постоянно носимая инд.аптечка

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 30 июн 2007, 18:45

домовой писал(а):А что касается шока, то есть травматический шок. Это совокупность всех факторов, в том числе и боль и потеря крови,

Разговор о травматическом шоке здесь и идет. Хотя есть еще анафилактический, к примеру. Только вы суть не совсем понимаете - шок это не боль и не кровопотеря, а комплексная сложная реакция организма, выражающаяся в первую очередь (но не только!) в падении давления в кровяном русле и нарушении кровоснабжения жизненно важных органов. Он может и не сопровождаться значительной потерей крови, и болевой синдром может быть не выражен. Что удивительно - это реакция организма, направленная на разрушение самого себя - часто "самостоятельный" выход из шока невозможен, шок генерирует сам себя.
Меня-то "нытье" зацепило, не спирт. Если вы изучали первую помощь при шоке, то не могли не обратить внимание на такие пункты, как успокоить пострадавшего, не оставлять его одного, разговаривать с ним, внушать ему уверенность в себе и в благополучный исход и т.д. И это не гон и не шутки. Шок имеет психофизиологическую подоплеку. И, кстати, спирт в отдельных случаях очень бы помог (и помогает) - только все равно нельзя, потому что... Ладно, понесло меня, здесь не о том речь :)
У меня в феврале этого года на Кавказе случай был - перелом бедра, спустили в больницу, влили кровь - все нормально, в сознании полном, на контроле врачей, на обезбаливающих - лежал шутил, наши рядом. Домой собрались отправлять - а он на 3 сутки взял и умер. Причина - шок. И никак не диагностировался. Нет больше нашего Малдера...
домовой писал(а):спирт же употреблять при этом это полный бред, обратитесь хоть к профессионалам, если я для вас плох. Правду сказал мой друг: легче из врача сделать альпиниста, чем из альпиниста сделать врача!

+1
Последний раз редактировалось Pavel T 01 июл 2007, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: *

Сообщение ГриЛ » 01 июл 2007, 09:35

altius писал(а):
3) В рекламе врут - часто пишут что помогает при ВСЕХ порезах, ожогах, и т.д.
некоторые прямо пишут
СПАСАТЕЛЬ– это панацея

http://www.mosapteki.ru/modules/article ... php?id=629



Почитал раздел "для врачей" - http://www.rescue-ranger.com.pl/info_lakarze_rus.html
и опять-таки соглашусь.

я бы мог здесь описать десятки случаев, когда он помог ЛУЧШЕ чем зеленка-йод-стрептоцид-мазьВишневско-клейБФ-кремотзагара-и т.п.
Но это будет уже неоплаченной рекламой. Если производители подарят мне ящик крема, то напишу ;-)

Один пример: в Эфиопии местные жители считают что любой белый человек - суть "врач от всех болезней". У них там одна таблетка на всю деревню от всех болезней, а у каждого белого в рюкзаке - десятки таблеток. Целое сокровище, однозначно.
Когда жители эфиопской глубинки видят перед собой белого человека - они сразу показывают ему все раны, язвы, болячки и т.п. в надежде получить мед.помщь. Нам это смотреть не очень приятно, конечно. Но у меня в аптечке был бальзам "Спасатель", неск. тюбиков, переложенных ватой (чтобы не раздавить) в пластиковой коробке. Так вот, видимо от жары в Сахаре еще, часть тюбиков вытекла в коробку и пропитала всю вату. Ни капле не сомневаясь, я при всяком случае отрывал кусочек ваты со "Спасателем" и давал и абборигенам и своим товарищам. При ВСЕХ (абсолютно!) случаях наружного применения.
Так вот, на след день к нашим палаткам приходиле радостные излечившиеся и просили еще, для своих родственников и детей. Мы видели что раны заживали буквально за одну ночь - не до конца, конечно, но эффект был "на лицо".
Это запомнили все участники экспедиции и теперь со "Спасателем" не расстются ни в одной поездке. Да и дома тоже.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 01 июл 2007, 10:03

На верёвки не беру никаких медпрепаратов. Мелкие ссадины порезы ушибы и проч. замазываю на земле после работы, при серьёзных травмах - срочно вниз и только вниз, и чем быстрее тем лучше.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 01 июл 2007, 11:08

относительно Эфиопии - основным действующим средством там была вера в лекарство
Вы сами писали
в Эфиопии местные жители считают что любой белый человек - суть "врач от всех болезней".

если бы намазать тех больных чем угодно - хоть майонезом - эффект былбы таким же
многие ходят к разным знахарям и шарлатанам и вылечиваются чем попало - разным д....ом
предлагаю перестать загромождать тему сообщениями про косметическое средство, если хотите - откройте новую тему, продолжим там
***
относительно аптечки на верёвках - имеет смыл разве что на редких объектах ( когда по верёвке нельзя просто опуститься вниз)
и у промальпов-солистов ( знаю, что нельзя, но такие бывают)
т.к. если вещи солиста на крыше, а он сломал ногу и сдюльферил вниз - должен ждать скорой

когда работа нормальная - верёвки достают до низа, работает бригада - необходимости в аптечке на верёвке нет
но среди вещей должна быть обязательно !

мой метод (небесспорный и подходящий не всем) - в кармане ультракаин и шприц
часто работаю с подсобником, который не сможет поднять или опустить меня ... если что
поэтому мне в случае травмы нужно самому опуститься вниз, где в вещах находится аптечка
знакомые стоматологи рассказывали, что от ультракаина могут отключаться даже мужики - так что прежде чем применять, попробуйте сидя на диване

P.S. когда работаете со стеклом ( ставите, снимаете, просто моете) берите МНОГО разных бинтов и жгут

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 01 июл 2007, 21:58

[лбquote="домовой"]Вот что я вам скажу, от болевого шока неумирают. . Хорош вообще, гнать.[/quote]

Это вы гоните здесь.
Не понимаете, или не желаете понять, о чем речь.
Возможно. вы великий диагност и легко отличаете болевой шок в бытовом смысле от травматического, способного погубить человека.

На практике . если не дай бог что то серьезное происходит, видишь бледного как смерть человека который едва способен шевелить языком.
Ему не только может быть очень. очень больно
он еще и ошеломлен и испуган.
А может кричать как подстреленый заяц- в самом прямом смысле. От боли.
Спирт помогает снять шоковое- не в медицинском, а в бытовом смысле- состояние.
Никто не говорит отпаивать поломаного человека спиртом.
Речь о нескольких глотках. которые помогут человеку успокоиться.
Это может быть и крепкий чай со спиртом.Да хоть и с коньяком, какая, черт возьми, разница?
Просто спирт всегда есть в аптечке.
В отличие от кофе с коньяком.

Насчет "нытья " это вообще ни в какие ворота.
Прошу как модератор дальше не продолжать.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение xron » 01 июл 2007, 22:02

Pavel T писал(а):У меня в феврале этого года на Кавказе случай был - перелом бедра, спустили в больницу, влили кровь - все нормально, в сознании полном, на контроле врачей, на обезбаливающих - лежал шутил, наши рядом. Домой собрались отправлять - а он на 3 сутки взял и умер. Причина - шок. И никак не диагностировался. Нет больше нашего Малдера...


Искренние соболезнования...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 01 июл 2007, 23:26

Ну, встряну и я.
Верно тут писали, что механизм шока доконца не изучен.
В чем то повторю кое-что уже выше написанное. (Использованы лекции В.Г. Бубнова.)

При травматическом шоке происходит колоссальный выброс адреналина, вызывающий резкий спазм прекапиляров кожи, почек, печени, кишечника и ряда других органов. Сосудистая сеть их будет практически исключена из кровообращения. Но такие жизненно важные центры, как головной мозг, сердце, отчасти легкие получат крови больше, чем обычно. Также кора надпочечников выделяет и кортикостероиды, которые значительно ускорят обмен в тканях. Это позволит организму в предельно сжатые сроки выбросить весь запас энергии и максимально сконцентрировать усилия для того, чтобы уйти от опасности. Но достигается это колоссальным перенапряжением.

Поэтому среди реаниматологов есть мнение, что при шоке первым делом необходимо внутривенное вливание значительного количества кровезаменителя--для хотя бы частичного восстановления объема циркулирующей крови, а лишь спустя некоторое время проводить обезболивание.

Если нет ничего другого--небольшое количество алкоголя можно. Но 4 таблетки анальгина взрослому--лучше.


ПавелТ, твой товарищь умер скорее всего от "шоковой печени или почки"--длительное исключение этих органов из кровообращения привело к грубым нарушениям в их работе и накоплению в крови токсичных веществ. Характерно --как раз на 3-й день кризис...

Сожалею...


Хрон: лучше, вместо спирта чтоб всегда было в аптечке нормальное обезболивающее! Кровезаменителей 2-3 литра, капельниц и человек, умеющий этим рапорядиться!

Влад.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 02 июл 2007, 00:00

VL- причем тут "лучше" и нормальное обезболивающее".
В аптечке должны быть таблетки, должны быть иньекции и должен быть спирт.Все это должно быть и всему свое место.
Спирт- универсальный и достаточно сильный адаптоген и антисстрессовый препарат.

Нужно его совсем немного, лучше с горячим чаем .
Зачем- а выше Павел черным по русскому сказал- давление падает.
+ боль и психологический шок.

Спирт сам по себе не несет ни радости ни печали.
Он стимулирует выделение эндогенных морфинов - собственных обезболивающих в организме.
Тем и снимает боль и успокаивает.
Поэтому и не нужна большая доза- сколько у тебя есть эндорфинов, особо то больше не выжмешь. В спирте их нет.

Назови его Коньяком, если от этого легче.
только он не перестанет быть C2H5OH

PS протупил насчет кровезаменителей. :vr:
это шутко, наверно. :oops:
:pray:
Насчет распорядиться и врачи иной раз теряются...
даже и реаниматологу у котого за плечами целое кладбище клиентов порой не помешает махнуть полстакана для успокоения.
Видал такое.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 02 июл 2007, 01:34

предлагаю модераторам тему про спиртное при травмах выделить в отдельную

как
1) не относящуюся непосредственно к теме "индивидуальная аптечка"
2) спорный метод

своим мнением за и против спиртного при травмах поделюсь в новой теме

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: *

Сообщение baron » 02 июл 2007, 09:41

xron писал(а):
Спирт сам по себе не несет ни радости ни печали.
Он стимулирует выделение эндогенных морфинов - собственных обезболивающих в организме.
Тем и снимает боль и успокаивает.

очень сомнителная мысль.Спирт -яд действующий на нервную систему, как и все наркотические препараты(в смысле препараты для наркоза).Применялся тн руаш-наркоз( от немецкого руаш-оглушать)-стакан водки и под нож хирурга.Такой метод зари хирургии.Применялся партизанами из-за доступности.
эндорфины может где и выделяются от спирта . но едва-ли их действие заметно на фоне прочих эффектов.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 02 июл 2007, 10:09

очень сомнителная мысль.Спирт -яд действующий на нервную систему, как и все наркотические препараты(в смысле препараты для наркоза=======
===========

Чего тут сомнительного, так и есть. Он именно таким образом и действует.
Именно этим и ничем иным (эндорфины) обусловлено его успокаивающее антистрессорное действие.

При приеме же больших доз на первый план выходит интоксикация.
Так же как и с любым обезболивающим.
Проглоти горсть таблеток- и- что с тобой будет?

Но тема действительно, ушла в сторону.Обсуждаемое больше про горы.
Так что давайте действительно, закруглимся .

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 02 июл 2007, 18:09

Павел читайте внимательно мои посты, вы повторяете то, что я написал, своими словами. Понятно что шок реакция организма ,елки зеленые, я допустил неточность имея ввиду то, от чего эта реакция происходит в том числе и потеря крови и боль и упадок духа. А успокоить пострадавшего и т.д.это не тоже самое что-"дайте ему ощутить ваше участие вашу заботу"?Спирт в крайних случаях давать надо когда задеты крупные нервы-седалищный например, НО! Если нет обезболивающих. :vr: что при путешествии в горы недопустимо. Болевое ощущение возникает в коре головного мозга большей частью, тудаже шарахает и спирт. Но мне например чтобы обезболить спиртом его надо с пал литру выжрать. Что я буду делать в этом состоянии потом, трудно спрогнозировать! Ну а по поводу нытья я может резковато конечно. Ну, не имел я ввиду ничего плохого под этим словом. Вот один человек провалялся месяц с гангреной, столькоже ниспал, если впадал ненадолго в забытье, начинал стонать, Во СНЕ, и ничего живой. Слава Богу! Просто если человек стонет и морщится, это не значит, что он умирает.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 18 сен 2007, 13:45

Ёлы палы! Как много я пропустил, однако.
Готовлю большой комплексный ответ всем участникам дискуссии….
Предупреждаю сразу, будет много букв. Иногда совсем не понятных….

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Постоянно носимая Индивидуальная Аптечка 2

Сообщение Шатохин Геннадий » 18 сен 2007, 13:59

Эта темка задумалась чисто как голосовалка.
Голосуем, кто считает нужным оставляем краткое описание своей аптечки.
Обсуждение ЛС, предпочтения, случаи из жизни уносим в тему http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=8952

Такое вот предложение....

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 18 сен 2007, 15:24

Нет варианта.
Поэтому не голосую.
У нас в автомобиле присутствует аптечка, но она не совсем автомобильная.
Вернее даже совсем не автомобильная.
Предназначена для оказания ПМП при проведении полётов.
Это гораздо более широкий перечень препаратов и перевязочных средств.
Раз в году проводится семинар-тренинг по оказанию ПМП и обновление аптечек.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение .Ворчун. » 18 сен 2007, 20:03

Аптечку, когда было необходимо, использовал автомобильную, немного дополненную. А с собой ношу в основном пластырь, и в зависимости от состояния зоровья средства от насморка, кашля, головной боли.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 18 сен 2007, 21:55

ИгАрь писал(а):Нет варианта.
Поэтому не голосую.


ИгАрь, я хотел вставить ещё два варианта в голосовалку в том числе и тот который подошёл бы и под ваш вариант.
Система не дала мне сделать голосовалку больше чем из 4 пунктов.
Я не силён в "математике" хотя и пытался тупо следовать всем шагам что предлагались
к исполнению, подскажите как я переделаю…

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 18 сен 2007, 22:04

А может кто список предложит?
А к нему и анотацию: когда, чем и как пользоваться.

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 20 сен 2007, 00:23

Шатохин Геннадий писал(а):... я хотел вставить ещё два варианта в голосовалку... Система не дала мне сделать голосовалку больше чем из 4 пунктов.
Я не силён в "математике" хотя и пытался тупо следовать всем шагам что предлагались
к исполнению, подскажите как я переделаю…

Проблем не должно было возникнуть. Что-то не так делал. Надо вводить новый пункт и затем обязательно жать кнопку "Добавить еще вариант". Сейчас можешь просто зайти в редактирование своего сообщения и исправить последние два варианта.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 20 сен 2007, 00:58

А я бы завел тему, что можно сделать без аптечки.
А так, раздел Медицина уже напрашивается.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 20 сен 2007, 01:50

McS писал(а):...А так, раздел Медицина уже напрашивается.

"Первая помощь и последний долг" :sm:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 20 сен 2007, 02:25

Сергей Дылюк писал(а):
McS писал(а):...А так, раздел Медицина уже напрашивается.

"Первая помощь и последний долг" :sm:

:sm: :sm: :sm:

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 20 сен 2007, 09:11

над чем смеётесь ?
уверены, что хотите, чтобы никто не пришёл проститься с Вами ?

"Кто не терял друзей и близких ..."

Мастер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:31
Город: Москва

Сообщение Мастер » 20 сен 2007, 10:31

Господа, тема достаточно серьезная. Как показала практика - не встретил ни одного слушателя курсов, кто мог бы оказать первую помощь. Замечу, что среди слушателей встречались и медики....
Первая помощь Красного Креста не предполагает наличие аптечки.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 20 сен 2007, 14:04

А у меня всё банально, в стиле пластырь-ношпа-анальгин. Это для себя, т.к. не плохо знаю свой организм и его возможные прихоти.
Как расширенный вариант - автомобильная аптечка, мне кажется, не плохой варинт. При желании каждый работник может дополнить её, в зависимости от особенностей собственного организма, или брать необходимое лично для себя. Но я не вижу смысла брать с собой кучу всего разного, не в горы ведь в автономку идём. В какой-либо серьёзной ситуации можно скорую вызвать, думаю мобильные у всех есть. И при каких-либо серьёзных болях или расстройствах лекарства на работе нужны лишь для того, чтобы работник дотянул до больнички (или кто где лечится), не оставаться же на объекте в таком состоянии.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 26 сен 2007, 18:34

Мастер писал(а):Господа, тема достаточно серьезная. Как показала практика - не встретил ни одного слушателя курсов, кто мог бы оказать первую помощь. Замечу, что среди слушателей встречались и медики....
Первая помощь Красного Креста не предполагает наличие аптечки.


Да, но и учат на этих курсах, в общем то, не тому что нужно аптечку иметь, а тому что её отсутствие, а равно как и отсутствие у слушателей мед образования не повод опускать руки над пострадавшим. Учат там элементарным вещам.
Наличие или отсутствие аптечки здесь не причём.
Это вовсе не означает что, обладая сертификатом окончания курсов КК, и им подобных можно по жизни обходиться теперь без аптечки.

Вы знаете, курсы первой помощи КК или им подобные это тот минимум которого хотелось бы желать у всех промальпов и подсобников. Однако этого не достаточно, по тому что ни на одном из этих курсов даже гипотетически не рассматривается ситуация когда твой напарник или ты сам висишь на верёвках да ещё при этом работает.
А на прямой вопрос связанный с травмой полученной во время проведения каких либо работ на производстве (давайте признаемся себе честно мы всё таки работаем, а не развлекаемся) КК говорит прямо: Производственные травмы это отдельный и не входящий в их компетенцию случай.
Не даром многие экстремальные, и не только виды спорта/отдыха/деятельности взяв за основу курсы ПП Красного Креста, модифицируют их под свои жизненные реалии. И вот тут как раз не обходится без того, что нужно иметь не только знания или умения, но и некий набор предметов (не обязательно состоящий из одних только лекарств) - назовём его Аптечкой.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 26 сен 2007, 18:42

McS писал(а):А я бы завел тему, что можно сделать без аптечки.
А так, раздел Медицина уже напрашивается.



Идея верная.
Я бы даже сформулировал так - Что можно и НУЖНО сделать по мимо использования аптечки.
Однако, учится этому лучше, мне кажется, очно а не на форуме.
По тому что речь идёт о изучении навыков и получении знаний.
И если поделится знаниями в форуме не составляет труда, то вот привить навыки виртуально - проблема.

Мастер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:31
Город: Москва

Сообщение Мастер » 05 окт 2007, 11:28

Ихмо мое мнение - изначально необходимо знать и уметь оказывать первую помощь. Для этого лучше пойти на курсы. А уже после этого собирать аптечку. Крайне важно, грамотно ее укладывать и подписывать так, чтобы любой прохожий мог ею воспользоваться....

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 17 ноя 2007, 21:39

Изображение


Пользуюсь такой вот!
она водо не проницаемая
Только с некоторыми изменениями:
вытащил
-серебрянку(ибо она совсем не кчему)

Положил
-ещё один бинт
-маленький эластичный бинт
-обезболивающие
-ОТ и ДЛЯ желудка :D
-перекись Н2О2
-свечку,спички

На вопрос ответил что это личная(индивидуальная) аптечка для
Очень интересно,может кто предложит чтото ещё интересное

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 18 ноя 2007, 12:38

TenneT писал(а):Положил
-ещё один бинт
-маленький эластичный бинт
-обезболивающие
-ОТ и ДЛЯ желудка :D
-перекись Н2О2
-свечку,спички

На вопрос ответил что это личная(индивидуальная) аптечка для
Очень интересно,может кто предложит чтото ещё интересное

А свечка зачем? :vr:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 18 ноя 2007, 13:04

Juli писал(а):А свечка зачем? :vr:


Точнее, куда или от чего? :sm:

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 18 ноя 2007, 13:08

Ношу походную аптечку. Комплектация меняется, но всегда есть бинт, вата или салфетки, пластырь. И косынка в качестве жгута.

Спички и свеча больше подходят для комплектации НАЗа.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 18 ноя 2007, 14:43

Свечка- пару раз по работе надо было,после чего и поселилась в аптечке,вместе со спичками.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

аптечка и первая помощь

Сообщение zor » 01 апр 2008, 19:19

Я не нашёл поиском похожей темы, если есть уже такая - то перенесите?

Давайте опишем содержание "идеальной аптечки промальпа" - кто-что в ней имеет?
А также первую УДАЧНУЮ помощь в результате мелких травм.
И про то, как делать НЕ НАДО - "врачебные ошибки".

А то многие этого не знают, к врачам не набегаешься, а ни на каких курсах этому не учат.

Моя аптечка:
- бинт стерильный, марлевые тампоны;
- 2 вида пластыря в рулончиках;
- пластырь кусочками, как его там... на пальцы;
- сеточка с резинками для поддержания повязки на палец, руку, ногу;
- скальпель самодельный )))
- перекись водорода, гидроперит в таблетках;
- бальзам "спасатель", только тот, который харьковский - у него лучше свойства заживления. Могу фотки приложить, для сравнения;
- колёса: аспирин, сульгин (закрепляющее), обезболивающее "кетанов";
- шприцы с иголками;
- влажные салфетки (чтобы проходящий мимо хирург мог вытереть руки перед операцией) :sm:

Для глаз ничего нет, так как промывание водой устранятет большинство проблем, которые можно решить с глазами самостоятельно.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 01 апр 2008, 20:35

Василь, а вот эта тема, глянь: http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t= ... 0%E4%E8%E9

а вот ещё опрос был: http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=12599

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 01 апр 2008, 21:26

хх
Последний раз редактировалось John Gray 12 май 2008, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 01 апр 2008, 21:36

Работа не экстремальные условия, моя аптечка тел.- 03 :sm:

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 01 апр 2008, 22:45

хх
Последний раз редактировалось John Gray 12 май 2008, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 01 апр 2008, 22:51

Ну неприведи господь,случится напишу.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: аптечка и первая помощь

Сообщение Байкер » 12 июн 2008, 15:40

Народ,а ведь можно минимальный комплект аптечки в каске рассовать.Бинт,кеторол,лейкопластырь,даже пакет гепотермический при желании.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость