Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Обсуждаем: из чего...
GStas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 23:15

Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение GStas » 15 май 2017, 10:20

Это небольшое колхозное исследование пластиковых дюбелей.

Недавно мне пришлось монтировать к кирпичной стене алюминиевые полосы. В качестве крепежа я получил дюбели Mungo NN 8*40 в комплекте с сантехническими шурупами ("глухарями") 6*60. Работая, я обратил внимание, что мой не самый мощный шуруповёрт способен провернуть уже полностью завёрнутый шуруп, несмортя на то, что использовались фирменные дюбели. Тогда я решил проверить остальные доступные мне виды дюбелей. Результаты этого исследования я здесь и публикую.

Примечание: конечно, при монтаже важно, выдержит ли крепление нагрузку на вытягивание из стены и на срез. Простыми подручными средствами сложно определить эти параметры. Но мне представляется, что надёжность крепления положительно коррелирует с трудностью, с какой шуруповёрт способен провернуть полностью закрученыый шуруп.

Итак, для исследования были на рынке куплены безымянные дюбели синего цвета 6*60 (встречаются много где), оранжевые 8*52 и серые 8*50 с маркировкой WKR-MET, вроде как польского производства:
Изображение

В магазине "Крепмаркет" я набрал всё что было.

В первую очередь Mungo (Швеция). Это стандартная серия MN, состоящая из обычного дюбеля 8*40, с "потомками": MNK с расширенным бортиком и удлинённый MNL 8*60 (но длина анкеровки всё-равно те же 40 мм). И Mungo MQ:
Изображение

Во-вторых, немецкий Fischer. Стандартный дюбель SX 8*40 универсальный UX 8*50.
А так же некие MEA MZK 8*49:
Изображение

К тому же исследовались безымянные дюбель-гвозди с рынка.

Примечание: дюбель-гвозди мне представляются более перспективными с точки зрения технологии монтажа. Они не требуют постоянной перестановки сверла, которым бурят стену, на шестигранную головку для вкручивания шурупа. Вместо вкручивания достаточно стукнуть молотком, и не терять время на смену остнастки. Но до сих пор мне не встречались надёжные дюбель-гвозди.

Испытания проводились на оштукатуренной кирпичной стене (кирпич сплошной, без полостей). К ней крепились алюминиевые полосы, в которых были проделаны отверстия 8,0 мм. Стена просверливалась ударным шуруповёртом сверлом на 8. Дюбель в комплекте с глухарём вставлялся сквозь прикрепляемую пластину (точнее пробивался молотком, потому что через отверстие 8 мм ни один из испытуемых от руки не проходил) и добивался в стену заподлицо. После чего шуруп закручивался шупуровёртом до упора.

По сути проверялось два аспекта: насколько удобно вставлять крепёжный комплект в стену через крепёжную деталь и насколько крепко он держит (не проворачивается).

Синий безымянный
: в отличие от всех остальных имеет узкое отверстие под шуруп, в которое невозможно было вставить мои глухари. Этот номинальный диаметр (8 мм) здесь рассчитан под саморезы 4-5 мм. Вдобавок, дюбель очень жёсткий. Поэтому его совсем не удавалось пробить через пластину. Этот дюбель забивался отдельно, а потом уже вкручивался шупур. Но ни один из них не провернулся и вообще ещё на этапе заворачивания производил впечатление "надёги".

Оранжевый безымянный: имея широкие продольные рёбрышки, обломился на этапе забивания через пластину. На этом был признан негодным и дальнейшие испытания не проводились.

Польский серый WRK-MET: не смог сдержать сворачивающее усилие шуруповёрта.

Mungo MN: держит через раз.
Mungo MNL (удлинённый): не держит.
Mungo MNK (с бортиком): держит хорошо, но его трудно было пробить через пластину. Распорный узел у него точно такой же, как и у MN и MNK. Поэтому я думаю, что он не проворачивался просто за счёт дополнительного трения о крепёжное отверстие.

Mungo MQ: показал себя очень хорошо в обоих аспектах.

Fischer SX: трудно забивался через пластину, но держал прекрасно.
Fischer UX: так же хорош, как и Mungo MQ.

MEA MZK: очень мягкий и с сильно широким бортиком, не удалось пробить через пластину. Поэтому дальнейшие испытания на заворачиваемость не проводились.

Вот сводная таблица с текущими ценами и моими симпатиями.

Дюбель Цена Оценка
Синий 1,5р +
Mungo MQ 6р +
Fischer UX 7р +
Fisher SX 8р ±
Mungo MNK 5р ±
Mungo MN 4р -+
Mungo MNL 6р –
MEA MZK 3р –
Польский 2,5р –
Оранжевый 2р –

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение papa Shura » 15 май 2017, 11:45

Стас, если такой монтаж делать в холодную погоду, выбор пригодных дюбелей сильно сократится. Подобные синие при минусе часто раскалываются при забивании в стену. Про mungo не знаю, Fischer замечателен.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение jetcool » 15 май 2017, 11:55

Не знаю, почему, но описанная технология крепления алюминиевых полос мне не понравилась. Во-первых, я бы отдельно сверлил бы в полосах отверстия, чтобы их не мять при пробитии, и сверлил бы под диаметр больший. В данном случае, 8,5 или 9 мм. Тогда проблема вставить дюбель не стояла бы.

К Мунго отношусь просто замечательно, траблов с этим крепежом не было ни разу. Не до конца понимаю, где случился прокол при монтаже. Может, стена не соответствовала типу дюбеля. Для рыхлых или пустотных стен дюбель иной, нежели для бетона или полнотелого кирпича.

Да и шуриком стены сверлить... горячка, по моему. Перф для этого есть...

Отчет сей как исследование не понял и не принял, увы. Может, не до конца проникся нюансами конкретно этого объекта, но по изложенному описанию возникло некоторое недоверие. Сорри...

GStas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 23:15

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение GStas » 15 май 2017, 20:00

jetcool писал(а):Не знаю, почему, но описанная технология крепления алюминиевых полос мне не понравилась. Во-первых, я бы отдельно сверлил бы в полосах отверстия, чтобы их не мять при пробитии, и сверлил бы под диаметр больший. В данном случае, 8,5 или 9 мм. Тогда проблема вставить дюбель не стояла бы.


Отверстия в полосах сверлились заранее. С диаметром вышел прокол: максимальное сверло, которое оказалось в тот момент под рукой - 8 мм.

jetcool писал(а):К Мунго отношусь просто замечательно, траблов с этим крепежом не было ни разу. Не до конца понимаю, где случился прокол при монтаже. Может, стена не соответствовала типу дюбеля. Для рыхлых или пустотных стен дюбель иной, нежели для бетона или полнотелого кирпича.

Сам был удивлён насчёт Mungo MN. Стена была из полнотелого кирпича, оштукатуренная.

jetcool писал(а):Да и шуриком стены сверлить... горячка, по моему. Перф для этого есть...

С двумя электроинструментами я бы двигался медленне. Работа была не на весу, а краю карниза. Ударный шурик кирпич сверлит быстро и аккуратно.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Бахорет » 15 май 2017, 21:46

вот такие дюбель-гвозди хороши , вкрет-мет,Изображение
у них широкая шляпка, при забивании или закручивании не продавливается через тонкую оцинковку и крепко прижимает деталь. Я люблю забивать их перфоратором, даже режим не переключая.
Только глубину бурения надо отмечать по гвоздю - у них часто должен на полсантиметра выходить кончик из дюбеля. если недобурить, то он прискорбно гнется и не прижимает деталь. Но если пробурить лишку, то оторвется юбка и все провалится и тоже херня получается короче.
Последний раз редактировалось Бахорет 15 май 2017, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Бахорет » 15 май 2017, 21:51

да вот, кстати, Стас, подумал. Понятно что ты сворачиваешь крепеж к хренам, ты взял винт под головку.
1. Усилие закручивания передается полностью, и в тот момент когда надо остановиться, у пресс-шайбы соскакивает бита, а тут рвется пластик дюбеля. Надо подобрать усилие на "трещетке" и не перетягивать.
2. Это усугубляется тем что сам винт толще, а ширина его "шнека" больше чем следует и уже при завинчивании прорезает дюбель и плющит пластик. Если выкрутить винт и получится вынуть дюбель, это хорошо видно

GStas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 23:15

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение GStas » 17 май 2017, 23:32

Кстати, я пробовал забивать туда дюбель-гвозди, оставшиеся с Садового Кольца: Mungo MNA-Z 6*60. Так они вообще почему-то гнулись ещё в самом начале забивания.

Твои замечания насчёт усилия закручивания и проч., пожалуй, верны. Но хочется иметь дуракоустойчивый вариант крепежа.

мартын
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:12
Город: Москва Екатеринбург

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение мартын » 18 май 2017, 06:17

Hilti hud-l 8x57 = 5.2 ₽
Монтировал балконные ограждения до 300 кг ни один анкер не пострадал.брака 0%

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Сай » 20 май 2017, 08:59

Мартын!
Я понимаю что ты для благого дела рассказал о дюбелях.
Но нужно очень корректно писать о них.
После того как прочитают некоторые индивидуумы, что балконные ограждения до 300 кг монтируются, то они смело начнут их использовать для страховки без разборУ....

Я бы по примеру ИРАТЫ (запретившей булинь), вообще ввел бы запрет на пластиковые дюбеля для страховки.
"Тупо" нельзя и всё!!!

мартын
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:12
Город: Москва Екатеринбург

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение мартын » 20 май 2017, 10:46

Я для страховки использую ТОЛЬКО HRD-UGS 14 U чего и всем желаю.
Я не знаю таких идиотов которые будут висеть на анкере 8х60 :sm:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение jetcool » 20 май 2017, 11:04

мартын писал(а):Я не знаю таких идиотов которые будут висеть на анкере 8х60 :sm:


Гыыы... могу познакомить с таким клоуном))) я, когда в первый раз это увидел, дара речи чуть не лишился. А после орал, как резаная свинья))) только толку было ноль, красавец и дальше так висел... свезло дураку, без ЧП обошелся...

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Грешный Ангел » 20 май 2017, 11:14

Идиотов таких, хоть пруд пруди

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение RedFox » 20 май 2017, 12:20

Всякие ноунэймы оранжевые, черные и синие делают из полиэтилена и пвх. Синие самое говно, черные дюбельгвозди это наверное Omax, заявленный размер не соомтветствует номиналу и не держат поэтому они нифига.
Нейлоновые Sormat (беломолочные) и держат нормально и монтируются легко. Были еще какие то датские (цвет темносиний металлик), широкий ассортимент на любую задачу. Но они быпли подоароже и ыпперестали возить.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Сай » 21 май 2017, 07:31

мартын писал(а):Я для страховки использую ТОЛЬКО HRD-UGS 14 U чего и всем желаю.
Я не знаю таких идиотов которые будут висеть на анкере 8х60 :sm:


Ты опять не договариваешь...

Надо и длину указывать, и самое интересное как ты к нему крепишься?
Ушко на 14 диаметр есть?
Или самодельные?

Народ читает через строчку, надо все разжевывать...
Школы -то нет...

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение kamikaje » 21 май 2017, 09:27

14 - диаметр дюбеля, анкер 10мм, стандартное ухо.

мартын
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:12
Город: Москва Екатеринбург

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение мартын » 21 май 2017, 09:56

Ок.
Разжую для чайников последовательность установки в кирпич.
Бур 14х200 бурю на глубину 170-180мм,
Затем продуваю.обязательно!!продувка необходима для того,чтобы рассклинивание было 100%.
Устанавливаю Дюбель 14х90.
Затем беру металлическую пластину 100х100х3 мм с обработанными фасками и с отверстием по центру ф 12-13мм .прикладываю к стене.нанизываю на
Анкер 12х 160 петцелевое ухо с диаметром 12мм закручиваю гайковертом.
Вщёлкиваю триактовый карабин.
Profit.
Если приходится работать под балконной плитой устанавливаю анкер HST-R 12х110.
Eсли в стену(нагрузка не на вырыв а на срез)
То достаточно HSA 12x90.
ПС.для продувки можно использовать трубочку от бытовой пены. ;)

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Lvovich » 21 май 2017, 09:59

Сай писал(а):
мартын писал(а):Я для страховки использую ТОЛЬКО HRD-UGS 14 U чего и всем желаю.
Я не знаю таких идиотов которые будут висеть на анкере 8х60 :sm:


Ты опять не договариваешь...

Надо и длину указывать, и самое интересное как ты к нему крепишься?
Ушко на 14 диаметр есть?
Или самодельные?

Народ читает через строчку, надо все разжевывать...
Школы -то нет...

Вот то то и плохо что школы нет.

мартын
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:12
Город: Москва Екатеринбург

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение мартын » 21 май 2017, 10:46

Как это нет? Форум отличная школа ;)
Кто ищет,тот найдёт.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Сай » 21 май 2017, 16:03

Вот бы еще дернуть такую навеску в разных вариантах, вообще было бы все здорово и понятно....

мартын
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:12
Город: Москва Екатеринбург

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение мартын » 21 май 2017, 17:27

Лично присутствовал при испытаниях на вырыв из кирпичной кладки анкеров машинка показывала 24кн
Анкер был HRD 10x120
У хилтов есть инженерный каталог,там все нагрузки расписаны.
На крайний случай можно позвонить на горячую линию и все разузнать. ;)

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Сай » 21 май 2017, 18:28

О, по телефону это круто...
Немного не так-
Дернуть в разных вариантах стены, кирпичная 3-4-5 видов, кирпич со штукатуркой разной, бетон 2-3-4 видов, пеноблок 2-3-4 вида и т.д. и т.п....
А в идеальных условиях это просто...
Верю что там все соответствует...
Но в наших российских условиях, я бы эти данные делил на 2....

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение papa Shura » 21 май 2017, 18:58

У фишера в каталоге указаны нагрузки на вырывание из бетона. А из кирпича настолько большой разброс значений, что они их не дают, ибо прочностные характеристики стены не поддаются расчёту.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Дядя Вова » 21 май 2017, 23:22

Сай писал(а):О, по телефону это круто...
Немного не так-
Дернуть в разных вариантах стены, кирпичная 3-4-5 видов, кирпич со штукатуркой разной, бетон 2-3-4 видов, пеноблок 2-3-4 вида и т.д. и т.п....
А в идеальных условиях это просто...
Верю что там все соответствует...
Но в наших российских условиях, я бы эти данные делил на 2....

И какой смысл? В реале будет 6й, 8й, 10й вид, и значения будут 11е, 13е...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Сай » 22 май 2017, 05:18

Смысл прост, пока человек не видит реальных испытаний и цифр, никогда не поверит в их правдивость...

Egorchik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 14:40
Город: Москва

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Egorchik » 07 дек 2017, 14:42

ну вот такие самые ходовые

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Lvovich » 07 дек 2017, 14:46

???

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Дядя Вова » 07 дек 2017, 14:49

Залётный. Замочил его в сортире...

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Lvovich » 07 дек 2017, 15:04

Теперь весь вечер буду мучиться вопросом- ну вот какие???
:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Сай » 07 дек 2017, 16:22

Самый ходовой 6х40....
Можешь спокойно отдыхать...

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Lvovich » 07 дек 2017, 18:41

Ну вот теперь как то по спокойней стало.
:sm:

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Пластиковые дюбели - породистые и "дворняжки"

Сообщение Lvovich » 07 дек 2017, 19:41

А если уж по теме, при надобности супер надёжности, лучше не дюбель использовать, а двухкомпанентную хилтёвскую химию.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей