Очистка кровель от снега и наледи и предотвращение сосулек
С 2000 по 2004 г. каждую зиму заливали ледовую стенку для занятий ледолазанием (сосульку). При тепрературе в -20 ,-25 пожарный шланг длиной 100 м с водой полностью замерзает за 10 -15 минут при условии что вода не циркулирует . Потом с ним нечего не сделать, кроме как размораживать в теплом большом помещении .Шланга хватает на один сезон …

- Хожаев
- Сообщения: 5194
- Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
- Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"
Сам видел на Арбате, как сосульки смывали теплой водой. По мокрому тротуару пройтись было приятно, после соляной каши и наледей. Сосульки то не в минус 20 образуются.Прекрасный Дилетант писал(а):Ахренеть... Ты похоже совсем того.... Никто тебе не позволит брать воду из системы водоснабжения. А уж куда то эту воду сливать... И так наледи на тротуарах немеряные...
Человек садится за твой стол без приглашения. Ему мягко объясняешь, что с Вами, сэр, обед делить никто не собирается. Он не понимает и продолжает грубить. Прекрасный Дилетант, я же ясно сказал, что Вам я лицензию на мой способ не дам. Похоже, что Вы почувствовали угрозу снижения продаж импортных термокабелей и их рьяно защищаете. Другого объяснения не нахожу. Еще о России чего-то рассуждает. Не пробовал, а так спорит. Образование то у Вас какое, ПД?Прекрасный Дилетант писал(а):Так о чём с тобой говорить? Не о чём. Дальше ковыряй свою идею сам.
Почему Вы считаете, что у нас вода не циркулирует? Полный бред. Попробуйте сначала. Какой воды, холодной или горячей? НА наклонной плоскости вода из рукава быстрее вытечет, чем замерзнет. Налейте лужицу горячей воды на асфальт и понаблюдайте. «При тепрературе в -20». Какой теПРЕратуре? Писать то по-русски научитесь.Жгут писал(а): При тепрературе в -20 ,-25 пожарный шланг длиной 100 м с водой полностью замерзает за 10 -15 минут при условии что вода не циркулирует .
ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗМ. Это, типа у Дж. Лондона: -«было так холодно (на Аляске), что слюна успевала замерзнуть раньше, чем долетала до земли.» Сенкевич рассказывал, как на полюсе холода, когда было ниже -70, пробовали проверить байки Дж.Лондона. Так вот ни слюна, ни моча, при полете с крыши 2-го этажа зимовья замерзнуть не успевала. Было ниже -70.
НЕ ВЕРЮ! За зиму ему ничего не будет, а на лето надо снимать. И крепеж надо разработать соответствующий. У пожарников рукава работают в более жестких условиях и служат дольше.Жгут писал(а): Шланга хватает на один сезон.
- Сергей Дылюк
- Сообщения: 1082
- Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
- Город: Москва
- Контактная информация:
Отбросим рассуждения о круглой крыше в условиях вакуума. Создаётся явное ощущение, что на крышах зимой Вы не бывали давно, поскольку основной слой льда на кровле с водосточными желобами образуется В ЖЕЛОБАХ. А большинство таких кровель оборудованны ограждениями, которые в этот лёд часто плотно вмораживаются. От туда этот лёд так просто не скинуть, а топить... Да, кругом будет каток, если температура минусовая. Большой такой каток...Хожаев писал(а):Сергею Дылюку.
На 100 п.м. крыши расходуется 1 куб.м. горячей воды, который стоит около 30 рублей.
Эту воду куда-то надо сливать. При правильном исполнении эта вода и довершит очистку. Главное, чтобы основные ледовые массивы не топить, а взламывать и сбрасывать.
Образуются, легко и регулярно. А максимальное количество образуется при -5 - -10 гр. С. А вот в оттепель, как раз, сосульки-то и не образуются, температура замерзания воды всё-таки 0 гр.Хожаев писал(а):... Сосульки то не в минус 20 образуются.
Вообще стойкое чувство, что вы далеки от практики, и рассуждаете чисто умозрительно.
- Хожаев
- Сообщения: 5194
- Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
- Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"
А почему все пытаются приложить новшество к самой сложной задаче? Что, разве нет крыш без желобов, где можно было бы отработать и показать демонстрационный вариант? Любое новшество всегда надо начинать с простого.Сергей Дылюк писал(а): Создаётся явное ощущение, что на крышах зимой Вы не бывали давно, поскольку основной слой льда на кровле с водосточными желобами образуется В ЖЕЛОБАХ.
А как же весенняя капель? Днем пригрело, ночью намерзло. А в сильный мороз намерзает там, где крыши шибко теплые.Сергей Дылюк писал(а): ....А вот в оттепель, как раз, сосульки-то и не образуются.
Ваше стойкое чувство ошибочно, хотя возникает оно не у Вас одного. Только во многих вопросах, в т.ч. и с рукавом, я руководствуюсь практикой. И рукав я пробовал реально в мороз, а Вы нет.Сергей Дылюк писал(а): Вообще стойкое чувство, что вы далеки от практики, и рассуждаете чисто умозрительно.
И смерзается рукав. А при подаче воды, легко раскрывается.
Но любое новое дело внедрять всегда трудно. Возникают непредусмотренные заранее препятствия, которые мы здесь и обсуждаем. Но как их преодолеть без опыта? Первый опыт я провел, патент оформил. Дальше пассивность. Все ждут, когда мы шишек себе набьем и запустим методику. Вот тут то они все и подключатся грести прибыль лопатой. На то и патент, чтобы алчущие хитрецы остались с кайлом и лопатой и продолжали жаловаться на уже свою низкую з/пл.
Немного отвлекусь. Почему был возможен фашизм, коммунизм, перестройка, 11 сентября? Потому, что, например, при становлении фашизма, он устраивал большинство, как способ жить за чужой счет. (Истинных фашистов, как и антифашистов, было мало). Остальные были уверены, что воевать гибнуть будут другие, а они, как самые хитрые, будут пользоваться достижениями погибших. Большинство верило, что если кто погибнет, то не он. Мы знаем, как они ошиблись и за свою пассивность заплатили страданиями и жизнью не только они, но и их дети и внуки.
Из нескольких тысяч ПА скинулись на помощь пострадавшим единицы. А ведь куда проще, оплачивая в автомате свой сотовый, оплатить хотя бы 100 руб. в фонд взаимопомощи. Когда платите за телефон, вспоминайте об этом. Никто не просит отрывать много от семьи. Иногда, по сотенке, за год несколько тысяч от каждого и наберется. Можно отказаться от пива, например.
Я говорю об общем падении нравственности в обществе, которое мы не замечаем в себе. А ведь альпинисты, наиболее активная социальная разновидность человеческих отношений, предусматривающая обязательную взаимопомощь. А пришли к тому, что все пытаются потопить своих конкурентов. Деградация и разложение мозгов.
Попробуйте разлить 1000 литров горячей воды на 100 м.п. тротуара зимой в минус 5…10 градусов. Тогда и будем спорить. Большие катки полируют горячей водой. Сколько там уходит воды на все поле? И какова его площадь?Сергей Дылюк писал(а): От туда этот лёд так просто не скинуть, а топить... Да, кругом будет каток, если температура минусовая. Большой такой каток....
- Сергей Дылюк
- Сообщения: 1082
- Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
- Город: Москва
- Контактная информация:
Почитал я вашу занимательную дискуссию. Не вдаваясь в детали, могу поделиться выводами:
1. Гениальные идеи часто рождаются из бредовых, в порядке обсуждения и не обязательно теми, кто эти бредовые идеи высказывал.
2. Качество этой дискуссии определяется зачастую тоном дискуссии, ибо если человек не согласен с доводами собеседника, но ему нравится сама тема, он может конструктивно предложить что-то свое, или сказать типа: это вот все фигня, а вот такая штука есть... и т.п.
3. Человек, который не может уважительно относиться к оппоненту и откровенно хамит, не место среди людей, может и не согласных меж собой, но общающихся с должным уважением.
Меня лично коробит твое хамство. Если бы это было в мой адрес, я бы свел разговор к выяснению отношений в реале. СМХ, конечно, волен поступать, как знает, но, Дилетант, прошу, как земляка - следи за базаром! Без обид.
1. Гениальные идеи часто рождаются из бредовых, в порядке обсуждения и не обязательно теми, кто эти бредовые идеи высказывал.
2. Качество этой дискуссии определяется зачастую тоном дискуссии, ибо если человек не согласен с доводами собеседника, но ему нравится сама тема, он может конструктивно предложить что-то свое, или сказать типа: это вот все фигня, а вот такая штука есть... и т.п.
3. Человек, который не может уважительно относиться к оппоненту и откровенно хамит, не место среди людей, может и не согласных меж собой, но общающихся с должным уважением.
Меня лично коробит твое хамство. Если бы это было в мой адрес, я бы свел разговор к выяснению отношений в реале. СМХ, конечно, волен поступать, как знает, но, Дилетант, прошу, как земляка - следи за базаром! Без обид.
Ну были такие аргументы в удаленном посте, были. Я успел прочитатьПрекрасный Дилетант писал(а):А таких аргументов не было. Были внятные аргументы. По пунктам. Были вопросы. Ответов на вопросы - ноль. Полное игнорирование аргументов. Упор на стоимость калории водяной. В три раза якобы дешевле, при том что обслуживание этой монструозной системы на порядки дороже электрической господин Хожаев скромно пропускает мимо ушей. О том что его система не предотвращает появление сосулек и наледей просто игнорируется. Вопрос - а зачем такая система нужна? Но он настойчив... Ну... выводы каждый сам думаю сделает...rezo писал(а):Лучше проигнорировать человека, чем опускаться до аргументов типа "Сам дурак".Прекрасный Дилетант писал(а):
Это предрассудки. Нормальная форма. Когда задаёшь человеку вопрос три раза подряд, а он его игнорирует, как к нему можно относится?
О свойствах рукавной системы составил достаточно ясное представление. А что может ответить Хожаев о предотвращении появления наледей, если его система не предотвращает. Вот он и молчит. Единственное достоинство его системы - дешевый шланг. А монтаж, обслуживание, автоматизация, внешний вид, да и многое другое - остается за скобками. Ты хочеш услышать от изобретателя признание недостатков его детища
Ну и посмеялся-бы. Меня улыбнулоПрекрасный Дилетант писал(а):Да что вы как дети... Оскорбления... повышенный тон - да, да и то когда он начал "я тебе не дам мою систему использовать!" смех... системы ещё нет даже в проекте, а уже не дам использовать...
Прекрасный Дилетант писал(а):Да и ладно бы рациональное зерно было.
Не смешно. Если получен патент, то есть отличие.Прекрасный Дилетант писал(а): Так нет, эта идея проскакивала как я уже говорил более 15 лет назад. Может и 20... Когда я сказал об этом СМ это ну прям за оскорбление принял! Будто я обвиняю его в плагиате... Ну не смешно ли?
Только в плюс.Прекрасный Дилетант писал(а):То что он заново "изобрёл" эту систему ему ни в плюс, ни в минус не идёт. Ну не знал он что идея не нова... Бывает %-)
Ну нет у него контраргументов, потому и молчит. А тебе подай их. А если не привел, то сразу дурак? Вот придумает с нашей помощью супершланговую АОС, которая сама будет бегать по крыше и не только сосульки, но и снег будет сбрасывать, а в соавторы не возьметПрекрасный Дилетант писал(а): а дальше... ну ежу понятно что дальше произошло. Ответов на вопросы не нашлось, аргументы в минус он проигнорировал. Хотя если система работоспособна и выгодна, то появились бы контраргументы. Но... Он снова ушёл в обидки. То ли провОкация, то ли ребёнок... То ли... Ась?
А зачем горячий? Шланг пошевелился - сосульки упали.Хожаев писал(а): Только воздух надо шибко горячий.
А гремучий газ и в Москве пойдет на "Ура". Особенно по Кутузовскому проспекту::lol:Хожаев писал(а):Кстати в Альпах гремучим газом в рукаве сбрасывают лавины. Вместо снарядов. Двух маленьких баллонов О2 и Н2 хватает на зиму. И точность и безопасность. (Нет неразорвавшихся снарядов.)
- Хожаев
- Сообщения: 5194
- Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
- Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"
Сосульки и доска находятся в примороженном к шлангу состоянии. Чтобы их моментально отморозить, нужно приложить энергию. Энергоемкость у воды намного выше, чем у воздуха (иначе отопление было бы воздушным, а не водяным).rezo писал(а): А зачем горячий? Шланг пошевелился - сосульки упали.
Вот и ответ.Прекрасный Дилетант писал(а): Были вопросы. Ответов на вопросы - ноль...
Господа, если вы помните, я предлагал свой авторский гонорар, за применение системы сбрасывания сосулек, перечислять в кассу взаимопомощи, в которой все так нуждаются. (Перечислять должен не я, а те, кто на этих системах собирается зарабатывать.)Прекрасный Дилетант писал(а): …тебе все мои разработки рассказать? Задаром ничего рассказывать не буду. Тока за деньги. Даром только на недостатки указывать буду, но по большому счёту и это денег стоит.
Как бы с водой то ребенка не выплеснуть.
Если предложение будет отвергнуто – значит и идея моя нежизнеспособная. И не важно почему. Важен факт. Тогда буду ковыряться с ней и доводить ее до ума сам. Претензий ни к кому не предъявлю, но и с фондом взаимопомощи не вытяну, т.к. в одиночку внедрять любое изобретение – гиблое дело. А семью кормить и изобретателю тоже надо. Так, что прошу прощения за суматоху на форуме.
Очистка от снега куполов







Задача - чистить от снега.
Кто-нибудь сталкивался с очисткой таких куполов? Какие "подводные камни" есть по опыту работы, а не те, которые предполагаются? Почем обслуживание?
А шнекоротор сколько будет стоить? А перетаскивать из желоба в желоб? А так само уплывает.Прекрасный Дилетант писал(а):
Это сколько ж надо электричества что бы обогреть...
Я так понял что надо именно очистка от снега полная.
Мы с плоской крыши на тележке к краям возили... А как иначе? Тут ничего умнее санок и тележек в голову не приходит. Пахать как неграм...
Кстати. Мы ж в 21 веке! При больших объёмах - небольшой шенкоротор и вперёд! Со стекла аккуратно снег сдвигать вниз.
Вот похожая конструкция. 2 года работает. Там четыре таких канавы по 60 метров длиной.

- Мишка Дикий
- Сообщения: 1571
- Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
- Город: Белгород
- Контактная информация:
Тута у меня ещё одна тупая идея возникла - заранее говорю что автор за идею ответственности не несёт - а что если горелкой его топить? - балонов цать взять и вперёд -там на крыше мягкой кровли нету гореть нечему+ можно в местах где полегче и с лопатой пробежаться.
Дима а как часто надо будет снег убирать?
Дима а как часто надо будет снег убирать?
- Сай
- Сообщения: 23257
- Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
- Город: Химки-Новокуркино
- Контактная информация:
Всем привет!
Вопрос это у вас в Казани?
Кто проектирует и строит такую фигню, в расчете что снега не будет???
А теперь по существу вопроса...
Все делать только вручную.
Снег со стекол сгребать аккуратно, по желобам снег отатскивать на санях ( волокушах).
Надо сесть и просчитать просто трудозатраты.
Мы чистили большой объем ледового дворца, вечером скину фотки.
Ничего страшного нет, просто долго и нудно.
Но платят деньги....
Для перебрасывания через парапет, надо подумать, может все-таки придется приобрести какой-нибудь транпортер( легкий, переносной)
Надо глянуть что есть на рынке, не владею вопросом.
Вопрос это у вас в Казани?
Кто проектирует и строит такую фигню, в расчете что снега не будет???
А теперь по существу вопроса...
Все делать только вручную.
Снег со стекол сгребать аккуратно, по желобам снег отатскивать на санях ( волокушах).
Надо сесть и просчитать просто трудозатраты.
Мы чистили большой объем ледового дворца, вечером скину фотки.
Ничего страшного нет, просто долго и нудно.
Но платят деньги....
Для перебрасывания через парапет, надо подумать, может все-таки придется приобрести какой-нибудь транпортер( легкий, переносной)
Надо глянуть что есть на рынке, не владею вопросом.
- Сай
- Сообщения: 23257
- Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
- Город: Химки-Новокуркино
- Контактная информация:
Всем привет !
Вот обещанные фотки....
Даю пояснения- все предварительно сгребается, потом грузится на волокуши( сделали из мешочного материала), можно сделать из оцинколвки короб, тоже так делали есть фото, дальше тупо все грузится и таскается,( у нас можно было таскать только в одну сторону) и скидывать вниз, т.е двойная работа.
У тебя надо найти типа маленького транспортера, чтобы он перебрасывал через парапет, установил перекидал кучу ( которую натаскали), переставил.
Все трудозатраты легко просчитываются.
Мы работали в -20 в 2006 в феврале, после того как рухнуло несколько ледовых дворцов.
Объем перетасканного снега составил по моим прикидкам около 160 тн.




Вот обещанные фотки....
Даю пояснения- все предварительно сгребается, потом грузится на волокуши( сделали из мешочного материала), можно сделать из оцинколвки короб, тоже так делали есть фото, дальше тупо все грузится и таскается,( у нас можно было таскать только в одну сторону) и скидывать вниз, т.е двойная работа.
У тебя надо найти типа маленького транспортера, чтобы он перебрасывал через парапет, установил перекидал кучу ( которую натаскали), переставил.
Все трудозатраты легко просчитываются.
Мы работали в -20 в 2006 в феврале, после того как рухнуло несколько ледовых дворцов.
Объем перетасканного снега составил по моим прикидкам около 160 тн.




- Хожаев
- Сообщения: 5194
- Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
- Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"
Но в чем то ПД прав. Просто он слишком уперто настаивает. Чутьем чует близость решения, а сказать не может.
Нужен гибрид ротора со скрепером. Т.е. тросик регулярно тащит ротор, движущийся вдоль натянутых перил. Ротор должен быть легким, а регулярность чистки - через каждые 100 мм наметенного снега. Человек должен только регулярно перетаскивать легкий ротор с одного маршрута на другой. Почти каждый зимний день.
Нужен гибрид ротора со скрепером. Т.е. тросик регулярно тащит ротор, движущийся вдоль натянутых перил. Ротор должен быть легким, а регулярность чистки - через каждые 100 мм наметенного снега. Человек должен только регулярно перетаскивать легкий ротор с одного маршрута на другой. Почти каждый зимний день.
На такую хрень - 100 вт/м погонныйПрекрасный Дилетант писал(а):На кабеля слишком много электричества надо.
90% сползет само. Дальше - как заказчик пожелает. Спихни его вниз и через час все стечет.Прекрасный Дилетант писал(а):Снег со стекла сгребать всё равно вручную.
РешенаПрекрасный Дилетант писал(а): Проблема воздушной подушки образующейся вокруг обогревателя нерешена.
Все зависит от цены мартышкина трудаПрекрасный Дилетант писал(а): Если надо 3-4 раза за зиму очистить крышу от снега, то кроме как механически это делать нерентабельно. Между стёкол шнекоротор прекрасно пройдёт. На стёкла его естессно не надо ставить.