петербурге, а очень далеко от Северной столицы, и в Отличии от Михаила, у них до ближайшего дилера граковского несколько сотен километров. Т.е. любую зап. часть надо заказывать и ждать. Ну, ремкомплекты и некоторые сопла можно и заранее взять и купить, а вот другие сюрпризы откуда ждать неизвестно, и некоторые проблемы приходится решать по мере их поступления. И вот ребята заехали на объект, красят, сроки горят, заказчик нервничает, и тут у марк5 выходит из строя перепускной клапан. Они его почистили, помыли, а он опять не фурычит. Сбрасывает давление в обратку и не даёт работать.... Работы остановились, у заказчика инфаркт. Что делать?
Первый вариант - заказать запчасть и ждать, неделя минимум. Заказчик просто позовёт другого исполнителя, а этого выставит на мороз...
Второй вариант найти в интернетематериалы фирмы Грако, и конечно же картинки, статьи, формулы, книги, ссылки, от Михаила, и их изучать сидеть неделю, пока не придёт запчасть, потом получить эту запчасть, и поехать на объект, который уже покрасили другие....
Но парни поступили по третьему варианту, который когда-то им рассказывал я, причём без формул и статей, а просто как малообразованный туповатый неуч... Объяснял это всё своими словами, исходя из такого же собственного опыта...
В итоге у них получилось вот что

http://youtu.be/0QfUnBDYgYI

Видео не моё, снято на днях дружественными коллегами за несколько сотен километров от меня..
Михаил, Вам смотреть категорически не рекомендуется. Или если решились посмотреть, то нужно заранее вызвать скорую помощь, кардиологию...)) Там даже есть медики пару секунд в этом видео, в начале, может они помогут...))
Вот теперь и скажите, как поступить ИНОГДА, когда аппарат не качает - читать Ваши статьи и формулы, или воспользоваться моими придурочными советами и выдти из ситуации победителем, а потом (или параллельно) искать и заказывать клапан, который Вы так любите?

mike_gurev писал(а):Хорошая ведь тема "Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат " интересная, насущная, как кто с какой краской и аппаратом не мог справиться, столько случаев обсудить можно, теорию поднять проверить
Я ведь как думал, когда начинал эту тему, один человек напишет, что-то типа, а вот наносил я Graco , Wagner , Titan таким -то например огнезащиту, и не тянул у меня аппарат и шланги были 100500 метров и высота до неба и что делать? но что то не выходит обсуждение, а наверное и так все всё знают, или не сезон еще?


Ну судя с Вашего первого поста и до последней Вашей истерики прошло три месяца, просмотров под пиццот, значит читают, смотрят, вникают.
А я-то из всей Вашей научной работы попытался опровергнуть только один пункт - про задранное ведро. В остальном-то никто с Вами не спорит. Всё грамотно расписано. Если Вы так уверены в своей правоте, то давайте дальше обсуждать необходимость ведра на высоте. Там постом выше я Вам задал два простых вопроса, под циферками 1 и 2. Вместо ответов Вы мне объявили благодарность! )) Спасибо, очень рад! )) И показали Вы два видео про шприцы, и картинки насосов, которые к делу про вёдра имеют такое же отношение, как к телеге пятое колесо..

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение mike_gurev » 21 фев 2015, 16:22

С Гуру малярного дела ничего обсуждать не собираюсь, с неграмотными говорить не умею, у меня нет такого диплома . Как хорошо же было до появления нашего Гуру на промальпфоруме, я не ценил, я мог что-то обсуждать с уважаемым technologoм, образованным умным специалистом. Теперь уже и technolog ничего не пишет, наверное надоела безграмотная нахрапистость нашего Гуру, который все время лезет со своими комментариями, да и другие не отвечают, связываться наверное не хотят.
Я понял кого мне напоминает Гуру, представителя африканского племени, которому достались винтовки М16. Он умеет из них хорошо стрелять, попадает и даже может разобрать, но объяснить как работает механизм не может, не может понять теорию как все устроено, а берётся этому всех учить. но это не его вина у него просто бедный африканский язык, в нем нет необходимых понятий, надо учиться в учебном заведении на английском языке изучать всякие науки . Да впрочем и ладно, если подобные знания всем нравятся , то пусть, не буду на себя много брать.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 21 фев 2015, 16:39

mike_gurev писал(а):Из переписки с поклонниками Гуру Малярного Слова и Дела:
--Учитель, я не понимаю на вашем видео как снять датчик давления,вы открутили только 2 винта, все плывет, плохое качество.
--Это видео вообще то не из-за качества просматривается, а из-за его содержания. Здесь и без качества все видно и понятно кому нужно. Гуру мне лично помог по многим вопросам благодаря своим советам и выложенным видео. Критика за качество здесь не уместна! Слава нашему Гуру!

Оказывается уже есть секта поклонников Гуру, они запрещают критиковать материалы, отснятые Самим! Удивительное рядом! А пацаны то не знают...


Михаил, там в оригинале не такие комментарии... (http://youtu.be/dQ-d3lViSP4)
Вот так там они начинаются :
- Ачо видео мельтишит так? нормально снять не мог ? разобрал бы нормально аппарат, а то открутил 2 винта 
- Ачо сам не снимешь нормально видео? Мы посмотрели бы
- так снять и я смогу, раз ты специалист сними нормально, четко люди вон двигателели на машины разбирают выкладывают...

Зачем коверкаете-то? Это же не кавитация...))
Да там и под видео я предупредил, что на скорую руку снято..
Не красиво искажать факты, Михаил. Как Вам верить?)

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 21 фев 2015, 16:47

Кстати, датчик давления - тоже одна из причин, когда аппарат не качает, или работает не ровно... Почему-то, Михаил в своих трудах даже и не вспомнил ни разу о нём...
У меня всегда есть запасной датчик давления. И иногда я профилактику делаю - разбираю аппарат, и чищу датчик давления. И всем рекомендую изредка проводить эту не хитрую процедуру..

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение mike_gurev » 21 фев 2015, 18:38

Уважаемые читатели этого поста, если вы когда нибудь захотите узнать, как может возникнуть кавитация в поршневом аппарате, как она проявляется, чем вредна, как сделать так чтобы ее не было, для чего нужен бункер , пишите мне в личку. так можно сэкономить время и не отвечать на дебильные комментарии Гуру Малярного Дела. Мне искренне жаль , что в культурном Челябинске, где наверняка живет много технически грамотных людей, встречаются такие отсталые граждане, которые мало того , что невежественны, так еще и гордятся этим, поучают, проповедуют, к знаниям не стремятся, книг не читают, но зато очень нахраписты, строчат миллион комментариев.
Уважаемые модераторы, вы можете закрыть тему, говорить и писать не о чем.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 21 фев 2015, 19:28

mike_gurev писал(а):С Гуру малярного дела ничего обсуждать не собираюсь, с неграмотными говорить не умею, у меня нет такого диплома . Как хорошо же было до появления нашего Гуру на промальпфоруме, я не ценил, я мог что-то обсуждать с уважаемым technologoм, образованным умным специалистом. Теперь уже и technolog ничего не пишет, наверное надоела безграмотная нахрапистость нашего Гуру, который все время лезет со своими комментариями, да и другие не отвечают, связываться наверное не хотят.
Я понял кого мне напоминает Гуру, представителя африканского племени, которому достались винтовки М16. Он умеет из них хорошо стрелять, попадает и даже может разобрать, но объяснить как работает механизм не может, не может понять теорию как все устроено, а берётся этому всех учить. но это не его вина у него просто бедный африканский язык, в нем нет необходимых понятий, надо учиться в учебном заведении на английском языке изучать всякие науки . Да впрочем и ладно, если подобные знания всем нравятся , то пусть, не буду на себя много брать.


Михаил, вам нравилось как в той басне - http://krylov.lit-info.ru/krylov/basni/ ... -petuh.htm ?
И тут вдруг появилось другое мнение, правильное...))
Конечно Вам стало завидно...))
Я на этом форуме зарегистрировался только тогда, когда прочитал, что люди рекомендуют красить стены и фасады 525, 527 и 531 соплами. А я рекомендую х13, х15, и х17 максимум. Разгорелся жуткий спор. Я добивался одного - узнать, кто это рекомендует, когда сам последний раз красил? Плюс Белальпу, он сознался, что красил давно-давно, и краски в то время другие были...
А потом другие маляры красили металлоконструкцию на земле, ПФ-115ой, и залили железяку в потёки и заказчик её принимать не хотел, а уважаемый Технолог им опять таки торжественно порекомендовал 319 сопло... А я рекмоендовал х13 - х15.
Вот пока вы там Рекомендовали, высчитывая по формулам, я в это время красил...))
И потом вам рекомендовал - выйдите из кабинета, и попробуйте покрасить соплами, которые нахваливаете вы, и которыми рекомендую я. Вот к Вам, Михаил, вопрос - Вы пробовали? Возьмите два сопла - 515 и 525 к примеру, ведро краски, и попробуйте красиво покрасить стену. Я даже могу Вам ведро краски выслать! Хоть летней, хоть зимней!)) Бесплатно!))
Тоже самое и с железом. Возьмите ПФ-115, и два сопла - 315 и 319. Покрасьте что-нибудь из железного... Посмотрите результат. Вы сами лично когда это пробовали или делали в последний раз? В той теме парни, не соврать, 321(???) соплом железку угробили, а им опять один Уважаемый рекомендует 319, а второй Уважаемый Академик Михаил хлопает в ладоши и поддакивает... Всё как в басне, слово в слово...
319 соплом парни вышки красят, там ветрище, а вы на земле втюхиваете эти сопла..
Я же там обещал вам видео как красятся фасады 513 соплом, и я вам показал его. И объект существующий есть, могу показать. Да к тому же он не один, их много! А вот от вас только одни истерики в ответ.
Так же и тут с этим ведром... Я уж вам вопрос как только не задавал... Попробую ещё раз - к каким аппаратам Вы рекомендуете приделывать высоко задранные вёдра, на каких материалах, и предполагаете ли соответствие используемых аппаратов и материалов, ну и как бы мимоходом, возможно ли то, что производители аппаратов постарались заложить в насос Ваш любимый кавитационый запас ?
Начало этой темы -Ваш разговор про марк-5 и то что он не качает Дельс.... Скажите, в этом случае, для марк-5 надо делать ведро с дыркой и задирать его выше??? Всего одно слово Да или Нет!
Все уже поняли из Ваших утверждений, что я дебил, но ответьте людям, не мне, Вы же о людях заботитесь!)

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Александр Фёдорович » 21 фев 2015, 19:38

mike_gurev писал(а): Уважаемые модераторы, вы можете закрыть тему, говорить и писать не о чем.

Вовсе не требуется закрывать, тут до драки ещё не дошло.)) Люди будут читать, думать, оставлять свои мнения.
Истина рождается в споре, а не в басне про кукушку и петуха...

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не качает не распыляет вязкую краску окрасочный аппарат

Сообщение Laest » 21 фев 2015, 20:05

По просьбе автора темы - закрываю.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость