Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение eNick » 25 фев 2023, 07:50

papa Shura писал(а):открываешь вентиль на баллоне полностью. ... ОЧЕНЬ БЫСТРО (если у тебя нет быстросъёмного клапана, он же сервисный вентиль)

Большое спасибо за подробности :clap: . Клапан на сервистный порт имеется.
Проблема в том что клапан на баллоне по типу кнопки, т.е. чтобы закачать надо снять баллон с весов и потом положить обратно. Это и дает разброс показаний.
Поскольку баллон маленький то на весах он лежит горизонтально а для закачки его надо повернуть вертикально. И так порциями добавлять.
Возникают мысли купить вентиль на баллон и сварить подставку чтобы баллон стоял вертикально на весах.

papa Shura писал(а):... слегка его приоткрываешь, дабы выдавить воздух из шланга, накручиваешь второй конец на манометричку (фреон при этом слабенько дует из баллона) ...

поскольку вентиля нет на баллоне а только кнопка, то откачаю вакуумником - синий шланг к кондею, желтый по центру к баллону, красный к вакуумнику. Откачаю, красный перекрою и затем пущу фреон.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение papa Shura » 25 фев 2023, 16:09

eNick писал(а):поскольку вентиля нет на баллоне а только кнопка, то откачаю вакуумником - синий шланг к кондею, желтый по центру к баллону, красный к вакуумнику. Откачаю, красный перекрою и затем пущу фреон.

Не усложняй )) Желтый по центру к вакуумнику, красный вентиль закрыт и его не трогаешь. После вакуумации закрываешь синий вентиль, выключаешь вакуумник, перекидываешь жёлтый хвост на баллон и далее
papa Shura писал(а):... слегка его приоткрываешь, дабы выдавить воздух из шланга, накручиваешь второй конец на манометричку (фреон при этом слабенько дует из баллона) ...


eNick писал(а):Клапан на сервисный порт имеется.

Изображение
Я имел в виду нечто подобное.

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение eNick » 27 фев 2023, 08:30

Спасибо за быстрые ответы. У меня выходные прошли в кондиционерных работах так что писать было некогда.
papa Shura писал(а):Я имел в виду нечто подобное.

У меня такой же. Очень полезная штука.

papa Shura писал(а):Не усложняй )) ... перекидываешь жёлтый хвост на баллон и далее... слегка его приоткрываешь, дабы выдавить воздух из шланга ...

У меня кнопка на баллоне, а не вентиль так что этот способ не подходит. Пришлось усложнять :D .
Изображение


Для уменьшения погрешности взвешивания пришлось сколхозить вот такую штуку. Т.к. небольшое изменение изгиба шлангов после снятия-возврата на весы влияло на показания.
Изображение

После добавления по весам, паузы в 10минут и включения на холод на 10 минут, показания обоих манометров (цветного выше и синего ниже) были стабильны.
Правда я не понял какие единицы показывает синий. Но цветной показывает нормальное давление и это меня успокоило
Изображение
Последний раз редактировалось eNick 27 фев 2023, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение eNick » 27 фев 2023, 09:06

По взвешиванию получилось не очень:
- требовалось в пустой долить 588грамм
- по взвешиванию при добавлении газа ушло 598 грамм, т.е. на 10 грамм больше
- после того как баллон был освобожден от шлангов и причиндалов и взвешен - оказалось что ушло 558 грамм., т.е. на 30 грамм меньше чем нужно.
Итого погрешность взвешивания составила 40 грамм. Хотя весы я проверял, они довольно хороши.
Наверно долью недостающие 30 грамм (плюс 20 добавлю на шланги).

Кстати:
papa Shura писал(а):... практически зеркальная поверхность развальцованной трубки. Без задиров или трещин на кромке и царапин и следов плохо снятого заусенца на развальцовке. ...

Не пожалел что взял эксцентриковую вальцовку. Вот как получается с первого раза:
Изображение

В итоге - работает кондей хорошо. Сейчас заканчиваю последний, тот что с девятиметровой трассой. Надеюсь в выходные запустить, если дожди не пойдут.
Продолжение следует ... :wink:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение papa Shura » 27 фев 2023, 12:00

eNick писал(а):Сейчас заканчиваю последний, тот что с девятиметровой трассой. Надеюсь в выходные запустить, если дожди не пойдут.
Продолжение следует ... :wink:

Отвакуумируй трассу, потом дозаправь. И, если кондюк нормально взял фреона, открывай краны.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Boriska » 01 мар 2023, 13:44

Открою секрет для всех, весь жидкарь находящийся в шлангах никуда не денется вне зависимости от того работает блок или нет, для того, чтобы он начал кипеть, одного понижения давления не достаточно, надо еще приложить немного теплоты, теперь живите с этим ...

:dance:

Старая работа, лет 9 назад было:


eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение eNick » 02 мар 2023, 08:20

Boriska писал(а):Открою секрет для всех, весь жидкарь находящийся в шлангах никуда не денется вне зависимости от того работает блок или нет, для того, чтобы он начал кипеть, одного понижения давления не достаточно, надо еще приложить немного теплоты, теперь живите с этим ...

Спасибо за пояснения. Есть два вопроса:

1) сколько допустима погрешность заправки в плюс и минус в моем случае (550грамм на 3-5метров трассы плюс 12грамм на дополнительные метры)?
По моим прикидкам 25грамм в плюс возможны исходя из вариаций длины

2) сколько газа по вашему останется в моих шлангах + манометрах (фото выше) которые короче ваших примерно вдвое?
Я полагаю не более 20 грамм т.к. я при заправке держу шланги вертикально, снимая с весов и при выпуске газа выходит сильно меньше вашего на видео. В окошечке манометров ничего не булькает

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Boriska » 02 мар 2023, 08:55

1. чем меньше система, тем больше погрешность влияет на ее работу, например при ремонте бытового холодильника, где вся заправка может быть 50 грамм, ошибка в 25 грамм будет фатальна для компрессора, в вашем случае это не сильно повлияет на работу ...
2. думаю Вы правильно думаете насчет 20 грамм ...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Бахорет » 02 мар 2023, 14:12

Борис, а масла компрессорные различаются по вязкости в пределах одной марки. Не в курсе, за счет чего? Разбавляют растворителем, или загущают?

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение eNick » 05 мар 2023, 09:18

Запущен очередной, тот что с девятиметровой трассой. :clap: Работает. Пока хватит инсталляций :D

Не получилось долить 30+20грамм в слитый.
Надо было прогнать его на холод перед доливом, а то он после обогрева имеет высокое давление в магистрали даже выключенный. Ждём паузы в дождях чтобы долить
Пока поработает без 30и грамм.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Boriska » 13 мар 2023, 14:21

Бахорет писал(а):Борис, а масла компрессорные различаются по вязкости в пределах одной марки. Не в курсе, за счет чего? Разбавляют растворителем, или загущают?


По маслам: все холодильные масла подбираются по нескольким принципам:
1. растворимость используемым хладагентом
2. диапазон рабочих температур в котором остается примерно одно значение вязкости ...

Для это есть в принципе справочник Бабакина "Хладагенты и масла" ...

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Boriska » 13 мар 2023, 14:22

eNick писал(а):Запущен очередной, тот что с девятиметровой трассой. :clap: Работает. Пока хватит инсталляций :D

Не получилось долить 30+20грамм в слитый.
Надо было прогнать его на холод перед доливом, а то он после обогрева имеет высокое давление в магистрали даже выключенный. Ждём паузы в дождях чтобы долить
Пока поработает без 30и грамм.


Бытовуха вообще-то и заправляется при работе на холод, я об этом забыл написать ?

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение eNick » 14 мар 2023, 08:16

:?: Вопрос - один из двух одинаковых внешних блоков имеет повышенный шум-вибрацию передающуюся через стену. Т.е. стоят они рядом на одной стене. Одного не слышно (трасса 6.5 метров), другой беспокоит (9,5 метров). Мои первые мысли что вентилятор несбалансирован.
Кстати по инструкции эти модели допускают перепад 10м и длину 25м, хотя дилер сказал что перепад 5м и длина 15м.

Можно ли как-то понять в чем причина и что-то сделать чтобы уменьшить?
Резиновые прокладки под блок я поставил но мало помогло. Планирую аналогичные к стене.

Boriska писал(а):Бытовуха вообще-то и заправляется при работе на холод, я об этом забыл написать ?

- Нагрел комнату, включил на холод и заправлял выключенным. На удивление давление было намного выше нормы (как при работе на нагрев) и фреон не шел.
- Потом нашел принудительный ручной режим на холод и попытался заправить работающий. Тоже не получилось - фреон не шел из баллона хотя в баллоне должно было остаться 100грамм.
В итоге вес баллона уменьшился на 5 грамм, т.е. ничего. Буду ждать лета когда работа на холод будет реальной и наверно куплю новый баллон.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Бахорет » 14 мар 2023, 13:55

Boriska писал(а):
Бахорет писал(а):Борис, а масла компрессорные различаются по вязкости в пределах одной марки. Не в курсе, за счет чего? Разбавляют растворителем, или загущают?


По маслам: все холодильные масла подбираются по нескольким принципам:
1. растворимость используемым хладагентом
2. диапазон рабочих температур в котором остается примерно одно значение вязкости ...

Для это есть в принципе справочник Бабакина "Хладагенты и масла" ...

Все это наверное очень полезная и нужная информация. Только имеет мало отношения к вопросу. Про разные вязкости в пределах одной марки масла в справочнике нету случайно информации?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Boriska » 17 мар 2023, 06:33

eNick писал(а):Кстати по инструкции эти модели допускают перепад 10м и длину 25м, хотя дилер сказал что перепад 5м и длина 15м.


Либо перепад высот, либо длинна, что-то одно ... :naug:

eNick писал(а):Можно ли как-то понять в чем причина и что-то сделать чтобы уменьшить?
Резиновые прокладки под блок я поставил но мало помогло. Планирую аналогичные к стене.


Трудно так на вскидку сказать, надо бы видеть ситуацию и слышать, были моменты в работе, когда наружный блок в помещении создавал фон из низкочастотного гула во время работы, с ним производилась большая куча различных манипуляций и с заменой виброопор и много чего еще, в итоге оказалось, что он тупо попал в место резонанса и вопрос решил переустановка его на 15см в бок, шум ушел напрочь, так тоже бывает ...

Бахорет писал(а):Все это наверное очень полезная и нужная информация. Только имеет мало отношения к вопросу. Про разные вязкости в пределах одной марки масла в справочнике нету случайно информации?


Справочно этот параметр так не рассматривается, он как таковой не имеет сильного значения, поскольку смазка в холодильных машинах происходит парами масла в смеси с фреоном ...
Последний раз редактировалось Boriska 17 мар 2023, 06:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Бахорет » 17 мар 2023, 17:53

Тогда зачем существует такой разброс вязкостей?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Boriska » 18 мар 2023, 10:54

Бахорет писал(а):Тогда зачем существует такой разброс вязкостей?


Не такой чтобы и разброс, просто для разного типа компрессоров применяется, а в общем не сильно разносится: http://phk-holod.ru/klassifikacija-holodilnih-masel

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение eNick » 18 мар 2023, 19:12

Boriska писал(а):... в итоге оказалось, что он тупо попал в место резонанса и вопрос решил переустановка его на 15см в бок, шум ушел напрочь, так тоже бывает ...

Спасибо. Похоже это мой случай так как рядом на одном уровне, на 70 см вбок стоит аналогичный блок которого почти не слышно.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Бахорет » 19 мар 2023, 17:45

Boriska писал(а):
Бахорет писал(а):Тогда зачем существует такой разброс вязкостей?


Не такой чтобы и разброс, просто для разного типа компрессоров применяется, а в общем не сильно разносится: http://phk-holod.ru/klassifikacija-holodilnih-masel

Разброс вязкости 20-100. 20 как водичка, 100 как трансмиссионка). Понимаю, зачем это делается, разные технологии компрессоров. Интересно именно за счет чего чистый ПОЕ в одной бутылке жидкий как вода, в другой густой как мед. А конкретно - используются л загустители как в моторных маслах, или разбавители (контур-то в холодильниках замкнутый, ничего не испарится)

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Boriska » 21 мар 2023, 07:20

Компрессора есть немного разные: роторные, спиральные, поршневые, винтовые, турбинные ...

У них немного отличаются системы смазки, в части из них присутствуют и масляные насосы, вот для таких систем нужна смазка более густая и как правило их массовая производительность намного больше ...

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение baron » 21 мар 2023, 16:26

Посоветуйте - этаж 10-й надо мной техэтаж , выше крыша. хочу поставить НБ на стенку вентрубы на крыше ради доступа , потом трассу кидаю сквозь техэтаж и вывожу в комнату и там ВБ.
Имеет ли эта схема преимущества перед практикуемой у нас схемой монтажа под окном.
и какие проблемы стоит учесть.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение ПАРус » 21 мар 2023, 20:02

baron писал(а):Посоветуйте - этаж 10-й надо мной техэтаж , выше крыша. хочу поставить НБ на стенку вентрубы на крыше ради доступа , потом трассу кидаю сквозь техэтаж и вывожу в комнату и там ВБ.
Имеет ли эта схема преимущества перед практикуемой у нас схемой монтажа под окном.
и какие проблемы стоит учесть.


Куда дренаж протянешь?
По схеме не вижу препятствий, кроме расчета длины трассы

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Boriska » 22 мар 2023, 10:05

baron писал(а):Посоветуйте - этаж 10-й надо мной техэтаж , выше крыша. хочу поставить НБ на стенку вентрубы на крыше ради доступа , потом трассу кидаю сквозь техэтаж и вывожу в комнату и там ВБ.
Имеет ли эта схема преимущества перед практикуемой у нас схемой монтажа под окном.
и какие проблемы стоит учесть.


Основной момент: перепад высот, замечу в который раз в инструкции по монтажу есть два параметра ...

Перепад высот между блоками и допустимая длина фреонопроводов, на всякий случай тут понимается либо то, либо другое, но никак все вместе !!!

И самый не приятный момент: проходка через кровлю как ? Это по сути самое геморройное дело, течет всегда, лучшее решение через узел прохода, но его правильная посадка - целая история ...

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение ПАРус » 22 мар 2023, 21:39

То что я встречал - на крышу трассу выводили через вентканалы, чтоб кровлю не трогать

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение RedFox » 03 апр 2023, 11:28

Где вентшахта выходит насквозь через крышу - аккуратно отгибали кровельный ковер от стенки вентшахты и бурили через примыкание, там раствором обычно законопачено. Трасса немного отгибает ковер, там все запенивали и мастичили.
На вентшахту вообще вешать дело неблагодарное, шум ночью может кому-то не понравиться из жильцов

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение eNick » 10 апр 2023, 07:00

Boriska писал(а):... проходка через кровлю как ? ... течет всегда ...

При обилии современных герметиков для наружных работ меня удивило такое заявление. Думал что замазать щели и течь не будет.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение Бахорет » 10 апр 2023, 19:57

На битумный материал хорошо клеится только битум. А он сам по себе не очень-то герметик. Оцинкованную кровлю тоже надо умеючи проходить. Медь наверное проще всего, но я лично медную кровлю только на храмах видел и у Церетели на парочке объектов. А, и на одном небольшом отеле в центре Москвы. ПУ мембрану, скорее всего, можно ловко пройти, но тут я не особо разбираюсь. И главный нюанс тут - как к этим делам отнесется эксплуатант кровли. Гарантия, протечки, суды, кому это надо?..

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Сообщение eNick » 12 апр 2023, 06:43

Да я собственно самому себе делал, так что суды и гарантия не грозят :D.
Установил ветряной вентилятор на сарайчик. Герметил на рубероиде прозрачным герметиком. Поглядим со временем.
Изображение Изображение


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей