В Перми веревки порезали

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

В Перми веревки порезали

Сообщение MGregory » 15 авг 2019, 20:14

Работа на жилом доме, спор с неадекватом, полет. Живы, слава богу.
https://www.mk.ru/incident/2019/08/14/v-permi-pensioner-pererezal-verevki-promyshlennym-alpinistam.html
Вряд ли деда все-таки посадят, а надо бы не взирая ни на возраст, ни на что другое.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение Сай » 16 авг 2019, 13:07

Нет срок могут дать, но амнистия и т.п. и на свободе...
Только вот пора уже привыкнуть, что надо закрывать выход на крышу....
это же так просто и крайне необходимо по безопасности!!!

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение Дядя Вова » 16 авг 2019, 23:48

Ага, из пяти подъездов один закроешь, а из остальных прут, как китайцы на рис...

aleksandr aleksandr
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 22:47
Город: санкт-петербург

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение aleksandr aleksandr » 17 авг 2019, 07:08

Так съэкономили на технике безопасности. Должно быть как минимум два наблюдающих. Один на крыше рядом с веревками ,другой внизу. Понятно конечно всех нужно обрабатывать ,но во избежании подобных случаев нужно цивилизованно работать.

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение MGregory » 18 авг 2019, 10:23

Ага, а еще на каждое окно по паре глухих ставень с висячим замком снаружи или по одному толковому майору.
PS. Объективности ради надо сказать, что неадекватных персонажей ничтожная доля процента, чаще относятся с пониманием, кофе-булочки предлагают, а в большинстве - вообще не замечают.

aleksandr aleksandr
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 22:47
Город: санкт-петербург

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение aleksandr aleksandr » 18 авг 2019, 14:56

MGregory писал(а):Ага, а еще на каждое окно по паре глухих ставень с висячим замком снаружи или по одному толковому майору.
PS. Объективности ради надо сказать, что неадекватных персонажей ничтожная доля процента, чаще относятся с пониманием, кофе-булочки предлагают, а в большинстве - вообще не замечают.

Ну если этот процент "неадекватности " не мешает жить ,то на него можно не обращать внимания.

aleksandr aleksandr
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 22:47
Город: санкт-петербург

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение aleksandr aleksandr » 18 авг 2019, 15:08

Но можно с уверенностью сказать, что с такой организацией рабочего процесса раздел "безопасность" будет свежими "кадрами" пополнятся стабильно. Можно даже математическую модель рассчитать сколько висунов в год разбивается на жилых домах впахивая на систему ЖКХ .

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение Lvovich » 20 авг 2019, 02:20

MGregory писал(а):...... неадекватных персонажей ничтожная доля процента, чаще относятся с пониманием, кофе-булочки предлагают, ..............

Была недавно у меня ситуёвина, началось с попыток резанья веревок, а закончилось чаем с пирожками.
Бабулька приняла меня за грабителя, но к счастью не смогла дотянуться до веревок, а после объяснения - что грабители не лазают по форточкам с ведром мастики, шпателями и в грязной робе - все перешло к пирожкам.
:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение kamikaje » 20 авг 2019, 12:42

"Кроилово ведёт к попадалову" - верно всегда и везде. Экономия на безопасности (отказ от подсобника/наблюдателя/низового) рано или поздно приведёт к печальному и ходу. И доводы типа "да я тыщу раз так делал" тут не катят - в 1001-й раз случится неизбежное. Естественный отбор, ничего личного.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение Lvovich » 20 авг 2019, 16:33

Полностью согласен, но от неадеквата из окна даже щесть напарников не спасут.
А выход на чердак я и с напарниками всегда перекрываю тросовой петлёй с замком.
Так что попадание пьяного деда на крышу конечно иначе как полной глупостью назвать нельзя, хорошо хоть до совсем плохих последствий не дошло.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение Дядя Вова » 20 авг 2019, 19:23

Ну да, выхожу я как-то на крышу девятиэтажки, открывая при этом замок, а там две тётки с колясками, загорают... Где и чья тут глупость?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение kamikaje » 20 авг 2019, 22:32

Lvovich писал(а):от неадеквата из окна даже щесть напарников не спасут.

В этом случае работает грамотная навеска.

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение MGregory » 20 авг 2019, 23:50

Дядя Вова писал(а):Ну да, выхожу я как-то на крышу девятиэтажки, открывая при этом замок, а там две тётки с колясками, загорают...

Неистребима в народе мечта иметь собственный пентхаус.

aleksandr aleksandr
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 22:47
Город: санкт-петербург

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение aleksandr aleksandr » 22 авг 2019, 06:40

Дядя Вова писал(а):Ну да, выхожу я как-то на крышу девятиэтажки, открывая при этом замок, а там две тётки с колясками, загорают... Где и чья тут глупость?

Что не запрещено, то разрешено.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: В Перми веревки порезали

Сообщение bkvigr » 30 авг 2019, 23:47

Был у меня случай, утепляли торец дома, с заходом на стены соседние, моя навеска на кухнях была. В доме жил человек психически не здоровый, ругался со всеми, а мне говорит (когда я под его окном был) :"я тут как раз бульон собакам варю, сейчас на тебя вылью!" Рядом висел бригадир, я ему: "что делать будем?" Снимаю шляпу перед его дипломатическими способностями. Через пять минут конфликт был решён, оказывается, этот человек просто хотел пообедать в тишине, без шума от перфораторов, мы спустились на 40 минут сами перекусить и дальше нормально работали.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей