Так делать нельзя!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Так делать нельзя!

Сообщение глен » 18 авг 2016, 21:35

kamikaje писал(а):. Просто нужно знать все, а пользоваться по ситуации.

ну не совсем так :roll: .... как раз наличие кнехтов (на мой взгляд) позволяет спуск проводить и так и эдак .. и даже заправленная через карабин верёвка вполне обеспечит безопасный спуск , так как вполне можно понизить скорость спуска пустив верёвку через кнехт...а вот на безрогой восьмёрке это сделать уже не получится (хотя при некотором опыте, и наработанных навыках вполне можно и на ней)
мне вот просто неясен посыл- типа для спорта можно а для работы нельзя.... чем труп (калека) в спорте отличается от трупа (колеки) при проведении работ? :roll:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Так делать нельзя!

Сообщение глен » 18 авг 2016, 21:38

Александр Харьков писал(а):
глен писал(а):
Александр Харьков писал(а): Это-то, надеюсь, понятно?

всё это очень мило...но ответа на вопрос
КЕМ ПОЛОЖЕНО и КЕМ ЗАПРЕЩЕНО так и не последовало.. ::whistle:


техническими особенностями данного СУ

это по твоему мнению...а по моему мнению вполне можно :sm:
ну вот..мнениями мы обменялись...а ответа на вопрос
КЕМ ПОЛОЖЕНО и КЕМ ЗАПРЕЩЕНО так и нету :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Александр Харьков » 18 авг 2016, 21:46

Бахорет писал(а):Надо 8ку игнорировать как СУ


Для промальпа у 8-ки больше минусов (крутит веревку), чем плюсов. А в альпинизме она весьма удобна при работе в связках, особенно на дюльфере, когда спускаешься последним на двойной веревке. Не снимая 8-ки с обвязки заправил двойную веревку через карабин и дюльферяй себе на здоровье.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Александр Харьков » 18 авг 2016, 21:50

глен писал(а):
Александр Харьков писал(а):
глен писал(а):всё это очень мило...но ответа на вопрос
КЕМ ПОЛОЖЕНО и КЕМ ЗАПРЕЩЕНО так и не последовало.. ::whistle:


техническими особенностями данного СУ

это по твоему мнению...а по моему мнению вполне можно :sm:
ну вот..мнениями мы обменялись...а ответа на вопрос
КЕМ ПОЛОЖЕНО и КЕМ ЗАПРЕЩЕНО так и нету :sm: :sm: :sm:


просто облом отвечать на бессмысленные по своей сути вопросы. Вам никто ничего не запрещает, а подробно объяснили почему и как безопасней заправлять через шейку 8-ки, а не через карабин.

Вот нашел статью http://www.tramontana.ru/dictionary/vosmerka/ там есть вполне понятная картинка: при скоростном спуске через карабин (спорт), стандартное положение 8-ки - через шейку

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Александр Харьков » 18 авг 2016, 22:01

глен писал(а):
kamikaje писал(а):. мне вот просто неясен посыл- типа для спорта можно а для работы нельзя.... чем труп (калека) в спорте отличается от трупа (колеки) при проведении работ? :roll:


В альпинизме при скоростном спуске ( без рюкзака и грузов) на одинарной дюльферной веревке через карабин вас обязательно должен страховать ваш партнер по связке за основную веревку. Поэтому даже если вы потеряете контроль над веревкой (удар камнем например), вас удержит партнер.

При проведении работ, когда на вас висит два ведра с раствором, никакой надобности в скоростном спуске нет, и в промальпе все риски нужно сводить к нулю. Это работа, а не экстремальный вид спорт типа альпинизма.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Так делать нельзя!

Сообщение zorg117 » 18 авг 2016, 22:16

Сдается мне что и снимающий ничем не пристрахован был при съемке

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 18 авг 2016, 22:34

Александр Харьков писал(а):
глен писал(а):
kamikaje писал(а):. мне вот просто неясен посыл- типа для спорта можно а для работы нельзя.... чем труп (калека) в спорте отличается от трупа (колеки) при проведении работ? :roll:


В альпинизме при скоростном спуске ( без рюкзака и грузов) на одинарной дюльферной веревке через карабин вас обязательно должен страховать ваш партнер по связке за основную веревку. Поэтому даже если вы потеряете контроль над веревкой (удар камнем например), вас удержит партнер.

При проведении работ, когда на вас висит два ведра с раствором, никакой надобности в скоростном спуске нет, и в промальпе все риски нужно сводить к нулю. Это работа, а не экстремальный вид спорт типа альпинизма.

Задолбали спортсмены-не хожу я в горы-все что пишу все из промальпа :-P и буду делать так как считаю правильным в обстановке мегаполиса(конечно, если ты с 2мя ведрами раствора висишь и видишь: что псих из окна тебе верье режет- надобности быстро спуститься никак нет :-P )!тут просто работа-и лишних людей нет возможности привлекать!2 камикадзе-Валер я на решетке с4 поперечинами спускал груз 700кг,без доп карабинов, перегибов и пр-может у тебя психологическое,просто перестраховка?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 18 авг 2016, 22:35

Глену +100500-так же действую

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение alex45 » 18 авг 2016, 22:46

глен писал(а):
Александр Харьков писал(а):
глен писал(а):всё это очень мило...но ответа на вопрос
КЕМ ПОЛОЖЕНО и КЕМ ЗАПРЕЩЕНО так и не последовало.. ::whistle:


Да никем не положено и никем не запрещено!
Каждый поступает по собственному разумению
::pardon:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение kamikaje » 18 авг 2016, 22:47

Сайгон писал(а):Валер я на решетке с4 поперечинами спускал груз 700кг,без доп карабинов, перегибов и пр-может у тебя психологическое,просто перестраховка?

Возможно, но я очень не люблю подергайки, предпочитаю плавный спуск. :sm: Веревка 10мм Колломна, перчатки в силиконовом гермете. На Эдике проскальзываешь по полметра или ползешь по чайной ложке в час. На лесенке сколько выдал верья - на столько и спустился. На фасадке с перчатками в растворе или пене проблем нет. ))

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 18 авг 2016, 23:03

Что такое подергайки?с герметом понятно-но решетка дает наиболее плавный спуск,может десантер на сухой альтернатива, но с герметом и на нем сквозанешь

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 18 авг 2016, 23:08

alex45 писал(а):
глен писал(а):
Александр Харьков писал(а):

Да никем не положено и никем не запрещено!
Каждый поступает по собственному разумению
::pardon:

Алекс-я писал :каждый умирает один раз,остальное просто треп!и от спортсменов на работе у меня отрицательное отношение :sm: это не спорт!

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение kamikaje » 18 авг 2016, 23:08

Подергайки - спуск рывками, когда пролетаешь по полметра-метр, обычно на мокрой или заледенелой веревке. В общем, я еще не нашел свой идеал спусковухи на все случаи жизни. :sm:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 18 авг 2016, 23:21

kamikaje писал(а):Подергайки - спуск рывками, когда пролетаешь по полметра-метр, обычно на мокрой или заледенелой веревке. В общем, я еще не нашел свой идеал спусковухи на все случаи жизни. :sm:

Решетка-можешь с 5 поперечинами :D все СУ на мокрых замерзших веревках такие :sm: а на восьмерке в мокрый снег я улетел на 4 этажа,три оборота на рогах не хватило :oops: а страховка на 5м этаже кончилась,отцепил шант повернулся на обвязу повесить и сквозанул,веревку поймал уже над подоконником 1го этажа

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение kamikaje » 19 авг 2016, 00:14

C учетом того, что спусковух у меня на бригаду хватит - есть из чего выбрать. ))) Кстати, неплохо себя Mammut Smart зарекомендовал. )

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Валерия » 19 авг 2016, 02:01

Сайгон писал(а):
alex45 писал(а):
глен писал(а):

Да никем не положено и никем не запрещено!
Каждый поступает по собственному разумению
::pardon:

Алекс-я писал :каждый умирает один раз,остальное просто треп!и от спортсменов на работе у меня отрицательное отношение :sm: это не спорт!

О, да. Подтвержу что в начале работы мне говорили - детка когда спорт и работа в мозгу перестанут существовать отдельно все закончится плохо. Так и стало.
P.s. Первый раз я травму получила на дюльфере на восьмерке со страховкой

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение BAKS » 19 авг 2016, 03:37

Александр Харьков писал(а):


В альпинизме при скоростном спуске ( без рюкзака и грузов) на одинарной дюльферной веревке через карабин вас обязательно должен страховать ваш партнер по связке за основную веревку. Поэтому даже если вы потеряете контроль над веревкой (удар камнем например), вас удержит партнер.


https://youtu.be/RNCGdEhlrNk

При проведении работ, когда на вас висит два ведра с раствором, никакой надобности в скоростном спуске нет, и в промальпе все риски нужно сводить к нулю. Это работа, а не экстремальный вид спорт типа альпинизма.

Вы не забывайте про этот карабин.

Изображение

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Так делать нельзя!

Сообщение krx » 19 авг 2016, 04:42

Александр Харьков писал(а):При проведении работ, когда на вас висит два ведра с раствором, никакой надобности в скоростном спуске нет, и в промальпе все риски нужно сводить к нулю. Это работа, а не экстремальный вид спорт типа альпинизма.

вот прям добавить нечего. вопрос разве что - как это при таких вводных вы умудряетесь работать с восьмеркой? для промальпа у нас действует ГОСТ EN 12841-2014 тип C, в котором русским по белому написано:

4.4.2 Способность к снижению Устройства позиционирования на канатах типа С должны предоставлять пользователю возможность управлять скоростью снижения на анкерном канате при испытании по 5.4.8.3 и иметь автоматический элемент блокировки спуска, который дает возможность пользователю останавливаться «без рук» на анкерном канате.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Грешный Ангел » 19 авг 2016, 08:29

А зачем такой карабин? Почему про него не нужно забывать?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение papa Shura » 19 авг 2016, 10:26

krx писал(а):вопрос разве что - как это при таких вводных вы умудряетесь работать с восьмеркой?
Неозможность заработать на нормальную спусковуху :sm:

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение BAKS » 19 авг 2016, 11:04

Грешный Ангел писал(а):А зачем такой карабин? Почему про него не нужно забывать?

Он позволяет увеличить силу трения для лучшего контроля скорости спуска, применим на одинарной веревке с устройствами GRIGRI, HUIT, HUIT ANTIBRULURE, SIMPLE и STOP. Как спелеологии, на спусковом BANANA, производителя Kong.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Александр Харьков » 19 авг 2016, 12:59

Сайгон писал(а):Задолбали спортсмены-не хожу я в горы-все что пишу все из промальпа :-P и буду делать так как считаю правильным в обстановке мегаполиса(конечно, если ты с 2мя ведрами раствора висишь и видишь: что псих из окна тебе верье режет- надобности быстро спуститься никак нет :-P )!тут просто работа-и лишних людей нет возможности привлекать!


За почти 40 лет занятий высотными работами мне как-то не приходилось сталкиваться с психами, намеревающимся перерезать мне веревки. Но даже если и приходилось в промальпе ускоренно спускаться (при надвигающейся грозе, например), то при использовании 8-ки в стандартном положении через шейку это можно сделать так же быстро, как и через карабин.
Последний раз редактировалось Александр Харьков 19 авг 2016, 16:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Александр Харьков » 19 авг 2016, 13:12

krx писал(а):
Александр Харьков писал(а):При проведении работ, когда на вас висит два ведра с раствором, никакой надобности в скоростном спуске нет, и в промальпе все риски нужно сводить к нулю. Это работа, а не экстремальный вид спорт типа альпинизма.

вот прям добавить нечего. вопрос разве что - как это при таких вводных вы умудряетесь работать с восьмеркой? для промальпа у нас действует ГОСТ EN 12841-2014 тип C, в котором русским по белому написано:

4.4.2 Способность к снижению Устройства позиционирования на канатах типа С должны предоставлять пользователю возможность управлять скоростью снижения на анкерном канате при испытании по 5.4.8.3 и иметь автоматический элемент блокировки спуска, который дает возможность пользователю останавливаться «без рук» на анкерном канате.


Мне удобнее всего работать на двух СУ (десантер+решетка или «Федя»+решетка) — идеально плавный спуск и легкость удержания контролирующей рукой двойной веревки. Автоблокант «десантер» или «Федя» выполняют функции «шанта», при этом страховочная веревка на которых они установлены постоянно подгружена, что исключает рывок при обрыве основной веревки. Губительный для «шанта» панический эффект, при спуске на двух СУ, одно из которых автоблокант, вообще исключен, так как вы контролируете правой рукой обе веревки, и обрыв одной из них ни к какому «паническому эффекту» не приведет.
Последний раз редактировалось Александр Харьков 19 авг 2016, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 19 авг 2016, 14:53

kamikaje писал(а):C учетом того, что спусковух у меня на бригаду хватит - есть из чего выбрать. ))) Кстати, неплохо себя Mammut Smart зарекомендовал. )


Re: Mammut Smart Belay

Пожаловаться на это сообщение
Цитата

#12 Сообщение kamikaje » Вт 3 сен 2013 0:41
Опробовал девайс недавно на подкраске башни: в принципе, нормально на маятнике себя вел, но подтравливает. Улететь не улетишь, но нужно контролировать. Как основное не стоит, но как вспомогательное - можно юзать.

уже привык?! :D

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 19 авг 2016, 17:05

Александр Харьков писал(а):
Сайгон писал(а):Задолбали спортсмены-не хожу я в горы-все что пишу все из промальпа :-P и буду делать так как считаю правильным в обстановке мегаполиса(конечно, если ты с 2мя ведрами раствора висишь и видишь: что псих из окна тебе верье режет- надобности быстро спуститься никак нет :-P )!тут просто работа-и лишних людей нет возможности привлекать!


За почти 40 лет занятий высотными работами мне как-то не приходилось сталкиваться с психами, намеревающимся перерезать мне веревки. Но даже если и приходилось в промальпе ускоренно спускаться (при надвигающейся грозе, например), то при использовании 8-ки в стандартном положении через шейку это можно сделать так же быстро, как и через карабин.

Швейка спроси почему он 10 этажей жумарился когда гирлянды вешал:-PЕсли у тебя не было это не значит что такого нет-мне самому пришлось под угрозой обрезать Верье выпить стаканчик и с полчаса базаром развлекать пьяного жильца,после этого я в тот день не работал

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение kamikaje » 19 авг 2016, 17:07

Сайгон писал(а):уже привык?! :D

Ага. Когда знаешь нюансы - уже проще намного. ))

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 19 авг 2016, 17:16

Похвастайся в личку чё там за СУ на бригаду запас?;-)

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 19 авг 2016, 17:26

BAKS писал(а):
Грешный Ангел писал(а):А зачем такой карабин? Почему про него не нужно забывать?

Он позволяет увеличить силу трения для лучшего контроля скорости спуска, применим на одинарной веревке с устройствами GRIGRI, HUIT, HUIT ANTIBRULURE, SIMPLE и STOP. Как спелеологии, на спусковом BANANA, производителя Kong.

Есть варианты без покупки сего девайса;-)

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение BAKS » 19 авг 2016, 17:31

Сайгон писал(а):Есть варианты без покупки сего девайса;-)

Да любой карабин применить.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Александр Харьков » 19 авг 2016, 20:09

Сайгон писал(а):
Александр Харьков писал(а):
Сайгон писал(а):Задолбали спортсмены-не хожу я в горы-все что пишу все из промальпа :-P и буду делать так как считаю правильным в обстановке мегаполиса(конечно, если ты с 2мя ведрами раствора висишь и видишь: что псих из окна тебе верье режет- надобности быстро спуститься никак нет :-P )!тут просто работа-и лишних людей нет возможности привлекать!


За почти 40 лет занятий высотными работами мне как-то не приходилось сталкиваться с психами, намеревающимся перерезать мне веревки. Но даже если и приходилось в промальпе ускоренно спускаться (при надвигающейся грозе, например), то при использовании 8-ки в стандартном положении через шейку это можно сделать так же быстро, как и через карабин.

Швейка спроси почему он 10 этажей жумарился когда гирлянды вешал:-PЕсли у тебя не было это не значит что такого нет-мне самому пришлось под угрозой обрезать Верье выпить стаканчик и с полчаса базаром развлекать пьяного жильца,после этого я в тот день не работал


При работе на «разнесенке» нет никакой необходимости спускаться по окнам жилого дома, поэтому я навешиваю веревки на глухую стену между окон. При такой навеске всегда можно практически мгновенно уйти с маятника на стену, чтобы ни какой псих не смог дотянуться с ножом до основной веревки, и тогда нет нужды в быстром спуске.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 19 авг 2016, 20:49

Значит просто твоя технология заточена чисто под твою работу-но стоит ли ее другим как догму навязывать?без обид-но мои объекты не швы,там разное бывает

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Александр Харьков » 19 авг 2016, 22:30

Сайгон писал(а):Значит просто твоя технология заточена чисто под твою работу-но стоит ли ее другим как догму навязывать?без обид-но мои объекты не швы,там разное бывает



Моя технология работы на жилых домах заточена на обеспечение максимальной безопасности, (в том числе и защиты от разных там психов) и не имеет значения, что именно нужно делать, утепление или заделывать швы или откосы. При покраске же мачт сотовой связи, телевышек, где исключен доступ психа к твоим веревкам, эти меры предосторожности излишни. Так возникают другие опасности, как не попасть под излучения ретрансляторов, которые владельцы сотовых кампаний не отключают при выполнении высотных работ на мачтах (в лучшем случае снижают их мощность процентов на тридцать).

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 19 авг 2016, 22:45

Александр Харьков писал(а):
Сайгон писал(а):Значит просто твоя технология заточена чисто под твою работу-но стоит ли ее другим как догму навязывать?без обид-но мои объекты не швы,там разное бывает



Моя технология работы на жилых домах заточена на обеспечение максимальной безопасности, (в том числе и защиты от разных там психов) и не имеет значения, что именно нужно делать, утепление или заделывать швы или откосы. При покраске же мачт сотовой связи, телевышек, где исключен доступ психа к твоим веревкам, эти меры предосторожности излишни. Так возникают другие опасности, как не попасть под излучения ретрансляторов, которые владельцы сотовых кампаний не отключают при выполнении высотных работ на мачтах (в лучшем случае снижают их мощность процентов на тридцать).

Да в душе не чаял,на монтаже решетку пользовать!даже говорить не буду!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение alex45 » 20 авг 2016, 00:05

На монтаже лучше связка Эдди и Рига. ИМХО

Аватара пользователя
lisi4kin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:09
Город: Астрахань/Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение lisi4kin » 20 авг 2016, 01:53

alex45 писал(а):На монтаже лучше связка Эдди и Рига. ИМХО

Почему? Не пользовался eddy, в чём его преимущество с RIG'ом?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение alex45 » 20 авг 2016, 10:06

Антипаник.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Бахорет » 20 авг 2016, 12:22

Алекс, а как ты их располагаешь? у меня чето они не подружились в паре

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение alex45 » 20 авг 2016, 12:58

Риг справа, Эдди - слева. Иногда наоборот.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Сайгон » 21 авг 2016, 00:50

Даже пробовать не буду!только идентичные СУ!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Бахорет » 21 авг 2016, 15:35

ну ёмаё!))
тогда так. какой стороной к тебе расположен риг? с какой стороны от рига оказывается эдди - с желтой или черной? Куда смотрят ручки - обе влево\вправо, или в разные стороны?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя