Найдено 3 результата

СВРоманов
05 июл 2011, 20:18
Форум: Снаряжение
Тема: Усы самостраховки: конфигурации, способы вязки, энергоёмксть
Ответы: 836
Просмотры: 384533

Re: Усы самостраховки: конфигурации, способы вязки, энергоём

http://s39.radikal.ru/i084/1107/5b/2b6f0626b10a.jpg
Мне кажется, что этот узел ещё более жёсткий, чем проводник. И верёвка в нём сильнее перекручена. Может лучше вместо контрольного завязать второй полугрейпвайн? По длине вроде бы всё равно получается покороче, чем восьмёрка. Но по диаметру оба ...
СВРоманов
05 июл 2011, 18:19
Форум: Снаряжение
Тема: Усы самостраховки: конфигурации, способы вязки, энергоёмксть
Ответы: 836
Просмотры: 384533

Re: Усы самостраховки: конфигурации, способы вязки, энергоём

Не понял про «каждый полугрейпвайн препятствует развязыванию другого».
Тот же принцип, что и в прямом узле - если сжимаемые верёвки двигаются противонаправленно, узел держит. Если в одном направлении - то нет.
http://www.speleotour.ru/Method/Images/Knots03.png
2.Обсуждалось viewtopic.php?f=3&t ...
СВРоманов
01 июл 2011, 16:49
Форум: Снаряжение
Тема: Усы самостраховки: конфигурации, способы вязки, энергоёмксть
Ответы: 836
Просмотры: 384533

Re: Усы самостраховки: конфигурации, способы вязки, энергоём

Я тут опоздал к дискуссии, но хочу высказать пару замечаний.

1. Почему не стоит пользоваться петлёй с полугрейпвайном.

При нагрузке узла грейпвайн два полугрейпвайна прижимаются друг к другу. Так как верёвки движутся в них в противоположных направлениях, то каждый полугрейпвайн препятствует ...