жидкая теплоизоляция

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 06 янв 2017, 17:23

Бахорет писал(а):Вы не различаете теплопроводность и излучение, и еще что-то утверждаете. Мнение клиента это вообще не объективный показатель.

Вы также не различаете излучение и отражение...))
Мнение клиента - если его проблема решена успешно, и он получил то, чего хотел, и при встречах выражает благодарности - это не показатель?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 06 янв 2017, 17:25

Вот по ссылке Сая
Итак, основная задача теплоизоляции - препятствовать теплопередаче.
1. Зимой - из тёплого помещения на улицу
2. Летом - от разогреваемой солнцем и горячим воздухом наружной стороны ограждающих конструкций - внутренним поверхностям здания

Второй случай не так актуален, поэтому рассмотрим первый, более характерный.
Зима. На улице например минус десять, в помещении +20. Внутренние поверхности ограждающих конструкций нагреты почти до той же температуры что и воздух в помещении, и нагреты они практически на 90% за счёт конвекции (не берём в расчёт камины с инфракрасным излучением, лампы накаливания и обогреватели со спиралями). - Так что красить стены из нутри мы конечно не будем.
Далее. Если ограждающие конструкции сделаны условно из кирпичной кладки толщиной 500мм и покрашены слоем этой чудо-краски, то температура внутри кирпичной стены должна довольно медленно падать от внутренней к внешней грани, а в пределах тоненького слоя краски - будет резкий скачёк, причём градиент в добрый десяток градусов?! Никаких сомнений не появляется? Если температура внутреннего слоя краски на несколько градусов выше чем температура внешнего - мне кажется просто из-за температурных деформаций эта краска должна коробиться и отваливаться! (хотя это просто предположение).
Далее. При передаче тепла от внутренних ограждающих конструкций внешнему слою "чудо-краски" - передача тепла осуществляется исключительно посредством теплопроводности (ни о каком излучении, которое отражают "керамические сферы" речи быть не может - надеюсь с этим спорить не будете?). А теплопроводность в твёрдых телах во много раз выше, чем в пористых (таких как классические теплоизоляционные материалы). Размеры "пор" в слое краски толщиной 0.8мм на столько ничтожны, что большой роли они не играют. Тепло будет передаваться по самому твёрдому материалу склеивающему "керамические сферы" и через саму керамику (керамика тоже обладает теплопроводностью на много большей, чем воздух и вакуум).
И вот мы подошли к наружней поверхности "чудо-краски". Поверхность тёплая, но "излучение" отражает (как заявлено в рекламе, да?). Ну так оно нам и не надо! - нагретая поверхность является ИСТОЧНИКОМ тепла, т.е. она сама излучает инфракрасные волны! (И противиться этому она не может) А кроме того, конвективный теплообмен между поверхностью краски и уличным воздухом будет точно таким же, как между воздухом и любым другим покрытием - никакие гранулы керамические этому не помеха (захотите поспорить - я могу целую лекцию прочесть о физическом процессе передачи тепловой энергии от поверхности воздузу).

По-моему вся эта компания - разводилово для не очень умных заказчиков, тянущихся к нанотехнологиям и "современным" материалам.
Всё верно - в космосе (на Буране) конвективного теплообмена между вакуумом и наружной поверхностью нет. Весь теплообмен исключительно посредством поглащения/излучения лучистой энергии. И там такое покрытие может быть и работает. Но мы не в космосе, очнитесь!!!

Желающие могут опровергнуть. :wink:

Александр Фёдорович писал(а):Мнение клиента - если его проблема решена успешно, и он получил то, чего хотел, и при встречах выражает благодарности - это не показатель?

Вам слово "плацебо" что-нибудь говорит? Периодически я "решаю проблемы клиента" абсолютно ничего не делая - клиент благодарен по уши, а я его не переубеждаю. :wink:


UPD Там же, по ссылке Сая
Там, кроме всего прочего, мне рассказали, что краска эта имеет свойство с наружной стороны не пропускать влагу, а изнутри - выводить пар. Покопавшись в интернете, нашел на намецком сайте ответ на вопрос о теплоизоляции кирпичных зданий с помощью этих красок. Оказывается, теплопроводность кирпича очень зависит от его влажности. Окрашенный кирпич, из-за указанных выше, паропроводимых и гидроизоляционных свойств краски становится суше и его теплоcопротивление существенно возрастает. Т.е. косвенное влияние краски на теплопроводность кирпича через его влажность.

Вот в этом, походу и весь "чудо-эффект". Т.е. простая гидрофобизация летом даст зимой такой же эффект, как "чудо-краска". При этом, заметно дешевле. :wink:
Последний раз редактировалось kamikaje 06 янв 2017, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 06 янв 2017, 17:33

kamikaje писал(а):
Александр Фёдорович писал(а):А я работал с материалом, и дальше буду работать. Получать деньги и благодарности от клиентов.

Выделил главную причину радения за "нанокраску". :wink: Ведь никто не запрещает дурить клиента... ::whistle:


Обязательно обратите внимание - "получать деньги и БЛАГОДАРНОСТИ ОТ КЛИЕНТОВ".
Тем более я не радею за какой-то определённый бренд. А в целом за материал. И сам материал не продаю. Работы иногда выполняю только. И то не втюхиваю сходу людям, а предлагаю несколько вариантов.
Ту же минплиту...
ППросто ситуации разные бывают, и иногда многие утеплители не вписываются в объект по разным причинам. По техническим, по эстетическим, по финансовым. И часто жидкая теплоизоляция становится весьма к месту. И по технологичности, и по свойствам, и по цене. Ситуаций куча, и у каждой свои особенности. У каждого утеплителя свои плюсы и минусы.
А так огульно кричать, как некоторые "авторитеты", что материал "гав.о" - это колхоз Большое Дышло....

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 06 янв 2017, 17:36

kamikaje писал(а):
Александр Фёдорович писал(а):Мнение клиента - если его проблема решена успешно, и он получил то, чего хотел, и при встречах выражает благодарности - это не показатель?

Вам слово "плацебо" что-нибудь говорит? Периодически я "решаю проблемы клиента" абсолютно ничего не делая - клиент благодарен по уши, а я его не переубеждаю. :wink:


1.)Эффект Плацебо и 2.)в реальности показания градусника и отсутствие конденсата - это разные вещи.
Я ж говорю то что я делал, и вижу, а не то что Сай в школе прочитал...

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 06 янв 2017, 17:43

Я много чего делал и видел результат - физике (и прочим естественным наукам) ничего не противоречило, клиент был доволен, а я не всегда открывал клиенту глаза на реальность, особенно, если клиент этого категорически не хотел, наслушавшись/начитавшись бреда. ))

Ну и так, на добивание
В таблицах теплопроводостей на Wikipedia сразу после вакуума со строгим 0,0000 идет инертный газ Ксенон с коэф. теплопроводности 0,0057.
Похоже в таблице Менделева появилось что-то новенькое, надо будет уточнить. Но что-то сумниваюся я очень в подобные новшества, да еще появляющиеся сначала в прайсах фирм, а уже потом в научных публикациях.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение belalp » 06 янв 2017, 21:07

Еще добавлю, в городе Петрозаводск достаточно много домов окрашенных термо краской.
Да еще, Сай(ю) тут смешно, то что я указал на лучшую работу термокраски при малом сроке от изготовления. Рекомендую Сай(ю) взять да купить хоть одно ведро литров на 5-7 "Мантрикала" у которого скоро год от изготовления.
Еще, некоторые тут скептически относятся к мнению жильцов.
Хочу категорически возразить!
Сейчас засудят и по миру пустят, весь интернет узнает если не принимать жалобы жильцов по гарантии на выполненные работы (например стена промерзает и дует из всех розеток воздухом с улицы, течет балкон или кровля и т.д и т.п)

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 06 янв 2017, 23:50

Что-то я не слышал о массовых судебных исках по швам, а уж там халтуры немеряно.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 07 янв 2017, 09:35

Не существует никакой бытовой термокраски!
Не парьте мозг людям....
Аргументы любителей "чудокраски" от лукавого....самим не смешно....


Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 07 янв 2017, 09:45

Ну и для завершения темы-





А физику желательно знать, и вообще хорошо учиться, весьма полезно.... ::whistle:

И прочитайте до конца ссылку, которую я дал, там люди с образованием...популярно все объясняют...

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 07 янв 2017, 10:56

Сай писал(а):Не существует никакой бытовой термокраски!
Не парьте мозг людям....
Аргументы любителей "чудокраски" от лукавого....самим не смешно....


Сай, я ж тебе уже который раз говорю - ты же материал в глаза не видел, а говоришь что это от лукавого... Как не видя и не попробовав САМ, ты можешь утверждать? Выходит ты лукавишь сам, или проще сказать трепло. А как по другому?))
Если особо не напрягаясь пошарить по интернету, то можно найти охулиард негативных отзывов о других утеплителях.
Можно просто зачитаться, о разных проблемах с утеплителями - и усадку дают, и мостики холода ими не удалить, и мокнут они, превращаясь в бесполезное фуфло, и горят лучше бензина, и формальдегиды выделяют, и монтаж доставляет очень много "удовольствий", и этапов в монтаже много, и нагрузка на объект возрастает ощутимо, и расчёты неправильные имеют место быть, и прорабы берут не то, что надо по расчётам. а то что подешевле. То есть, твоими словами, "гав.о" - любой утеплитель. Или ты будешь спорить с этим?
Я лично вскрывал утеплённые минплитой и пенопластом некоторые стены и кровли - там было всё что захочешь - сырость, плесень, щели, двухвостки, мокрицы и офигевшие лица заказчиков, увидевших это. И вся эта минплита, превратившаяся в мокрую труху, торжественно выбрасывалась на помойку...
Так же можно найти видео как тепловизором специалисты снимают изнутри зимой деревянные дома, и там все углы и примыкания синие... И хозяева тоже в шоке, им же строители обещали, что деревянные дома самые тёплые...
Всё это к тому, что каждый утеплитель хорош при правильном подходе, в хороших руках, и в нужном месте.
В том числе и жидкая изоляция частенько выручает и решает проблемы.
А так как ты, "как баран на новые ворота" (поговорка есть такая), выглядит смешновато как-то, как ковбой, который в "Человек с бульвара капуцинов", стрелявший в паровоз во время сеанса синемы...))

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение mike_gurev » 07 янв 2017, 13:40

Какая прекрасная дискуссия! :) Переход на личности, когнитивные искажения восприятия, деструктивные мифы, наивный реализм ( Я вижу события и объекты такими, какими они в действительности являются, и мои социальные установки, убеждения, предпочтения, приоритеты и пр. проистекают из соответствующего бесстрастного, непредвзятого и по сути «непосредственного» осмысления информации или доказательств), иллюзорная причинность, подтверждающие искажения, "Человек с бульвара капуцинов" даже! Я прямо почти поверил в чудесный свойства продукта и готов утеплять свою квартиру.
А можно, чтобы Александр Фёдорович , представитель фирмы ООО" Промпокраска" г. Челябинск представил здесь фото сделанных объектов этим составом, отзывы благодарных жильцов? Отзывам, которые предоставлены фирмами- производителям я не верю, поскольку они лица заинтересованные.
А может Александр Фёдорович , как частное лицо, покрасил составом свой дом , гараж, дачу, автомобиль? Было бы неплохо увидеть и такие результаты. Сразу скажу, я сам никогда таким составом не работал, его не приобретал, не продавал, не судился из за него , не привлекался.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 07 янв 2017, 13:44

Все уже поняли, что адепты "чудо-краски" будут с пеной у рта отстаивать свои заблуждения. Физика побоку, главное верить! :sm:

Берем первого попавшегося производителя alttermo: в сертификате соответствия приведены ГОСТы -
ГОСТ 9.403-80 ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей (с Изменением N 1)
ГОСТ Р 51691-2008 Материалы лакокрасочные. Эмали. Общие технические условия
ГОСТ 28574-90 Защита от коррозии в строительстве. Конструкции бетонные и железобетонные. Методы испытаний адгезии защитных покрытий

Где тут про утепление и теплоизоляцию? Народ сертифицировал производимую КРАСКУ, остальная болтовня про супер-пупер-теплоизоляционные свойства - чистая ложь.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Галахов » 07 янв 2017, 13:46

kamikaje писал(а):
Галахов писал(а):Почему не может? лучшей теплоизоляции чем вакуум нет.

Потому что не существует "самоориентирующихся нанополусфер с вакуумом". И даже "наносфер с вакуумом".
Множество людей говорят что существуют микросферы с вакуумом, почему я не должен им верить? они в доказательство своих слов приводят опыты снятые на видео, а где доказательство того что их не существует?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 07 янв 2017, 13:51

А Вы подумайте о технологии их производства и все встанет на свои места.
Множество людей говорит о многих несуществующих вещах: об инопланетянах, вечных двигателях, рептилоидах и т.д.. И даже видео и псевдонаучные доказательства приводят.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 07 янв 2017, 16:21

Вадим!
Какие микросферы , да еще с вакуумом?
Куча видео , как кустарным способом в сараях делают "чудо-краску", мне вообще этого достаточно...чтобы все понять...
И для этого мне не надо даже видеть эту краску в глаза...
Есть законы природы, физики, химии и т.д....будьте же благоразумны....

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Галахов » 07 янв 2017, 16:44

Сай писал(а):Вадим!
Какие микросферы , да еще с вакуумом?
Куча видео , как кустарным способом в сараях делают "чудо-краску", мне вообще этого достаточно...чтобы все понять...
И для этого мне не надо даже видеть эту краску в глаза...
Есть законы природы, физики, химии и т.д....будьте же благоразумны....


Какая разница в сарае или в квартире мешают эти микросферы с вяжущим составом? Или прямо на стройке?

Если краска работает, то она есть.

А законам физики и химии её существование не противоречит.

Стеклопакеты тоже вначале в гаражах делали, стоят до сих пор.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 07 янв 2017, 16:49

Хорошо расскажи как делают микросферы в- 0.01 мм...

Ты наверное мои ссылки не читал...
Или ты тоже адепт "чудо-краски"?
:sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Галахов » 07 янв 2017, 16:50

kamikaje писал(а):А Вы подумайте о технологии их производства и все встанет на свои места.
Множество людей говорит о многих несуществующих вещах: об инопланетянах, вечных двигателях, рептилоидах и т.д.. И даже видео и псевдонаучные доказательства приводят.
Это не является доказательством того что не существует инопланетян, рептилоидов и вечного двигателя.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Галахов » 07 янв 2017, 16:52

Сай писал(а):Хорошо расскажи как делают микросферы в- 0.01 мм...
Я их не делал, не знаю как делать и не интересовался этим.

Сай писал(а): Ты наверное мои ссылки не читал...
Или ты тоже адепт "чудо-краски"?
:sm:
Не читал, не адепт, но и доказательств того что такой краски быть не может не видел.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 07 янв 2017, 17:04

А кто написал что быть не может?
Может и есть, но не для бытовых окрасок...
Она будет стоить очень дорого, она только для космоса и атомных производств...

А не из сараев, где якобы смешивают закупленные за бугром компоненты....
Да какой же дурак продаст компоненты?
если все торгаши стремятся продавать конечный продукт...

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 07 янв 2017, 17:57

Галахов писал(а):Это не является доказательством того что не существует инопланетян, рептилоидов и вечного двигателя.

Обратное тоже верно: это не является доказательством существования.

Галахов писал(а):Я их не делал, не знаю как делать и не интересовался этим.

Изделия из стекла либо отливают, либо выдувают. Выдувать вакуумом - оксюморон. Откачивать из выдутых - нереально при таких размерах. Конечно, можно называть вакуумом слаборазреженный воздух, если выдувать.

Галахов писал(а):Не читал, не адепт, но и доказательств того что такой краски быть не может не видел.

Физика говорит, что заявленных чудо-характеристик у краски быть не может, остальное неважно (фото, видео, сертификаты, отзывы). Масштабы фальсификации не особо поражают, бывали и круче.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Галахов » 07 янв 2017, 18:18

kamikaje писал(а):Изделия из стекла либо отливают, либо выдувают. Выдувать вакуумом - оксюморон. Откачивать из выдутых - нереально при таких размерах. Конечно, можно называть вакуумом слаборазреженный воздух, если выдувать.
Абсолютный вакуум вроде ещё даже никто не достиг. " В технике и прикладной физике под вакуумом понимают среду, содержащую газ при давлении значительно ниже атмосферного" Это из википедии.

kamikaje писал(а):
Галахов писал(а):Не читал, не адепт, но и доказательств того что такой краски быть не может не видел.

Физика говорит, что заявленных чудо-характеристик у краски быть не может, остальное неважно (фото, видео, сертификаты, отзывы). Масштабы фальсификации не особо поражают, бывали и круче.


В каком месте физика это говорит? Физика этого не говорит.

Косвенные вещи наталкивают на мысль что ничего хорошего эта краска из себя не представляет - Это то что термосы не делают с помощью этой краски и в холодильниках применяют пенопласт, а не эту краску, но это вполне может быть только из-за недолговечности её свойств.

kamikaje писал(а):
Галахов писал(а):Это не является доказательством того что не существует инопланетян, рептилоидов и вечного двигателя.

Обратное тоже верно: это не является доказательством существования.
Разговор про теоретическую возможность существования, а не про доказательства существования.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение mike_gurev » 07 янв 2017, 19:00

А забавная краска , даже на Лурке про нее пишут :D
http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D ... 0%B8%D1%8F
"Занятно понаблюдать за адептами красочки, методично сливающими пиар на тематических форумах. Например, тут: forum.dwg.ru. Разрыв шаблона вызывается легко, достаточно предложить покрасить теплоизолятором дождевик и пойти погулять в минус двадцать. Также интересен совет взять картонную коробку побольше, покрасить, и таки уже переезжать туда, ведь 1 мм обмазки будет греть как 300 мм кирпича!" :D

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 07 янв 2017, 19:12

Вот, кстати, по ссылке на Лурк есть видео с теплотрассы в Омске, окрашенной чудо-краской: чуда не произошло)))

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 07 янв 2017, 19:29

Галахов писал(а):В каком месте физика это говорит? Физика этого не говорит.

Физика говорит, только слушать нужно внимательно. Физику, а не мошенников.
Чтобы слой краски толщиной в 0.3 мм заменил кирпич 120 мм его теплопроводность должна быть ниже в 120/0.3=400 раз ниже.

На 2 порядка, заметьте. Смотрим таблицы
Материал Плотность Коэфф.теплопроводности
Кирпич керамический пустотелый (брутто1000) 1200 0,35
Кирпич керамический пустотелый (брутто1400) 1600 0,41
Кирпич красный глиняный 1800 0,56
Кирпич, силикатный 1800 0,7
Кладка из изоляционного кирпича 600 0,116—0,209 растет с ростом плотности
Кладка из обыкновенного кирпича 600–1700 0,384—0,698—0,814 растет с ростом плотности
Кладка из огнеупорного кирпича 1840 1,05 (при 800—1100°С)

Берем минимальное значение (кирпич керамический пустотелый) 0,35. 0,35/400=0,000875! Для справки: у пенопласта 0,023-0,05.
Еще вопросы к физике будут? :wink:

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение ПАРус » 07 янв 2017, 19:31

ПАРус писал(а):Подскажите плиз - не сталкивался ли кто с жидкой теплоизоляцией?
интересуют
1 отзывы клиента-заказчика-владельца квартиры - т.е. не гон ли все это рекламный?
2 отзывы исполнителей - каково все это в работе? скорость исполнения?
в-общем, стоит ли?

я как зачинатель этого срача готов сделать выводы -
по итогам как Я ПОНЯЛ(но я могу быть и ДУРАК) такие варианты с чудо нано красками имеют быть на всяких кривых трубах и типатого - ну там им место с напылкением ППУ (с этим то работали, знаем) т- по технологии -тут как раз вопрос технологии - что эффективнеее экономически - аппарат или руки
к вопросу именно УТЕПЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ЛИНЕЙНЫХ поверхностей -= вроде вывод однозначный - не про это ТЕМА

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 07 янв 2017, 19:40

Нет, один плюс из топика я вынес: самым дешевым вариантом утепления будет гидрофобизация фасада летом + ремонт кровли.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 07 янв 2017, 19:59

kamikaje писал(а):
Галахов писал(а):Это не является доказательством того что не существует инопланетян, рептилоидов и вечного двигателя.

Обратное тоже верно: это не является доказательством существования.



Ну да, ну да, многие до сих пор верят что америкосы были на Луне...

Хотя по всем параметрам уже давно доказано- что это все фальсифицировано... ::whistle:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 07 янв 2017, 20:04

kamikaje писал(а):Нет, один плюс из топика я вынес: самым дешевым вариантом утепления будет гидрофобизация фасада летом + ремонт кровли.


КрасивШе будет покрасить нормальной дышащей краской, будет тот же эффект как от "чудо-краски"....
Чем меньше промокает стена, тем теплее внутри... :dance:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 07 янв 2017, 20:22

Или так.))

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение mike_gurev » 07 янв 2017, 21:30

Нашел статью М.Л.Герман, П.С.Гринчук Математическая модель для расчета теплозащитных свойств композиционного покрытия «Керамические микросферы-связующее». В аннотации к статье указано, что:

Предложена математическая модель, позволяющая рассчитать теплозащитные свойства композиционного покрытия "керамические микросферы-связующее", в которой учитываются оптические и теплофизические свойства компонентов, а также оптические свойства подложки. Показано, что за счет подавления данным покрытием радиационной составляющей тепловых потерь их уменьшение может достигать более 50%. При определенных условиях теплоизоляционный эффект может отсутствовать или даже инвертироваться, т. е. наличие покрытия способно приводить к возрастанию теплового потока с ограждаемой поверхности. :clap: Сравнение данных проведенного натурного эксперимента и расчетов, выполненных на основе предложенной модели, показало, что последняя адекватно отражает реальный процесс теплопереноса и может использоваться для расчета теплозащитных свойств покрытий, представляющих собой компаунд из связующего и керамических микросфер.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение belalp » 07 янв 2017, 22:04

Лично я работал тремя видами "жидких утеплителей".
И скажу сразу, что все они отличаются от любого ЛКМ и на вид и на ощупь и на слух (короче они не похожи на традиционные по физ свойствам ЛКМ материалы.)
Всем советую лично купить чуток хоть литр и понять что они легкие как пух, шумные в шлангах, если не разбить и не размешивать микросферы, то они останутся как пенка на поверхности молока.
Покрасить литром можно например двери в своём гараже, эффект уверяю будет и вам понравится!
Только по технологии и летом это делайте.
Вопрос выбора материала дело серьезное и по сему лучше взять и самим провести для себя эксперимент.
Если есть заказы на выполнение нанесения жидкой теплоизоляции, зачем упускать хорошую и выгодную работу?

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение mike_gurev » 07 янв 2017, 22:42

Эти краски довольно недешевы, кг от 325 р а по 1 кг не продаются, я не видел что то. Хорошо конечно, когда с объекта осталось, можно и двери в гараж и сам гараж покрасить. Да стоила бы эта краска по цене ПФ 115, да я бы слова не сказал. А так , слишком заряженная цена за шарики. Кстати, как проверить сколько там шариков, а сколько связующего по объему? В статье белорусских ученых( Германа и Гринчук) я прочитал, что если шариков меньше 15 % по объему, тогда по свойствам это просто краска и платить такую цену за обычную краску зачем? За такие деньги можно Jotun-а нормального взять.
А про пенку на поверхности молока я не понял, получается их там меньше 15 % по объему, раз они все на поверхности плавают? :D

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Галахов » 07 янв 2017, 22:48

mike_gurev писал(а): Да стоила бы эта краска по цене ПФ 115, да я бы слова не сказал. А так , слишком заряженная цена за шарики.
А почему именно сравнение с ПФкой? Ведь не вместо ПФки будешь применять? почему не сравнить с со стоимостью листа пенопласта и клея с сеткой по пенопласту?

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение mike_gurev » 07 янв 2017, 23:03

Это просто я окраску двери гаража имел ввиду :) А так конечно, можно и со стоимостью пенопласта сравнивать.
Нашел еще две статьи одна наши из Томска ученые проверяли коэфф теплопроводности http://cyberleninka.ru/article/n/eksper ... h-pokrytiy
и еще из Венгрии" Laboratory tests with liquid nano-ceramic thermal insulation coating .David Bozsaky*
В обеих статьях вывод что коэф теплопроводности таких покрытий составляет от 0.069 до 0.091 в/м *С. То есть ну никак 0,001 Вт/(м*С).
Как пишут авторы статьи Анисимов Максим Васильевич и Рекунов Виталий Сергеевич :"Данное расхождение возможно вследствие того, что производители жидких покрытий при лабораторном определении теплопроводности либо использовали некие «идеальные» условия,либо коэффициент был получен путем теоретического решения задачи теплопроводности в жидких композиционных теплоизолирующих средах"

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 07 янв 2017, 23:07

mike_gurev писал(а):В обеих статьях вывод что коэф теплопроводности таких покрытий составляет от 0.069 до 0.091 в/м *С. То есть ну никак 0,001 Вт/(м*С).

Что в 2-4 раза выше показателей пенопласта. Q.E.D.
Дальше будем сказки повторять? :sm:


Вспомнил описание фокуса со взятием голой рукой раскаленного металлического прута: руку до фокуса натирали квасцам. Пока прут находился в руке, раздавались звуки жарящегося мяса, но никаких следов не оставалось (пару секунд можно было вытерпеть). :wink:

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение mike_gurev » 08 янв 2017, 00:43

Как писали уже на форуме dwg.ru " Люди часто путают теплоизоляцию с целью уменьшения потерь тепла и теплоизоляцию с целью защиты людей от ожогов. Кухонного полотенца достаточно, чтобы снять кипящую кастрюлю с плиты, но недостаточно, чтобы не замерзнуть зимой на улице."
Возможно эффект от теплокраски был бы заметен, если бы все полые микрошарики образовывали бы плотнейшую упаковку заданного объема, а пустоты были бы заполнены связующим составом. При этом шарики должны занимать хотя бы минимум 50% объема , а в пределе 74%. Вот тогда бы такой материал начал бы напоминать пеностекло. Наверное, саму идею теплокраски и взяли из пеностекла

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение RedFox » 08 янв 2017, 04:49

Странно, что вакуумом еще не придумали как утеплять. Вакуум то несложно вроде штампуется.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 08 янв 2017, 09:06

RedFox писал(а):Странно, что вакуумом еще не придумали как утеплять. Вакуум то несложно вроде штампуется.


Ну да и потом пришел сделал дырочку и разводишь клиента на бабки, как её найти и снова создать вакуум...

:clap: :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 08 янв 2017, 09:09

belalp писал(а):Лично я работал тремя видами "жидких утеплителей".
Покрасить литром можно например двери в своём гараже, эффект уверяю будет и вам понравится!


Можно предложить альтернативное предложение, для тебя оно будет дешевле, чем нам "чудо-краской" красить.

Возьми любую термостойкую эмаль приличного изготовителя и покрась тот же гараж, с соблюдением технологии разумеется и сам удивишься эффекту....

:dance:


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя