Как выбрать хороший рюкзак?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Иван
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 21:05
Город: Тверь

рюкзак для промальпа?

Сообщение Иван » 21 апр 2007, 03:16

Рюкзак для промальпа?


Таких еще не встречал. Обычно все рюкзаки вручную дошиваются различными довесами. В зависимости от специфики работы.

Но как правило используются штурмовые(До 80 Литров) В городских условиях это оптимально. Когда в метро прессуешься или в маршрутку гнездишься.

Очень опасные карманы на лямках, для мобильника( а они есть почи на всех кЕтайских моделях) Не буду даже говорить почему опасны. Но мобильник вещь первой необходимости в городских условиях. Куда его деть? В карман куртки? (и это при рюкзаке со снарягой и спецухой. Когда поясной ремень застегнут!) Или в карман Джинс или штанов….(когда тот же ремень не позволяет его взять) особенно если веревка дугой вокруг рюкзака. Если не две, что встречается редко.( эти дуги очень любят запутываться в турникетах) В нагрудный карман куртки лезть тоже не всегда удобно. (гарнитура это вариант, но привлекает внимание криминальных элементов.)

Мобильник это фигня по сравнению с тем что приходится носить.Основной набор: Веревка -2 бухты по 50м.., Роба с обувью(хорошо если не зимняя), Обвязка с железом.

Дальше уже проблемнее. Куда деть инструмент? Особенно актуально для халтур – где разместить расходный материал? Особенно если это мастика , вилотерм, краска, моющие средства(опять же от специфики выполняемых работ).

Или инструмент. Может бензопила! Её открыто возить уже сложно! А куда прицепить целая проблема.Учитывая доблесных милиционеров, которые только и ждут когда мимо бомбу пронесут. Или они форточников задержат….

Как же выжаваем?

Аватара пользователя
il
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 00:29
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение il » 21 апр 2007, 07:39

Заезжяем на объект на машине, удобней всего. раньше бегал по метро со 130 литровым станком. телефон всегда убран, говорю через блютуз.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 21 апр 2007, 08:50

Очень понравился мне Баск SMART 45. Еще не приобрела его, но думаю, будет очень удобно, если таскать много не требуется, минимальный набор (бухта 50м, обвязка, железо, комбез, кеды) в него влезет.
А так RedFox Makaly80 мне всегда хватало.
А мобильник - во внутреннем кармане куртки.

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 21 апр 2007, 10:09

У меня для работы используются БАСК Шивлинг 80 - я с ним ещё и в походы хожу, и когда на обьект заезжаешь то все верёвки, снарягу в нём. А если каждый день по-мелочи, то БАСК Вояджер 35- мелкий, но помещается всё, что нужно.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 23 апр 2007, 21:29

Предпочитаю что-нибудь не дорогое и вместительное, наподобие Тибет 100. Туда мастики ведра 3 влезет или раствора мешка 2 (3 тоже влезают, но 75кг нести в рюкзаке это уже перебор). Да и вообще, рюкзак – такая вещь,.. много их хороших и не плохих .. я и с рюкзаком за 1000р не плохо ходил, всяко удобнее, чем когда верёвки на шее и инструмент в руках.
Очень опасные карманы на лямках, для мобильника … Но мобильник вещь первой необходимости в городских условиях. Куда его деть? В карман куртки? (и это при рюкзаке со снарягой и спецухой…

Да куда хотите, туда и девайте, главное головой сначала подумть, чтобы не слямзили. Одно из самых безопасных мест хранения – внутренний карман, около сердца. Чаще всего ношу во внутреннем или в нагрудном кармане куртки, в чём неудобство не вижу.
гарнитура это вариант, но привлекает внимание криминальных элементов.

Проводная гарнитура,.. провод можно грамотно расположить под одеждой, никакой криминал она не привлекает.
эти дуги очень любят запутываться в турникетах

Ничего личного, но, походив по автобусам, подъездам, чердакам, я понял одну вещь: все эти «цепляния» и запутывания зависят от того, на сколько грамотно сбухтована и уложена верёвка и прочее снаряжение.
Может бензопила! Её открыто возить уже сложно! А куда прицепить целая проблема.Учитывая доблесных милиционеров…

Если открыто возить сложно, то возите закрыто, упаковав во что-нибудь, не позволяющее ей причинять вред окружающим людям/предметам.
А что милиционеры? Не будут же они, при виде человека с рюкзаком, верёвками и т.п. накидываться на него, пинать ногами и истошно вызывать группу поддержки .. Корочки промальпа имеются? Вот и показываете, вместе с устными объяснениями. Лично я ещё, если на фирму какую-нибудь работаю, стараюсь взять справку, заверенную печатью, что являюсь работником этой фирмы. Копию справки ношу рядом с прочими документами. При желании можно взять справку из ЖЭУ, ТСО и т.п., что вами на их объекте будут проводиться работы. Но у меня разговоры с милиционерами всегда заканчивались максимум на предъявлении корочек.

А материалы, если много – в квартире, офисе, подвале, чердаке, гараже или что там есть под ключ.

Хотя, действительно, как заметили выше, проще всего необходимое завозить на машине.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 23 апр 2007, 21:31

Акме шерп 100 - вот что спасет отца русского промальпинизма

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 25 апр 2007, 00:56

а вы с бензопилы цепь и ее направляющую (как ее там), снимать не пробовали? шутка

полгода пускаю слюни на Салева Кумбра 38...
хотя все говорят, что Салева ****....
все, с кем работаю, таскают все в штурмовиках от Вауде, на 30 -50 литров...
хотя сосед предпочитает Баск Питон 120, и тут я как раз хватаю у него Самммит 42...

а вообще, пора машину покупать...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 25 апр 2007, 06:40

KO7 писал(а):полгода пускаю слюни на Салева Кумбра 38...
хотя все говорят, что Салева ****....
Посыпется Салева на промальпе - как пить дать. Шить они в последнее время разучились...

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 02 май 2007, 17:09

Pavel T писал(а):Посыпется Салева на промальпе - как пить дать. Шить они в последнее время разучились...

угу... знаю я... наслышан...
а се равно хочу Салеву...

и машину...

Аватара пользователя
il
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 00:29
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение il » 02 май 2007, 18:19

У меня 3 салевки, саммит 32, пиу... тфу 45, какойто катальный литров на 25, по поводу того что салева испортилась готов поспорить, рюкзаки единственное, что они пока делают хорошо, если вы имеете в виду дешевую серию 80-100 литровок по 2000-3500 руб. то рассматривать её не стоит, такое ощущение что для наших нищих представители салевы заказали рюкзаков с более дешевого завода но под маркой салева (кстати с этим г.... не было у нас в магазине ни одного гарантийного случая), по тому же пути шел ред фокс есть нармальный рюкзак с хорошей мягкой спиной и из кордуры, а есть лайт версия.
Последний раз редактировалось il 03 май 2007, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 03 май 2007, 01:07

кумбра 4800 стоит!
а равно рвется, как саммит... :wink:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 11 май 2007, 10:37

il писал(а): по поводу того что салева испортилась готов поспорить, рюкзаки единственное, что они пока делают хорошо, если вы имеете в виду дешевую серию 80-100 литровок по 2000-3500 руб. то рассматривать её не стоит...

У меня Summit около 40 литров, и у моих друзей 3 таких же разных годов и литров. И еще топовая версия на 80 литров - сверхлегкий для высотного альпинизма, больше 6000 руб отдал. Сыпятся все. И всё - швы, фастексы, молнии... После того как оторвались боковые стяжки на экспедиционнике под весом палатки закрепленной (с разрывом рюкзака повдоль по шву) на 6900 м на Победе - Салеву - ни в жисть! Татонка, Лов Альпин, Дойче, Вау Де - есть же выбор достойный!

Аватара пользователя
Иван
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 21:05
Город: Тверь

Сообщение Иван » 03 июн 2007, 23:37

Т.е. разговор о рюкзаках теперь становится спором о лучшей марки производителя?Или до сих пор так и не научились шить?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 июн 2007, 00:17

Ну то что лучший рюкзак - это багажник автомобиля вроде уже сказали. :wink:

А я вообще не понимаю проблемы, что за особенный такой рюкзак должен быть для промальпа? :roll:
С каким в горы ходишь - такой и для промальпа. Чего тут еще сочинять то?
Мобилу - в карман. В ухо - синезуб. Менту - паспорт, нах ему твои корки? Ты гражданин РФ - вот документ, гражданин РФ имеет право нести на плечах рюкзак. Точка.
И опять же приходим к единственно правильному решению - машина. Никому не придет в башку спрашивать, а почему у вас в багажнике рюкзак. ::crazy:

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Сообщение den182 » 04 июн 2007, 00:33

Мой выбор.

Баск Шивлинг 80 л. под чистые работы реклама ,монтаж, подъемы м т.п.
АВЛ 100 л. сделанный под заказ на меня, для грязных работ типа гермета, покраски и т.д.

Претезий к качеству нет никаких. А БАСК вообще восторг вызывает, удобен он весьма и весьма.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 04 июн 2007, 08:56

Точно-точно! У меня тож Шивлинг, только 90...А еще- Салева и Лооп...
Последний- очень неудобен...

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 04 июн 2007, 22:14

купил Кумбру :dance:
надорвалась одна боковая навеска...
но все равно счастлив, в 38 литров влезает вся снаряга, 40 метров провода перф, шурик, рулон протектора и туева хуча всякой мелочевки
а еще полтинник веревки на внешней!

одной рукой не поднять, а на спине почти не чувствую.. :clap:

Аватара пользователя
Иван
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 21:05
Город: Тверь

Сообщение Иван » 06 июн 2007, 01:16

[quote="WhiteEagle"]Ну то что лучший рюкзак - это багажник автомобиля вроде уже сказали. :wink:

Ни чего против! Машина это хорошо. Но ведь тема не о багажниках.И тем более не об автомобилях. Тема о переносе снаряжения промальпа в рюкзаке!!! И о рюкзаках именно говорим.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 06 июн 2007, 06:43

Иван писал(а):Но ведь тема не о багажниках... И о рюкзаках именно говорим.


Правильно.
Я свое мнение про рюкзак, мобилу и пр. сказал - см. выше.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 11 сен 2007, 08:17

А вот мнение ребят, с которыми работаю... :wink: :clap:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 11 сен 2007, 12:17

НЕ - туда много Верёвки не влезет !
да и по чердакам с такой дурой устанешь бегать...
а вообще - Кто-то кладёт всё в автомобиль на колёсах, а кто-то в Чемоданчик на Колёсиках ... :sm:

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ingener » 11 сен 2007, 20:19

Для таскания снаряги по пыльным чердакам, видимо, удобен транс типа спелеологического из ТЕЗы. Существуют разных объемов, с одной или двумя лямками и т.д. Не так просто порвать, испачкал - протер тряпкой.

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 11 сен 2007, 23:27

Если есть авто, то имхо удобнее тудет использовать транспортники (они бывают разные!). Для "висящих пешеходов" оптимальнее будет использовтаь рюкзак 35-70л (внутрь снарягу, робу, инструмент и расходники, по бокам верьё, сзади седло, в руках мороженое %) )

skiner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:50
Город: москва

Сообщение skiner » 13 сен 2007, 15:40

А вот мнение ребят, с которыми работаю...
:sm: Здравствуйте!Колян (на фото)всегда был и есть-выдумщик! :sm: :!: очень опытен,значит,здравое зерно,в колесиках есть. :D

Аватара пользователя
Salokin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 19:03
Город: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Salokin » 16 сен 2007, 12:45

Я пользуюсь вот таким, он мне кажется очень удобным.
http://www.ferrino.ru/catalog/backpacks/9290/

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 16 сен 2007, 13:09

Рюкзак с колесиками?... :roll:
А моторчик к нему прилагается? :wink:
Чего только народ ни придумывает... лишь бы машину не покупать. :sm:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 16 сен 2007, 16:55

WhiteEagle писал(а):Ну то что лучший рюкзак - это багажник автомобиля вроде уже сказали. :wink:
Никому не придет в башку спрашивать, а почему у вас в багажнике рюкзак. ::crazy:

Незнаю как у вас, а у нас все спрашивают.
У меня___ Нова тур 100 и норд вэй 75
100 метров верёвки - роба - железо - в общем всё - и ещё есть место под шуруповёрт и перфоратор . Но если я пешком за пол часа до объекта не дохожу то мне гораздо проще доехать на такси - в нашем городе это максимум 150 руб. - туда сюда 300. При учёте что за работу я получу 1500 ( а это значит что работа не более чем 3 часа займёт- обычно меньше) я оставлю себе 1200 - и поеду на следующую работёнку... Правда уже давно на работу с рюкзаком не ездил.
Но помоему в Москве не так уж и дорого такси стоят - при учёте заработков Московских промальпов...
Лично мне нервы дороже в часы пик по метрошкам расшибаться

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 16 сен 2007, 17:15

Мишка Дикий писал(а):Лично мне нервы дороже в часы пик по метрошкам расшибаться

:sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:
Миш, а ты часто в Москве в час пик на машине ездил??

sKorpion
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 01:52
Город: москва

ответ

Сообщение sKorpion » 16 сен 2007, 20:10

Кос писал(а):
Мишка Дикий писал(а):Лично мне нервы дороже в часы пик по метрошкам расшибаться

:sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:
Миш, а ты часто в Москве в час пик на машине ездил??
Съезд с Ленинградки через Волокаламку (проехать 100-150м) в 20-00ч занял 2ч.-40м. :vr: И только потому что приехали ГАИ! ::crazy:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: ответ

Сообщение WhiteEagle » 16 сен 2007, 20:18

sKorpion писал(а):Съезд с Ленинградки через Волокаламку (проехать 100-150м) в 20-00ч занял 2ч.-40м. :vr:


А зачем туды соваться?

AleGZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:51
Город: Москва

Сообщение AleGZ » 17 сен 2007, 04:49

Nova Tour Canuon70 Удобный, вместительный, дешовый я знаю человек 8 у кого такой рюкзак............

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение .Ворчун. » 17 сен 2007, 12:43

AleGZ писал(а):Nova Tour Canuon70 Удобный, вместительный, дешовый я знаю человек 8 у кого такой рюкзак............

Знаю таких тоже. Но Nova Tour Canuon70 не совсем удобен. Боквые карманы у него под стяжками и клапан несъемный. Мне больше нравится Nova Tour Split 75. Недорогой - не жалко убить. По размерам легко подогнать, когда вещей мало, утянуть его можно литров до 30, а при желании и сильней. Карман для всякой всячины не под стяжками, в любой момент можно что-либо достать или положить не растягивая рюкзак. Съемный клапан использую как отдельную сумку для железа.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 27 сен 2007, 23:14

взял год назад рыжего лисёнка- лайт, пока нравится...

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 15 окт 2007, 11:49

С подружкой ходили на этих и на предыдущих выходных делать швы. Я брал свой китайский рюкзак, при объёме 85+15 в него влезло всё, кроме вёдер. Напарница свою робу пёрла в 30-литровом. На данный момент считаю, что звено из двух промальпов способно доставить на малометражный ремонт швов всё необходимое оборудование и часть материалов в двух рюкзаках объёмом не менее 80 л.

Аватара пользователя
Kudrat
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 14:37
Город: Москва

Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Kudrat » 09 дек 2008, 21:23

Здравствуйте уважаемые братья промальпы! Я хотел купить хороший качественный рюкзак. Только не имею понятия, сколько он стоит и как выбрать хороший качественный рюкзак и где? Если кто знает? Поделитесь опытом. Заранее благодарен!!! 8)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Тульский » 09 дек 2008, 21:35

Кудрат, ТЦ"Экстрим", отдельно- магазин "Дигория" на Нелидовской, "Штурм" на Октябрском Поле, Сеть магазинов "Турин" (один из которых, кстати, на м.Щелковская), "Альпиндустрия" один из которых на м. Измайловская, "Тургалантерея" на м.Фили, м.1905 года, магазин "Природа", ...............................................

boroda76
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:38
Город: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение boroda76 » 09 дек 2008, 21:40

Привет!хороший рюкзак стоит не дешево,полазий по ссылкам на форуме.Лично для меня важен объем(не менее100литров)жесткая спина,анатомическая подвеска,плавающий клапан итд.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение papa Shura » 09 дек 2008, 21:48

Дорога тебе - в Экстрим, побродив там часок другой вполне можно подобрать что-нибудь достойное.
Впрочем, несколько неясен сам вопрос о рюкзаке. Для начала определись с его объёмом (в литрах :wink: ) и количеством денег, которые ты готов инвестировать в себя, любимого.
Себе я взял для работы LHOTSE LIGHT (Red Fox)

Изображение

В нём прекрасно уживаются комбез, беседка с лифчиком, железо, сидушка, 60+80 м верёвки, набор инструмента, полиспаст в сборе... Остаётся место для перфа и удлинителя (по необходимости). Из плюсов: точку крепления лямок можно передвигать па высоте (Подвесная система IBC – предназначена для быстрого изменения и фиксации точки крепления плечевых ремней, в зависимости от вашего роста, для обеспечения угла прилегания и оптимального распределения нагрузки на плечи), подгоняя её под свой рост, отсутствие накладных карманов по бокам, приемлемая цена.
Впрочем - это мой выбор. В любом случае, надо мерять.
Последний раз редактировалось papa Shura 09 дек 2008, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Хоккинс

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Хоккинс » 09 дек 2008, 21:49

По поводу того, где купить, Тульский написал, я в Москве ни разу не был, ничего добавить не могу.
А вот то, что касается брендов, категорически не рекомендую "Ferrino", мой за три месяца умер, сейчас его труп на спине и тоскаю :sm:, думаю только магия Вуду его теперь оживит, а вообще посмотрите по форуму, здесь о рюкзаках преизрядно написано, по мне, так "Джек Вольфскин" рулит, впрочем это на любителя.
Последний раз редактировалось Хоккинс 09 дек 2008, 21:57, всего редактировалось 2 раза.

Хоккинс

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Хоккинс » 09 дек 2008, 21:49

Хотя мой хороший друг Андрей "Пром" много лет перешивал заводские и проектировал свои рюкзаки, а теперь плавно на продукцию "Баск" переходит. А он свои рюкзаки крайне жестко использует.
Последний раз редактировалось Хоккинс 09 дек 2008, 21:52, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей