Вопросы начинающего сварщика

Отвечаем на вопрос :"Как?"
eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Вопросы начинающего сварщика

Сообщение eNick » 26 сен 2019, 09:17

Начал варить свою первую конструкцию и сразу неожиданная проблема. Две стальных полосы шириной 40мм, толщиной 6мм, длиной 1,7м буквой Т (тавровой) по всей длине. Пока только прихватил в пяти местах с обеих сторон и оказалось что конструкцию выгнуло - т.е. если положить букву Т вверх ногами то посередине будет просвет миллиметров десять-пятнадцать, будто горизонтальная крышка буквы Т стянула вертикальную палку буквы Т .
Вот думаю как выпрямить, может нагреть туристиской горелкой середину и встать всей семьей?
Подумал может что посоветуете. Извините что не фоток, не догадался заснять.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: А я сегодня…

Сообщение RedFox » 26 сен 2019, 10:38

Даже прокат выгибает слегка, сварку и подавно. Прихватки по какой схеме ставили? Я обычно от середины начинаю, потом в третях, потом опять между серединой и третями и т.д. концы вообще не хватаю, завариваю швом в самом конце.
В общем случае чем толще шов, тем сильнее гнуть будет. Я обычно полуавтоматом варю, там меньше гнет. Еще есть у меня мощная балка, двутавр. К ней прихввтываю чтоб не гнуло. После сварки отрезаю. Струбцины не помогут, не удержат.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: А я сегодня…

Сообщение udjin-kos » 26 сен 2019, 10:51

Странно что из-за прихваток так сильно выгнуло, надо было нагреть вертикальную полосу или варить на боку, такой шов рассчитывал на деформацию в ВУЗе))

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: А я сегодня…

Сообщение Boriska » 26 сен 2019, 11:23

eNick писал(а):Начал варить свою первую конструкцию и сразу неожиданная проблема. Две стальных полосы шириной 40мм, толщиной 6мм, длиной 1,7м буквой Т (тавровой) по всей длине. Пока только прихватил в пяти местах с обеих сторон и оказалось что конструкцию выгнуло - т.е. если положить букву Т вверх ногами то посередине будет просвет миллиметров десять-пятнадцать, будто горизонтальная крышка буквы Т стянула вертикальную палку буквы Т .


Относительно удачный первый опыт сварки ?
Не стоит отчаиваться, чувство металла приходит далеко не сразу, подозреваю "прихватки" твои по 2-3см ?
От того и ведет, тут тебе почти два правильных совета: нагреть и разносить по прихватам в различные стороны давая материалу остыть, с двутавром тоже ничего идея, в ряде случаев тиски выручают, а вообще сварить конструкцию в ноль - это искусство ...
Очень хорошо в этом отношении помогает сварка "встык" своим телом, но это не для ручной дуговой сварки ...

А так, если имеешь желание собирать правильные конструкции, обзаводись сварочным столом и кучей струбцин и прихватов различного назначения, иначе никак ...

Вот глянь мой один из первых опытов работы и с TIG- сваркой (кстати несколько аппаратов применяется различных) и MIG/MAG сварка есть, по разному:



Ну а тут можно посмотреть уже не совсем давние мои работы и кстати методику прихваток:



Все приведенные конструкции в итоге сварены как говорят в ноль ...

Думаю у тебя еще будет очень много вопросов, которые начнут появляться с увеличением опыта сварки, это и подготовка поверхностей, их правильная подгонка, обработка поверхностей после сварочных работ, защита от коррозии, поддувы трубопроводов при сварке оных, подбор присадок (в твоем случае электродов) для различных условий и материалов и т.д. и т.п., на самом деле для получения качественного соединения надо знать и уметь не мало. Просто научиться "искрить" электродом не пойдет, и самое наверное неприятное, что для различных случаев нужно различное оборудование, и просто инвертором все вопросы не перекрыть ...

Удачи в начинаниях ...

Я думаю дальше для обсуждения данной темы нас уважаемые модераторы загонят в отдельную тему ... :sm:

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: А я сегодня…

Сообщение eNick » 26 сен 2019, 14:50

RedFox писал(а):Прихватки по какой схеме ставили? .. мощная балка, двутавр. К ней прихввтываю чтоб не гнуло. После сварки отрезаю. Струбцины не помогут, не удержат.

Прихватывал с одного конца к другому, сразу обе стороны с интервалом ~80см тремя прихватками, потом ещё пару поставил в промежутках, т.е. получилось с интервалом 40см. Делал провисы, подпорки, прижимы струбциной чтобы в месте прихватки не было зазора. Последние две поджимал слабыми тисками. Снйчас думаю что вертикальная полоса была выгнута до сварки, т.к. я её всю обварил пробными швами, правда странно что по торцу в итоге выгнулось.
И спасибо за совет про балку :!:

udjin-kos писал(а):надо было нагреть вертикальную полосу или варить на боку

нагреть под два метра у меня нет возможности да и прихватки на боку делать как-то сложно. Ещё не сварена, только прихвачена

Boriska писал(а):Не стоит отчаиваться, чувство металла приходит далеко не сразу, подозреваю "прихватки" твои по 2-3см ?

Скорее по 1-2см. Я не отчаиваюсь а хотел узнать можно ли выпрямить и как?

Boriska писал(а):нагреть и разносить по прихватам в различные стороны давая материалу остыть

нагревать только место прихватки или всю длину?

Boriska писал(а):обзаводись сварочным столом и кучей струбцин и прихватов различного назначения, иначе никак ...
различных случаев нужно различное оборудование, и просто инвертором все вопросы не перекрыть ...
Удачи в начинаниях ...

Кое-что есть, про стол думаю, без других аппаратов надеюсь обойтись, т.к. для меня сварка просто хобби и высоко расти не планирую. Конструкции больше надуманные, чем реально необходимы. В частности эта, для заезда на бордюрный камень (поребрик типа).
И спасибо за пожелания :D .

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: А я сегодня…

Сообщение Boriska » 26 сен 2019, 21:53

eNick писал(а):Скорее по 1-2см. Я не отчаиваюсь а хотел узнать можно ли выпрямить и как?


Скорее всего всего нет, немного выпрямить получается только не большие изделия с небольшой поводкой ...

eNick писал(а):нагревать только место прихватки или всю длину?


Все изделие ...


eNick писал(а):Кое-что есть, про стол думаю, без других аппаратов надеюсь обойтись, т.к. для меня сварка просто хобби и высоко расти не планирую.


Ну по мне MMA - голимый вариант, лучше тогда уж среднего уровня MIG/MAG ...

Стол - это панацея от множества косяков, кстати есть пацанчик в Челябинске, очень не дорого и качественно делает на лазере комплект стола, конструкция очень грамотная и цена весьма душевная, ни разу не кусается ...

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: А я сегодня…

Сообщение eNick » 27 сен 2019, 09:08

Прогиб (зазор с полом) оказался 6мм если Т перевернута. Рабочее положение это Т как видим и при этом зазор по 6мм с обеих концов получается.
Boriska писал(а):есть пацанчик в Челябинске, очень не дорого и качественно делает на лазере комплект стола, конструкция очень грамотная и цена весьма душевная, ни разу не кусается ...

Спасибо, но полагаю что пересылка сьест все преимущества. Я вот на такой смотрю
Изображение

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Boriska » 27 сен 2019, 14:07

Я бы такой стол не брал, на самой рабочей поверхности слишком тонкий металл, раз кувалдой вдаришь, вся геометрия уйдет и стол за собой потеряет смысл, хлипкая конструкция ...
Как показывает практика оптимальное решение на толщину металла рабочего стола не менее 5мм, с отверстиями по осям 50мм по всей плоскости ...

Вот канал парня про которого я говорил:



Ну и собственно он про свой стол и его сборку сам и рассказывает ...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Галахов » 27 сен 2019, 23:38

eNick писал(а):
Вот думаю как выпрямить, может нагреть туристиской горелкой середину и встать всей семьей?
Подумал может что посоветуете. Извините что не фоток, не догадался заснять.


Газовой сварочной горелкой или резаком нагреть ту полосу для которой нужна усадка, предварительно зафиксировав изделие. И всё. Когда остынет выпрямится, если не переборщиш.

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение eNick » 30 сен 2019, 08:45

Спасибо за советы.
У меня полный провал со сваркой Т образного тавра. Плоские швы (сварка в стык двух полос), наварка, сварка двух прутков вдоль получаются без проблем а вот сварка тавра только прихватками получается. Сплошной шов не получается - перемычка не образуется - или одна или другая сторона проварена, реже обе, но всегда посередине шлак. Если вести медленно то шлаком всё заливает, если быстрее то тоже фигня. Полосы 6мм, электроды 3мм и 2.5мм, ток варьировал 80-120а, наклон соблюдал, видео разные смотрел. Сжег полтора кг электродов, ничего не помогает.
Попробую или металл потоньше (4мм) или электроды потолще (3,2-4мм).

Галахов писал(а):Газовой сварочной горелкой или резаком нагреть ту полосу для которой нужна усадка, предварительно зафиксировав изделие. И всё. Когда остынет выпрямится, если не переборщиш.

Т.е. сначала распрямить нагрузкой-зажимами а потом нагреть-остыть чтобы сохранила форму. Я правильно понял?
Сварочной горелки нет, пропановой 900град пойдёт?
Последний раз редактировалось eNick 30 сен 2019, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Boriska » 30 сен 2019, 09:18

eNick писал(а):Попробую или металл потоньше (4мм) или электроды потолще (3,2-4мм).


Прожгешь металл однозначно ...


eNick писал(а):Т.е. сначала распрямить нагрузкой-зажимами а потом нагреть-остыть чтобы сохранила форму. Я правильно понял?
Сварочной нет, пропановой 900град пойдёт?


Скорее всего не получится, тебе надо прогреть все изделие и зафиксировать его до полного выравнивания температур, кстати об этом явлении очень хорошо рассказывает один кузнец Леонид Архангельский, и методику и причины рассматривает в своих видео очень подробно ...

Кстати фиксировать предварительно ни в коем случае нельзя, только по достижению нужной температуры фиксировать !!!

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение eNick » 30 сен 2019, 12:13

Boriska писал(а):Кстати фиксировать предварительно ни в коем случае нельзя, только по достижению нужной температуры фиксировать !!!

С горелками и выгибанием боюсь не осилю. Думаю наварить пруток на нижний торец буквы Т по всей длине - должно выгнуть в противоположную сторону и в итоге распрямить. В общем буду развлекаться.
Но сначала надо разобраться со сваркой Таврового шва.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Boriska » 30 сен 2019, 13:43

eNick писал(а):Но сначала надо разобраться со сваркой Таврового шва.



Вот ГОСТ в котором есть описание как делать данный тип соединений:

http://docs.cntd.ru/document/1200004379

Ни разу не попадал на такие проблемы, выложи фото что получилось, я с трудом понимаю где у тебя затыка ...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Галахов » 30 сен 2019, 19:29

eNick писал(а):
Галахов писал(а):Газовой сварочной горелкой или резаком нагреть ту полосу для которой нужна усадка, предварительно зафиксировав изделие. И всё. Когда остынет выпрямится, если не переборщиш.

Т.е. сначала распрямить нагрузкой-зажимами а потом нагреть-остыть чтобы сохранила форму. Я правильно понял?
Сварочной горелки нет, пропановой 900град пойдёт?


Лучше конечно выпрямить перед нагревом, но выпрямится и если просто зафиксировать. Пропановская может не подойти, нагревать надо локально, только нужную полку.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Галахов » 30 сен 2019, 19:32

Чтобы меньше вело, надо более тонким электродом варить многопроходным швом, охлаждая после каждого шва.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Галахов » 30 сен 2019, 19:35

Boriska писал(а):
eNick писал(а):Т.е. сначала распрямить нагрузкой-зажимами а потом нагреть-остыть чтобы сохранила форму. Я правильно понял?
Сварочной нет, пропановой 900град пойдёт?


Скорее всего не получится, тебе надо прогреть все изделие и зафиксировать его до полного выравнивания температур, кстати об этом явлении очень хорошо рассказывает один кузнец Леонид Архангельский, и методику и причины рассматривает в своих видео очень подробно ...

Кстати фиксировать предварительно ни в коем случае нельзя, только по достижению нужной температуры фиксировать !!!


Нет всё прогревать не надо. А фиксировать надо.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Галахов » 30 сен 2019, 19:39

Металл при нагревании расширяется и становится мягче. Когда нагреваешь полку, она расширяется, а поскольку зафиксирована и холодная полка растянуться не даёт, она сама себя сжимает, при остывании она станет короче уведёт тавр в нужную сторону.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Бахорет » 30 сен 2019, 19:44

Для сплошного шва надо электроды с основной обмазкой, а у тебя скорее всего рутиловые, поэтому и со шлаком не можешь совладать

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение eNick » 01 окт 2019, 09:21

Бахорет писал(а):Для сплошного шва надо электроды с основной обмазкой, а у тебя скорее всего рутиловые, поэтому и со шлаком не можешь совладать

У меня рутиловые. Спасибо за подсказку. Как называется основная обмазка по английски или немецки, кто знает?
Которые из этих основная обмазка?
TS-92 All-round - https://www.amazon.de/TECHNOLIT-Allroun ... way&sr=8-8
TS-1000 Super - https://www.amazon.de/TECHNOLIT-Super-F ... ay&sr=8-14
TS-87 Basic (basisch) - https://www.amazon.de/TECHNOLIT-Stabele ... NrPXRydWU=
Esab OK - https://www.amazon.de/dp/B079VF2CL5/ref ... s9dHJ1ZQ==

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Бахорет » 01 окт 2019, 10:11

Тебе все равно придется устроить себе ликбез по этой теме, так что не буду ничего говорить, ассортимент думаю примерно одинаковый в Европе и Россим. Потрать денёк, поразбирайся

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение eNick » 01 окт 2019, 11:27

Бахорет писал(а):Тебе все равно придется устроить себе ликбез по этой теме, так что не буду ничего говорить, ассортимент думаю примерно одинаковый в Европе и Россим. Потрать денёк, поразбирайся

Я уже почти месяц разбираюсь :D Вроде Basic это основное покрытие и сейчас всё утро инет копаю.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Boriska » 01 окт 2019, 11:50

Делайте сварку в среде защитных газов и не будет проблем со шлаком, от слова вообще ...

По ESAB не так сложно найти спецификации, вот ссылка https://wikimetall.ru/oborudovanie/obzor-harakteristik-elektrodov-esab.html

eNick выкладывай фото, тогда консультации будут более конструктивными и скорее всего более полезными, очень тяжело лечить больного "со слов" ...

Правильное применение материалов, подготовка изделия к сварке играют весьма определяющую роль для получения качественного соединения ...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Бахорет » 01 окт 2019, 18:22

Ну, Борис. Сколько стоит комплект оборудования для сварки в среде этих газов?

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Василий Соколов » 01 окт 2019, 19:02

eNick писал(а):
Бахорет писал(а):Тебе все равно придется устроить себе ликбез по этой теме, так что не буду ничего говорить, ассортимент думаю примерно одинаковый в Европе и Россим. Потрать денёк, поразбирайся

Я уже почти месяц разбираюсь :D Вроде Basic это основное покрытие и сейчас всё утро инет копаю.

Есть канал "Гори Дуга" на ютубе. Там много полезной информации для новичков.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Boriska » 02 окт 2019, 10:12

Бахорет писал(а):Ну, Борис. Сколько стоит комплект оборудования для сварки в среде этих газов?


Смотря про какую сварку идет речь (MIG/MAG, TIG) ?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Бахорет » 02 окт 2019, 10:22

Ну ты же про это начал. Я в этих буквицах даже не разбираюсь

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Boriska » 02 окт 2019, 10:37

Бахорет писал(а):Ну ты же про это начал. Я в этих буквицах даже не разбираюсь


В среде защитных газов есть несколько видов сварки

MIG/MAG - сварка в среде защитного газа (MIG, как правило это сварка в среде сварочного газа Аргон + углекислота) и с варка в среде газа, который часть своих свойств передает свариваемому материалу (MAG, углекислота), сварка производится при постоянной подаче присадочной проволоки. Данный вид сварки считается самым скоростным видом сварки, в народе ее называют полавтоматической сваркой ...
TIG - сварка в среде защитного газа (Аргон или Гелий) не плавящимся электродом, как правило это вольфрам в различных конфигурациях ну и соответственно присадочный материл подается в ручную и отдельно ...

MIG/MAG сварка используется как правило на постоянном токе, может сваривать черный металл, нержавейку и т.п.
TIG сварка позволяет сваривать различные металлы (сварка может производится как на постоянном токе, так и переменном в различных режимах), это черную сталь, разные конструкционные стали, алюминий, бронзу, латунь, позволяет получить максимальное качество соединения (ну при определенных навыках соответственно, считается одним из самых сложных видов сварки).

Я достаточно развернуто ответил на твой вопрос ?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Бахорет » 02 окт 2019, 22:59

Вполне развернуто, только спрашивал-то я малость не о том

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Boriska » 03 окт 2019, 10:32

Бахорет писал(а):Вполне развернуто, только спрашивал-то я малость не о том


Уточни что тебя интересует, попытаюсь ответить ...

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение eNick » 03 окт 2019, 11:15

Василий Соколов писал(а):Есть канал "Гори Дуга" на ютубе. Там много полезной информации для новичков.

Спасибо, этот и другие популярные каналы по сварке я почти все смотрел и пересматриваю постоянно. Вчера опять целый день варил тавры, немного стало получаться но плохо. Электроды кончились. Жду когда приедут. Фотки будут.

Бахорет писал(а):Вполне развернуто, только спрашивал-то я малость не о том

Полагаю вопрос риторический ибо дохрена стоит. Иными словами в разы дороже простой электродной плюс геморрой с газами. При всём уважении к профессионалам, серьезно заниматься сваркой и делать ёё основным занятием я не планирую.
Последний раз редактировалось eNick 03 окт 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Boriska » 03 окт 2019, 11:46

eNick писал(а):Полагаю вопрос риторический ибо дохрена стоит. Иными словами в разы дороже простой электродной плюс геморрой с газами. При всём уважении к профессиналам, серьезно заниматься сваркой и делать ёё основным занятием я не планирую.


Я бы не сказал, что настолько сильно дороже ...

Электродная (или как она иначе называется MMA-сварка) не такая простая и на текущий момент ты имеешь в этом убедиться ...

Да есть небольшие проблемы с газами, но в принципе под определенные задачи это все с успехом адаптируется, была бы фантазия ...

Не торопись с выводами, у меня например супруга пару лет назад утверждала, что проектирование это не ее и такие программы например как AutoCAD она никогда в жизни не освоит, на текущий момент она вполне самостоятельный проектировщик инженерных систем и вполне свободно работает в этой программе (причем освоила как 2D моделирование так и 3D) ...

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение eNick » 03 окт 2019, 16:24

Boriska писал(а):Я бы не сказал, что настолько сильно дороже ...

Смотрим:
аппараты MMA (простая электродная) начинаются от 100-120 евро, https://www.amazon.de/s?k=mma+welding+m ... _ss_i_1_11
MIG\MAG (полуавтоматы с проволокой) от 300-400 евро и это без газового оборудования. https://www.amazon.de/s?k=mig+welding+m ... _sb_noss_1
Если это не сильно дороже, тогда мне надо было учиться на сварщика :D


Boriska писал(а):Электродная (или как она иначе называется MMA-сварка) не такая простая и на текущий момент ты имеешь в этом убедиться ...
Да есть небольшие проблемы с газами, но в принципе под определенные задачи это все с успехом адаптируется, была бы фантазия ...

Хотелось бы конкретных примеров в каких случаях MIG\MAG целесообразна для домашнего самоделкина варящего пару раз в году? Или она проще или какие другие аргументы? (Просьба в инет не посылать, я там уже был :wink: )

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Boriska » 03 окт 2019, 17:09

eNick писал(а):MIG\MAG (полуавтоматы с проволокой) от 300-400 евро и это без газового оборудования. https://www.amazon.de/s?k=mig+welding+m ... _sb_noss_1
Если это не сильно дороже, тогда мне надо было учиться на сварщика :D


А что необходимо из газового оборудования ?
Баллон необходимого литража (10л, 20л, 40л)
Редуктор с ротаметром
Газовый шланг ...




eNick писал(а):
Boriska писал(а):Электродная (или как она иначе называется MMA-сварка) не такая простая и на текущий момент ты имеешь в этом убедиться ...
Да есть небольшие проблемы с газами, но в принципе под определенные задачи это все с успехом адаптируется, была бы фантазия ...

Хотелось бы конкретных примеров в каких случаях MIG\MAG целесообразна для домашнего самоделкина варящего пару раз в году? Или она проще или какие другие аргументы? (Просьба в инет не посылать, я там уже был :wink: )


Ты знаешь, я не каждый день произвожу сварку, но в арсенале есть все три вида сварочного оборудования разной мощности и куча баллонов различных смесей (но наверное это больше связанно со спецификой самой работы и заточено под нее, так что сразу это не твой вариант) ...
Из практики полдьзования сварочным оборудованием я бы предпочел иметь все-таки полуавтомат в домашнем пользовании, кстати из предложенных тобой вариантов есть и сварочники универсалы MMA MIG/MAG TIG все в одном ...

Давай сразу накидаю плюсы MIG/MAG сварки:

Чистота поверхности (уж извини, шлака тут нет вообще априори)
Более простая в освоении (ты всегда видишь сварочную ванну, формирование шва, провар, ну и собственно конечный результат тоже)
Ну и при правильных навыках чуть дешевле расходники на количество сваренного материала, меньше отходов, в разы ...

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение eNick » 04 окт 2019, 09:24

Boriska писал(а):Чистота поверхности (уж извини, шлака тут нет вообще априори)

Спасибо за пояснения. Про "отсутствие шлака априори" это при использовании газа или для проволоки без газа тоже нет шлака?

Кстати:
https://www.vdi-ua.com/%D1%81%D1%82%D0% ... %B0%D1%82/
Флюсованная проволока стоит немалых денег, поэтому более практично использовать сварочные аппараты предназначенные для работ в защитных газах. На сегодняшний день особенно полюбили сварку под флюсом производители якобы «очень доступных полуавтоматов». Данные аппараты по себестоимости недорогие, а посему очень доступны. Они привлекают покупателя ценой, отсутствием надобности покупки баллона с защитным газом. Но, есть и скрытые недостатки: качество шва намного хуже, чем у аппаратов с защитным газом, очень дорогостоящая флюсованная проволока.
Так что MIG\MAG то ещё блудняк. Похоже без газа не имеет смысла.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Boriska » 04 окт 2019, 10:45

eNick писал(а):
Boriska писал(а):Чистота поверхности (уж извини, шлака тут нет вообще априори)

Спасибо за пояснения. Про "отсутствие шлака априори" это при использовании газа или для проволоки без газа тоже нет шлака?


Не не, проволока с обмазкой - шлак есть (она как тот же электрод)

Защитная среда в виде газового облака (СО2, СО2 + Ar) никакого шлака нет ...

eNick писал(а):Кстати:
https://www.vdi-ua.com/%D1%81%D1%82%D0% ... %B0%D1%82/
Флюсованная проволока стоит немалых денег, поэтому более практично использовать сварочные аппараты предназначенные для работ в защитных газах. На сегодняшний день особенно полюбили сварку под флюсом производители якобы «очень доступных полуавтоматов». Данные аппараты по себестоимости недорогие, а посему очень доступны. Они привлекают покупателя ценой, отсутствием надобности покупки баллона с защитным газом. Но, есть и скрытые недостатки: качество шва намного хуже, чем у аппаратов с защитным газом, очень дорогостоящая флюсованная проволока.
Так что MIG\MAG то ещё блудняк. Похоже без газа не имеет смысла.


Да, без газа он действительно разорителен и бесполезен ...

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

ЭВРИКА !!!

Сообщение eNick » 06 окт 2019, 21:50

Эврика !!! - тавр выпрямился практически в ноль наваром прутка 6мм по всей длине низа буквы Т - дарю технологию экспертам ::crazy:
Прогиб-проствет тавра увеличился до 17мм после того как у меня стали наконец получаться тавровые швы. (Напомню, тавр сварен из двух полос 40х6мм длиной 1,8метра). Для выпрямления наварил пруток D6мм, на нижний торец буквы Т. Пруток обварил с обеих сторон электродо 3,2мм током 115а.
Кстати, тавровые швы стали получаться только электродом 4мм на тока 160а. 3,2мм 115а было мало.

Теперь надо осовить привар гайки 12мм резьба к столу 2мм (я всётаки купил стол с фотки выше). Пробовал электродом 2мм током 55-60а, маловато. Жду электроды 2,5мм. Боюсь пробовать 3,2мм, чую что прожгу дырку в столешнице.

И наконец обещанные фотки
Это как я мучался с тавровыми швами:
Изображение

А это наконец тавровые швы получившиеся (сталь 6мм, рутиловый электрод 4мм на 160а)
Изображение

вот так наварен пруток, который всё выпрямил:
Изображение

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Сайгон » 07 окт 2019, 08:31

молодец!но конечно профессиональный сварщик улыбнется. дерзай дальше

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение eNick » 07 окт 2019, 10:48

Сайгон писал(а):молодец!но конечно профессиональный сварщик улыбнется. дерзай дальше

Спасибо. Главное швы сплошные, ровные да ещё и тавр выпрямился к моему удивлению. Поперло короче, даже сварочную ванну вижу и шлак теперь выгорает и не заливает. То что мне надо.
На очереди гайка и чугун. Продолжение следует, не переключайтесь :D .

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Сайгон » 07 окт 2019, 10:53

eNick писал(а):
Сайгон писал(а):молодец!но конечно профессиональный сварщик улыбнется. дерзай дальше

Спасибо. Главное швы сплошные, ровные да ещё и тавр выпрямился к моему удивлению. Поперло короче, даже сварочную ванну вижу и шлак теперь выгорает и не заливает. То что мне надо.
На очереди гайка и чугун. Продолжение следует, не переключайтесь :D .

про чугун интересно,насколько помню он не весь варится

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопросы начинающего сварщика

Сообщение Бахорет » 07 окт 2019, 14:08

Я тут тоже практикуюсь понемногу у тестя в гараже. Подварил днище, кузов, глушитель у машины. Подготовка 90% времени съедает.
Ну и по мелочи по-хозяйству. 3кой огонь, одно удовольствие варить.
Кузовное железо 2кой на 40А прожигает если завтыкаешь, а меньше тяжело разжечь. Надо больше практики.

То, как я варил от инвертора, конечно, вызывает теперь только улыбку. Надо ещё раз попробовать на досуге


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость