Боязнь высоты

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 15 янв 2016, 12:46

ПАРус писал(а):
kamikaje писал(а): вот пофигизм и малоопытность присутствуют. :(

давно писал курсач на околопохожую тему,
статистика показывала что больше всего НС при факторе высоты либо у новичков ввиду малоопытности, либо у суперпрофи ввиду расслабона от привычки
причем чаще всего ЧП были уже на стадии спуска после какбы преодолении осн задачи (штурм )


Когда слышу похожее и начинаю разбираться, то выясняется что "суперпрофи" это как раз в основном "середнячки" Второй этап по моей классификации.

В спелеотуризме старички гибнут чаще потому что ходят в более сложные дыры, В альпинизме как-то разбирали поломанные ноги на спуске, пришли к выводу что люди просто умеют ходить по льду, лазать по скалам, но не умеют ходить по склонам. Ломают ноги и падают на расслабоне жители равнинных городов, которые ходят по склонам только когда приедут в горы. А того чтобы крымчане например так ломались не вспомнили, потому что на скалы ездят, по сыпухам ходят не только в больших горах.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 15 янв 2016, 14:32

papa Shura писал(а):
Галахов писал(а):А я не позвал-бы многих не спотсменов. Пофигисты безответственные.
Да, и спортсмены, и не спортсмены всякие бывают. Но к данной теме безответственный пофигизм слабо относится.


Как раз к теме и относится. Как высоты бояться перестют, так и вылезает этот пофигизм безответственный. И в навеске и в снаряжении и что больше всего не нравится в отношении к другим.

Делаю иногда замечания таким- упасть может, внизу люди ходят

-А пусть не ходят

Или ещё куча подобных ответов.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение bkvigr » 18 янв 2016, 02:15


Gerik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 00:13
Город: Киров

Re: Боязнь высоты

Сообщение Gerik » 14 фев 2016, 00:23

А я всего три года отработал и спекся(( Теперь даже к перилам балкона очково подходить. Блин(( Антенну сотовой связи наверх поднимали, на вышке. До перил дошли, надо её переваливать через перила, а она тяжёлая втроём еле осилили. А перила тоненькие там почему то были в мизинец толщиной, прогибаются так и мы как дебилы без страховок. Вообщем установили мы эту антенну, а ночью мне все сон снился, что падаю. Командировку еле доработал, домой приехал отдохнул, потом в следующую рванул, пару дней отработал и понял, что уже все((
Последний раз редактировалось Gerik 14 фев 2016, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Боязнь высоты

Сообщение Дядя Вова » 14 фев 2016, 00:29

А кем отработал-то?

Gerik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 00:13
Город: Киров

Re: Боязнь высоты

Сообщение Gerik » 14 фев 2016, 00:37

Промальпом.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение alex45 » 14 фев 2016, 00:53

Gerik писал(а):... ((

У меня почему-то зимой мало работы :vau: поэтому не работаю, сижу дома, скучаю.
Ночью иногда просыпаюсь - кошмары. А в этих кошмарных снах я вижу себя. В те моменты, когда я делаю какую-то работу (из тех, что делал). И смотрю я на себя со стороны и мне СТРАШНО за себя. Просыпаюсь в поту, долго потом не могу заснуть ...
В сезон сплю как убитый и никаких кошмаров :D
PS Если вдруг Саныч это прочитает, то может быть что-нибудь полезное посоветует - всё-таки кандидатскую защитил.

Аватара пользователя
КосТаш
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 03:32
Город: Кишинев

Re: Боязнь высоты

Сообщение КосТаш » 14 фев 2016, 06:08

-Тут я считаю просто надо поверить в; веревку, снаряжение, систему и т.д. Я начал с того, что видел как спокойно и легко работают другие, потом просмотрел много тестов на веревки и разного рода узлы и устройства спусковые, страховочные... Ведь в этом деле главное самому реально проверить и поверить. И кто бы, что там не говорил и не доказывал, на словах конечно - Это не так помогает как сам своими глазами увидел, руками потрогал... Возьми спусковое устройство, страховочное и кусок веревки именно от той на которой работаешь и зайди на метало-базу что-ли, чтоб там краном подняли груз по твоей веревке и с устройствами (спусковыми и страховочными) Можешь заодно и узлы которыми пользующийся... По окончанию эксперимента сопоставишь данные проверенного веса и ты поймешь реальность... и даже после этого не значит - что можешь практически расслабится, просто это предаст тебе уверенность и дальше руководствуешься здравым смыслом.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: Боязнь высоты

Сообщение Саныч » 14 фев 2016, 07:09

alex45 писал(а):...СТРАШНО за себя. Просыпаюсь в поту, долго потом не могу заснуть ...
В сезон сплю как убитый и никаких кошмаров :D
PS Если вдруг Саныч это прочитает, то может быть что-нибудь полезное посоветует - всё-таки кандидатскую защитил.

Ну прочитал, ну защитил. Думаю, это нормальное явление. Возможно, так твоя психика прорабатывает нормальную реакцию нормального человека на, что ни говори, опасную работу. Хотя объяснений может быть больше чем одно.
Или тебе совет по терапии нужен? Так он в самом твоем сообщении и находится. :wink:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение rezo » 14 фев 2016, 10:45

Зимой побольше "Васильевского" антидепрессанта принимать :dance: :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение RedFox » 14 фев 2016, 10:54

rezo писал(а):Зимой побольше "Васильевского" антидепрессанта принимать :dance: :sm:
Этиловый спирт - действующий компонент алкогольных напитков, являющийся депрессантом — психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение rezo » 14 фев 2016, 11:08

Смотря на кого и в каком количестве :naug: :sm:

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: Боязнь высоты

Сообщение kemerovskiy » 15 дек 2017, 15:27

В бытность свою промальпом несколько месяцев подряд, засыпая, видел один и тот же сон:
..завешиваюсь на самом верху гранбашни цеха Карбамид-3. Метров 80 высота, лето, солнце яркое-яркое. Спустил веревки (работали тогда на сдвоенной), вывесил доску за перегиб, пристегнулся к шанту, вылез ногами на сидушку, потом сел в неё же. Настроение прекрасное. Как только начинаю спускаться, прямо на первом метре, рвется веревка и я лечу вниз. До земли не долетал ни разу, но дергался всем телом так, что жена бывшая только что с кровати не слетала. На следующую ночь всё с начала и как в первый раз. Потом отпустило.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Боязнь высоты

Сообщение Дядя Вова » 15 дек 2017, 16:10

Жесть! Ночь сурка)))

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение Сай » 15 дек 2017, 16:33

Объясняется очень просто-
Значит при работе ты боялся, это обычно бывает, когда человек мало тренировался, ни разу не был в горах и не работал там с веревкой..
Ну и самое главное, не был уверен в своей безопасности на месте работы...
Накопленный за день стресс, который держишь в себе, так выходил...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение RedFox » 15 дек 2017, 19:09

Я все время педали кручу за рулем автомобиля. Сколько себя помню, всегда этот сон снится.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение Сай » 16 дек 2017, 07:59

Это к Санычу.... :sm:

Но навскидку, тебе в детстве не давали машинку с педалями...
был сильный стресс и отложился в подсознании...

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: Боязнь высоты

Сообщение kemerovskiy » 16 дек 2017, 10:09

Сай писал(а):Объясняется очень просто-
Значит при работе ты боялся, это обычно бывает, когда человек мало тренировался, ни разу не был в горах и не работал там с веревкой..
Ну и самое главное, не был уверен в своей безопасности на месте работы...
Накопленный за день стресс, который держишь в себе, так выходил...

Заочная психология - наше всё. Сниму, порчу. По словесному портрету и СМС. Что за чушь, товарищ Зигмунд? :gun: Публичная чушь. В 97-м уже около 5 лет каждый день висел на веревке (именно висел, а не стоял на крыше с лопатой), регулярно в команде брали первенство области, в Питер на спасы им. Земляка мотались. Вот про горы попадание точное. В горах с веревкой не работал. В пещерах работал. К тому времени лет 10.
Иногда банан - это просто банан :oops:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение Сай » 16 дек 2017, 13:55

Как знаешь, тебе виднее...
Но сны это отображение нашей жизни...
Стресс был 100%...

Уже приводил пример из своей жизни, тоже лет 12 ходил в горы и лазил по стенам (это я так думал).
Но в 92 попал в Каравшин на стены, и получил кучу эмоций от восхождений...
Приехав домой, по ночам тоже снилось как у меня отстегивается самостраховка и я судорожно начинаю искать вторую и чтобы не улететь..
Однажды ночью вырвал шнур ночника вместе с розеткой на 20 см из стены...спасался... :sm:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Боязнь высоты

Сообщение Сайгон » 04 окт 2019, 05:18

Львович,здоров!я таки думаю,что профессионалы не клеят объявления на заборе-аферисты,да:).мы ж не будем товарищу гуано рекомендовать?!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 04 окт 2019, 05:51

kemerovskiy писал(а): В 97-м уже около 5 лет каждый день висел на веревке (именно висел, а не стоял на крыше с лопатой), регулярно в команде брали первенство области, в Питер на спасы им. Земляка мотались. Вот про горы попадание точное. В горах с веревкой не работал. В пещерах работал. К тому времени лет 10.
Горы и работа разные вещи. После хороших стен в горах работа в этом смысле просто отдых. На работе вообще нижняя страховка редкость.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 04 окт 2019, 06:01

Мне в детстве бывало снились разные сны, заканчивающиеся одинаково, каждый раз я падал с Генуэзских Башен (Крепостной горы) там обрыв метров 200. это рядом с домом было. К тому времени как по пещерам лазать стал это прошло.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Боязнь высоты

Сообщение Сайгон » 04 окт 2019, 12:06

Галахов писал(а):
kemerovskiy писал(а): В 97-м уже около 5 лет каждый день висел на веревке (именно висел, а не стоял на крыше с лопатой), регулярно в команде брали первенство области, в Питер на спасы им. Земляка мотались. Вот про горы попадание точное. В горах с веревкой не работал. В пещерах работал. К тому времени лет 10.
Горы и работа разные вещи. После хороших стен в горах работа в этом смысле просто отдых. На работе вообще нижняя страховка редкость.

не знаю ,Вадим,опыт у всех разный.в армейке с отрицаловом не сталкивался-в промальпе много и горы после армии....но,вру тянет ,тянет и друзья зовут и боязно,сцуко.не горы,а старых ... с перегрузом

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Боязнь высоты

Сообщение maxx13 » 12 окт 2019, 07:17

Галахов писал(а):
papa Shura писал(а):
Галахов писал(а):А я не позвал-бы многих не спотсменов. Пофигисты безответственные.
Да, и спортсмены, и не спортсмены всякие бывают. Но к данной теме безответственный пофигизм слабо относится.


Как раз к теме и относится. Как высоты бояться перестют, так и вылезает этот пофигизм безответственный. И в навеске и в снаряжении и что больше всего не нравится в отношении к другим.

Делаю иногда замечания таким- упасть может, внизу люди ходят

-А пусть не ходят

Или ещё куча подобных ответов.

Абсолютно согласен.

Аватара пользователя
Доримен
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 23:12
Город: Петропавловск-Камчатский

Re: Боязнь высоты

Сообщение Доримен » 30 окт 2019, 14:33

Моё мнение, здоровая частичка страха - это нормально. Плохо если он перерастает в конкретное такое колотилово.
У меня была проблема с моментом выхода на веревки. Особенно если нет возможности полноценно нагрузить веревку до выхода за край. Боролся так: размеренно и неторопливо делал навеску (вдумчиво, проверяя каждый элемент), придумал и читал себе "контрольные карты" по снаряге (текст типа: обвязка - проверена, исправна, подогнана; спусковое устройство - исправно, зажимы - исправны, страховка - исправно, ну и т.д.), навеске. Непосредственно перед выходом, уже встегнувшись в веревки - садился, расслаблялся, с закрытыми глазами и глубоко дыша носом (в каякинге научили) "прокачивал" каждый момент выхода на веревки, после чего уже выходил.

Самое что настаивало - чтение и отработка "контрольной карты".
Получалась такая медитативная подготовка к работе :)
И - постепенно дело пошло на лад.
Ещё - музыка хорошо заряжает. Люблю перед завеской "Hard hat and a hammer" Джексона послушать, например...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 30 окт 2019, 18:38

Доримен писал(а):Моё мнение, здоровая частичка страха - это нормально. Плохо если он перерастает в конкретное такое колотилово.
Плохо не если он перерастает, а если от него начинает зависеть внимательность, ответственность, отношение к жизни...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 30 окт 2019, 18:41

каждый проходит такие этапы-
Боится
чуть чуть боится
Не боится ничего
боится не высоты, а аварии.

Аватара пользователя
Доримен
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 23:12
Город: Петропавловск-Камчатский

Re: Боязнь высоты

Сообщение Доримен » 30 окт 2019, 23:16

Галахов писал(а):Плохо не если он перерастает, а если от него начинает зависеть внимательность, ответственность, отношение к жизни...

Я примерно об этом и говорил. Но вы более полно обозначили.
Галахов писал(а):каждый проходит такие этапы-
Боится
чуть чуть боится
Не боится ничего
боится не высоты, а аварии.

Как по мне, если вдруг осознал, что на третьем этапе, то вариантов два - или оооочень быстро его проскакивать, или бросать всякие опасные занятия.

Когда первый раз ходил на "Палладе", старый мудрый боцман нам, 17-18 летним балбесам, говорил: "Бояться надо УМЕТЬ!". Золотые слова, на самом деле. Только смысл их я осознал много позже... А тогда... На клотик встать во весь рост без страховки - да за нефиг делать (49,5 м до воды, площадка диаметром 0,5 м примерно, и все это нифига не в покое находится). Улечься загорать на зачехленном бом-брамселе - любимое дело... Отморозок был.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение marafonec » 27 янв 2020, 20:05

На вопрос всегда отвечаю - боюсь. Если не боишься, то упадешь.
Главное знать что делать и как делать ПРАВИЛЬНО.
Выход за парапет после долгих перерывов (работаю по 3-5 месяцев в году с геологами) вообще испытание.
Проскальзывание веревки в спусковухе, сброс веревки с парапета при работе на разнесенке, работа на разнесенных веревках на жилых домах, работа на офисных зданиях замусореных кондерами, работа в сильный мороз или ветер (особенно когда нормально так парусит - рекорд личный 27 этажей здание, при спуске на 17 этажей порывом ветра унесло в сторону на 30 метров).
Стараюсь себя контролировать, не пропускать знаки судьбы (монтировали парапет на 9 этажной панельке, в ходе работы через часов шесть выпрыгнул два раза подряд в сидушку не встегнувшись в страховку. Осознав что начинаю чудить предложил напарнику завязать на сегодня. Тот (ветеран-афганец) отнесся с пониманием), и не работаю без талисмана который несколько лет назад дала мне доченька.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение fomich » 28 янв 2020, 16:14

:yes: :yes: :yes:

Qarhi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 05:44
Город: Qarhi

Re: Боязнь высоты

Сообщение Qarhi » 23 ноя 2020, 18:51

Мне друзья альпинисты говорили, что когда ходили 5а, 5б со старыми альпинистами, которым за 50, старые с каждым годом боятся все сильнее и сильнее.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение kamikaje » 23 ноя 2020, 22:39

Старые бесстрашные альпинисты обычно быстро плохо заканчивают :wink:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение papa Shura » 24 ноя 2020, 10:28

Да, ладно, Валер, это возрастное ))

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 24 ноя 2020, 19:49

Qarhi писал(а):Мне друзья альпинисты говорили, что когда ходили 5а, 5б со старыми альпинистами, которым за 50, старые с каждым годом боятся все сильнее и сильнее.

Они ходят наверное мало. Я ходил с одним пенсионером. Очень ходячим, так не жаловался.

Qarhi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 05:44
Город: Qarhi

Re: Боязнь высоты

Сообщение Qarhi » 26 ноя 2020, 11:21

Ходил с ним 5 А или 5 Б ?
Мне говорили про хорошего инструктора, который всю жизнь летом работал в а/л Талгар.
А остальное время года водил и обучал ребят в Туюк-Су.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей