Есть пустая комната и идея:
подвесить бойца на анкерных болтах, на верёвках в системе с джойстиками, кнопками в педалях и рычагах, с мышами в комнате с компьютерами, проекторами, экранами.
Посоветуйте, пожалуста, промальпсистемы и снаряжение для вывешивания и перемещения по комнате.
Риф, а как должен перемещаться боец? Повернуться даже на 90 градусов ему будет затруднительно.... То есть с ориентацией тела в пространстве над определиться совершенно четко - движения лишь вправо-влево, вверх-вниз и вперед-назад.
Смешно.
Думаю, "как подвесить оператора? как перемещаться?" можно разные варианты придумать и попробовать.
Лучше спрошу, - Интересна и нравится сама идея?
Если потолок нормальный,то к нему крепим направляющие в нужных направлениях.На направляющие зажим на роликах,через вертлюжок к седушке. В таком положении можно крутиться на 360 гр. и руки свобоные.
Если коротко то примерно так.
marius писал(а):Если потолок нормальный,то к нему крепим направляющие в нужных направлениях.На направляющие зажим на роликах,через вертлюжок к седушке. В таком положении можно крутиться на 360 гр. и руки свободные.
Если коротко то примерно так.
Это что-то подобно пишущему узлу в графопостроителе? Marius, можно нарисовать?
Пустая комната есть, анкерные болты, карабины, верёвки, компьютеры, проекторы, экраны, клавиатуры, джойстики, мыши тоже есть.
Руки золотые, разум и остальное найдётся.
Зачем?
Чтоб от души в Q3 Arena рубануться, конечно. Ну, ёлы-палы.
Художник из меня никакой
Могу несколько фото вставить. Для крутых стационарных систем где то в ютюбе видел центральный подвижный переходник с одной полосы на другую.Но если иметь 2 ролика и два уса то можно намного проще пеходить с полосы на полосу без дополнительных вложений.
Все это есть в каталоге Singing rock за 2010 год.
Похожая система есть и у Skylotec,можно посмотреть в интернете.Не нахожу у себя каталогов.
по игреку и зет можно использовать електрический ACC Power Ascender или попроще механический Derope UP A;
Все эти девайсы имеются в этом же каталоге Singing rock - но думаю это будет уже слишком
marius писал(а):Если потолок нормальный,то к нему крепим направляющие в нужных направлениях.На направляющие зажим на роликах,через вертлюжок к седушке. В таком положении можно крутиться на 360 гр. и руки свобоные.
Если коротко то примерно так.
Так сегодня выглядит комната в полуподвальном помещении.
Направляющие на балки потолочные сами просятся. Благодарю, Иван.
Здание старое (возраст около 100 лет). Стены в помещении - красный кирпич, обшитый дранкой, и заштукатуренный.
При бурении чувствуется, кирпич - рыхлый, слабый. Анкерные болты с кольцом 10х100 мм держатся средне (нагружал весом 85 кг).
Балки потолочные пока не бурили.
Хотелось бы понадежнее крепиться.
Может быть в каждый угол забурить по три более мощных анкерных болта (два в стены и один в потолок)?
Такие же потолочные балки идут и по стенке.В этих балках должна быть арматура.Отбей по углам бетон до арматуры,поставь на них скобы и опять забетонируй.Мы так в своем первом тренировочном зале (арендованном) делали.Если найду фотки,то вставлю.На скобы уже можно что хочешь вешать.
может маяки для лазера на костюме? по зомбоящику показывали, так снимают движение частей тела для аниматоров
а для рокет-джампа можно намутить ролик и высвобождаемый противовес)))
marius писал(а):Такие же потолочные балки идут и по стенке.В этих балках должна быть арматура.
Я уверен что балок в стене нет. Сто лет назад монолитные каркасы не лили.
Да и на потолке это не балки, а плиты перекрытия. Бурить в рёбра этих плит серьёзные анкера очень нежелательно. А любой инженер который "в теме" запретит это делать.
Да и на потолке это не балки, а плиты перекрытия. Бурить в рёбра этих плит серьёзные анкера очень нежелательно. А любой инженер который "в теме" запретит это делать.
Вадим,что это перекрытия и так ясно.Просто Риф в комментариях назвал их балками.Назови ты их как хочешь,если это поймет твой собеседник то никакой разницы.
Так как это плиты перекрытия,то перекрытие идет и по стене (это видно даже на фотографии).
Бурить их не желательно,потому что обязательно,как на зло ты попадешь в арматуру,а вот это уже не желательно.При работе на железобетонных конструкциях в Европе,в сложно доступных местах,везде поставленны точки крепления для организации навески веревок.Да и скафолдеры для того что бы сделать подвесные стелажи сверлят в перекрытия анкера для стелажей.
Так что если аккуратно отбить бетон до арматуры,поставить скобу и снова забетонировать,то ничего страшного не произойдет.Мы не раз делали такую операцию и на рабочих обьектах.При ремонте железобетонных сооружениях это обычное дело (мосты,перекрытия крыши,подвалы,элеваторы).Убираешь отслоившийся бетон,зачищаешь арматуру и потом бетонируешь это место.Думаю,наверно и ты занимался подобными ремонтными работами.
По большому счету, качество и состояние балок, плит перекрытия имеют значение, но вторичное.
Думали, с помощью существующего промальповского снаряжения можно создать простую универсальную безопасную систему для перемещения в любую точку трехмерного пространства (внутри параллелепипеда или сферы, например), да так, пока, увы, и не придумали.
marius писал(а):Такие же потолочные балки идут и по стенке.В этих балках должна быть арматура.
Я уверен что балок в стене нет. Сто лет назад монолитные каркасы не лили.
Да и на потолке это не балки, а плиты перекрытия. Бурить в рёбра этих плит серьёзные анкера очень нежелательно. А любой инженер который "в теме" запретит это делать.
Ещё как лили , мы так не отольём. А вот плиты ПР с преднапряжённой арматурой - наверное ближе к 60-м годам. рёбра сверлить нежелательно но можно . только не тыкайся в низ - там железо, в серёдке ребра должно быть нормально . можно насквозь засверлить и шпильку на хомут влепить.
Сеть из прочных тросов на месте проведения работ с ячейками определенного размера на необходимой высоте.
Под сетью в специальных безопасных кабинах промальпы с инструментом, снаряжением, пультами управления.
Перемещает промальпа по сети устройство, способное проходить узлы и менять направление движения.
К месту работы подаются материалы и питание по пневмопочте или роботами.
Хожу, думаю и рисую мысленно картину.
Представьте мир, в котором натянуты канаты. Где нужно чаще, где-то реже; выше и ниже. Много ярусов - трехмерная сеть.
Внутри сети подвешены здания и сооружения - кубические, сферические и плоские. Дома, парки, стадионы, города, сёла и отдельные хутора. Всё это соединено пневмотрубопроводами, пешеходными и велосипедными дорогами. По пневмопроводам движется транспорт: грузовой и пассажирский. Движется с самолетной скоростью кратчайшими путями. На тросах всё легко монтируется и обслуживается (дороги и коммуникации, солнечные батареи и ветрогенераторы). Энергию человечество получает от солнца, ветра и океана.
Климат на планете улучшится, ведь мы заберём энергию океанских течений, движения атмосферных масс из зон повышенного давления в зоны пониженного давления. Наводнений и потопов можно не бояться, ураганов больше не будет. От метеоритов можно прикрыться.
Там, где климат благоприятный, на много ярусов поля, леса, сады и луга, санатории, искусственные моря и реки. Пустыни зеленеют.
"Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, а не человек".
Промышленность и сельское хозяйство обрабатывается роботами - автоматами или по интернету ("Счастливыми фермерами" вконтакте, например).
Города и транспорт, как сейчас, будут уже не нужны. Освободившиеся материалы: строительные, метал, природные ресурсы пойдут на строительство опор (пирамид и балок), на производство тросов и канатов.
На поверхности земли и под землей останутся только некоторые населённые пункты и производства, добывающая промышленность, электростанции, и жители, те кому нравится твердая почва и те, кто высоты боится.
Человечество занято творчеством: рисует, сочиняет музыку, пишет книги и снимает кино, путешествует и занимается спортом, изобретает и исследует, летает в космос и вырезает ложки.
Мир во всём мире. Все - женщины и мужчины, дети и старики веселы, здоровы и счастливы.
Почитал, почитал, ... Вот теперь сижу и с подозрением на свои сигареты смотрю, может подмешивают туда чего....
Завтра снова перечитаю ..., если то же самое получится, видимо курить и пить бросать нужно будет.