Чистка медных куполов

Обсуждаем: из чего...
Roman T.

Чистка медных куполов

Сообщение Roman T. » 11 окт 2007, 23:38

Столкнулся с такой задачей:
Требуется очистить медный купол от помета и побелки(была реставрация - заляпали). Пытались бытовой химией и щетками, когда высохло покрылось белесостью, помет вовсе неочистился. Потом нам посоветовали химию для мойки машин, оказалась кислота, отмыла до паросячьего цвета, но после попадания воды купол покрылся зеленым и голубым оттенком. нейтролизовали кислоту щелочью, но зеленые и голубые полосы остались. собственно вопрос: Есть ли какой-нибудь вариант сравнять цвет? На будущее, может кто знает как их моют.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 12 окт 2007, 00:08

А я знаю.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 12 окт 2007, 00:18

Ну и как же?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 12 окт 2007, 08:00

агресор писал(а):А я знаю.


Расскажи, всем полезно, лишние знания не грыжа и ходить не мешают!

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Сообщение sommer » 12 окт 2007, 08:47

домовой писал(а):Ну и как же?

Мир всем! Почитайте про патинирование http://www.7-1.ru/main/subject-283/ или сами поищите. Как-то вояки купол на храме, медью покрытый, решили почистить. Брали асидол \кто в армии был пряжки чистил\ и наносили на поверхность. Затем смывали водой. Становилось заметно светлее, но очень трудоемкий процес оказался и отказались. Удачи!

roofer
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:49
Город: СПБ

Сообщение roofer » 12 окт 2007, 11:42

Порошок для очистки меди: 1ч пигмента красного, 2ч кислого виннокислого калия, 2ч кварцевого песка тонкого. И еще, там где я родился и немножко вырос, варили варенье в медных тазах. Считалось, что это лучше. Так вот чистили тазы кварцевым песком с мелом. Между тем, когда Смольный собор в Питере реставрировали и, башни каре, как и центральный собор покрыли медью, но, чтобы не заморчиваться с патинированием всё покрасили краской. Дешево и, как говорят архитекторы, красиво.

Roman T.

Сообщение Roman T. » 12 окт 2007, 14:29

Спасибо за ссылочку. Из прочитанного я понял: мы за два дня добились 20 летнего эффекта, то что в статье называется "То красивое малахитовое или синевато-зеленое окрашивание, которым обладают древние медные и бронзовые изделия, произошло под влиянием очень продолжительного воздействия на них или влажной атмосферы или почвы, в которой они находились" Также понял, что темнеть оно не будет, т.к. этот оттенок последняя стадия окисления. То что благородная старина это хорошо, но храм отрестоврирован и выглядит ооочень новеньким.
Если кто знает еще методы, то кидайте.

Roman T.

Сообщение Roman T. » 31 окт 2007, 22:34

Задача все еще не решена, вот сделал фотографию:
http://img-fotki.yandex.ru/get/7/fomalg ... c84a4_orig

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 01 ноя 2007, 21:14

Судя по фото, там какой-то совсем другой сплав...
по-моему кто-то схалтурил...поэтому и не достигается эффекта.

Roman T.

Сообщение Roman T. » 01 ноя 2007, 21:58

То что это медь точно! Может плохого качества, но до нас был нормальный равномерный цвет, как у маковки сверху. Кто схалтурил?

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Сообщение sommer » 01 ноя 2007, 22:45

Roman T. писал(а):То что это медь точно! Может плохого качества, но до нас был нормальный равномерный цвет, как у маковки сверху.

Мир всем! Не переживайте, братия, через год потемнеет, через 3- такая же темная будет.

Roman T.

Сообщение Roman T. » 01 ноя 2007, 23:15

Мир и тебе брат. Есть опыт? Потемнеет от пыли и грязи или окислится? Какой процесс будет проходить? Из приведенной статьи и из общения с кровельщиком-медянщиком: медь изменяет оттенки в следующем порядке: "порасячий", "Коричневый", "Темно-темно коричневый", "зеленеет".


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей